Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Спицы или крючок, типа опрос

Не в обиду тем, кто истинно только крючкотворец или специализируется только в вязании спицами - а что вам больше нравится - спицы или крючок? И почему.
Мне приятней вязание на спицах, могу смотреть телевизор во время вязания (если узор несложный), изделие, связанное спицами, кажется мне более мягким, хотя иных ажуров не добиться спицами. Крючком вяжу очень и очень редко, не смотря на то, что учила меня вязать бабушка, уважающая больше крючок, нежели спицы.
13.08.2006 20:28:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вяжу крючком под телевизор. Так как это обычно сериал, то на экран пристально не смотрю. А если вязать надо в арку, то можно и не глядя.
Спицы не люблю, потому что часто теряю петли, да и мелкая в этом часто помогает :), схватит спицу и бежать... Терпеть не могу потом собирать спущенное.
15.08.2006 11:13:51, ларата
Татьяна и Ко
Я больше спицы люблю по тем же самым причинам:) 15.08.2006 11:12:42, Татьяна и Ко
А я вяжу (когда вяжу) только крючком, в детстве самостоятельно смогла научиться вязать только им, спицы мне не поддались, правда, шарф резинкой я как-то связала, но это все мои умения, а сейчас очень хочется научиться спицами. Хотя бы чтобы связать свитер простым узором для любимого человека. Купила даже учебник от Бурды, но ничего не поняла, надо еще раз попытаться :). Вот сейчас уволюсь, стану внештатником и смогу выделить время для спиц :). 15.08.2006 10:20:53, Una Unita
А на спицах быстрее наверное в этом все дело, хотя крючком интереснее, и работы получаются экзотические. 15.08.2006 08:43:02, Mela
Carsa
Раньше я спицы больше любила, сейчас крючок. А еще отнастроения зависит, руки иногда просят крючок, иногда спицы, иногда пяльцы или швейную машинку :-). 15.08.2006 02:15:19, Carsa
nata_kiev
Я вяжу спицами, крючком только очень простые элементы. И очень жалею, жалею о том, что не могу вязать что то серьезное крючком. Как ни училась, как ни старалась, все равно спицами как то роднее, что ли....Но все равно просто мечтаю овладеть крючкотворством, очень уж нравятся великолепные кружевные работы, которыми хвастают здесь девочки Мастерицы... 14.08.2006 20:59:40, nata_kiev
Юлия1707
Мне всем нравится вязать. Зимние вещи предпочитаю спицами, летние сильноажурные - крючком, а тонкие, но малопрозрачные - спицами. Мне все равно чем вязать, лишь бы модель нравилась. В целом считаю, что спицы действительно мягче, но крючок - наряднее, хотя и дырявее, если не дырявое - жесткое и тяжелое.
И крючок держу как спицы, неправильно.
14.08.2006 20:45:31, Юлия1707
Vasilissa
Нравится вязать по всякому, то крючком, то спицами. Все зависит от пряжи и назначения, модели. Быстро вяжу как крючком, так и спицами. Причем вручную нравится вязать больше, чем на машине. 14.08.2006 19:09:54, Vasilissa
я как то наплывами - то только спицами, а крючок даже в руки брать не хочется, то наоборот.
единственное что в спицах не люблю - лицевую гладь вязать, особенно если нитки тонкие. скучно мне :(
14.08.2006 10:49:54, т-т
Вяжу и крючком и спицами. предпочитаю крючок. Всегда(кроме работы) у меня с собой нитки и крючок. Это мой способ "мышления" и "форма присутствия в семье". Дочь вместо рук мне рисует крючок и ниточки-клубочек, а на просьбу подозвать к телефону говорит "только в конце рядка" или "положит крючок и подойдет" и совсем не важно, что я не вяжу не первый месяц.
КРЮЧОК
15.08.2006 15:17:41, Татася
Я специально пытаюсь чередовать - вещь крючком, вещь спицами. Иначе нервничать начинаю, если долго без того или другого. А в крючковом очень ценно, по-моему, что можно моделировать формы, в том числе объёмные - сидеть будет не хуже шитого, и безо всяких вытачек. Поддерживаю тех, кто не любит лицевую гладь. 14.08.2006 17:01:21, Volchonok
Брюнетка
тоже не в обиду вяжущим спицами, но мне изделия на спицах часто кажутся похожими на фабричные,т.е. на машинную вязку. а связанное крючком издалека вижу и это уж точняк ручная работа :)))
поэтому, когда решилась взяться за рукоделие для своих семейных, то занялась крючком. ни разу меня не спрашивали "где купила?", а только "кто связал?" - наверно видно, что самодельное.
я так на это обращаю внимание, потому что сейчас актуальны самодельные вещи именно из-за того, что актуально ручное изготовление, пусть и нарочито грубое. а когда-то раньше, как мне кажется, стрались связать "чтоб было будто купленное" на вид, т.к. купить что-то оригинальное было проблемой.
мама моя вяжет спицами, глядя на неё, мне думается, что спицами вязать гораздо быстрее получается. она вязала большие вещи и не так долго, как у меня крючком получается.
