Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белиза

OFF Про поездку--1

Представляете--не влез мой рассказ,много текста видите ли..Ну по частя даю:
Привет всем! Правда я уже и не знаю--есть ли кто здесь? Или все разбежались "по группам"....Я как то радостная прискакала из Китая,а через несколько дней как то мне показалось,что большинство покинуло конфу...И что то грустно стало,и ВСЕ показалось ненужным...То ли в отпусках,
то ли на самом деле....Но настроение стало упадническим.Чего "летела"? А никого и нет...
Поэтому решила написать о поездке.Будет видно--кто то здесь еще бывает или так, опустела конфа..
Путевка из Владивостока мне обошлась---1500 руб заплатила в турфирме .У нас уже через 3 дня можешь уехать(на 1,3,7,10 дней).Я ездила на 3 дня. 250 руб с нас собрали в автобусе. При выезде из гостиницы переводчице-китаянке(принимающая сторона) заплатили по 75 долларов.
И 100 юаней оставили для границы( китайцы берут за вывоз груза по весу). Итого 4180 рублей в переводе на рубли.
За 100дол давали 800 юаней. За 100 руб--29,3 юаня. Перевод юаней в рубли---коэффициент 3,41.
То есть за 100юаней = 341 рубль.
Ездила в Суйфуньхэ. Город совсем новый,вырос за несколько лет на рус рубли.Смотреть там вообще ничего нет(бывшая захудалая деревня).
И русским кроме трех улиц вдоль и поперк там больше ничего и не надо.Квадратами застройка.Вот этот пятачек и осваиваем.На нем через каждые 50 метров гостиницы. И квартал этот --весь торговый.Везде!!! Везде лавочки и бутики. В знаменитой бывшей четырехэтажке(сейчас там 6 или 7 этажей,но название осталось прежним) крошечные клетушки забитые товаром.Вход в эти клетушки ВСЕГДА завешивается--рекламный трюк:захочешь узнать что там--придется зайти. Везде кричат--"падруга,что надо?" Хватают за руки,суют всякое--сумки,одноразовые целоф плащи,черешню и т.д.Ну и просят помочь чем. Поднести груз,отвести куда то..Только в Суньке большинство ро руски понимают неплохо.
Группа минимальная была-5 чел--мама с дочкой-торгашкой,две сестры лет 50 с лишним и я.Они по двое поселились,а я просила номер на одну.
Руководитель группы Рита "сделала"00в 2х местном номере я жила одна.Дешево обошлось,но номер был --без окна! Там и такие есть.
Номер и гостинница понравились.Прекрасный душ и душевая,с зеркалом,гранитным (или под гранит,но камень был) столом с умывальником.
Все не новое,но прекрасные условия,чисто.Сам номер по размеру нормальный.А кровати--двухспальные!!!
17.07.2006 12:39:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нвп
Да уж, экстрим! Зато впечатлений много!(О: 19.07.2006 10:12:05, нвп
Надо же отчаянная какая. Это не рассказ, а настоящий боевик. 18.07.2006 14:04:14, Петелька
Life_for_smile
Почитала я. Это же как знать надо Китай, чтоб туда ехать. У нас мальчишки (с работы) ездили. Тоже самое классное впечатление - это массаж. Но они - ног. И приторчали...
А я спросила - что же вам ноги что ли тут никто не массажировал - они так - нет - странно. А у меня дома как-то попадались массажисты. Папа, друг.
Ели там еще всяку каку...
А смешнее на фотках смотреть как китайцы толпами смотрели на мужчин этих. Потому что один ростом 183 и очень большой, кг на 100. Другой ростиком 170 и пузатенький-пузатенький... Говорит, где народ таким пузатеньким божкам поклоняется, там тетеньки китайские дотрагивались до него. У них там вера какая-то, что пузатенькие мужчинки счастье приносят. А мы не знаем... :-) И не трогаем их...
Поездка - это всегда хорошо.
18.07.2006 12:02:51, Life_for_smile
Ну все, пошла мужу пузик щупать, счастье мое :) 19.07.2006 01:39:38, ларата
нвп
Вот я тоже иногда думаю, может, я по этой причинке такая счатливая.(О: 19.07.2006 10:14:05, нвп
Белиза
В глубинке к русским (говорят) очень хорошо относятся.А Сунька---это одна торговля!!!
