Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сборка изделия

Связанные части свитера в какой последовательности становятся готовым изделием, скажите? Сначала постирать, погладить, сшить? А как гладить, если рисунок - косы-ромбы? А растянется? Спрашиваю, потому как выкройку из бумаги не делала (поленилась:)), и накалывать не на что.
Спасибо за любой совет.
Всем удачи
24.03.2004 20:01:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот повезло мне с вами! Всем откликнувшимся большое спасибище!!!! Столько разных советов, жалко даже, что изделие только одно вышло :)
Спасибо!
24.03.2004 20:55:05, Yannushka
Tomsik
:-))) В таком случае - предлагаю продублировать изделие! :-)))))))) 25.03.2004 22:33:32, Tomsik
Cнандулия
я никогда выкройку не делаю :) 24.03.2004 20:39:10, Cнандулия
lovebiser
Я тоже никогда выкройку не делаю. Но если вяжу изделие крючком, промеряю изделие сантиметровой лентой. Если вяжу спицами, вообще просто прикладываю в процессе вязки и после вывязывания всех частей сметываю все и примеряю. Но для вязания спицами я очень тщательно делаю рассчеты. 24.03.2004 21:02:05, lovebiser
Strick
Объясните, пожалуйста, а для чего ее вообще делают? В процессе вязки я просто часто измеряю деталь и сравниваю с выкройкой в журнале. 24.03.2004 20:48:16, Strick
lovebiser
После окончания вязки всегда глажу дважды - первый раз - до сборки - отдельные части, даже с косами и ромбами. Второй раз - после сборки - разглаживаю швы.
Первая часть - глажка отдельных частей. Глажу в частях именно потому, что так удобнее и проще. Элементы с выпуклыми деталями (а я как раз чаще всего такие и вяжу, - со множеством ажуров, кос и прочего) глажу всегда с правой стороны через мокрую тряпочку. Вообще именно глажением это сложно назвать, поскольку к этим элементам я буквально прикасаюсь утюгом, только чтобы отпарить, иначе сразу же теряется объем и форма. Участки без выпуклостей глажу как положено, расправляя все уголочки и кромочки (последние всегда немного закатаны) - через ту же мокрую тряпочку. Причём тряпочка не просто влажная, а именно МОКРАЯ. То есть я ставлю рядом с утюгом ёмкость с водой и после каждого касания утюгом тряпочки, снова мочу её в ёмкости.

Глажка после сшивания. Та же тряпочка и ёмкость с водой рядом. Но сильно не нажимаю на утюг, меня устраивает только небольшое прикосновение к швам, чтобы просто разровнять швы. Особенно тщательно это делаю на плечах и в местах сшивания рукавов.

Глажу свитера только 1 раз - сразу после вывязывания. Правильно отглаженная 1 раз вещь уже больше не нуждается в отглаживании после каждой стирки.
24.03.2004 20:36:45, lovebiser
Strick
А я читаю сначала рекомендации на этикетке к ниткам. Если гладить можно, то отпариваю детали не очень горячим утюгом через влажную ткань (тонкую пеленку:)) А если гладить нельзя, то накалываю на покрывало на столе и увлажняю (сбрызгиваю водой или опять же накрываю влажной тканью) и оставляю до полного высыхания.
Потом сшиваю детали.
24.03.2004 20:30:34, Strick
я не стираю и не глажу.
исхожу из того, что если Вы сшивать будете постиранные детали, то они уже немного подсели или растянулись, а нитка, которой Вы будете сшивать, новая (т.е она изменит свою длину при следующей стирке). Вот такие у меня соображения.
а объемные узоры, вообще, никогда не глажу.
24.03.2004 20:23:36, Талисман
Гладить паром.
Хотя я часто воoбше перед cшиванием не стираю и не глажу. А потом, когда уже готово, тогда стираю и висушеваю таким оброзом, что би ненадо гладить
24.03.2004 20:06:15, sisy
Аккуратней с глажкой!!!!!!!! Я тут прогладила с паром сыну куртку - села на 3см (для маленького - очень много)!!!
Я сначала сшиваю, потом стираю в прохладной воде, отжимаю не выкручивая, расправляю, кладу на полотенце и на батарею. Потом и гладить не надо :)
24.03.2004 20:16:45, AlenaM

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!