14.08.2006 01:16:49, Брюнетка
Irina L
А мне как раз нравится, когда "как фабричные". Что на спицах, что крючком, что сшитое. Мне кажется, если видно, что самовяз/самострок - значит сделано не очень аккуратно. 14.08.2006 11:22:21, Irina L
Брюнетка
не аккуратность имею ввиду, а то, что видно ручное изготовление по стежкам-петелькам.
а неаккуратные изделия (когда плохо сшиты детали, например) тоже не люблю.
15.08.2006 01:39:18, Брюнетка
Морская птица
Полностью согласна. 14.08.2006 12:43:39, Морская птица
blueberry
Позвольте не согласиться насчет скорости вязания, крючком все-таки получается быстрее, по крайней мере у меня. А насчет вязания спицами, есть тысячи примеров здесь, какие вещи можно ими связать, и не выглядят они "машинными". Кстати, я на машине вяжу с огромным удовольствием, и не считаю что мои вещи выглядят "магазинными". 14.08.2006 04:45:40, blueberry
Морская птица
А что значит "магазинные"? Сделанные так, что не придерешься? Без ляпов. Это же здорово:) У Вас именно такие работы:) 14.08.2006 12:50:44, Морская птица
Таш@
У меня спицами намного быстрей получается, раза в два точно. Наверное, дело привычки. 14.08.2006 11:53:22, Таш@
Sailormoon
я вяжу и тем и другим одинаково радостно
спицами удобно вязать не только когда телек смотришь, но и когда ребенка в темноте спать укладываешь - сказку рассказываешь,а руки трудятся :)
крючком такого не проделаешь - пробовали, знаем :)
но вот зато крючком можно сделать такое, что спицами не получится..
объемные и выпуклые (весьма выпуклые) а также дырявые вещицы.
порой очень удобно, когда надо из небольших отрезков или что-то подобное сделать цельную вещь.
на и ощущение другие
спицами вещь получается более тонкая, изящая
крючком (если не делать совсем большие дырки) вещь получается более плотная, но менее мягкой она от этого не становится - от ниток мягкость уже зависит
Ну и еще крючком проще, когда надо подкоректировать связанную деталь :) спицами не очень то и получится подобное.
14.08.2006 00:50:34, Sailormoon
Морская птица
Всегда спицами вязала, но вот этим летом так увлеклась крючком - не оторваться. Удобен крючок - меньше места занимает, можно вязать где угодно. Но мое пока ИМХО - крючковые вещи - это летние вещи, сейчас вот снова взялась за спицы, и мне кажется, крючком интереснее... или отвыкла просто:) 14.08.2006 00:33:06, Морская птица
Ну не скажи... )) В последнее время и в Диане, и в сабрине много крючковых и именно зимних, толстая пряжа и плотные узоры, можно многоцветные, а уж тунисом зимнее - сам Бог велел )) 14.08.2006 14:10:10, Manon1
Irina L
А где вот можно тунисское посмотреть? Поиском смотрела, но там только техника вязания, а что в итоге получается-то? 14.08.2006 16:55:56, Irina L
Глянь почту. 14.08.2006 21:53:34, Manon
Int
Как раз зимние вещи крючком - оказалось для меня открытием, очень интересные фактуры, если вязать пушистые нитки крючком не меньше 4мм. Для меня спицы - больше отдых,сейчас самое интересное - пробовать новые виды пряжи, этап "как на машине" тоже был, но сейчас он уже позади, интереснее показать фактуру нити - машина ее часто прячет.Зато у крючка больше возможностей для моделирования, хотя оно и сложнее - сильная зависимость формы модели от узора. 14.08.2006 11:54:10, Int
Морская птица
Очень интересно:) Посмотрела крючковый синий свитерок в Вашем альбоме, воодушевилась, спасибо за идею. Буду думать:) 14.08.2006 12:56:42, Морская птица
Сабелла
крючок, спицами не получается нить захватывать и начинаю беситьс от этого. вообще не понимаю, как полотно увеличивать, как уменьшать, накиды не получаются.
не чувствую я спицы
14.08.2006 00:32:01, Сабелла
И то и другое, у меня периодами, но больше всего люблю вещи спицами, обвязанные крючком :) 13.08.2006 23:29:36, belochka1
Irina L
Спицы. Коючком пракитчески не умею и то, что получается ан масс мне как-то не очень. Тоже не в обиду :-) Хотя признаю, чо и крючком некторые модели просто отпадные бывают. 13.08.2006 23:25:56, Irina L
Всегда вязала только спицами, под телевизор:) Вещи,связанные крючком, казались мне какими-то старомодными, и грубоватыми, что-ли...
Но в последнее время, глядя на вещи, связанные девочками здесь и отмечая крючковые вещи на встречных на улице, загорелась научиться вязать крючком. Но больше всего меня привлекает фриформ. Только вот не знаю, с чего начать....
13.08.2006 23:06:49, Красавица Пипита
Таш@
ОФФ: Наташ, у меня твоя корзинка для вязания лежит, заезжай в гости :) 14.08.2006 00:48:55, Таш@
Щука
У меня синусоидными припадками, я пару дней только крючком вяжу, потом неделю спицами, потом еще две недели крючком и т.д.
