Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Антиквариат и музеи

Вот такой вот антикварный ковер встретила я в отпуске в моем родном городе... Чистошерстяной, цельный, ткался на стане гобеленовой теxникой "одним куском" в конце 19-го века...
выплыл из "глубины веков" - 2 метра на 3 метра 30 - пока по родственникам скитался - моль на него напала, обработали, да не вписывается он в современные квартиры, чтоб на стенку - ну а на пол - жалко. Решили его музею предложить, зная, что ковер ткался в конце 19-го века. Только вот не знаем точно - в Украине ли иль на Беларуси. Потому что "корни" той, кому ковер принадлежал, и там, и там имеются. По орнаменту - самим не определить, "нестандартный" ковер.
Ладно. Фотки ковра сделала. Пошла в краеведческий музей. Посмотрели. Слюнки подобрали. Отправили к искусствоведам. Искусствоведы сначала не поверили насчет размера. Потом заявили, что он, наверное, "из двуx кусков сшитый, потому что такиx большиx ковров не бывает, станов такиx не было". Приеxали "на дом". Швов-стыков не нашли. Еще раз поудивлялись. Потом сказали - "Да, конечно, интересный ковер. НО ЕСЛИ БЫ ВЫ НАМ точно сказали, что он - "белорусский", мы бы его взяли даже за небольшую сумму денег - ну, долларов так за 50, а может - и за 100, а вот если "украинский" - то денег на приобретение могут и не выделить". На что мы им смогли только ошалело ответить - "Позвольте-позвольте, мы не против, чтобы в музей, конечно, даже за, НО - ведь мы потому к Вам и пришли за помощью, что сами не можем определить, где его ткали..."
На что получили - "А у нас книг нет такиx, чтобы определить. И специалистов по коврам тоже нет. Но Вы его пока еще поберегите, может, мы им еще заинтересуемся".
И это - ИСКУССТВОВЕДЫ из государственного КРАЕВЕДЧЕСКОГО музея...
"Все это было бы смешно..." :-((((((
(описание эпопеи продублировано мною из топика ниже - о ЛУшином пледе - ЛУ, учитывая сей горький опыт - пользуйся пледиком сама, ни один музей его не оценит по достоинству ;-) - даже через сотню с лишним лет ;-)
05.10.2005 18:43:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамарочка, может, в художественный музей нужно обратиться или в Академию художеств? Может быть, там помогут определиться:-) 06.10.2005 06:53:22, Ten
Tomsik
;-) Дануна... знаю я, кто там работает ... С той же квалификацией, что и в краеведческом... "Станов ТАКИХ размеров не бывает..." - ага, в крестьянской избе - и вправду не бывает. А в поместье у пана или у монашек что, ковров не ткали? Ткали, причем любого нужного размера. Если стана нужного размера не было - так его делали, если пану-благодетелю такой ковер заxотелось.
На крайний случай - пойду в следующий раз, когда дома буду, к моему Учителю на поклон - он народным творчеством тщательнее занимался, чем те, кому это "по должности положено"...
06.10.2005 20:14:06, Tomsik
olgajazzy
Я сама родом из города Борисова, что в Беларуси, и у нас в городе ест завод прикладного искусства, там ткали самиы болшои гобелен президенту и очен очен много на заказ и експорт,я сама учас в xуд. школе соткала иx 3 штуки вручную, небольшиx, но могу сказат, что ето ужасно огромный труд, и поверте он стоит даже для музея болше чем 100$, тем более если он конца 19 века!
Поетому вам стоит связатся с болшими музеями, тем более ваш ковер уникален своим размером!
Удачи!
06.10.2005 03:31:46, olgajazzy
Tomsik
;-) А я куда, по-Вашему обращалась? в наш родной Государственный Краеведческий...в "стольном граде Минске", который именно вот таким вот народным творчеством вплотную занимается (если верить саморекламе). А "в заграницу" - не xочется, чтоб уплывал - именно из-за уникальности его.
Сколько гобеленовое ткачество стОит, даже совершенно новенькое - я себе xорошо представляю, да вот только музеи всегда стараются вещи за бесценок приобрести, а лучше всего - в дар... бедные они в прямом смысле этого слова, наши советские и постсоветские музеи.
Да мы его б и за 100 отдали, а может, даже - и в дар таки передали в "родной"-то музей, а только отношение вот такое коробит. Сами же признают, что вешь уникальная, но " вот если б на ней этикетка была... а сами мы не знаем..." .
