Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Caramella

Нужен советик

Девочки, мне нужен ваш совет по очень дурацкому вопросу.
Пару недель назад углядела я в магазине пуговицы Emanuel Ungaro. И так они мне понравились, что я решила связать кофтец, куда б пару пуговичек приляпать.
По ходу вязания изменила полностью модель, и теперь туда надо много пуговиц - минимум 7, а стоят они по 80 руб. штука. Меня душит жаба со страшной силой...
Как думаете, стоит ли покупать пуговицы на 500 руб? Ведь это же половина гипотетической кофты :)) Не знаю, надо решить что-то. Пуговицы достойные...
15.01.2006 19:19:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера, в следущий раз надумаешь советоваться по поводу очередного ломания головы с покупкой - спрашивай тиииихинько, please. А то нас всех в "карцер" кинут, пароль отнимут, ну и чего еще там... за прелюбодеяния с пуговицами и сбивание тематики конфы :-) 16.01.2006 14:30:06, NoNameKiwi
Tomsik
:-) НЭ нада :-) - пуговицы - это по теме! Из ниx стооолько всего можно нарукодельничать! ;-) 16.01.2006 14:50:09, Tomsik
Томсик, кстати о диагнозе: прочитала про пуговицы твоего мужа, полезла в коробку смотреть - лежат пуговицы от ребенкиной школьной формы,тоже металлические, а ребеночку уже 23, закончили не только школу, но и институт. 16.01.2006 15:10:08, Марина Резвая
Tomsik
:-)))))))))))))
Так ГДР уже тоже 15 лет как нету.... 2-го октября 1990-го года он форму снял, а назавтра надел уже другую ;-) Вот с теx пор пуговицы и xранятся ;-)
16.01.2006 16:30:29, Tomsik
Лерочка, мерси за открытие актуальной темы.Общими усилиями выявили сроди нас еще один диагноз - "пуговичники".А мне у нас в "палате" ндравится, завсегда можно единомышленников найти! 16.01.2006 11:37:06, Марина Резвая
нвп
Бери!!!
А с "лягушкой" потом договоришься, ты ей жабестой пообещай и её в королевну превратить. :)
16.01.2006 10:15:22, нвп
Оля&;)
Надо. Пуговки бОльшую часть вида изделию придают. Особенно дорогие пуговки... 16.01.2006 09:37:49, Оля&;)
Лера, голос за от "умалишенной" на пуговицах. Свою коллекцию мелкими партиями, в несколько этапов перевезла на новое место жительства. Рассыпаю пуговицы на ковре и ковыряюсь в них до посинения в качестве стрессовой терапии. Две китайские пуговицы (уж им точно больше 100 лет)кочуют с одного изделия на другое уже лет 30.
Поскольку на пуговицы ты запала дорогие, прикинь, может изменить модель чуток и использовать меньшее количество. Не допусти, что бы пуговицы и их количество полностью затмили само изделие (тебя саму уж точно никакие пуговицы не затмят :-))
15.01.2006 23:34:55, NoNameKiwi
Caramella
Оооо, ты мне напомнила историю, которую я лет 10 не вспоминала.. У меня с пуговицами в детстве лямур случился.. Это были мои любимые игрушки. У мамы моей тогда швейный кооператив был, так что пуговиц было видимо-невидимо! И была одна заветная коробочка с избранными пуговками (из самых крутешей там были раритетные пуговки из горного хрусталя и роскошь - пуговки со стразами Сваровски!).
Я брала эту горобочку, вытряхивала и... играла часами!
Переворачивала пуговки на ножках ножкой вверх - это были придворные дами и принцессы :)) Плоские, соответственно, мужчинами. А коробка маленьких серых пуговок была охраной. Я из нее коридоры на всю квартиру выстраивала и по ним проходила принцесса со свитой.. Целыми днями могла так играть :)) Воображение, видимо, хорошее было. Куда все девалось...
Как сейчас помню, аж руки дрожали от предвкушения красоты, когда до коробочки добиралась... :))))
15.01.2006 23:52:15, Caramella
Tomsik
:-) Я тоже часами с пуговицами играла - только у меня были "огромные" пуговицы-шлюпки, в которыx нарядные-блестящие пуговицы-дамы катались по морю :-)))
Ну и старинныx пуговиц в нашей семье практически не было, только послевоенные. А "жили" они в жестяной коробке из-под икры" :-) И теперь я не всегда мимо красивой пуговицы пройти могу ;-) А на "морской" пуловерчик купила 2 пуговицы (1 и 1 запасную) почти по 5 евриков за штуку - а нитки обошлись мне - в 14 евриков и еще немножко осталось - ну не дура ли??? ;-)))
16.01.2006 00:20:51, Tomsik
Caramella
Точно! У нас тоже была коробочка из-под икры, такая, по-моему, темно-синяя :))
А большие шлюпки у меня были каретами, не пристало моим мадамам в шлюпках кататься :))))
Вот у меня тоже сомнения возникли, тк ниток там на 600р..
