Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Днвочки... и мальчики ;о) Я вот с чм сто

Днвочки... и мальчики ;о)
Я вот с чм столкнулась. Мой муж Грубо говоря, фанатеет от того, что я занимаюсь рукоделием - моменты, когда я сижу с пяльцами или вяжу что то - доставляют ему огромное удовольствие. Но по роду деятельности у нас дома достаточно часто (2-3 раза в день) появляются его сотрудники-подчиненные-одноклассники (муж сейчас расшмряет свое дело и вовлекает в него друзей и т.п.), которые считают (и пропагандируют) мнение о том, что пока у меня не будет идеальной чистоты и порядка везде, куда только модно заглянуть - я не имею права сидеть и заниматься рукоделием.
Мои попытки объяснить (я уважаю этих людей и их мнение), что я устала (у меня достаточно жесткий график работы - я работаю дома, грубо говоря - на заказ, мне выделяются те заказы, которые либо сложны, либо срОчны), и у меня нет сил сейчас идти на кухню и мыть те 3 тарелки, которые стоят в мойке - не принимаются.
И вот я сейчас стою перед фактом - или я буду заниматься тем, что я люблю, тогда когда мне этого хочется....
Но буду при этом испытывать жуткое неудобство от того, что любимые и ценимые мною люди не уважают этого и требуют исполнения их канонов поведения (хотя в принципе понимают, что их нельзя навязывать)...
Либо буду заниматься любимым делом только тогла, как очередной раз вылижу квартиру, мойку и туалет ;О))))
я чего хотела спросить то.. Как каждый из нас (вас?) решает эту проблему с домашними и (если присутствуют) приходящими не гостями, а визитерами ;о)))
Просто мня это уже поддостало. Все восхищаются тем, что я делаю, но их не устраивает процесс.
И получается такая вот фигня - всем очень нравиьтся сидеть за столом, накрытым мною связанной скктертью, использовать салфетки, мною вышитые и обвязанные. Но когда я сижу и вышиваю (вяжу) - это неправильно. Я должна все это время посвящать семье (читай - мужу).
Я уже отчаялась аргументироавть свою позицию. С мужем я рядом всегда - когда он не в офисе. Стараюсь держать дом в порядке.
И меня уже поддостало (если не сказать проще) отношение ко мне как к лентявице, которая лишний раз не вымоет окна, а сядет повышивает.
Подскажите, сразу послать или дальше пытаться объяснить что это - релакс, это жуууткое удовольствие и пр.
29.09.2002 16:28:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуда!
Согласен с мнениями всех,ответивших на твое письмо,но хочу добавить!
Я бы на месте твоегог мужа не брал в дело людей,поучающих в моем доме мою жену.Вскоре они и его будут поучать(не советовать)как ему вести СВОЕ дело
30.09.2002 11:28:58, Сенсей
Ох, как не хотелось вмешиваться, но все-таки спрошу. А почему муж позволяет оскорблять свою жену в своем доме? По-моему, первый, кто должен был указать "друзьям" на дверь - это муж. 30.09.2002 11:31:58, тетушка О
Дык ;о)
Меня ж не при муже воспитывают, а за его спиной с выражением искренной любви в глазах - дескать, послушай, детка, страших, мы плохого не насоветуем.
Пара таких советчиков уже не рискует вообще на моих глазах появляться - мне кажеться, я вполне мирно и тихо вчера, вдохновленная Вами, посоветовала воспитывать не словом, а делом и не меня, а своих детей... ;О) По причине отсутствия последних - могу объяснить откуда они беруться;о)))

30.09.2002 12:12:24, Чуда
Правильно! Так держать.
