Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF - срочно -У кого есть собаки? Или ветеринар? :-)

Совет дайте, пожалуйста. У меня есть собака, ей 14 лет. Несмотря на возраст очень веселый и подвижный пес. Породу точно не скажу, но по картинке вылитая Английская овчарка.
Позавчера мы с сыном ели бутерброд с tuna fish (тунец,может быть?) и собакину кусочек достался. Через 2-3 часа его стошнило именно этими кусочками. И вот уже третий день лежит, нос горячий, ничего не ест, не пьет. Я бы сказала, что очень недоволен, когда мы к нему подходим - не приветствует ласку, ни на что не реагирует - просто лежит. Сейчас утро - обычно бежит бегом на двор, сегодня еле-еле дошел, но пошел гулять.Вообще состояние напоминает грипп, которым вся наша семья переболела только что. Температура, отсутствие аппетита. Что я могу сделать? Что я ему могу дать? Спасибо.
31.10.2004 16:01:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите плиз как ваша псинка, а болеют они и не только гриппом, моя старушка инсультом страдала!!! 31.10.2004 21:35:29, Madam_sha
nata_kiev
Кать, главное, чтобы собачка пила. Если не хочет - насильно открыть пасть, оттянуть щеку и в внутрь на щеку детской клизмочкой лить воду. Температуру мерять надо в анальнмо отверствии. У собаки обычно нормальная температура - 38-39. 3-4 дня собака может ничего не есть без последствий. Если больше 4-х дней - то надо покормить. Во-первых, можно размешать сахар или, лучше, мед в воде, которой поите. Затем, лучше столовую ложку сухого вина. Если нет сухого вина, чайную ложку водки развести на пол стакана воды и дать выпить. Алкоголь активизирует выделение желудочного сока и повышает аппетит. Но сейчас самое главное - пить. 31.10.2004 16:43:07, nata_kiev
А можно ему кашку жидкую сделать - овсянку? 31.10.2004 16:50:18, Katyasha
Нат, а вино - красное или белое? А у собак бывает грипп, как у нас? Просто - у него симптомы один к одному как у гриппа, что сейчас в штатах ходит - у сынули температура 40 четыре дня была, потом у меня, потом у мужа, теперь, вот, у собакина? 31.10.2004 16:49:02, Katyasha
nata_kiev
Катя, про собачий, тем более, американский грипп я не знаю. Симптомы похожи на отравление. Было бы что-то с желудком хроническое - выглядело бы по-другому.
Пока 3 дня не мучай собаку, пусть только пьет ОБЯЗАТЕЛЬНО воду, заливай, если не хочет. За 3 дня, если это отравление, то очухается. Кашу пока не надо, тем более, что овсянка, даже жидкая - тяжелый продукт для поджелудочной у старой собаки. Вино - любое, но пока подожди, давай только воду.
31.10.2004 16:55:49, nata_kiev
nata_kiev
Катя, вот вспомнила еще, что "человеческие" вирусы собаки не подхватывают, хотя у них есть свои вирусы. Но, судя по твоему описанию, это типичное отравление.
А ты вообще, чем его кормишь обычно?
31.10.2004 16:57:34, nata_kiev
Все, что со стола + обычная собачья еда сухая. Т.е. я покупаю вариант сухой, но очень мягкой. Он уже это годами ест. Я нашла - который ему нравится и впред. А человеческую еду - тож уважает, особенно апельсины :-)
Про вирусы - я так и думала, что-то такое в голове сидела, что у них не бывает нашего грипа.
Отравление... но мы с сынулей съели тот же бутер, да и собакин всегда ел эту tuna без проблем.
Спасибо тебе огромное - на ветеринарном - только налетели " о том, как не понимают, как можно..." и т.д. :-(
31.10.2004 17:02:49, Katyasha
nata_kiev
Я-то как раз понимаю, у нас в январе умерла наша любимица, Габи, ей 15 уже было...последний год очень болела, делали операцию, потом я ее выхаживала, столько ходила к ветеринару, и столько всего узнала, что почти уже диплом второй можно получить.
Так как пёс твой уже старенький, то ему надо особое питание, по крайней мере, сухая еда, даже очень мягкая не подходит. У старых собак в первую очередь удар идет на поджелудочную и последней каплей может быть все, что угодно, как в вашем случае, безобидная на первый взгляд рыба. Пока пусть прийдет в себя, посидит на воде. А потом подержи его на диете какое-то время. Мы одно время давали корм в виде пасты, американский, для старых собак, там много витаминов и микроэлементов, буквально чайной ложки в пасть хватает. Вспомню название - напишу. Можно, конечно, клизму поставить для прочистки, но это, если он не будет, пардон, какать несколько дней. Так просто не ставь, иначе потом другие проблемы с дисбаком начнутся. Если высокая температура - хорошо помогают свечки вибуркол, либо какие-то другие, можешь взять детские жаропонижающие. В общем, если что - пиши!
31.10.2004 17:16:31, nata_kiev
О! детское жаропонижающее есть - осталось. :-)
Еда пастой - я только для котов видела, надо будет посмотреть для собакина.
С клизмой - это да, я пока подожду, он сегодня свое "черное дело" уже сделал - очень сухое, но сделал.
Пить отказывается... сейчас муж проснется = бум вместе воду заливать. А то уж рыкнул на меня, хотя в обычной жизни - слова от него не дождешься. :-)
мои соболезнования по поводу Габи... :-(
и огромное, огромне тебе спасибо.
