Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хмеля

Veretas - Вязальная машина

Если вы что-то знаете о машинах этой фирмы - очень хочется услышать ваше мнение. Мне предлагают купить новую, двухфонтурную, пр-во ГДР, за 9 тысяч. Не знаю что и думать.
05.07.2005 23:32:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Я бы в первую очередь поинтересовалась, где и в какиx условияx эта новая машина провела последние 15 лет... если она "производства ГДР"... 06.07.2005 01:13:05, Tomsik
Ой, у меня есть такая машина, я её купила тут с рук( наши русские привезли) Машина, просто трактор:) Большая и тяжёлая, но вечная. Я на ней только одну вещь связала , фангом( ну английской вязкой) Надо её как следует настроить, она говорят капризна. Но у меня для неё сейчас места нет:( Лежит на шкафу..((( Если бы была возможность установить её постоянно где нибудь, то я бы ею занялась вплотную.. 06.07.2005 08:15:52, tatia
Хмеля
а сколько места она реально занимает на столе? у меня тоже место ограничено. продавец мне объяснил, что она по форме напоминает крышу дома, а я себе даже представить это не могу, вроде как смотрю на остальные двухфонтурные машинки и они на кортинках плоские, а эта.....?????:)
а еще не припомните - она шумная? и насколько ее трудно складывать-раскладывать?
спасибо.
06.07.2005 10:10:44, Хмеля
эврика
у меня тоже Веритас, места прилично занимает, учти что там еще нитеводитель вверх торчит. собирать разбирать можно но лучше прикрепить покрепче и надолго. Потому что ход у коретки не из легких, а если пряжа потолще то и силу прикладывать придется... Поэтому и машинка и то к чему прикрепишь должно быть неподвижно. Да, и по поводу места, рядом с ней тебе придется поставить пряжу которой будешь вязать, грузы и все вспомогательные причиндалы к ней. Я последнее время если раскладываю (редко и зимой) то креплю к подоконнику. минимум ширина подоконника 30 см ну а длина обычная.
А крышу дома действительно напоминает, в профиль :) представь себе равносторонний треугольник слегка приплюснутый сверху, вот и будет Веритас в профиль :) если еще что интересно спрашивай...
06.07.2005 12:56:45, эврика
Хмеля
спасибо! а что значит пряжа потолще? если на примере ручной вязки, то это что - 3.5, 5, или даже толще можно? и насколько она удобная в работе? может есть смысл посмотреть на другие модели? мне хочется надежную и не очень шумную машину. А она намного больше той же Северянки? 06.07.2005 13:26:02, Хмеля
эврика
крепится она струбцинами. поскольку у нее 2 фонтуры то за одну она крепится (к столу, к подоконнику - к чему сама решишь но устойчивому), а вторая как бы висит в воздухе. при необходимости ее можно опустить слегка (ну на какое-то растояние от второй). Поэтому зазар между каретками в которое уходит вязание над пустотой. Работать можно сидя (особенно если хочешь с ажуром попутлякать:) Про пряжу: есть для машинного вязания тоненькая 32/2 она в бобинах. вот из нее вяжут в 3 сложения. но чем хорош веритас на нем ты можещь связать из пряжи для ручного вязания. кроме букле конечно. ну и мохера. в номерах для ручной вязки я плохо разбираюсь. могу только вспомнить как в застойные годы была пряжа для ручного вязания одной толщины - так вот из такой я вязала... Я работала вязальщицей в свое время на Сильвер Ред и сравнение не в пользу Веритаса. У Веритаса каждая иголка в своем пазу, за счет этого ход тяжеловат. а у Сильвера на одной плоскости фонтуры все иголочки лежат, и вязать легче было. не говоря уже о перфокартах и ажурной каретке... А шумность ИМХО они все шумные в меру, все издают звуки...
А в сравнении с Северянкой: представь - Северянка одна фонтура, а Веритас две (стоящих домиком:). соответственно вдвое больше, а количество игл у них практически одинаково ИМХО.
06.07.2005 15:08:12, эврика
Хмеля
а по ходу каретки, Северянка тяжелее ходит? я однажды пробовала на северянке двигать каретку, тяжко было, но та машина вся барахлила.