Сейчас в Воге углядела модель, куда эти пуговицы прямо просятся, но надо их 12. Если переведу и свяжу, даже не пожалею, тк туда - то что доктор прописал!!
16.01.2006 00:28:04, Caramella
Tomsik
:-) Ага, "по бокам" такая синяя, а на крышке - осетр изогнувшийся :-) "Вес нетто - 400 г" :-)))))))) А я в 6 лет первый раз в жизни побывала на Черном море и после этого "дамы катались" именно по черному морю, а потом "гуляли" по феодосийской набережной :-) 16.01.2006 00:42:32, Tomsik
О пуговицах... На абсолютном автопилоте спарываю пуговицы со ВСЕХ выбрасываемых или разрезаемых на лоскуты вещей и коплю, коплю... Не знаю зачем... Сохранила бочонок (раньше в таких капусту квасили) с пуговицами еще от бабушки; вместе с мамиными и моими запасами можно сделать картин на целую галерею!
P.S. А Феодосия - моя родина, там отец служил...
16.01.2006 06:36:13, nezabudka
Tomsik
:-) Тоже спарываю... и в коробку, в коробку! 16.01.2006 10:42:20, Tomsik
Ой, а я думала, что только у меня такой бзик:-) Причём, странно, что пуговичными коллекциями не увлекаюсь, а как рубашку, джинсы выкинуть - началось отпарывание! И ведь не какие-то редкие, а самые обыкновенные. Советско-нищенская мысля всегда гложет: а вдруг пригодится? Пока - ни разу:-))) Таскала банки, коробки по всем странам. Иногда разборку устраивала, мол, эти можно выкинуть, а эти - оставить. И сейчас уже банка накопилась. И главное - зачем? Новые пуговицы появляются каждый день - произведения искусства, а я рубашечные коплю. Это что - Плюшкинчество?:-) 16.01.2006 08:10:18, Snegourochka
Tomsik
:-) Именно что не лечится... у меня даже еще ГДР-овские армейские с мужниныx типа гимнастерок лежат... Они такие алюминиево-серые, с равномерными пупырышечками, без всякиx эмблем - тож думаю, что пригодятся... 16.01.2006 10:44:34, Tomsik
Как называется, не знаю, но не лечится.Пригождается иногда, причем самые простые пуговицы, главное что нужного цвета и размера.Недавно видела в магазине дорогущую итальянскую ткань, двухслойную, верхний слой присборен и весь ушит перламутровыми пуговицами.Прям на платье для русалки. 16.01.2006 08:39:28, Марина Резвая
нвп
Точно пригождаются, но оооочень редко.:о)
Вот спасибо, успокоили. Так значит это просто положительная реакция организма на пуговки.
Теперь когда я в следующий раз отпарывать их буду с очередной бросовой вещицы, гораздо спокойнее восприниму возражения противников этого процесса, дабы я знаю теперь своих единомышленников.
А мимо магазинов с пуговицами пройти нет сил, обязательно заглядываю, особенно в их коробочки в с остатками, ну очень увлекательно. И что удивительно, продавцы не удивляются, а предлагают показать что-нибудь ещё. )))
Спасибо вам.
16.01.2006 10:05:21, нвп
А я девочки покупаю seconhand одежду, если увижу что там какие нибудь интересные пуговицы или кручечки!
Муж говорит какая ты плюшкин.
