Раздел: Бижутерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дельфин

lovebiser!

Будь так добра,подскажи,пожалуйста,для макраме толщина ириса подойдёт?
Я в макраме совершенный новичок,но хочу научиться:-)
06.09.2004 10:14:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Конечно, подойдет! Из ириса можно сплести очень красивые украшения на шею, воротники, даже блузки... И очень симпатичные игрушечки-сувенирчики. Но вообще , конечно, смотря что планируется (какая работа) 06.09.2004 12:38:02, lovebiser
Ой, Тонечка, а картинки таких блузок у тебя есть? 06.09.2004 20:32:48, Valentina77
lovebiser
Нету, к сожалению, пересмотрела все свои книжечки... Нету... В той книжке, что я упоминала, есть схематичные рисунки (сарафан и жилетки), но фото, к сожалению нету. Но я точно помню, что где-то видела... Попробую напрячь память... А пока вот что я нашла на просторах Интернета. Это не обман зрения, это на самом деле макраме. 07.09.2004 01:22:22, lovebiser
макраме? правда?
моя мама такую же ткань покупала, на платье себе, интересненько...
07.09.2004 01:56:43, belochka
lovebiser
Знаешь, я тут посмотрела поподробнее, похоже, что все же ткань в стиле макраме. Но и сплести такую же можно. Есть очень много описаний сумок в похожей технике, думаю что особой разницы между сумкой и блузкой нет. То же полотно, выплетенное в определенной схеме... 07.09.2004 02:03:47, lovebiser
Дельфин
Блузки-макраме??Я,пожалуй,становлюсь заочно приверженцей этого рукоделия..Я посмотрела у тебя в альбоме материал по макраме-а ещё есть что-нибудь в закромах?И хочу книгу приобрести,по совету Мелиссы,Азбука плетения Марины Кузьминой.
А в продаже у нас только ирис,хлопок и лён.
06.09.2004 14:31:10, Дельфин
lovebiser
А в какой стране ты живешь, Дельфинчик? Уже вижу, в Эстонии... В закромах у меня кое-что еще есть, я с детства собираю материалы по рукоделию... Насчет веревки - я бы не была столь уверена, что у вас ее нету. Вот я тебя сейчас пошлю, а ты сходи туда, куда я послала и проверь, права ли я. Итак, веревку надо искать не в магазинах рукоделия, а в ПРОМТОВАРНЫХ МАГАЗИНАХ, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ. У нас веревки продаются в разделах для рыболовов, так где зеркала и рамки, где всякие крючки и другие прибамбасы для домашнего пользования. Думаю там ты и найдешь искомое.
Насчет книг совет дать не могу, поскольку макраме плету с 14 лет и книги для начинающих просто не смотрю...
По поводу одежды... Вот, к примеру, я взяла в руки очень классную книгу (гордость моей коллекции книг по макраме, правда ооочень толстая) С.И.Колокольцевой МАКРАМЕ для всех. Тут есть описания 3 жилетов и сарафана. А еще когда я только училась плести, мне папа принес книгу на польском языке (крошечную - полразмера книги), там были пара блузок и жилетов, то есть уже тогда, это был примерно год 79. Правда книга была на время, увы... Но со своей, если будет интересно, отсканю, посмотришь...
06.09.2004 20:34:51, lovebiser
Дельфинчик! А где ты у нас видела лен? Очень хочу но не вижу. 06.09.2004 16:16:35, xp
Дельфин
Оппля!Очень-очень рада землячке!Если ты из Таллинна,то:Херманни2/Тарту мнт56.Магазин Liann Lõngapood.Моточек стоит 28 крон,а там 450(!) метров.Если ты вдруг не талиннская,пиши,попробуем помочь:-)Я из Тарту:-) 06.09.2004 17:06:10, Дельфин
спасибо, я из Силламяэ, но при случае посмотрю в Таллинне. 06.09.2004 17:25:25, xp
Дельфин
Если лён очень тебе хочется-можно провернуть операцию через банк и почту.Меня совершенно не затруднит:-) 06.09.2004 17:32:00, Дельфин
а посмотреть то тоже надо, потрогать, понюхать, в руках повертеть. Короче удовольствие получить. Спасибо тебе, подожду еще. 06.09.2004 18:24:05, xp
Дельфин
Приезжай:-)За руку в магазин отведу:-) 06.09.2004 20:59:59, Дельфин
