Раздел: Вязание
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Нужен совет по пряже!
Девочки прикупила чистую шерсть. Фирма Linate.Наверно Турция (не сильно понятно), но другой пряжей этой фирмы была очень довольна. Как поведет себя шерсть при носке и стирке. Есть нюансы? Никогда из чистой шерсти не вязала.
18.01.2006 22:27:53, Roza
13 комментариев
Шерсть любит стирку при температуре человеческого тела-иначе сваляется.Полощите при той же температуре-не любит изменений температуры.В машине стирать не рекомендую-лучше замочить в порошке или в растворе детского мыла.Потом слегка пожамкать(извините за глагол),но не тереть.Сполоснуть и положить на перевернутый тазик-все стечет.Если свалялось,то надо подержать в воде с добавлением нашатыря-2-3 ложки на 5 литров.Ослабнут связи между волокнами.Потом растянуть руками до первоначального размера.
19.01.2006 00:30:29, rodinka1948
Девочки, только не мыло! Валенки с мылом валяют, т.к. волос не промывается! Лучше всего с кошачьим шампунем, для длинношерстных кошек!!!!
19.01.2006 09:35:22, Vasilissa

Ух ты, первый раз слышу, чтобы можно было свалявшуюся шерсть спасти! Спасибо за совет, надо будет теперь нашатырем запастись.
19.01.2006 04:43:59, плющ


Колется, колется. Причем бальзамы конечно чуточку помогают, но колючесть совсем не уходит
19.01.2006 09:59:32, NataOdessa
Самое плохое, что может случиться - изделие сваляется и сбежится,к этому больше склонны нитки светлых тонов и белые. Чтобы этого избежать, не вяжи слишком плотно и стирай по правилам для шерсти. Может появиться пиллинг, но это зависит от качесва пряжи.
18.01.2006 22:37:13, Tequila
А я размечталась как все вещи - в машинку. Вот не люблю вязанное вручную стирать: как наберет в себя воды (ужас). Аж уже вязать с нее не хочется:(((
18.01.2006 22:46:13, Roza
И я чаще всего в машинке стираю. А если вещь сильно жалко, то ненадолго замачиваю, осторожно полощу в стиральном средстве ( не тру и не выкручиваю), а на отжим - опять-таки в машину. Всё легко и просто. :-))
18.01.2006 22:50:33, Tequila
Конечно!! Она не любит, когда её трут, а отжим переносит стойко. Я и полощу часто в машине на самой короткой программе.
18.01.2006 23:00:51, Tequila
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.