Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите чайнику с инструментами, плз

Вяжу крючком топик, неделю вязала спинку и обнаружила, что узор не тот, плотность не та, - оставила вязание. То, что связала, протестировала в стиралке – оно село и стало напоминать нечто брезентовое – очень плотная вязка получилась.
Ладно, купила вроде тот крючек, о котором говориться в журнале – 3-ку. Пытаюсь начать вязание и распускаю – очень слабенько получается, петли какие-то очень уж воздушные. Как такое на мне висеть будет даже не представляю. Чувствую, что что-то здесь не так.
Первый раз вязала крючком на котором написано "3" и 1,3 мм. Что это такое, к какому размеру относится? Пряжа "Семеновская. Ивушка" 50% хлопок, 50% вискоза, 100гр. 430 м.
По журналу требуется пряжа 60% хлопок, 40% вискоза, крючок 3,5.
В магазине искала этот крючок 3,5 нашла металлический максимум 2-й размер. Купила 3-ку и 4-ку, но не металлические. На них вообще никакой маркировки нет, продавец мне их посоветовала. В общем что-то я делаю не так, но чего именно - не понимаю.
17.07.2006 19:05:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обращай внимания не маркировку крючка, она зависит от страны производителя. А Крючок выбирают так: Нить должна быть в 1,5 раза толще крючка. Слишком тонкий крючок будет расщиплять нить, слишком толстый сделает полотно рыхлым, и при стирке оно может подсесть. 18.07.2006 14:14:07, Петелька
плотность полотна зависит еще от манеры вязать. Начинающие обычно вяжут плотно, может есть исключения? 18.07.2006 14:48:19, ларата
Еще вопрос: а это правда, что пряжу нужно стирать, перед тем как что-то из нее вязать? Говорят, это надо делать, чтобы вещь не садилась после первой стирки 17.07.2006 21:59:34, Горячий Шоколад
НЕТ!!! на мотках даже написано "НЕ СТИРАТЬ В МОТКАХ" !!!! Чтобы не садилось-надо правильно стирать, спец. средствами, сушить лёжа. 17.07.2006 22:29:20, W.i.t.c.h.
фух, слава богу :) 17.07.2006 22:33:01, Горячий Шоколад
вообще-то я по ниткам крючок подбираю. Вяжу образец, если плотность не устраивает-меняю крючок на бОльший или меньший. 3 от 3,5 сильно отличается. Особенно если ажур. Лучше PONI покупать, в Орлис можно поехать, там девушки хорошо консультируют. (есть в Питере Орлис?) Берите нитки, журнал - и к специалистам. Удачи!
17.07.2006 20:11:20, W.i.t.c.h.
не знаю, есть ли у нас Орлис, буду искать :)
Спасибо, буду копать в этом направлении :)
17.07.2006 20:29:44, Горячий Шоколад
Нат_Ка
Есть Орлис, я знаю на Наставников, недалеко от Ириновского проспекта, там маленький магазинчик, почти забегаловка, еще есть где-то у м. Нарвская 18.07.2006 17:41:17, Нат_Ка
да, я уже нашла на Лермонтовском, да еще там сайт есть - можно заказать на дом :) 19.07.2006 16:07:44, Горячий Шоколад
я тоже предпочитаю крючки одной фирмы. У Pony, например, размеры в мм, что очень удобно. Есть у меня, правда, несколько левых, на них тоже какие-то цифры, но они не соответстуют пониным размерам. У крючков меньше 2 мм тоже своя нумерация, она как у ниток, чем тоньше крючок, тем больше номер. Опять же столкнулась с тем, что продаются крючки в разной нумерацией относительно размера в мм. 17.07.2006 23:18:42, ларата

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!