Из ириса начинать учиться тяжеловато, лучше взять потолще, чтобы видно было, как образуется узел. Из ириса плетут салфетки. Какое издели хочешь плести? 06.09.2004 11:00:23, Подруга??
У меня на ирисе учились девочки в 8-10 лет, очень им хотелось, а веревки много идет, мамы не покупали. Недавно такую подвесочку перекладывала - заглядение, не поверила бы что это одна из первых работ 8-летней девочки. Если найду-покажу 06.09.2004 20:36:01, Valentina77
Можно-то можно... Но ведь мы не мазохисты законченные, а? :-))) 07.09.2004 02:14:35, Подруга??
Дельфин
Я с удовольствием посмотрю! 06.09.2004 21:02:39, Дельфин
Дельфин
Пояс,например.У нас самый толстый хлопок 12/6(я его вяжу крючком номер2),я даже вся в сомненьях теперь.. 06.09.2004 11:53:02, Дельфин
дельфинчик, а что такое 12/6 ? Ты можешь расшифровать? Я все пытаюсь разобраться в хлопке, что же можно из него вязать, если он толстый. Ну ты помнишь, я тебе в письме писала, какие у меня с ним проблемы. В Австралии тоже видела такой же, цветовая гамма там пошире, но толщина та же. Но был и потоньше, номер 5, например. А что из него лучше вязать,не знаю. У меня такое впечатление, что можно и топик и блузочку, а может еще что-то.
По макраме: я тоже того же мнения, что лучше учиться на шнурах, а не на нитках. Лучше сначала потренироваться вязать разные узлы и тесемки, а потом приступить к несложным вещам. Важный принцип обучения - от простого к сложному! Удачи!
06.09.2004 14:29:29, мушка
Дельфин
Важный принцип,но не мой:-)Моё платье- вторая в жизни работа крючком:-)Я сразу, с места:-)
12/6-я сама не знаю,просто на этикетке написано.Для него подходит импортный крючок 2.Так у тебя в продаже 12/6?На мой взгляд из него можно вязать почти всё.
06.09.2004 14:38:43, Дельфин
нет, у нас не 12/6, у нас нет номеров, только на тонкий хлопок, для салфеток. А на том хлопке просто написано 4 ply или 8 ply ,т.е. нить в 4 или 8 сложений. На вид нормальная толщина, а на деле получается все большое и грубоватое. Видишь, в разных странах все по-разному, попробуй разберись.
Ну ты молодец насчет платья! Я просто поражена! Правду говорят, смелость города берет. Я в принципе не боюсь делать сложные вещи, просто мне должно быть все понятно, ну иногда нуждаюсь, чтобы мне некоторые вещи слегка разжевали :-). А с этим кардиганом мне много непонятно, ну это от недостатка опыта, а опыт - дело наживное. Увидим. Ну я уже иду баиньки, у нас 11 вечера. Всем - удачного дня!
06.09.2004 15:02:32, мушка
lovebiser
Ага, если учиться, чего проще - берем из моего альбома описание черепашки и плетем из обычной веревки любого качества (лучше всего бельевая - дешево и легка в работе, но можно и пеньковую... только не тонкую). Сразу два зайца - замечательная работа, причем просто оооочень быстро и - быстрое овладение несколькими видами простейших узлов. Настоятельно рекомендую именно черепашку и веревку, это испытано на нескольких группах, которые я обучала, одна из них состояла... из 7-8-леток! Сплели черепашку за время, что наш отряд (я была вожатой) принимал морские ванны у моря (2-3 часа).

Придерживаюсь мнения, что учиться на тонких нитях не стоит.

Кроме перечисленных в этом топике материалов, я еще использовала для макраме : мягкий гибкий провод для радиомонтажных работ (например из него получались просто отпадные браслетики на руку и.... красивейшие ошейники для домашних питомцев), - вязальные нитки - в несколько сложений (у них минус то, что их очень сложно распускать... рекомендую только в самом крайнем случае)
06.09.2004 12:45:40, lovebiser
Для отработки узлов надо 3-4 мм нить ( очень удобно измерять штангенциркулем). А потом сама поймёшь толщину. Но учиться на ирисе - однозначно - не надо! Может, что в магазине завязывают? А старые колготки для начала использовать? 06.09.2004 12:30:24, Подруга??


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!