30.09.2002 17:49:43, holly
ГеЛена
Здорово! Хороший ответ! А у меня муж хоть и бухтит на все мои траты и времяпровождение за вышивкой (почему-то только вышивка его раздражает), но сам первый хвастается моими работами. А когда у меня ниток на гардину не хватило, так полгорода обегал в поисках. Сейчас сидит станок настольный изобретает - кучу сайтов накопал с аксессуарами к вышивке, коробку для хранения мулине помогал клеить (а сам бухтит, как еду нитки покупать). Про порядок пока только я ругаюсь - мы с ним, и с дитем, и с кошкой все хорошо захламляем комнату. Я еле успеваю разгребать, но до идеала далеко. Скоро свекровь в гости ждем :-0, вот и посмотрим. 30.09.2002 15:18:15, ГеЛена
Хи-хи, и будешь ты убирать квартиру и за собой, и за ним, и за кошкой, и за сверковью 8)) 30.09.2002 18:57:16, тетушка О
ГеЛена
Нее-е-е, накануне приезда хвосты всем накручу: и кошке и мужу и дитю - пусть порядок наводят. 01.10.2002 09:26:45, ГеЛена
муха
Господи, что это за друзья, которые приходя к тебе в дом проверяют чисто-ли он убран? Это твой дом, твой и твоего мужа, а не дяди Писькина с тетей Васькиной.Посторонний человек, сднлавший мне замечание по поводу того, что я "черте чем занимаюяь" больше никогда не переступит м\порог моего дома. А уж в присутствии мужа меня критикавать - сразу Джехад устрою. Просто ты,наверное, человек мягкий и воспитанный вот они этим и пользуются. 30.09.2002 01:51:26, муха
В моем доме люди, пытающиеся навязывать свои понятия, дольше пяти минут не задерживаются. Даже моя собственная мама:)
Мужу ОЧеНЬ мои рукоделия нравятся. А мне - еще больше:)
29.09.2002 23:49:25, francaise
Девочки ;о) огромное пасибо всем ;о)
Доползла вот до инета сейчас (предварительно построив всех, кто может прийти на подоконнике).
У меня навреное пунктик такой есть - как бы не прослыть неряхой ;о))) А домом я занимаюсь лет с 12 (мама много работала, у нас был частный дом, плюс еще понятие "летние отдыхающие") с тех пор я прекратила заморачиваться на мелочи.
мне действительно очень повезло с тем,что мой половин (ягко говоря) фанатеет от моих занятий рукоделием. И понимает, что мне это нужно, чтобы не поехать шариками.. ;о) которые в голове.
Да еще плюс мне всегда казалось что гостей надо уважать только потому, что они гости ;о) смотреть на них как на людей, которе в первую очередь не уважают хозяйку - это новая мысль, буду пользоваться ;О)))
Огромное пасибушки всем, кто мну поддержал. Надеюсь, я сумею показать то, благодаря чему унас завязалсь дискуссия (тобто то, чего вышиваю;о)
Девчонки, вы лучшие ;о)
Пасибки вам только за то, что вы есть ;о)
29.09.2002 22:32:41, Чуда
я не считаю что ваши знакомые делают правильно делая вам замечания. когда я начала вышивать то тоже слышала (от родственников) - у вас времени и так на все не хватает, когда ты еще вышивать будешь??? если честно, то я не обращала на их замечания. а отвечала, что у меня работа очень тяжелая и что мне нужна разрядка. у меня работа больше умственного порядка и им не верилось что я прихожу домой усталая. у меня ушло много временио обьяснить им что я устаю не физически а эмоционально и мне надо расслабиться. теперь уже никто мне ничего не говорит. только все балдеют от моих работ(вот маме на ДР подарила новую работу).
к моему мужу тоже по работе приходит близкий нам друг. так вот когда он приходит в гости - у меня дома и обед есть и сладкое, и все убрано. а когда по бизнессу - если есть чем угостить - муж угостит. нет - пиццу закажут если голодные. если не голодные - сами себе кофе делают. и уборка проводится накануне только в оффисе. в другие комнаты другу как-бы и не зачем заглядывать.
да, и еще - гостиная у меня всегда в порядке.
29.09.2002 21:30:47, Dragonessa
Понечка
Чуда, я чегой-то не пойму: тебе вышивать в кайф, мужу смотреть на это очень нравится, так чего ещё надо? Все остальные пусть думают что хотят, мне бы было фиолетово. Тебе многие тут позавидовать могут. Я вот только недавно мужа своего переубедила, он теперь мне не только станок и рамки сделал, но и даже нитки покупать ходил и пока в отпуске был разрешал мне вышивать, а сам мелким ребёнком занимался :) Так что завидую белой завистью ;) Не заморачивайся, вышивай в своё и мужа удовольствие. Огромнейших тебе успехов! 29.09.2002 20:50:38, Понечка
Мне повезло в этом плане. Мой муж каждый раз млеет, увидев даже маленькую готовую вышивку. И вообще считает любое рукоделие ОЧЕНЬ здоровым и красивым занятием (особенно для женщины). Сам он у меня хорошо шьет, хотя свой бизнес не оставляет ему много времени на хобби. Что же касается уборки, то особой чистюлей я себя не считаю и думаю, что каждый человек имеет право выбирать тот образ жизни, который ему больше нравится. 29.09.2002 20:16:37, Жадина
svea
V odnom iz shvedskix zhyrnalov ja prochitala takoe!"Esli vi yvideli y menja doma pil',znachit ja prekrasno provela vremja za chem-to bolee interesnim!"
