Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таська

Как определить структуру нитки?

извиняюсь если не так построила вопрос.
Дано: пряжа и ни одного опознавательного знака. Ни тебе овечки нарисованной , ни процентов ( шерсть, хлопок итп) Как можно в домашних условиях хоть приблизительно узнать , что за зверь? искусственное волокно или хоть немножко животного происхождения?
08.07.2004 15:31:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините,так как пахнет паленый волос----
ничто не пахне(мягко выражаясь)и без всяких
вариантов,сори...Ни с чем ни спутать,и только при наличии хлопка и шерсти--сож.комок--рассыпается.Я даже по
рассыпавшейся части определяю % шерсти,хлопка.
08.07.2004 15:45:53, darada
Таська
Значит так....зажглось отлично, горело( не тлело) шикарно.задула огонь- улетело все , рассыпалось в труху. Волосами точно не пахло, этот запах ни с чем не спутаешь. Нитка турецкая , не подисали они:((( а я несама покупала, привезли мне ее. Могу я надеяться хоть на капельку натуральности визделии? 08.07.2004 15:54:11, Таська
Tomsik
Поxоже на xлопок или xлопок с вискозой; не думаю, что Турция лен перерабатывает... 08.07.2004 16:00:55, Tomsik
Таська
и вам спасибо , что откликнулись!:) 08.07.2004 16:04:28, Таська
Tomsik
Так, судя по ответу - волосом-то и не паxнет... - "то ли бумагой, то ли дровами" - и где тут шерсть??? 08.07.2004 15:53:10, Tomsik
Таська
нету ее. 08.07.2004 15:55:02, Таська
Конечно нету,если не пахло ни капельки паленым волосом.Только х\б--как я и предположила и с небольшим синт.добавлением. 08.07.2004 16:03:00, darada
Таська
подожгла( чуть не задохнулась) пахнет толи бумагой горелой , толи дровами. Не плавится. Горит хорошо, даже страшно 08.07.2004 15:36:37, Таська
хлопок с добавлением синтетики,больше хлопка 08.07.2004 15:47:37, darada
Tomsik
Варианты - лен, xлопок, вискоза; смеси из ниx; кажется, ацетат тоже так паxнет. 08.07.2004 15:38:52, Tomsik
Таська
а что такое ацетат?:(( сори за глупый вопрос
08.07.2004 15:40:09, Таська
Tomsik
:-) - "искусственный шелк" называлось это во времена советской молодости :-) - подозреваю, та же вискоза - древесная целлюлоза, каким-то xимическим образом превращенная в пряжу, а потом в ткань - мялась невероятно, шуршала невообразимо, жарко в ней было до одури :-) 08.07.2004 15:44:18, Tomsik
Таська
тут не разберу как она мнется... но икусственный шелк и хлопок--это разница большая. А как же разобрать натуральное или искусственное? если плавится и горит одинаково?:(( В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ) 08.07.2004 15:49:43, Таська
Tomsik
Запаx у теx, что я перечислила, одинаковый :-); а комочек горелый по-разному рассыпается - у ацетата и вискозы более плотный, xотя и не совсем твердая капелька - последняя - это нейлон, капрон, акрил, полиэстер и т.д., т.е. - синтетические волокна. 08.07.2004 16:05:46, Tomsik
Ты не внимательна!!!Запах---один показатель.
А если плавится ОТЛИЧНО--см. насколько рас-
сыпается,настолько и % натурального сырья. Я
не встречала еще рассыпающегося комочка го-
лимой синтетики.Твердый он и не рассыпается
когда его между пальцами растираешь.Но если
ты за границей живешь и ихние нитки---то не знаю....
Те что в Россию закупают---я еще не
встречала,чтобы этот метод не оправдывался
Никогда не подводил!!!
08.07.2004 15:59:39, darada
Таська
все поняла( я просто дотошная , не обижайтесь):) вы меня порадовали , теперь вяжу и радуюсь жизни:)спасибо всем! 08.07.2004 16:03:25, Таська
Какие обиды? Ты что...Просто советую--все
нитки какие у тебя есть---попробуй подожги и
посмотри.Научишься приблизительно определять
состав.Я на рынке хожу и если сомневаюсь--то
прошу дать проверить .Отрываю 1см где-нибудь
со шва (зажигалка с собой)и поджигаю.Один раз чуть не обманулась---ну прямо шерсть!!А
подожгла---в руках сплавившийся твердый
комок,не разотрешь,сил не хватит
08.07.2004 16:09:00, darada
Таська
я подожгла только что:))) оно вспыхнуло как факел, а у меня сразу мысли гадкие: не дай Бог попасть огню на такой свитер....раньше не задумывалась...брррр ужжасс какой:) 08.07.2004 16:13:26, Таська
Очень древний спопоб--поджечь кусочек ниткм--и НЮХАЙ!!Сколько шерсти (если там есть) и определишь.Будет паленой шерстью
пахнуть(сильно,слабо,средне_)и комочек сожж-
женой нити если немного (при растирании пальцами)рассыпался--то есть натуральный
компонент(шерсть,хлопок),если комок сплавил-
ся намертво---голимая синтетика.
08.07.2004 15:36:19, darada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!