конечно заманчиво звучат названия Силвер, Бразер, Тойота -- только они или оч. дорогие, или сильно б.у. - вот и на Веритасе пока свой выбор остановила.
а где продают эти бобины для вязяния на машине? что-то мне пока не встречались...
06.07.2005 16:42:59, Хмеля
эврика
Я не работала на Северянке. Пряжа для машинного вязания на бобинах продается в салонах пряжи (в смысле, где пряжу продают, я у нас в 2х видела), еще при вязальных ателье иногда. На бобинах она для промышленных обьемов. ее же еще размотать надо на три части поделить. При размотке заодно проверяется нет ли обрывов нити и одновременно пропускается через парафин чтобы легче при вязке нить шла. в бобине примерно 1,5-2 кг пряжи. это на 2-3 свитера. остается много остатков пряжи, которые расходуется на узоры, полоски. Короче бобина это много для домашнего вязания. Сейчас много хорошей пряжи для ручного и из нее прекрасно вяжется на машине. я уж не говорю о мерсенизированной пряже (или как ее там правильно) она специально обработана для машинного вязания (я не знаю как но подозреваю что это равнозначно тому как мы прогоняли нить через парафин) Кстати о парафине: если нить туго идет то берешь и кусочком парафина чиркаешь на бобине - и ... чувствуешь разницу! :) Но у меня со времен вязания на машине на заказ осталось куча остатков - разных цветов понемногу, поэтому на современное разнообразие я только любуюсь. А поскольку последние 10 лет я вяжу крайне редко то так похоже будет долго :)) Хотя регулярно читая конференцию получила большой стимул вязать, пока крючком, а вот осень придет и машину достану. 07.07.2005 09:08:43, эврика
Я только раз видела у знакомой: в зале, около окна , на ножках стояла очень аккуратно.. Действительно вроде удлинённой крыши, где иглы направлены вверх
на стык "крыши". Вязанное полотно уходит вниз между стыком, т.е. на стол её поставить нельзя.Вот и всё, что знаю. Удачи.
06.07.2005 12:39:49, ange
Хмеля
спасибо! видно плохо у меня с воображением, не пойму схему. если на подокойник крепить можно, то почему на стол поставить нельзя?:) 06.07.2005 13:27:39, Хмеля
Luna066
Veretas незная невтречала, но если говорят что похоже на крышу дома то наверняка похожа на мою Pfaff Duomatik 80 недавно с рук купленную за 160 Е
(за 9 тыс тебе предлагают? а не дорого ли?)
На стол ее не поставить из за того что вязанное изделие выползать будет из центра(стыка) "крыши" т.е.стоит она на собственных ножках и еще для вязания груз для оттяжки изделия не нужен
И фото машыны прилагаю ....
06.07.2005 14:17:54, Luna066
Хмеля
аааа, дошло! спасибо огромное за фотку! а как на такой работать, стоя? ведь каретки с двух сторон, или ходить вокруг нужно (щас ты про меня подумаешь, что я полная кретинка:) но дальше хуже - ножки с машинкой прилагались или отдельно приобретались?
9 тысяч это за абсолютно новую, в упаковке - дорого да??? у него еще есть подержанные Веретас, от 6 до 8 тысяч. Я и сама вся в сомнениям, но слышала, что Веретас надежная штука.
06.07.2005 14:26:33, Хмеля
Luna066
Спокойствие :-) ничегоя про тебя не думаю :-) сама я еще не спец так что разбираемсь потихоньку, а если я неправа девченки меня пусть поравят..
Давай уточним: ты считаеш наверное в рублях? (я в евро)Ножки прилагались к машинке (без них ну никак)
Машинка двухфутурная т.е. обе каретки двигаются одновременно, а в какой позе на ней работать????(наверное сидя но у меня пока так неполучается)я пока до всей этой мудрости дошла ...вообщем бегала и досих пор бегаю вокруг и около нее СТОЯ :-)
Зато вяжет резику нормальную и английскую различной плотности жаккард, ажур но по вопросам энтим пока не комне...
06.07.2005 15:02:40, Luna066
Хмеля
ну тогда цены не далеко разнятся.:) а у тебя были проблемы/неполадки c машинкой, после покупки? так стремно с рук покупать, ничего не понимая в этом -- вот я на новую и нацелилась. 06.07.2005 16:45:06, Хмеля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!