A esli mne kto-nibyd' iz moix semejnix zamechaet chto y nas pil'no,to ja protjagivau im trjapky. Galina
29.09.2002 20:11:54, svea
Попроще относись к таким гостям. Одна моя знакомая женщина (в матери мне годится, кстати) спокойная такая и мудрая, говорит примерно так: "Сколько нам той жизни отмеряно, чтобы тратить ее на уборку или на то, что неприятно делать. Я на тот свет с собой чистые полы не заберу". Вот и представь, что потом будут говорить люди. Или же "какая чистота у нее была в доме!" или же "вот смотрите, это моя бабушка (прабабушка) вышивала!!!" Скорее всего - второе. А вообще конечно невежливо совать свой нос в чужие углы, тем более что об "идеальной чистоте" у всех представления разные :-)). Так что, как говорится "не нравится - не ешь". В конце концов зачем они ходят - делом заниматься или санитарную проверку проводить? 29.09.2002 20:03:47, Танюшка Маленькая
В похожей ситуации, правда это была мама, я предложила ей приходить и помагать мне с уборкой, стиркой, глажкой. А за это я обещала ей несколько вещей сделать на ее заказ. Дело в том, что я не могу вышивать, вязать, шить то, что мне не по душе. А наши вкусы не совпадают. И вообще, моя квартира это не музей. В ней живут люди, у которых интересы выходят за пределы идеального порядка. И если гостям не нравятся, что же пусть либо сами за собой уберут, либо может быть стоит встречи устраивать на нейтральной территории, в кафе, например. Кстати мой муж т так и делает, но иногда за пару дней меня предупреждает, что у нас могут быть гости. Я успеваю навести порядок, приготовить им закуску, десерт. Так что поменьше внимания обращайте на них. Но мне почему-то кажется, что у них дома далеко не всегда тоже бывает порядок:) 29.09.2002 19:53:58, Benedikta
Ninusya
Это твой дом,твоя семья. Я никому не разрешаю учить меня, что мне надо делать, а что нет. Вяжу всю жизнь, а вышиваю всего 2 недели, друзья тоже вначалае обалдели, сказав: Лучше бы английский учила... Лучше бы они этого не говорили! Вам ещё повезло, что муж фанатеет от вашего занятия, а мой ходит печальный такой, что ему меньше времени уделяю,и всё надеется, что это моя первая и последняя вышивка, приходиться разрываться! 29.09.2002 19:41:35, Ninusya
Toshik
У меня была немножко похожая ситуация, пришлось пойти на небольшой конфликт и не совсем вежливо послать со всеми претензиями куда подальше.. правда предварительно предупредив мужа.. какое их дело что вы делаете в СВОЕМ доме.. вы не за ними замужем, не их детей растите и не с ними живете.. если вы и муж за, все остальное не имеет значения.. они ж по большому счету - посторонние люди и это, как минимум, невежливо комментировать поведение ХОЗЯЙКИ, в доме которой они бывают.. 29.09.2002 19:23:08, Toshik
aшaтaH aka NTL
Zolotye slova! 29.09.2002 19:30:03, aшaтaH aka NTL
Матильда
Постепенно моя психика из осознания себя как бунтующей кухонной машины превратилась в среднеарифметическую европейскую, в которой ленинский зачет на хорошую хозяйку женщина сдает самой себе, только если собирается идти к кому то в домработницы.
Все инструкции инструкции сдачи тестов на настоящую и не настоящую женщину с помощью замеров чистоты жилища, глаженности постельного белья и высоты поднимаемости сдобного теста в пирогах я отнесла в область нарушения прав человека по половому признаку. И мне очень жаль, что я все это умею, поддавшись на провакацию общества в молодости потому, что сколько бы я успела сделать вместо этого хорошего и полезного.

Цитата из книги Маши Арбатовой.

Надеюсь поможет
29.09.2002 18:39:22, Матильда
Ещё что-то у Цветаевой-не могу цитату выдать,но смысл токой-Бог спросит не по количеству вымытых ложек,а по тому,как реализовал вложеные задатки.
Что-то в этом роде.
А проблема у меня та же-ещё если добавить-грузинского мужа.
