Раздел: Вязание
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вязальщицы, подскажите, пожалуйста !!!
Может, кто обращал внимание - в Сабрине-Baby (наверное, и в других) журналах есть реклама спиц - там девочка сидит такая, в черно-желтой кофточке. Вот как делается такая вот желтая полочка - то есть как вяжутся такими петлями не знает ли кто-нибудь, а ? Давно уже пытаюсь и никак не могу нигде найти описания...
22.05.2002 12:27:44, КенгаРу
17 комментариев



такими петлями мы вязали мочалки :)
у меня на сайте в разделие "Вязание крючком (в картинках)" есть страничка о том как делать такие петли
если нужны пояснения - пишите 22.05.2002 16:57:15, ашатаН aka NTL

Наташ, а из какой пряжи лучше вязать мочалки? давно хочу связать, да нужного материала не могу подобрать
22.05.2002 17:16:29, Irishkin

я не знаю, где это можно взять сейчас,
раньше нам соседка приносила :)
мы вязали из бечевки синтетической, кажется
не знаю, есть ли у нее название :( 22.05.2002 17:38:15, ашатаН aka NTL
Можно спицами (ИМХО проще). Надо описание или нет?
22.05.2002 17:03:38, Catty_
Как связано в данном случае - сказать трудно - можно и спицами, и крючком - кому что привычнее. Вы как желаете:)?
22.05.2002 16:07:42, Catty_
22.05.2002 16:07:42, Catty_

Нет, не лень:)
Для крючка у Наташи на сайте очень хорошие картинки, поэтому пишу только для спиц.
Вязание бахромы на спицах
Возможны, как минимум, 2 варианта (если вспомню больше, напишу)
1. Аналогично крючку - с использованием шаблона из картона, пластика.
Ширина шаблона = длине петли бахромы.
Вяжем изнаночную гладь (1 р.- изн.вязка, 2 р. - лиц. вязка - получается на изнанке обычная чулочная вязка).
Бахрома будет на фоне изнаночной вязки
Провязав несколько рядов (зависит от длины бахромы), начинаем делать бахрому.
Четный ряд, лиц. вязка. Берем шаблон, и помещаем его за спицей (на лицевой
стороне работы). Вяжем кромочную петлю, потом 1 лиц., нить обвиваем вокруг шаблона
(аналогично бахроме крючком), далее 1 лиц., опять вокруг шаблона и так до конца ряда. Можно делать петельки не через 1 петлю, а через 2, 3 и т.д - в зависимости от толщины нити. Далее вяжем нечетный ряд - просто изнаночная вязка. Осторожно(!) вынимаем шаблон. Далее несколько рядов изнаночной глади - и снова ряд бахромы.
Недостатки: Получается очень подвижное полотно, поэтому его надо дублировать "вторым слоем", т.е. делать бейки-воротники-манжеты и пр. двухслойными - нижний слой - плотная чулочная
вязка, верхний - бахрома. Ну и за бахрому лучше не дергать - поползет.
2. Без использования шаблона. Вяжем чулочной вязкой несколько рядов (в зависимости от толщины нити и желаемой длины бахромы). Далее вяжем нечетный ряд - 1 лиц., 1 петля с несколькими накидами (ввели правую спицу в петлю, набросили на нее нить несколько раз,
провязали эту петлю лицевой вязкой), повторяем до конца ряда. Длина бахромы зависит от количества накидов - чем их больше, тем петля длиннее. ИМХО 3 накида - уже неплохая длина. Четный ряд - изн.вязка. Вяжем все изнаночными петлями, но петли с накидами вяжем хитрым способом - спицу вводим не в эту петлю, а в петлю предыдущего ряд, из которой она "растет", а накиды сбрасываем со спицы, получая большую петельку на лиц.стороне работы.
Повторяем до конца ряда. Далее ряды с бахромой делаем по желанию.
Можно делать петельки через 2, 3 и более петель, а петельки из разных рядов располагать в шахматном порядки или друг над другом. Возможен вариант, когда петельки делаются из каждой петли, тогда в четном ряду провязывается не ряд на спице, а ряд под спицей (осторожно! в этом случае за петельку дергать нельзя - поползет весь ряд).
Можно сочетать начало вязания - бахрома крючком, а потом набрать петли по "косичкам" на спицу и вязать уже бахрому спицами.
22.05.2002 23:56:19, Catty_
Для крючка у Наташи на сайте очень хорошие картинки, поэтому пишу только для спиц.
Вязание бахромы на спицах
Возможны, как минимум, 2 варианта (если вспомню больше, напишу)
1. Аналогично крючку - с использованием шаблона из картона, пластика.
Ширина шаблона = длине петли бахромы.
Вяжем изнаночную гладь (1 р.- изн.вязка, 2 р. - лиц. вязка - получается на изнанке обычная чулочная вязка).
Бахрома будет на фоне изнаночной вязки
Провязав несколько рядов (зависит от длины бахромы), начинаем делать бахрому.
Четный ряд, лиц. вязка. Берем шаблон, и помещаем его за спицей (на лицевой
стороне работы). Вяжем кромочную петлю, потом 1 лиц., нить обвиваем вокруг шаблона
(аналогично бахроме крючком), далее 1 лиц., опять вокруг шаблона и так до конца ряда. Можно делать петельки не через 1 петлю, а через 2, 3 и т.д - в зависимости от толщины нити. Далее вяжем нечетный ряд - просто изнаночная вязка. Осторожно(!) вынимаем шаблон. Далее несколько рядов изнаночной глади - и снова ряд бахромы.
Недостатки: Получается очень подвижное полотно, поэтому его надо дублировать "вторым слоем", т.е. делать бейки-воротники-манжеты и пр. двухслойными - нижний слой - плотная чулочная
вязка, верхний - бахрома. Ну и за бахрому лучше не дергать - поползет.
2. Без использования шаблона. Вяжем чулочной вязкой несколько рядов (в зависимости от толщины нити и желаемой длины бахромы). Далее вяжем нечетный ряд - 1 лиц., 1 петля с несколькими накидами (ввели правую спицу в петлю, набросили на нее нить несколько раз,
провязали эту петлю лицевой вязкой), повторяем до конца ряда. Длина бахромы зависит от количества накидов - чем их больше, тем петля длиннее. ИМХО 3 накида - уже неплохая длина. Четный ряд - изн.вязка. Вяжем все изнаночными петлями, но петли с накидами вяжем хитрым способом - спицу вводим не в эту петлю, а в петлю предыдущего ряд, из которой она "растет", а накиды сбрасываем со спицы, получая большую петельку на лиц.стороне работы.
Повторяем до конца ряда. Далее ряды с бахромой делаем по желанию.
Можно делать петельки через 2, 3 и более петель, а петельки из разных рядов располагать в шахматном порядки или друг над другом. Возможен вариант, когда петельки делаются из каждой петли, тогда в четном ряду провязывается не ряд на спице, а ряд под спицей (осторожно! в этом случае за петельку дергать нельзя - поползет весь ряд).
Можно сочетать начало вязания - бахрома крючком, а потом набрать петли по "косичкам" на спицу и вязать уже бахрому спицами.
22.05.2002 23:56:19, Catty_

Хотя бы намекните нельзя ли где картинку в инете посмотреть, или номер сабрины
22.05.2002 13:04:14, Loky
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.