Она не показатель,там все обнаглевшие
18.07.2006 13:53:14, Белиза
Mams
Смелая какая! А я одна ни в жисть, даже в магазин люблю ходить парой, а уж на рынок, обязательно подругу с собой тащу. Пока я чего примеряю, она за сумкой и продавцом следит :)
А если серьезно, то стало совсем грустно :(

А я уезжаю завтра рано утром! В отпуск! ТАк что всем пока, увидимся (обязательно!) через пару недель :)))))
17.07.2006 16:57:39, Mams
Белиза
Прекрасного отдыха! И впечатлений от него! 18.07.2006 00:54:19, Белиза
хорошо отдохнуть! И навязать обязательно хвастиков!! 17.07.2006 17:59:37, Мадам _Ша рукодельница
Зукулик
Напомнило оптовый рынок на Северном Кавказе в середине 90-х. И в Сочи еще такое же было, когда там гостиницы стали в рынки переделывать. Про табуретки не знаю, но ощущение, что тебя хотят надурить все и всюду преследовало постоянно :(
Прочитала первую часть- о, думаю, зочу в Китай, сил нет. Ну там крестьяне китайские, рисовые поля, экзотика. После второй части расхотелось как-то, а потом и вовсе :(
А сумка классная! Но только если без табуретки :)))
17.07.2006 16:13:32, Зукулик
Нежка
какой ужас!!
и какая сила воли!!!!!
Я на черкизовский как то попала и там на меня кинулись как свора собак на мясо.. я сбежала так и ничего не купив:(( а тут целове поселение такое...да не только втюхать так и обмануть:((( Впечатление складывается...у китайцев в роду циган не было?
17.07.2006 15:51:30, Нежка
Aleksandra
Я что то не поняла,зачет вы туда ездили,за краном и за сумкой? 17.07.2006 15:11:12, Aleksandra
Белиза
Неа...Хозяйка попросила товар закупить,а себе я так,по мелочи купила--духи,2 сумки,кран и 2 ветровки.Ну у нас все ездят,надо же и мне съездить! Тем более муж с морей придет, поедем не в шоп-тур,а на отдых.А вот за отдых в Китае я НИКОГДА не слышала ничего плохого.Одни восхищения!
Так что считай--в разведке была...Но тем не менее покупать там надо "по их правилам",и самой знать их.Теперь знаю
17.07.2006 15:50:51, Белиза
Aleksandra
ТОгда понятно)) 17.07.2006 17:54:35, Aleksandra
М-да, все это конечно не стимулирует к поездкам по Китаю, ну а для себя - то вывод какой? Если все это стоило полученного от поездки результата, значит .... нужно ехать "глубже" :) 17.07.2006 14:28:11, Helg@
Белиза
Мне поездка--ни так,ни сяк..Ну съездила и съездила..Надо--еще поеду.Ради массажей только стоит съездить.Но (говорят) лучше в глубинку,там они не такие оборзевшие.Но с деньгами--ВЕЗДЕ так!!!! Учтите.Азиатская хитрость,что тут поделаешь..Меня перед гостинницей я зашла в магазинчик и там была какая то русская.Я рассчитывалась ,а она возьми и спроси что то у меня.Я(не оборачиваясь) сказала ей--не отвлекайте меня, я рассчитываюсь. Наука мне пошла впрок.А здесь у нас они(китайцы) абсолютно не такие,как у себя...
Бояться во Владике--даже в голову не придет!! Тем удивительнее узнать их нравы в Китае,и неприятноее...
В гостиннице обслуги и не видно,и не лезет никто.Но если сама попросишь--сразу о цене вопроса думай.
У нас они себя ведут по нашим правилам,а мы у них--по ихним должны.Что тут неясного?К ним лучше не лезть ТАМ вообще.Очень впечатлил их таможенный комплекс на границе.Какое огромное и красивое здание!!!!Жаль не сфоткать..Это "сразу убивает" по сравнению с нашей хибарой небольшой.Позорно,чесс слово..
17.07.2006 15:46:40, Белиза
слушай, впечатляющий рассказ!!! С такими ужасами я бы туда не поехала.
А что касается конфы, то ведь время летнее, отпуска, дачи, море. Соберемся все к осени :-)))
17.07.2006 13:07:23, мушка
Белиза
2 часть--
Вообщем с окном было бы и вовсе--чудные условия. Но так как я была в первый раз,то кроме нее мне описать нечего. "Синь Хай" называлась.
Прямо напротив четырехэтажки,главный торговый центр(почти).Коридоры прекрасные,свежо,в холле 1 этажа диваны(покурить),там же и меняла сидит .Вот уже он сам и представляет опасность.Это шуллер,который "ломает" деньги на глазах. Рита прямо скзала--меняй 200долларов,и стала с группой сзади,наблюдала. Ну что я могу сказать--как я не смотрела---ничего НЕ ЗАМЕТИЛА кроме слишком суетливых движений!!! Рита учила----пускай считает,дает ТЕБЕ ДЕНЬГИ В РУКИ,и только ПОТОМ ты ему отдаешь доллары. И так совершать покупки ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!!! Иначе--сдачи нет,....Или еще уговаривают взять,или просто--нет сдачи и иди....