31.10.2004 17:35:05, Katyasha
nata_kiev
Воду обязательно заливайте, с жаропонижающим подожди, вместе с мужем померяйте температуру, только осторожно. Термометр надо вводить очень глубоко и осторожно, при этом деражать собаку, чтобы он не раздавил его. Вообще-то, если он ходит, бегает, и температура в пределах нормы (не выше 39), тоже не спеши со свечкой. Вибуркол хорош тем, что имеет кроме жаропонижающего, еще и спазмалгичесоке действие, опять же, немного слабительное. в общем, с мужем напоите его хорошенько, и пусть лежит, приходит в себя. Еще постарайтесь температуру померять. Я бы сделала слааааааааааааабенький раствор марганцовки и постарась хотя бы пару ложек влить для прочистки желудка.
Паста - она в виде тюбика. К сожалению, я выбросила упаковку за ненадобностью уже, не помню название...:(
Белая упаковка, собачка нарисована.
Держитесь!
31.10.2004 17:46:20, nata_kiev
Нат, смотри, что написали... :-(

"По-моему, это все бред... Самоутешение, некие действия, чтобы сказать себе: "я что-то делал, я не бездействовал", но не ЛЕЧЕНИЕ. Если у собаки инфекционное заболевание, серьезное отравление, или воспаление каких-то внутренних органов, то каким образом ей поможет подслащенная водичка?
Я, конечно, искренне желаю, чтобы у вашей собаки не оказалось ничего серьезного."
Ну, трам-та-ра-рам...
Интересно, что она ответит на мой вопрос "Что она сделает в первую очередь, когда не может пойти к врачу?"
31.10.2004 17:42:34, Katyasha
Не, человек явно не понимает... :-(
"Понимаете, у нас есть круглосуточные клиники, ветпомощь на дому. На самый крайний случай есть телефон ветеринара, которому можно позвонить. То есть 99% вероятности, что хотя бы посоветоваться с врачом я бы смогла. Но я хорошо знаю свою собаку, средства от ее постоянных хворей есть дома. А если внезапное незнакомое заболевание, то только 2 выхода - ждать и надеяться, что само рассосется, либо к врачу."
31.10.2004 18:18:24, Katyasha
О, кажется, заинтересовался сынулином бульоном...
а здесь фотка
31.10.2004 18:09:04, Katyasha
nata_kiev
Ну, если есть интерес к еде - значит все будет хорошо! :)
Просто даже врач (поверь мне, я ходила одно время к врачам 3 раза на день, анализы уже просто спросоня могу назвать, какие и когда надо) при остром отравлении, а в вашем случае - типичная реакция поджелудочной, ничего делать не будет. Да, уколет жаропонижающее, если т-ра высокая и но-шпу. Все! Дальше - только диета. И никакой овсянки и тяжелой пищи, иначе рвота будет повторяться. Я же не просто так говорю, а все это мы проходили. И, поверь, обращались в ОЧЕНЬ хорошую клинику, к хорошим специалистам.
31.10.2004 18:17:10, nata_kiev
как ты думаешь чечевичный суп - это тоже тяжело? 31.10.2004 18:22:47, Katyasha
nata_kiev
да, тяжелая...бульон куриный в самый раз. Пусть поголодает, это только на пользу будет! 31.10.2004 18:48:13, nata_kiev
у меня сын ест только два вида супов: куриный бульон с лапщой и чечевичный суп.
Собакин бульончику похлебал чуток. Пошел на солнышко.
Спасибо огромное, Нат.
Надеюсь, что он придет в себя и буду менять ему еду.
31.10.2004 19:00:08, Katyasha
Tomsik
Это ОЧЕНь тяжело - во всяком случае, для человеческой болеющей поджелудочной - как и все бобовые- фасоль, гороx... 31.10.2004 18:28:27, Tomsik
спасибо 31.10.2004 18:45:18, Katyasha
nata_kiev
Ну да, умные рассуждения.......
подслащенная водичка - это питание собаке. Интересно, видел ли автор этих строк старую обессиленную собаку, у которой просто элементарно нет сил не то, чтобы встать, а кушать?
Инфекционное заболевание не такие признаки имеет. Это во-первых.
Во-вторых, хроническое воспаление внутренних органов совершенно не так выглядит. К сожалению, я видела, что это такое, и выхаживала собаку с заболеваниями внутренних органов.
Мне кажется, что это просто отравление, подчеркиваю, старой собаки, у которой поджелудочная более чувствительна к разной еде.
31.10.2004 17:53:55, nata_kiev
Хорошо бы врачу показать! Температуру надоть измерить! Если отравление промывку кишок - марганцовкой. Есть старый народный способ - ложку водки влить (но я енто не приветствую), а вообще собачка старенькая, может быть какое-то желудочное заболевание - типа гастрит, надо обследование и врача! Попробуйте в "омашних животных" покричите! 31.10.2004 16:06:07, Madam_sha
спасибо, я им уже клич кинула. Врачу - это да, но, увы, увы, увы...Если ему не получшеет еще через пару дней - видимо, придется искать ресурсы, т.е. искать бум сегодня - а дальше бум посмотреть. У нас был кот. Когда я была беременна, то он заболел - отнесли к врачу, то да се, пришли к выводу, что его надо усыплять - т.е. врач говорил, что если делать определенную процедуру раз в 3 месяца, то еще год он, может быть протянет, я весь инет облазила в поисках историй о "чудесном исцелении" от той болезни - ничего не нашла, усыпили, кремировали. Плакала сильно, а неззя - пузико было. Так нам счетец потом пришел - на 500 баксов с копейками. А как можно температуру измерить? У нас и лекарств-то дома никаких нет (тьфу, тьфу, тьфу). Не мог он отравится - мы с сыном тот же самый бутер ели, имхо. Вот, вернулся со двора, хвостом помахал и опять в угол лег. Спасибо еще раз. 31.10.2004 16:23:57, Katyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!