29.09.2002 19:17:37, Dizi
КОА
Я думаю, что всем угодить невозможно и чем больше стараешься, тем хуже. Конечно, помыть посуду - дело нескольких минут и это нужно делать сразу после еды. А делать уборку раз в неделю и потом поддерживать порядок, по моему это нормально (15-20 минут в день на поверхностную уборку). Ты была в доме у тех, кто тебе делает замечания? Они целый день проводят в том, что лижут квартиры? Сомневаюсь. Делать замечания могут только очень близкие люди, которых тут же можно попросить помочь. А если это люди, которые только, приходя к кому -нибудь, ищут к чему придраться, по моему, проявляют неуважение к человеку, кторый их принимает в своем доме. Ты - взрослая женщина и не обязана ни перед кем оправдываться. 29.09.2002 18:28:35, КОА
Фламинго
Хе-хе, а у нас наоборот:) Друзья восхищаются - как результатом, так и процессом, а муж наоборот - говорит, как можно сидеть вышивать, когда грязная посуда и т.п. Хотя это высказывается не в категоричной форме, а так, в виде констатации факта. Просто я ему один раз сказала, что у всех свои увлечения - кто-то курит, пьет, гуляет с мужиками, а я дома сижу - вышиваю - чем плохо? Ответа не последовало и претензий с тех пор больше нет. Хотя вышиваю я только, когда спит ребенок - ему 8 мес. 29.09.2002 17:25:05, Фламинго
Дык.... Мое золотко очень любит, когда я вышиваю ;о))))
Но... Это дополнительно создаваеме проблемы... Которые меня уже утомили таку, что я готова всех сразу послать в лес ;о))))
29.09.2002 17:40:16, Чуда
Фламинго
Тогда туда их всех..... в этот самый лес. 29.09.2002 22:44:41, Фламинго
Carsa
Ужас. Не нравится - пусть сами идут посуду мыть или не приходят больше. А доказывать кому-то, что имеешь право жить так, как нравится? Бррр 29.09.2002 16:46:40, Carsa
Отож... Я считаю, что их питання- глупы...
Но когда я третий месяц слышу одно и то же - у меня уже хвизически не хватет силов.
При этом те же люди (!!!!) готовы заплатить денбги, чтобы купить (!!!) те вщи, которые я делаю.
Изначально я была готова их подарить (навязала и навышивала слав богу, достаточно, дома стен не хватит), но... Потом решила что я этого делать не буду (дарить). И сейчас я могу эти вещи продавать им и т.п. Но не хочу... И думаю что не буду. И дарить тоже. Это уже писк, крик, стон меня...почему результаты заслуживают оценки - а процесс нет?!
29.09.2002 17:04:46, Чуда
Carsa
Продайте, на вырученные деньги наймите домработницу :-) 29.09.2002 17:06:25, Carsa
давай на ты?:)
Бушь смеяться... Не могу найти ;о))))
Или маол делают или много просят ;о)))
Да и плюс... У меня приезжает бабушка раз в неделю -стимулировать ;о) я не могу ей позволить делать то, что я могу сама... Раз в неделю я вытираю пыль с ламп, отмываю на кухне все ( в7нутри и снаружи)... И такую прочую дребедень ;о)))
При этом работаю - стараюсь хотя бы что то в этот день еще сделать...
Вот и получается ерунда - я раз в неделю выкладываюсь полностью....
а потом только могу подерживать.
29.09.2002 17:13:05, Чуда
Carsa
Давай :-). И не оправдывайся ты ни перед кем, твое хозяйство - только твое дело, "а кому смотреть противно, тот пускай и не глядит". В лес их всех, в лес. 29.09.2002 17:19:07, Carsa
Не уходят!!!!
Я пробовала - все равно, заразы сидят, и смотрют ;о)))
я уже вышивание достаю - когда дома ниого нет ;о)))
Но это д ненормально ;о)
29.09.2002 17:24:53, Чуда
Carsa
А еще мне очень нравится фраза "я не домашняя хозяйка, а дикая" :-). 29.09.2002 18:45:46, Carsa
Carsa
Ненормально. Объясни им, в каком гробу ты видела их мнение по поводу твоего домашнего хозяйства и вышивай, когда хочется :-). 29.09.2002 18:43:25, Carsa
aшaтaH aka NTL
a muzh sam ne proboval pouchastvovat' v processe uborki? 29.09.2002 16:35:32, aшaтaH aka NTL
Пробовал ;о)))
Но честно говоря - после такой уборки надо еще раз мне идти с пылесосом ;о)
Он у нас все, что я выбрасываю ( я когда убираю - все в мусор скидываю на пол) объезжает щеткой ;о))))
Но ведь делал)))))
Так что приходиться все равно самой делать ;о)

29.09.2002 16:42:17, Чуда
А ты не спрашивала,он тебя любит??? Пусть в гараж пойдет, машину помоет. Жизнь ток коротка,что нельзя ее тратить на грязную посуду. Пусть посудомоечную машину купит или своим хобби займется. И все другие тоже. 29.09.2002 18:52:52, Любча
хих.. Как раз сейчас моеи посуду ;о) в качестве омашнего задания.... ;о) не любит он ее мыть - потому как плохо моет, а я потом ворчу, что проще бы сама вымыла ;О) 29.09.2002 22:15:46, Чуда

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!