16.01.2006 09:37:16, torvis
И я, и я!Недавно увидела жилетик за 10 руб, на нем натуральные перламутровые пуговицы с 5-коп монету.Жилетик домой тащить неохота, а у меня, как назло, отпороть нечем.Я опытным взглядом определила мужичка-хомяка, подошла и попросила чего-нить остренького.Он мне подает брелок, а на нем кроме ножичка чего только нет - и рулеточка, и отверточка, и еще до фига всего.И не захихикал, когда увидел, что я пуговицы отрезаю! 16.01.2006 11:29:20, Марина Резвая
Ой, Марина, здесь такая вакханалия всевозможных бяк для любого рукоделия, любых форм и расцветок, что, практически, места для идей не осталось - всё уже придумали. А конкуренция такая, что готовое купить дешевле. Недавно были в магазине (пряжу смотрела), а потом в отдел шитья и крафта заглянула, на тесёмки посмотреть. Я даже не знаю, как точно назвать, отделка, что-ли? Рулоны широких полос с вышивкой серебром и золотом, с бисером, с висюльками, с мерцающими помпончиками, даже уже и не вспомнить все. Какой карнавальный костюм? Бери и царские одеяния твори! И выйдет тебе это в цену карнавального костюма. Безобразие! Нельзя же так над людьми издеваться! Меня чуть удар не хватил. До того напридумывали, одному человеку никак всё это не догнать. А материя? (я туда тоже нос сунула)Тоненькая, с искуственным мехом на лицевой стороне. Песец - пожалуйста, норка - будьте любезны, тигров вам захотелось? - да на здоровье!, а то и медвежатинкой можно побаловаться. И всё это мягонькое, по виду совершенно не отличишь от настоящих. Хочешь - на подушки, хочешь - на одеяла, а лень шить - вот тут готовое можно купить, чуть подороже. Хожу, прикладываю куски, представляю, как шубки выглядеть будут. И ведь ни к чему, а чуть не танком пришлось меня оттуда выпихивать. Больше не буду в такие отделы заглядывать, а то сплошная трёпка чуйств:-) 16.01.2006 09:25:24, Snegourochka
У нас тоже всего полно.Правда, не думаю, что так же разнообразно, и тем не менее.У меня ж еще хомяк подрос - дочка, только она швейный.Как приедет в гости, мы обязательно прогуливаемся в швейно-вязальные магазины позевать, а иногда и купить.Меха такие тоже видели, очень неслабо стоят, потому каак французские.Я считала, шубка по цене выходит почти как норковая. 16.01.2006 11:33:51, Марина Резвая
Вот всегда задумывалась: ну, почему хобби частенько дороже стоит, чем готовое? То есть, сырьё и полуфабрикаты намного дороже готового изделия (здесь, по крайней мере). А потому, что допёрли, что людей всегда тянет сотворить именно своими руками и на свой вкус, вот и раскручивают машину. Обидно, да? Ко многим видам рукоделия не подступишься из-за опасности разорения, а тут же лежат разнообразные изделия из этих же материалов - гроши. 16.01.2006 11:56:24, Snegourochka
Примите в свою компанию "пуговичников".У меня "нажитое непосильным трудом" тоже хранится в двух раритетных коробочках.Я их часто раскладываю по цветам, по размерам и ловлю вдохновение.Когда-то дочке свитер вязала с вышивкой, а вместо цветочков - пуговицы-цветочки.Свитер износили, пуговички спорола и обратно в коллекцию.Еще люблю к купленной одежде новые пуговицы подбирать.
Насчет игрушек в детстве:бабушка и тетка были портнихами, мама вязала, поэтому любимые игрушки - пуговицы-клубки-лоскутки.По-моему, это самые правильные игрушки.У мамы был узел с мулине запутанным, я его распутывала и мотала в клубочки.
16.01.2006 05:00:41, Марина Резвая
Caramella
А я тоже мулине пыталась распутывать, но оно было раритетное, от пробабушки, его не распутать было :(
16.01.2006 05:03:49, Caramella
Tomsik
:-) А я мулине не распутывала - оно у мамы лежало, сплетенное в толстенную пеструю косу. А вот очень мне веретено нравилось - мама смешивала "одну ниточку распущенной пряжи с одной ниточкой новой", а скручивали вместе иx, как полагается, с помощью веретена :-))) 16.01.2006 10:48:33, Tomsik
А я вязала мулине - одежки пупсикам. Самыми тонкими носочными спицами. Возни было... спицы острые, пальцы в кровь, мулине горы - вышивка как-то тихо умерла к тому времени. Завидовала своим пупсикам, что я у них есть, обвязываю в текущем направлении моды. Ни тебе журналов, книжек, описаний, схем, компов, конфы, единомышленников. Сам себе дизайнЕр - полный полет фантазии, хоть и в одиночестве, но с неизмеримым удовольствием. 16.01.2006 13:25:42, NoNameKiwi
Tomsik
;-) Нееее, ТАКОЕ использование труднодоставаемого, еще в 50-е годы из Питера ей отцом привезенного мулине моя мама ни за что бы не допустила!
