Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорите точно: "Сколько вешать в граммах!"

когда я что-нибудь хочу связать,то "танцую" от ниток или идеи в голове. т.е. я сначала вижу нитки в магазине или очень примерно представляю, что я хочу связать. вот тут и возникает проблема - а сколько же ниток надо купить. каждый раз у меня остаются лишними один, два или еще больше мотков.
поделитесь пож-та секретами, как рассчитывать количество пряжи.
что важнее метры, граммы...
02.11.2004 17:40:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обычно прошу выложить мне 5 100-граммовых мотков и визуально оцениваю кучку. На взгляд - если мало, добавляю. Вот хлопок вязала себе - осталась ниточка длиной 4м в остатке только. Как там- глаз-алмаз :) а по метрам и граммам точно не соображу. 03.11.2004 07:04:08, Daina
здорово,а у меня пока на глаз и на вес получается куча лишних ниток :( 04.11.2004 01:11:29, Талисман
nata_kiev
Метры, только метры!
Невольно вспомнились слова Люсьенчика о ее 1.5 километрах на кофточку :)))))))
02.11.2004 18:51:36, nata_kiev
Точно! :))) Я одно время связала несколько кофточек из ангорки- в мотке 560 метров, так покупала по 3 мотка и когда спрашивали,сколько у тебя ушло пряжи- я всегда отвечала 1,5 километра! :))) 02.11.2004 19:11:06, lusien
nata_kiev
Люсь, между прочим, когда я покупала ентот итальянский хлопок, то продавщица с большим пониманием (и, по-моему, с уважением :) ) отнеслась к моему заявлению о километрах :))))) 02.11.2004 21:07:50, nata_kiev
я тоже могу вас повесилить - решила связать свитер на мальчика 4 лет, сколько изначально пряжи было куплено я не помню, но осталось 3 мотка 100гр по 350 метров :) (сейчас думаю, из этого остатка можно еще пару связать)
я всегда на вес ориентируюсь, вот видимо отсюда и остатки такие.
а сколько метров надо на женский объемный свитер 46 размера связанный патентной резинкой?
02.11.2004 19:04:27, Талисман
Buttercup
я бы сказала что более 2 км, поскольку на мой 44 размер связанный обычной резинкой ушло 1,5 км, но я вяжу вещи по фигуре 02.11.2004 19:27:58, Buttercup
Я расчитываю точно так же, по метражу. А т к вяжу много, то уже знаю примерно сколько и какой пряжи надо.
Возьми любой свой свитер, ты наверняка знаешь сколько маточков брала и сколько осталось, умножаешь разницу на метры и получаешь искомое. Вот и вся арифмктика.
02.11.2004 18:16:33, Лайма
:((
сколько осталось помню, а вот сколько покупала нет. склероз избирательный видимо.
вот решила со следующего свитера записывать - хоть статистику соберу.

а пока решила присоединиться к закупке оптом в орлисе и никак не могу посчитать :( чего и сколько надо.
в магазине я всегда брала на моток больше, чем мне кажется нужным, а здесь надо под упаковки подгонять, вот и останется сильно много и вся выгода улетучится.

02.11.2004 18:55:18, Талисман
Buttercup
Метры! Я про себя знаю, что на свитер с узором из кос у меня уходит примерно 1000-1200 м (размер 44 российский), фантазийной пряжи которую можно вязать на толстых спицах без особого узора требуется меньше 600-800 м в зависимости от длины изделия, рукaва, ворота. 02.11.2004 17:46:35, Buttercup
спасибо. сейчас соберу статистику по нашей кон-фе и не промахнусь больше. 02.11.2004 18:57:33, Талисман
Талисманчик, ты умница, у тебя остается, а мне всегда нехватает. Хорошо когда она есть в продаже, а когда нет? Сплошные мучения!
Спасибо за науку, теперь тоже буду на метры ориентироваться!
03.11.2004 14:04:00, xp

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!