Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lanika

2Подруга-Женя. Меня, как и многих, взвол

2Подруга-Женя.
Меня, как и многих, взволновали твои "помойные дела":))
Заинтересовалась мусорной темой в Вильнюсе и выяснила, что у нас одновременно действуют несколько вариантов сбора отходов:
1.мусоропровод,
2.контейнеры обыкновеные,
3.контейнеры "необыкновенные", т.е. по типу бытового
мусора - "стекло", "бумага", "пластик" и т.д.,
4.мусорная машина, приходящая в определённое время к
дому.
Но сейчас Литва, как член Евросоюза, должна перейти на новые рубежи защиты окружающей природы от бытового мусора :)))
Поэтому возник проект - подземные мусорные контейнеры. А вернее, даже целая система подземная. Пока только в одном отдельно взятом городе Паневежисе будет проведён такой эксперемент.
Проект разработала и предложила Литве финская компания.
Может, и вам подошла бы такая идея.
Представь - гладко зацементированная площадка с такими же зацементированными ячейками(?),в которые вставляются контейнеры. Утопия?
Ссылку на статью в самом популярном интернет-издании DELFI даю только как подтверждение реальности такого проекта. Статья, к сожалению, на литовском языке.Но, если интересно, могу перевести.
12.08.2005 20:26:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, большое спасибо за внимание! Очень приятно :-)))
Но дело в том, что мы просто хотим облагородить территорию вокруг своего дома. На самых настоящих общественных началах. Наша хитрая мэрия придумала выдавать гранды (не более 200 000 рублей) на благоустройство дворов. То есть, мы должны предоставить описание работ, стоимость материалов и нанять рабочих (можно и самим выступить в этой роли). Потом отчитаться. Так что, увы, до стандартов Евросоюза нам далеко. :-))) Так что у нас пока маленькие реальные цели - заасфальтировать или плиткой выложить место под контейнерами, да место это как-то прикрыть от "бывших интеллигентных человеков". :-)))
12.08.2005 20:36:52, Подруга??
lanika
Жень, тебе спасибо большое! Благодаря тебе, я теперь в теме :)) А могла ведь, как говорится, умереть, да так и не узнать...:)))
Знаешь, мы хоть и новоиспечённые европейцы, но проблема бомжей и у нас существует.
Честно говоря, даже представить не могу, как можно закрыть доступ к контейнерам. Крышки контейнеров оборудовать замками и каждому жильцу - по ключу? Взломают.
Днём можно бабулек, скучающих у подъездов, подключить к дежурству. А ночью?
В комментариях к той статье, ссылку на которую я давала, читатели тоже высказывались о проблеме "мусор-бомжи". Приводились в пример Норвегия и Швеция, их опыт.
Наверно, с этого конца проблема нерешаема.Мы будем заботиться о порядке, о чистоте наших дворов, а они о выживании. Так что пока будут бомжи, будут они рыться в баках.
П.С. А мне их жаль :(((
12.08.2005 21:03:17, lanika
Ну вот видишь :-))) Ну пусть бы аккуратно рылись, ведь хорошие вещи даже рядом оставляют. Неее, в радиусе 10 метров новую свалку устраивают, из контейнеров всё напрочь вытаскивая. Интересно, а что в Норвегии? Шведскую помойку мне уже прислали :-))) Ключ выдавать нереально :-))) Народ нас не поймёт :-))) 12.08.2005 21:23:11, Подруга??
lanika
По словам очевидцев, в Норвегии мусорные контейнеры целевого назначения (стекло, бумага,т.д.). Мусор туда норвежцы выбрасывают уже в пластиковых пакетах. Этим они, вероятно, облегчают работу бомжам :) Взяли пакет из нужного контейнера и ,не намусорив, ушли :))
Ну и службы, ответственные за чистоту, хорошо работают. Каждый день убирают около контейнеров.
Опять же, бомжей у них меньше. А те, которые есть, вероятно,ещё не растеряли навыков аккуратности :))
12.08.2005 22:02:21, lanika
нвп
А у нас бомжики прежде всего по пакетам "клады" ищут, разрывая их с такой неимоверной скоростью, что Фредди Крюгеру с его ноготками и не снилось! 12.08.2005 22:12:56, нвп