Но на этом ведь все может и не кончиться!!! Он перисчитает,сломает и заорет,что денег мало!!! Ни в коем случае нельзя отводить глаза от денег!!
А тебя постараются толкнуть,позвать или как то отвлечь.Только бы ты на минуту отвела глаза! А потом на тебя будут давить--мало дала.
И не дай бог тебе показаться сомневающейся,неуверенной!!!! Все,прощайся с деньгами. Нельзя соглашаться чтобы тебе принесли товар(здесь нет,сейчас принесу),любую дрянь неподходящего размера,цвета,качества принесут и заставят взять,да еще и втридорога.Не уйдешь и не отвертишься,набегут китайцы,начнут орать ,толкать,бить.Двое сзади по голове и ногам,и в это же время третий--спереди.
Нет вот здесь,все,разворачивайся и уходи поскорее.А тебе дорогу будут загораживать,не выпускать. Но правило одно--ты в чужой стране,веди себя смирно и тихо.И терпи!!! Я сама слыхала про такое,но не ожидала услышать ТАКОЕ вживую от "наших сестер",еле вырвались.И еще одни с соседней группы рассказали--чуть табуреткой серьезно по башке не заработали,увернулись.Но спереди и сзади им слегонца попало....
Итак меняла на глазах группы на 300 юаней мне ломал.Но так как я не отставала и требовала пересчета--каким то чудом я свои деньги получила.
С перепугу--сама не помню как...Ну и все,нас поселили,Рита оставила телефон(номер)для связи и ушла в др гостинницу вместе с др руководителями груп.
17.07.2006 12:40:19, Белиза
Purl
Ничего себе, прямо как в приключенческом романе...А интересно,к мужикам тоже так нагло относятся или опять дискриминируют по половому признаку? 17.07.2006 19:27:12, Purl
Белиза
Я на улице с парой одной разговаривала--не думаю что и ты "подставишь" своего мужа....Скорее за рукав и утащишь прочь.Они могут заорать,позвать полицию,др китайцы могут подойти...Тебе ЭТО надо?....Эта пара тоже старалась от греха подальше..Ну и процент везения должен быть.. 18.07.2006 01:10:15, Белиза
Sailormoon
круууута ты
прям старна чудес какая-то :)
у меня родители тож ездили в китай, но они ездили большой группой сначала в Пекин, а потом на Ханьонань (кажется правильно написала) это остров что на экваторе вроде, там всегда тепло.
вот такого ни им не рассказывали, ни они не рассказывали.. видимо вусе таки столица накладывает определенные требования по культуре оббщения с иностранцами.. их там на чайные церемонии водили, на шелковую фабрику и на жемчужну.
и даже когда они там на рынок какой-то завернули такого чтобы табуреткой... даже намека не было..
и про обсчет тоже самое..
прям страсти мордасти какие-то :)
17.07.2006 14:14:07, Sailormoon
asra
Никогда бы не подумала, чо такое там творится ... 17.07.2006 14:07:40, asra
Ужас! 17.07.2006 13:50:32, Emdu2
Оля&;)
кошмар какой... 17.07.2006 12:59:47, Оля&;)
Рыжая кошка
Я вот тоже подумала, какой ужас! Не хочу в Китай :) 17.07.2006 13:07:45, Рыжая кошка
Белиза
3 часть--
Я полетела по точкам,которые мне указали(после бессонной ночи) и так целый день и пробегала,смотрела-что да как..
Очень красивые есть витрины с шубами!!!!! Но я даже не интересовалась,денег на это не было,хотя летом их хорошо покупать--намного дешевле...
Ну и на второй день я искала себе сумку,ветровку. Так как в номере душновато было,хотя и не очень(кондишен),но на улице 28 градусов...А в холле на первом этаже очень хорошо я решила перекурить..Народу не было..Меняла сидит..Ну и как то несколькими фразами перекинулись..
А так как у меня все деньги кончились,то с ужасом думала--как же мне безопасно поменять доллары. И вот я с этим менялой и заговорила на тему нас,приезжающих русских.Говорю--плохо вы с русскими обращаетесь,обманываете,не хочу больше сюда.а он --приезжайте пожалуйста,
ну и когда через 3 часа я всетаки подошла к нему (с тихим ужасом--все,обманет) обменять 100 долларов,то девочки---это были АБСОЛЮТНО другие руки и движения!! Я поняла,что он мне спокойно отдает юани БЕЗ ОБМАНА!!! Во как лекция моя на него подействовала!
