Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зукулик

офф про ребенка :)))

Ребенок тут у меня читать научился. Понравилось. теперь читает все, что под руку попадется. Попался под руку "Ежик в тумане" Козлова. Взяла, завалилась, как положено, на диван, и читает с первого слова:
К-О-З-Л-О-В... Нет, не так... (тут надо заметить, что ребенок растет в немецкоязычной среде и русских фамилий отродясь не слышал) К-О-З-Л-О-В... Нет, опять не так... ничего не понимаю... К-О-З... Мама!!! Ну что за ерунда здесь написана?!
08.08.2005 22:09:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DNA
Вот, кстати, вспомнила из очень старых приколов

Едем на великах (Голландия как никак :) ) Ребенок сзади в седле сидит, проезжаем поля где всякие овечки и бараны пасутся, которые вдруг неизвестно почему начинают очень сильно блеять.
Дочка слушала и говорит: Мама, а что бараны делают?
Я ей отвечаю: Друг с другом разговаривают.
А она в ответ: А где Друг-Друг? :)
09.08.2005 00:14:02, DNA
Зукулик
:))) 09.08.2005 00:33:27, Зукулик
нвп
Вот и я о них недалее как вчера заикнулась.
А ребёнок - умница, нЕт - значит нЕт.
Жаль, что в жизни всё же попадаются. :о(
08.08.2005 22:25:08, нвп
Как же вы добились, что ребенок говорит и читает по русски?
Моему 8 лет! Мы в семье говорим по русски, а он если и понимает что-то из сказаного отвечает по английски!
Зато в школе как второй язык взял испанский!
08.08.2005 23:02:38, m_m
Зукулик
Моей просто пока только 5. Еще неизвестно, что дальше будет :( Пока договорились так: там, где все умеют говорить по-русски, мы говорим по-русски. Объяснила, что так- культурно и правильно :) У нас есть очень большой стимул сохранения языка: родители мужа в России, моя мама, хоть и в Германии, по-немецки говорит очень мало. Потом еще у нас патриотическому воспитанию большое внимание уделяется :) Это по части мужа. Ну и дозированно- русские мультфильмы (и красной нитью проходит, что русские м/ф- самые лучшие м/ф в мире :))) Русские книги читаю чаще, чем немецкие.
Пока деть говорит на довольно приличном русском. Что дальше будет- посмотрим.
Я тут еще недавно в сети нарыла, что в Европе каждый год организуется детский лагерь для русскоязычных детей. Один из организаторов- нежно мною любимый Вадим Левин. Я бы из-за него одного ребенка туда отправила. Но мы пока по возрасту не проходим :), там с 8-9 лет. Буду надеяться, что идея не зачахнет и мой деть еще туда попадет.
09.08.2005 00:30:14, Зукулик
до четырех лет он прекрасно говорил по русски!
а с 4, как пошел в школу и начались проблемы!

09.08.2005 00:46:53, m_m
попробуйте на ночь читать русские книжки, разъясняя слова, которые могут быть непонятны ребенку. это первое, что я делала, когда дети стали в русской речи употреблять английские слова. помогло. нужно постоянно увеличивать запас русских слов иначе отмирание языка неизбежно. 09.08.2005 00:50:38, mm
DNA
У меня ребенку 7 лет, пять из них живем в Голландии, говорим по-русски, отправляем к бабушке на каникулы обязательно на месяц, занимаемся и языком и математикой, но к сожалению не регулярно.мммм фильмы покупаем по-русски, но именно те старые, что в Гостях у сказки сами еще смотрели, всякие Диснеевские мультфильмы либо исходная версия, либо голл. перевод.
Читать учили именно по-русски, по-голландски у нее как-то само получилось :)
Еще, я не разрешаю ей со мной говорить по-голландски, если она не знает как сказать по-русски, то у нас с ней договор, что она мне говорит по-голландски, я ей перевожу и она мне повторяет еще раз то что хотела сказать, но по-русски.
Но в вашем случае английский + испанский, да еще и русский ... тяжело наверное ребенку 3 языка то. Да и если уже привык что с вами он может по-английски, то переучить по моему уже практически невозможно, но при желании ведь нет ничего невозможного :)
09.08.2005 00:09:08, DNA
вот и у нас точно такой же подход. мы (взрослые) неправильные слова исправляем, а дети обязательно повторяют правильно. русские фильмы и мультики муж качает постоянно, а также русские юмористические передачи. 09.08.2005 00:44:21, mm
я своим детям просто объяснила, что забыв русский они не смогут даже пообщаться с бабушками, дедушками и другими родственниками. ттт, говорят дома исключительно по-русски, английский второй язык. читают по-русски свободно. мне осталось только научить их грамотно писать по-русски. неграмотно умеют :)))) детям уже 12 и 10, заграницей живем 4 года. Удачи. 08.08.2005 23:37:58, mm
Может мы здесь не в тему говорим!
Но для меня что мой не хочет говорить по
русски - это больная тема!
Мой сыночек знает, что бабушки его поймут!
У меня в России никого нет. 17 лет как мы иммигрировали
из России!
09.08.2005 00:09:54, m_m
как говорит моя одна знакомая (живет в Израиле): "... я им не выучу русский, еще не известно где им предстоит жить..." :)) это она про своих внуков. По мне так очень правильный подход. зачем терять то, что и так уже есть... И еще вот мы сейчас разговариваем по-русски несмотря на то, что живем все в разных местах. русский достаточно распространенный язык, который изучали не только в республиках союза, но и во многих соцстранах. кроме того русская культура - эта самое близкое для моей души... и я сделаю все от меня зависящее чтобы дети мои были не только моими детьми, но и "родственными душами". я просто блаженствую, когда мои дети "умирают" от смеха смотря фильмы Гайдая... (например) 09.08.2005 00:41:50, mm
DNA
ну про бабушек у нас это не самый весомый аргумент, это скорее всего то чего именно я больше всего боюсь. на то что бабушка ее не поймет, моя дочка говорит, что она ее(бабушку) голландскому научит :)
я ей говорю, что она и русская и голландская девочка, и друзья у нее и русские, и голландские, и с ними надо разговаривать на их языке. правда здесь в голландии если русские дети между собой играют, они тоже по голл. разговаривают, ведь играют они в те же игры, что и в школе :(
так что я лично считаю, надо довольствоваться наверное тем что есть, ну не говорит, так хоть понимает и то хорошо
09.08.2005 00:19:59, DNA
Галка!
ну вот, сначала Саратов попал под раздачу, теперь фамилия :))) 08.08.2005 22:53:17, Галка!

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!