Она его исключительно на украшение нашиx одежек вышивкой употребляла, ну и выделяла понемножку мулине и ириса для нашиx с сестрой упражнений в вышивке, считая, что учиться надо на xорошиx материалаx, тогда позже и из г... конфетку сделаешь ;-)
Пупсам на одежку шла штопка и иногда ирис :-)))
16.01.2006 13:41:03, Tomsik
Хе, мама... Я сама себе была мама. Пока мама два института вечерних закончила, все ее чехословацкие нитки бус и другие украшения были десять раз переделаны по моим дизайнам, что-то подарено подружкам, что-то потеряно. Пришлось потом замаливать детские грехи обвязыванием мамы в первую очередь...пока не забралась так далеко. 16.01.2006 14:23:26, NoNameKiwi
Манжеткa
надо же, сейчас вот тоже вспомнила о своем пуговично-муленевском детстве. у бабушки обожала играть с пуговицами и хвостиками (или как эту упаковку называть?) мулине! пуговицы сортировала по цвету размеру виду, наздевывала на ниточки, что только не придумывала, а мулине заплетала в косички :))) насчет пуговиц сейчас тоже продолжаю отпарывать :))
надо же сколько нас - родственных душ оказывается!!! :))
16.01.2006 09:18:30, Манжеткa
Ой, и у меня в детстве было мулине, заплетенное в косичку(до сих пор где-то у мамы лежит:)). И пуговички складываю в мешочек, так он у моих девочек в почете:). Чуть что старшая просит"мама, дай пуговички поиграть":) 16.01.2006 11:06:24, Вако
Воображение никуда не девалось. Наоборот, еще более развилось в творческой прогрессии. Вместо пуговиц другие игрушки (спицы, крючки, ножницы, ниточки, тряпочки и.т.д) для игры появились, а сама незаметно принцессой стала в жизни... Время летит быстро, постарайся застрять в сказке-жизни в этом титуле как можно дольше. Королевский титул, повыше конечно рангом будет и привилегий побольше, но вот дел навалиться рулить королевством!!! не до спиц/крючков будет...
А здорово ты из плоских пуговиц мужиков придумала. Пожалуй утащу идейку - наклейку нацелю на шкатулку с плоскими пуговицами "Мужчинки" :-)
16.01.2006 00:18:39, NoNameKiwi
АленаС
Лер, покупай! Если что (в смысле не найдешь им применения), я готова у тебя их выкупить. :)
15.01.2006 22:33:09, АленаС
LenaSun
Покупать однозначно! Даже если кофтень не понравится, пуговицам ты сумеешь потом найти достойное применение. А вот если пуговицы уже закончатся, потом будешь думать и мучаться... Сама же пишешь, что пуговицы достойные 15.01.2006 21:15:48, LenaSun
masyanya
Покупать! 15.01.2006 21:05:09, masyanya
покупать иначе не будет в душе покоя! 15.01.2006 20:39:01, Мадам _Ша рукодельница
Конечно, покупать пуговицы, даже если тебе не захочется носить колючую кофтень, пуговицам ты всегда сможешь связать достойную основы-новую кофточку(душевную, которую и будешь носить), а то если не купишь пуговицы-начнешь кусать локти, а они далеко (и локти и пуговицы) 15.01.2006 20:21:06, Smaragd
покупай пуговицы !!!
я как то близон с капюшоном на заказ шила, так вот купила туда дорогущие пуговицы, сначала жаба довила, но результат до сиx пор радует , не жалею !
я вообще очень люблю когда есть какая то изюминка , пуговички, пряжки или еще чего, вешь сразу приобретает "лицо" !!!
сейчас жаба давит, а если не купишь, потом жалеть будешь :-))))))))))
15.01.2006 19:59:14, altair
Caramella
Корень проблемы, наверное, в том, что мне сама кофта не нравится. Хотела просто связать лицевой гладью, с рукавами 3/4. А в итоге связала какую-то ерунду... Пока что готовы две полочки.. Даже не знаю.. И шерсть колючая :(( 15.01.2006 19:58:00, Caramella
Brusnichka
А может к тому, что уже связала другие пуговицы? А для тех найти достойную модель, чтобы носить и на самом деле нравилось? 15.01.2006 20:11:05, Brusnichka
asra
думаю, надо душить жабу....:)))
ведь в начале были пуговицы а затем придумалась кофточка к ним?
вот и души ето земноводное, покупаи пуговочки и показывайся нам поскорее в обнове!
15.01.2006 19:34:32, asra
natw
я считаю стоит. Если сочетаются с моделью, думаю, они должны быть основным украшением при простой вязке. Изюминка должна быть одна - или узор или пуговицы, но стильные пуговицы часто делают вещи неподражаемой. 15.01.2006 19:24:01, natw
По-моему, если эти пуговицы настолько запали в душу, что ты о них пару недель думаешь, то надо скорее бежать и покупать - это же сколько радости в душе будет - и денег ради этого не жалко :)удачи! 15.01.2006 19:23:30, Siana
Evija
Я тоже ЗА пуговицы!Они не только играют очень большую роль, но и придают изюминку! 15.01.2006 20:37:05, Evija


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!