Или. Если есть целый свободный день, а дома никого (редкостное состояние:) - два часа спицами, два часа крючком, и т.д.
Вот ШИТЬ:))) не люблю. Умею, и прилично, но не люблю - я от шитья нервничаю:).
13.08.2006 23:05:35, Щука
Девочка Сясь
Люблю ток спицы, тоже могу телек смотреть када спицами вяжу. 13.08.2006 22:19:41, Девочка Сясь
А я только год назад "подсела" на крючок, и вот что интересно, раньше когда уставала от спиц - вышивала, теперь - беру в руки крючок. Безусловно в каждом своя прелесть, теплые вещи все же лучше ложатся на спицы, а летние, ажурные на крючок. Хотя вот моя мечта - теплая шаль, будет легкой, воздушной и обязательно крючком! 13.08.2006 22:05:49, Helg@
Твинка
Я и то и другое люблю :) 13.08.2006 21:59:20, Твинка
у меня все как у тебя, крючком вязать только учусь и то для того чтобы было, крючковые работы всегда кажутся какими то бабушкиными и несколько неаккуратными, хотя конечно некоторые работы поражают своей ажурностью и шикарностью чего спицами точно не добиться. 13.08.2006 21:53:09, Мадам_Ша рукодельница
Зависит только от изделия и от узора. Люблю и крючок, и спицы. В свое время очень трудно далось коклюшечное кружево, я так намучилась, обучаясь, что стала спокойнее ко многому относиться. Был потрясающей красоты старинный сколок скатерти, не могла не сделать. Крючком мне почему-то очень неудобно филейное вязанье. Вяжу только если уж очень нравится модель. А спицами недолюбливаю лицевую гладь. 13.08.2006 21:24:51, Nutsy
Крючок. Но держу я его как спицу, наверно потому что сперва научилась на спицах вязать, а только потом крючком. 13.08.2006 21:15:43, Ai_va
еще зависит от длины, длинный тунисский так и надо держать, а как карандаш - неудобно. 15.08.2006 11:19:04, ларата
И я так же привыкла держать, то есть неправильно.Но это не влияет на качество вязания, только медленней получается. 14.08.2006 05:00:21, Марина Резвая
Морская птица
И я крючок как спицу держу, держать правильно ужасно неудобно:) 14.08.2006 00:35:06, Морская птица
Таш@
аналогично держу крючок :) 13.08.2006 21:16:41, Таш@
С детства любила вязать спицами, много чего вязала, а начала не с шарфиков, как все, а носки себе связала :-) а вот буквально месяца два назад (благодаря Yutababy) начала вязать первый в жизни фриформ, мне так понравилось, что теперь вот вяжу крючком сижу :-) 13.08.2006 20:59:07, Fileur
boza
Очень люблю крючок. Когда-то, лет в шесть, начинала вязать именно крючком, и у куколок моих были фитюльки какие-то крючковязанные. Но при этом первые серьезные крупные вещи были связаны почему-то спицами. Перед телевизором могу вязать и крючком и спицами не глядя практически, если несложное полотно. В дорогу с собой беру всегда крючок (ну в 95% случаев), это, видимо, так моя любовь к нему проявляется. :))) И мне кажется, что это удобнее: петли убежать не могут.
Сейчас прикинула: чаще всего свитера, кофты и шарфы я вяжу спицами, а топики, шапки и всякие мелочи - крючком.
13.08.2006 20:55:36, boza
а я в дорогу беру спицы, потому как крючок всегда незаметно выпадает и теряется навсегда:((
а вязать люблю и спицами и крючком, считаю что летние вещи лучше смотрятся крючком и крючком намного быстрее вязать
перед телевизором вяжу и тем и другим, но спицами конечно проще (можно вообще не смотреть на узор)
когда устаю от спиц, вяжу крючком и наоборот
13.08.2006 22:51:07, Roza
Таш@
и я предпочитаю в дорогу спицы, крючком при тряске не получается вязать, хотя, при должной тренировке, конечно, можно 14.08.2006 18:19:19, Таш@
Sailormoon
точно, вечно эти крючки разбегаются.. со спицами такого не происходит. 14.08.2006 00:58:16, Sailormoon
аББсолютно та же история ) Хотя спицы тоже могу в дорогу взять, коротенькие кольцевые 13.08.2006 22:16:57, Manon
boza
Нуууу, это смотря на чем я еду. Если муж на машине везет, то тоже круговые спицы вполне могу взять, а если электричка, автобус, самолет, то тока крючок. :)) 13.08.2006 22:34:03, boza
natw
обычные вещи больше люблю вязать спицами - нежнее получаются, крючком грубовато, мне кажется, а ажур - крючком - шали, накидки, кружева, изыски разные.
В плане что удобнее - крючком, мне кажется, легче, и места меньше занимает - можно из сумочки только крючок и ниточки - и хоть где вяжи, а спицы - это все-таки уже мероприятие - где их спрятать, как удобнее локти расставить, но это мое мнение.
13.08.2006 20:34:32, natw

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!