Вот это все и не нравится при поездках в Китай. Меня никто все таки не обманул,не грозил мне,не трогал меня--все таки я девушка 1,73см рост--
видимо помогло.А может это судьба,по гороскопу у меня счастье на чужбине.И действительно---где я только не жила!!!! А в Китае мне все время по мелочи везло!!! Вот такая со мной чуть не приключилась история.Там никак нельзя покупать товар либо соглашаться на помощь без ТВЕРДОЙ договоренности стоимости услуги(товара).Пока твердо не договоришься--не трогайся с места или ничего не покупай.Ну и в конце второго дня я как то от отсутствия неприятностей---расслабилась....Я никак не могла найти магазин сантехники-кран с душем в ванную надо было купить...
И возьми с дуру в холле гостинницы обратилась к служащему--где купить кран с душем(показыва душ над головой).Но как назло он плохо знал русский,но с какой радостью он схватил меня и попер....Притащил к косметической сауне (сбоку нашей гостинницы),которую я прекрасно уже видела не раз...Поняв что не то,потащил .....К другой(выше 4х этажки)!!!! И вот там мне в голову и пришло---а теперь я очень дорого за эти "прогулки" заплачу!!!1Не договорилась же!!! О цене! И я сообразив ВСЕ это сказала ему--иди в гостинницу и спроси,я скоро приду и ты меня отведешь.Ну он ушел,а я иду и думаю---что хочешь и как хочешь,но кран надо найти,иначе обдерет "как липку"....Походила и ничего не найдя иду к гостиннице грустная...Поднимаю голову--мать честная,на втором этаже соседнего с гостинницей здания "сантехника"!!! Там все вывески на русском языке. Вот так я и спаслась,а придя в гостинницу--он как кинулся ко мне!!1 А я ему--кран в нос,сама нашла!

17.07.2006 12:41:41, Белиза
Сабелла
сумка красивая. з рассказ, спасибо, очень интересно. я мечтаю в Китай поехать на экскурсию, денег накопить на тур надо:) 18.07.2006 21:41:28, Сабелла
прочитала все с интересом..... какая же ты смелая я бы ни в жизнь в такую страну не поехала. Это ужас.... 17.07.2006 12:58:07, Мадам _Ша рукодельница
Белиза
4 часть рассказа
Вот так там...И еще самое главное,что мне не понравилось.Не зная цен на рынке и в магазине не товар---невозможно определить в Китае на сколько китайцы задирают цены! А они их "загабают " и в 3 раза тоже...Там так торговаться надо!!! Но не везде.В бутике--нельзя,больше 5-10 юаней не сбросит и обидится еще,жди табуретки... И вот тут то и проблема!!! А не понятно--где можно и НУЖНО торговаться,а где--нет.
И вот на этом никто тебе не поможет--все разбежались по своим делам,делай что хочешь,ходи где хочешь и покупай --КАК хочешь!!
Что мне и испортило впечатление серьезно от Китая.И что теперь делать(при поездках туда)--я и не знаю....Ведь действительно табуреткой можешь получить!!! Или обманут серьезно...Так как теперь только раз в месяц можно провести товара на 35 кг,то и ездят туда раз в м-ц.
А значит туристов стало мало,китайцы "озлели"--прогорают ведь... Нервы не выдерживают видимо..Считают,что русские приехали и ВСЕ у них должны скупить....А наши еще и торгуются...И вообще--Сунька стала дорогим городом,все советуют ехать "глубже",Пекин,Харбин.
Что я и собираюсь сделать по осени,по приходу мужа с морей.В санаторий хочется,полечиться..Ой,вечером второго дня я сделала себе массаж
всего тела и лица.Две китаянки надо мною работали..Какая прелесть!! Я так это дело люблю!!!Но это говорят фигня..Вот после сауны когда тебя китаянка рукавичкой массажной продерет хорошо,а потом массаж всего тела молоком с медом или с солью....Вау...Говорят--ощущения--непередаваемые!!!!Как новенький огурчик по ощущениям! !Все "торчат" от их массажей..Но я не пошла,так как у меня гипертония(то ли есть,то ли нет,непостоянное давление),зачем рисковать в поездке? А вдруг поднимется давление? И вместо гонки по магазинам еле ноги таскать или лежать? На границе ИМЕННО НА МНЕ таможенники китайские ошиблись на 10 кг в мою пользу(не заплатила),на нашей границе таща свои 35 кг и 10 кг мамы с дочкой я по незнанию умудрилась не взвесить вещи и поставила их прямо на досмотр телевизора!!! И прокатила через границу даже НЕ ПОНЯВ--я прошла ее! А после меня и еще нескольких человек вышел начальник таможни и "показал,что таможня работает"!!!
