Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Модели вязаных шапочек

Вчера я совершила праздничный набег на магазин "Пряжа. Вышивка" в Коньково. Вах, какой журнал я там нарыла! :-) Кажется, только вышел. "Журнал мод" №4/2001 с надписью на обложке "1000+1 идея. Шапочки".
Ну, моделей там не 1000, а только 116 :-). Шапочки, несколько сумок, рюкзаков, прочих аксесcуаров. Но глаза просто разбегаются. Целый вечер слонялась с ним по квартире в поисках уединения от домочадцев :-). Конечно, поскольку журнал отечественный, в нем немало полушизоидных моделей, но мне это и нравится. Связать что-то традиционное мы и "сами с усами", а я так вообще все модели мысленно примеряю на дочку, а ее возраст все терпит.
Я давно выискиваю в разных журналах что-то интересное "шапочное" для детей. Чтоб все рабочие органы не мерзли, чтоб сидело, как влитое, да еще и без швов... Можно сказать, у меня эдакий пунктик. Нашла тут у себя в детских вещах кем-то отданную младенческую шапочку, связанную как бы буденновкой от макушки - вот это супер! И лобик закрыт - выступ уголком вниз имеется, и ушки, за счет наушников. Причем как бы ничего отдельно надвязано, просто особенность круговой вязки такая, что сами собой "вырастают" выступы на одних местах и "вогнутости" на других. По середине лба от макушки идет как бы линия реглана с прибавками, а еще по периметру тянутся несколько вертикальных конструкционных линий, причем три задних идут от макушки до середины головы и там заканчиваются, а две, соседние с центральной, сначала идут с прибавками, а потом с убавками... Я усовершенствовала немного эту модель, убрав швейный шов и связав ее на 5 спицах. Короче, сам ни в жизнь такое не выдумаешь. Получается абсолютно анатомическая форма шапочки, наподобие тех чепчиков, которые финны продают для новорожденных за бешеные деньги. Вот, спрашивается, почему бы описание такого чепца не напечатать немцам в каких-нибудь "Сабрина Беби" и т.д.? А то, куда ни посмотри, всюду в их шапочках шов на затылке, уши открыты... Эк, куда меня занесло.
А все к чему? Сотворить хорошую шапочку - не свитер связать. И хорошо, что наконец-то спецжурнал появился.
08.11.2001 23:35:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Аня, привет! А береты для женщин есть там? Классические, чтоб не "аэродром" или "шестиклинка" какая-нибудь, а круглый мягкий беретик? Заранее спасибо! 09.11.2001 11:01:04, Мурзя
Emily
Да, конечно. Во-первых, там ТОЛЬКО модели для женщин. Это уж моя фантазия перенеслась на детей (у кого что болит).
Есть береты, среди них пара вполне пристойных. :-) Один из них сфотографирован на девушке, очень напомнившей мне тебя :-). Еще до твоего вопроса :-).
09.11.2001 11:24:01, Emily
Мурзя
Обсудила с подругой, она тоже ищет описание берета. Возникла еще пара вопросов. Сколько примерно стоит этот "Журнал мод" и какого формата, чтобы легче искать? А то мы все как-то на спец. вязальные журналы обращаем внимание :-( Собираемся на след. неделе на Каланчевку в аналогичный магазин, вот хотелось бы более детальной информации :-) Если не трудно, конечно :-)) 09.11.2001 11:36:15, Мурзя
Emily
Да чего там :-) Формат А4, как обычно, надпись вверху красным "Журнал МОД". На фото - девушка в синем свитере и синей жуткой шапке :-). Снизу надпись - "1000 + 1 идея. ШАПОЧКИ". Цена - 49 р. 09.11.2001 11:40:40, Emily
Мурзя
Спасибище огромное!! 09.11.2001 11:49:16, Мурзя
Мурзя
Спасибо! Будем искать журнал! 09.11.2001 11:25:39, Мурзя
Ярослава М.
Спасибо за информацию! Хочу добавить, что в "Журнале мод" №4/2000 тоже имеется десятка полтора оригинальных и приятных шапочек и шляпочек, связанных крючком. Для взрослых. Просто загляденье. Модели, в основном, даются из хлопка, но никто не мешает сделать то же самое из шерсти.

Я покупала этот журнал в киоске, но думаю, что с большой вероятностью он может быть и в проходной издательства на Кузнецком.
09.11.2001 08:36:53, Ярослава М.
Emily
Жаль, мне этот журнал не попался... Зато оказалось, что "Моделей сезона" у меня немало, этот журнал мне тоже нравится своим креативом. Кстати, на мой взгляд, самое интересное в "Моделях" (вязание) - те вещи (шапочки, в том числе), на которых стоит марка дизайн-студии "Три кота". А поскольку сама студия находится рядом со мной, в Коньковском магазине "Пряжа. Вышивка", то бывает удобно зайти туда повертеть в руках ту или иную модель из журнала. Точно также, как бывает любопытно взглянуть на модели Кати Грин из тех же изданий в магазине пряжи у м. "Профсоюзная". 09.11.2001 10:51:29, Emily
Ксана
А что за издательство на Кузнецком? 09.11.2001 09:52:23, Ксана
Ярослава М.
Кузнецкий мост, 7/9 - издательство, выпускающее "Журнал мод" и "Модели сезона". Это отечественые журналы, предлагающие модели для шитья и вязания. Отличаются от импортных свежестью, оригинальностью, нестандартными идеями и хорошими выкройками :)) Журналы выходят четыре раза в год (к сожалению, часто с запозданием). У них есть ежегодные спецвыпуски "Для детей" и "Для полных". 09.11.2001 10:03:38, Ярослава М.
А там вязаные ушанки есть? 08.11.2001 23:51:30, Смородина
Emily
Есть. Одиннадцать разных ушанок. 09.11.2001 00:00:27, Emily


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!