Совесть имей, да? пятый час!! 12.08.2005 21:30:52, Manon
тсссссссс.... на цыпочках.. чтобы не разбудить.. . завтра за малиной... 12.08.2005 22:10:32, Manon
нвп
Офф: А у меня и малина сфоткана, недельной давности, правда. И растет недалеко от ИКЕА. Надо? :))) 12.08.2005 22:26:13, нвп
Давай)) Представляешь, она просыпается - а тут МАЛИНА!! 12.08.2005 22:33:13, Manon
Не-а! Не успеет. Сто пудов!- Я то не сплю. А малину НУ ОООЧЕНь уважаю! Прости, друг-Женька!... 12.08.2005 23:57:28, gross
нвп
Тебе персональную надо?! Могу и тебе в папку вложить. 13.08.2005 00:35:31, нвп
Мне, Наташик, сколько не предложи - я не откажусь!
Уважаю малинку-ягодку!
13.08.2005 00:48:24, gross
нвп
Забирай!
Её немного, зато компенсировала другим хруктом, только не знаю по вкусу ли он тебе.
13.08.2005 02:07:43, нвп
Абалдеть!! значит растут они в нашей полосе? Вот бы семена достать.... 13.08.2005 18:23:39, Manon
Обалдеть! У меня оказывается персональная папка с персональной малиной!!! Ну, СПАСИБО!!! Такую малину ни одна помойка не испортит! :)))
А...киви... это они, она, оно(?) тоже у тебя
растёт?... А разве так бывает?...
13.08.2005 09:09:35, gross
Надо провести культурно-просветительскую работу среди роющихся )) 12.08.2005 21:27:46, Manon
с трех сторон прикрываете бетонными плитами или кирпичом, довольно высоко, до двух метров, кроете крышей, между крышей и оградой - просвет обязательно, для мух. Ворота высокие. Хотя это вопрос спорный, у нас сделали высокие как раз для защиты от "бывших", но и что-нибудь закинуть туда теперь тоже проблематично. внешний дизайн - на ваше усмотрение)) Хоть на откуп граффити, хоть садоводам. ) Вариант раскрашенных бачков, как в Вероне вам не подойдет. 12.08.2005 20:47:32, Manon
Вот-вот... я представила, ЧТО нам бабушки скажут, придя с ведёрком...Это не трест, который далеко, а соседки, которые рядом. А у кого проблемы с целкостью? Ещё хуже мимо накидают. Ещё не забывайте, что у нас есть машины, которые ставят к себе наполненный контейнер, но есть и другие - в которые эти самые контейнеры опорожняют. Как машина-то под крышу подлезает? 12.08.2005 20:58:11, Подруга??
А так у нас во всех домах мусоропровод, в принципе никто с ведерком не ходит.. Как найти компромисс между удобством пользования и защитой - я не знаю.Закрыть на замок и всем бабулькам ключи!!! Вот гордиться будут!! 12.08.2005 21:08:43, Manon
так контейнеры же на колесиках! мужички их браво выкатывают. 12.08.2005 21:06:07, Manon
Ой, не написала - у нас пятиэтажные дома, так что никаких мусоропроводов. Площадка для контейнеров находится за домом, одна на три дома. 12.08.2005 21:18:55, Подруга??
вот такие развеселые мусорные баки в Вероне. Соседство с городской ратушей и модным бутиком никого не смущает. Все аккуратно, нажал на педальку- крышечка открылась. 12.08.2005 23:40:41, Manon
нвп
Пёстренькие. 13.08.2005 00:37:33, нвп
Решила вклиниться немного. Мы прошли такой путь:
-от мусоропровода отказались из-за массового набега усатых, заварили на этажах люки;
- стали бросать мусор внизу в контейнеры ,в помещение рядом с подъездом - бомжи там закрывались, и вываливали все из контейнеров и замки никакие не спасли;
- в настоящее время -несколько контейнеров( в том числе специальные выставлены на перекресток, чуть ли не тратуаре ( жаль уже темно). Сначало шокировало, сейчас и не замечаем. Изредко вижу, что пытаются порыться, но это на виду, да и патрульная машина останавливается и делают замечания.
12.08.2005 22:38:04, лукоморье
нвп
Так в у нас имеются такие. Так жильцы выходят из дома всегда с "кулёчками", не забывая заглянуть на свою п--ку. Своеобразный ретуал, без этого никак! 12.08.2005 22:32:15, нвп

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!