Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata_kiev

вопросик о постельном белье

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, из какой ткани лучше покупать постельное белье - из сатина или бязи? Не специалист я в этом вопросе, не хочется что-то не то купить....
29.07.2006 23:33:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, из сатина лучше. Бязь тоньше и менее прочная. Как правило сатин дороже. И белье из него дороже. 30.07.2006 19:47:29, buttercup bez regi
nata_kiev
Вот на сатин я уже и нацелилась:))) Завтра, скорее всего, и буду покупать:) 30.07.2006 20:21:24, nata_kiev
Вот и у меня пару месяцев назад встал вопрос о выборе постбелья.За 25 лет использования белья разного качества(купленного в советские времена) появился опыт.Столько было накуплено,что ,думала,на всю жисть хватит.Ан-нет...Думала сама шить,но,оказалось,что купить готовое намного выгодней,и то в два раза,плюс не возишься с шитьем.
1.Батист - было пару комплектов венгерского,по блату достваемо,-начало рваться быстрее всех на 3-м году,обогнав бязь.Достоинство-быстро сохнет и легко упрвляем при глажке и складыванию.
2.Бязь - продержалась на пару лет дольше.
3.Сатин - ещё и сейчас в ходу,если учесть, что белья много,но приобрело сероватый оттенок,что натолкнуло на мысль,что стирального порошка недостаточно,и надо всегда добавлять отбеливатель,у которого есть кроме отбеливания свойство смягчать воду при стирке,тем самым облагораживая порошок,что в свою очередь эффект стирки делает мощнее.
4.Лён - долгое время был вне поля зрения из-за всё той же неуправляемости,а и период в жизни был в свете-шелка и батиста-под девизом - комфорт прежде всего.
Почему-то быстрее всего выходят из строя пододеяльники,-для меня остается загадкой!?!?
Учитывая всё это,купила из каталога 4 комплекта(по два в случае необходмиости для двухспальной кровати,-т.к. больше не покупаю двухспальные комплекты,-простыни,как правило,не дотягивают до краёв,а одного одеяла для двоих всегда не хватает.Ну,до развода,думаю,не дойдёт,но качество жизни снизить может:)) из крепа 100% хлопок - это такой вроде как жатый ситец,только толще по фактуре,-гладить не надо,стирать....почти не надо:))(не загрязняется как глаткая ткань)очень приятный на ощупь,со слегка массирующми эффектом.Материал и пошив-Индонезия(не Китай-уже легче).При стирке усадки не даёт,пошито грамотно и качественно.И каждый раз при очередной застилке-на душе праздник.И по сезону: В сине-голубых тонах для лета - освежает;для зимы - в оранжево-красных.Но,конечно же,и на цену смотрела,эти,как самые дешевые,стоили по 5 еу.Но надо смотреть состав: эти крепы есть и фифти-фифти с полиестром - вот это уж нет,никогда бы себе не взяла,хотя они всегда дешевле.Получили как-то в подарок,-не надо...
Ну,-это,что касается,пододеяльников и наволочек,а простыни в комплект не входят.Сама,как прочитала,что лён лечит,так перешла на льняные.И, действительно,-ревматические боли (ттт)-исчезли.А и сносу им(простыням) нету.Ну,не глажу яяяя!Не могуууу!Повытяну их по диагонали и вперёд.Вот их я буду шить,т.к.по 10 см по длине всегда не хватает.А и детские всегда сама шила - тут,главное,чтоб хб 100%.
30.07.2006 19:32:55, Ljudovig
nata_kiev
Спасибо за такой обстоятельный ответ!:)
Пару заметок по поводу двуспальной кровати - изучив все имеющиеся комплектации, размеры и т.д. постельного белья, я с приятным удивлением обнаружила, что сейчас имеются т.н. "семейные" комплекты постельного белья - простыня 240х260см (что для моего матраса 200х200 вполне хватает), 2 наволочки (50х70 или 70х70) и 2 полуторных пододеяльника (что, честно говоря, для меня очень приятно - ну, люблю я "свое" персональное одеяло, и не люблю его ни с кем делить:)))
А что касается производителя - у нас только свои, пр-ва Украина, Турция и Италия, последние мною вообще не рассматриваются из-за непомерного уровня цен...
30.07.2006 20:20:03, nata_kiev
Мне сатин намного больше нравиться, чем бязь. Но я покупаю сатин производства только одной фабрики, других не пробовала, а наверное качество у разных производителей может отличаться. И сатин, конечно, дороже, чем бязь. 30.07.2006 11:33:19, Тейя
CHuCHundra
сатин. не скатывается и не отцветает. 30.07.2006 11:31:09, CHuCHundra
Щука
Я - за трехгоркинскую бязь. У меня есть пара ТАЧ-евых сатиновых комплектов, детский и взрослый, восторг от эксплуатации меня так и не настиг. И гладятся как-то негладко, и ощущения не сильно от бязевых отличаются (а по разнице в цене я ждала прямо-таки волшебных тактильных ощущений), и размер вечно отовсюду велик:)) (ну это касается всех готовых комплектов).
Поэтому больше всего на свете:) я люблю купить бязи и нарезать ее по своим предпочтениям. Ткани-компоненты, опять же, можно на свой вкус подобрать.
30.07.2006 11:24:30, Щука
nata_kiev