Но у меня целую неделю кружилась голова..Видимо от оседлой длительной жизни вестибулярный аппарат совсем ослаб....Я же опять 4 часа поспала и вышла на работу,как я отработала эту неделю--я не знаю...Я плохо соображала,у меня голова коужилась..Я уже испугалась,что у меня сотрясение мозга...Но прошло..И что то мне не хочется опять испытыть это головокружение длительное.Когда неделю земля шатается,поверьте--очень плохо....Купила себе вот эту сумку к голубым джинсам.Вот в магазине 3 китаянки на меня и "насели"--покупай!!Двое сзади,одна спереди...
НО!!! Никак не тронули!!! Я же говорю--наверное мне там чаще надо бывать,везет мне там,за границей...
Вот так я свой рассказ "уместила",в первы раз с этим столкнулась..
А вот и сумка,из-за которой могли и табуреткой
17.07.2006 12:45:31, Белиза
Mirror
боже мой, сколько впечатлений :-) молодец ты, уважаю...я вот с торговцами не могу справиться...в Тунисе вот недавно тренировалась, у меня хоть чуть-чуть да получается отбиваться, а мой немец доверчивый до ужаса, все скупит, лишь бы отвязались...меня тааак коробило и трясло, ужасть 17.07.2006 15:14:43, Mirror
Оля&;)
в Китай после табуреток - ни в жисть... росточком не вышла :) 17.07.2006 13:06:27, Оля&;)
Белиза
Я работаю в магазине,и моя хозяйка и все ее знакомые много лет туда ездят.А так как я ехала первый раз,то я их "трясла" насчет информации по всем темам и много дней.Готовилась "конкретно". И мне говорили--китайцы великие мастера(психологи) вычислять новичков.Поэтому я себя вела как многоопытная торгашка."Рот не разевала",вела себя уверенно,т.е шла быстрым шагом в определенном направлении,типа-знаю куда...
Если останавливалась осмотреться(куда пойти),то делала задумчивую морду лица---типа куда рвануть в первую очередь?....И я настолько себя вела правильно,что в этой 4х этажке меня китайцы прозвали хулиганкой.Они ко мне навстречу--я руку выставлю--не надо!..И побежала (типа знаю куда) быстрым шагом куда то... Побегать пришлось немало--одна в чужом городе,но направление я знала,оставалось на ходу рассматривать --что за бутики, с каким товаром?Но все так--мимоходом,или типа передохнуть остановилась.И так задумчиво рассеянно оглядываю окрестности.И так как актрисса я видно неплохая,то никаких эксцессов и не нашла на свою голову..
А извините,вы в чужой стране,ВЫ ДОЛЖНЫ думать--как вы выглядите(не лопухом ли) и избегать рискованных ситуаций,не допускать их.
Это главная ваша задача!!! Все остальное--ВТОРИЧНО!!!
Вам любая из Владика и Приморья расскажет все это.Это Азия... А не Европа. И в автобусе одна из руководителей прошла к своим в хвост автобуса,спросила--кто в первый раз и давай рассказывать--КАК себя вести,как покупать и договариваться.Я хотела побольше услышать,но из-за шума это было невозможно..А наша Рита только про деньги и рассказала.
17.07.2006 15:07:31, Белиза
сумка классная, но вот это "чуть что табуреткой по башке" возмущает и удивляет.... это же как себя в таком случае защитить? Ведь никакого оружия типа шокера с собойнет и милиция тамошняя видимо не поможет :(( такое беззаконие и безнаказанность раздражает... 17.07.2006 13:02:35, Мадам _Ша рукодельница
Белиза
Девчата,так это же "шоп-тур",а не на экскурсию...Тут ты один ходишь,"сапсем один" в чужой стране...Вот по осени съезжу на отдых--могу описать..Здесь ни слова преувеличения!Это каждый шоп-турист вам расскажет.Такая нация...А они за нами там бегают..Зарабатывают...Я сама удивилась--то что рассказывали,так оно и есть.Насчет табуретки я надеялась--ушли времена..Но оказалось --нет 17.07.2006 14:43:05, Белиза
Что-то мне напомнило поход по вьетнамским рынкам в Москве. С табуреткой не бегают, но за рукав могут удержать, и бегают по всему рынку вдогонку, пытаясь продать. И фокусы с деньгами видела :). 17.07.2006 15:01:44, ларата

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!