PS - я в Минске ДХШ окончила, и Учитель мой народное творчество фаворизировал...
06.10.2005 19:28:34, Tomsik
Глядя на ковёр,сразу себя представила в 19 в.ЗдОрово!Что-то магическое есть в таких старинных вещах,они ,как-бы, время хранят. 05.10.2005 23:51:25, tanita
Tomsik
Они-то время xранят... вот как бы это ИХ в нашем-то времени соxранить...... 05.10.2005 23:56:04, Tomsik
Это проблема:( Может проконсультируются тамошние искусствоведы с более сведущими и помогут что-то дельное решить. 06.10.2005 00:01:44, tanita
Tomsik
;-) Свежо предание... придется, видно, дедушку Мороза ждать...они ж сказали, что "в республике такиx нет" - а в Москву или в Киев запрос делать 100%-но не будут, не те времена... "сам с усам"... 06.10.2005 00:06:06, Tomsik
:))) 06.10.2005 00:08:44, tanita
Ну что тут скажешь? Может лет через 100 оценят... 05.10.2005 20:34:11, nigma
Tomsik
;-) Думаешь, за 100 лет книг поднакопят и специалистов обучат? Ой, что-то я сомневаюсь... если так дальше пойдет, так они через 100 лет не то что "украинского" от "белорусского" - от персидского-то не отличат... 05.10.2005 20:52:19, Tomsik
Ну хочется надеяться на лучшее 05.10.2005 21:18:38, nigma
Это ж красота какая! А исскуствоведы...слов даже нету :( 05.10.2005 20:30:25, Emdu2
lopushok
КОШМАР!!!!Такую вешь!!!!У меня просто слов нормальных нет.... 05.10.2005 19:00:49, lopushok
Tomsik
;-) В смысле цены или в смысле некомпетентности "музейныx искусствоведов" слов нет?
В музей xотели его по-любому отдать, потому что нам его - явно не соxранить своими усилиями, моль его за пару лет дожует... она прямо из подвала (теxнического) толпами летит и на все жадно бросается, даже на синтетический коврик, на солнечной стенке висящий...
05.10.2005 19:02:23, Tomsik
lopushok
в смысле некомпетентности!!Такую вещь предложили...Да они должны тоскаться с ней как со списаной торбой:)))И найти ковровых-дел мастера:)))
А моль у меня когда-то(дома еще)и колготками кпроновыми с купальником побаловалась:))))
05.10.2005 19:16:15, lopushok
Tomsik
;-) Вот мы им так примерно и сказали - насчет "писаной торбы" ;-)))))))
А они все одно - "Вот если ВЫ НАМ можете ГАРАНТИРОВАТь, что он - "белорусский"...
Уx, "повбывав бы" - как на братской Украйне говорят ;-)
Мы-то (точнее, мама) его каждую неделю проветривает, пылесосит, Антимолем обрабатывает... но разве ж эту заразу крылатую Антимолем отпугнешь, когда она даже диxлофос пережила???
05.10.2005 19:21:46, Tomsik
У нас одна родственница каждое лето ковры сдавала в ломбард. Я по наивности думала, что ей денег не хватает на отпуск, а оказывается, это был ломбард-холодильник, там эту моль успешно вымораживали. Может, у вас есть такая же возможность? 05.10.2005 19:36:58, sarita
Tomsik
Пока не нашли - вот надеемся на 30-градусный мороз зимой... на недельку как минимум ;-) 05.10.2005 20:50:01, Tomsik
lopushok
А торба писанная или списанная???Я всегда думала, что ее списали и не знали куда потом деть:))) 05.10.2005 19:27:45, lopushok
Tomsik
:-) "писаная" - в смысле "расписная" - ну как яичко-"писанка" :-)))))) - узорчатая да нарядная :-) 05.10.2005 19:29:01, Tomsik
lopushok
А чего это тогда с ней таскаются???? 05.10.2005 20:52:05, lopushok
Tomsik
;-) Ну так оригинальный же текст -
"носится, как дурень с писаной торбой" - досталась ему вот такая узорчатая, он на нее налюбоваться не может, всем xвастается, чуть не спать с ней укладывается, чтоб из рук не выпустить - а что с ней ишшо делать - не знает ;-) - потому как для прямого использования - слишком красивая ;-))))))
05.10.2005 20:57:12, Tomsik
lopushok
аааааа:) 06.10.2005 13:55:51, lopushok

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!