Ох, не сильна я в шитье....Вот поэтому и решила обновить постельное белье готовыми комплектами...А из чего лучше - решить не могу. На ощупь и то, и другое хорошее, только как вот будут себя вести в стирке-эксплуатации....Цена не маленькая, поэтому и сомневаюсь:((( 30.07.2006 13:24:11, nata_kiev
Щука
Это за бязь немаленькая? Или за сатин?
Если выбирать готовые, то - дорогие. Сатиновые. Masyanya правильно пишет, им по 10 лет ничего не делается. Отечественная бязь все-таки через пару лет бледнеет. Я-то все равно шью:), поэтому держу их 3-4 года и выкидываю. И новые шью:)), за стоимость ткани не жалко.
30.07.2006 14:06:39, Щука
nata_kiev
За сатин дороже. Но все равно склоняюсь к покупке комплекта из сатина, все-таки не на год буду покупать... 30.07.2006 14:09:14, nata_kiev
бязь!!! сатин как марля 30.07.2006 10:01:34, Мадам_Ша рукодельница
masyanya
сатин разный бывает! вот Кипрский полное г. Через пару стирок можно выбрасывать - действительно марля. А вот немецкий - некоторое белье у меня уже 10 лет! и только чуть выцвело. 30.07.2006 13:12:25, masyanya
nata_kiev
интересно, а Кипрский и Турецкий отличаются чем-то? 30.07.2006 13:22:24, nata_kiev
masyanya
не знаю . у нас турцкого ичего нет . 30.07.2006 13:37:30, masyanya
у нас турецким комплектам лет 5, ничего им не делается. По ощущениям сатин намного приятнее чем бязь, я не глажу его, просто ровно расправляю и развешиваю на палках, по размерам пододеяльники длиннее наших одеял, поэтому я сантиметров 10 отрезаю и прострачиваю там где нет пуговиц. 30.07.2006 22:20:59, Веруша
+1 30.07.2006 12:17:57, Ёжевика1
Таш@
Я тоже за сатин. 30.07.2006 01:52:19, Таш@
Я бы шила из бязи, но это с практической точки зрения. Но, как я слышала, турецкая бязь отвратительного качества. Если Вы остановитесь на сатине, то обратите внимание на состав волокон. 30.07.2006 00:25:05, Оксана С.
nata_kiev
Я не шить, я готовое хочу купить. Именно турецкие комплекты...Наверное, из сатина, все-таки... 30.07.2006 13:21:26, nata_kiev
masyanya
с детства ненавижу лен и бязь - мама их крахмалила ..... мне больше нравится сатин . Особенно немецкие наборы. Качество шикарное ! 30.07.2006 00:15:20, masyanya
nata_kiev
Немецких наборов у нас я не видела, зато есть турецкие очень хорошего качества. Вот их и собираюсь покупать, только не определилась еще из чего - сатина или бязи... 30.07.2006 13:20:41, nata_kiev
masyanya
а ты купи один сатиновый , один бязевый . Пваляйся на них , постирай , погладь ..... а потом и решишь , что лучше :) 30.07.2006 13:39:14, masyanya
Щука
Вот я по очереди на них валяюсь.
И бязь определенно больше люблю:).
У меня другой тараканчик - ну не могу по 10 лет на одних и тех же букетах спать:))). Я всего держу по два сменных комплекта на спальное место, года за три они амортизируются:), и я их меняю.
30.07.2006 14:12:05, Щука
masyanya
а мне так жалко выкидывать! и все новые покупаю и покупаю .... шкаф забит :) 30.07.2006 15:15:51, masyanya
Щука
ААААА:)))))
У тебя шкаф, наверное, большой:)))))
А у меня всего мало - комнат, метров, шкафа. Только игрушек много. Я специалист (ха - ежедневно практикующийся) по модульным системам хранения в малогабаритных квартирах.
Момент истины, как всегда, в правильной постановке задачи:)
30.07.2006 16:26:27, Щука
masyanya
это точно! шкафов у меня до одного места .... 30.07.2006 21:49:58, masyanya
nata_kiev
У меня тоже сменные комплекты есть, да и комплектов хватало, даже имелись в избытке, поэтому букеты не надоедали:))) НО! После ремонта обзавелись мы новой большой кроватью и все наши имеющиеся комплекты для нового матраса не подходят, вот, собственно, поэтому и вокник такой вопрос:)) 30.07.2006 14:16:08, nata_kiev
lanika
Подписываюсь: немецкие комплекты из сатина - супер!
И цена - супер!:) Мало не покажется:)
У меня к бязи негативное отношение ещё с советских времён. Грубая она была, с узелками в полотне, непрокрашенная местами. А сатин тогда выпускался нашей лёгкой промышленностью в очень невыгодной ширине - 80-90см.
Недавно меняла "парк постельного белья" и покупала много кусочков бязи. Яркая, узоры симпатичные, в стирке себя хорошо ведёт, не линяет и после стирки тряпкой не выглядит. Так что мнение поменяла:)

30.07.2006 00:30:38, lanika
Я за сатин из 100% xлопка - нежный, легкий. А простыни люблю льняные, в жару они особенно xороши. 30.07.2006 00:42:28, Emdu2
Самое лучшее белье считается изо льна-космонавты пользуются им-гигроскопичное и бактерицидное.Хотя недостаток есть=простыни тяжелые,но зато носятся по 12 лет 30.07.2006 00:09:53, rodinka1948
nata_kiev
а еще простыни из льна ну очень мнутся....:( 30.07.2006 13:19:23, nata_kiev
Мнуться,но очень приятно на ниx спать в жару. 30.07.2006 13:48:45, Emdu2
nata_kiev
согласна:) есть такая и у меня:) 30.07.2006 13:53:04, nata_kiev
lanika
А пододеяльник изо льна ещё тяжелее, чем простыня:) 30.07.2006 00:14:44, lanika
lanika
Ценовой фактор рассматривается?:) Сатин подороже будет:)

30.07.2006 00:08:16, lanika
boza
Из бязи. 30.07.2006 00:06:09, boza

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!