Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки вязания крючком

Не найдется ли среди вас человек, который смог бы дать мне несколько уроков по вязанию крючком? Разумеется, небезвозмездно.
Ковырялась сама со схемами... плохо получается, признаться... Спицами сама могла бы кого хочешь научить, а вот крючок не поддается никак..:-(
Надо, видимо, все-таки "вживую" посмотреть, как это делается.
Живу в Москве, на Профсоюзной.
11.04.2003 20:42:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все.. выложила ;) все в папке "Инструкции", Вязание крючком - 01-12 ;) 15.04.2003 18:28:53, present
Надеюсь Вы владеете английским. Внизу даю ссылку, там помимо объяснений еще есть видеоматериал. Думаю Вам пригодится.
Да, кстати, сокращения и их перевод можно найти на сайте Наташи (Снандулия)
14.04.2003 17:23:48, Irishkin
неужели по картинкам совсем не получается.. ? а то бы я выложила небольшое пособие.. правда с небольшими объяснениями на английском.. но по картинкам и так все понятно ;)
12.04.2003 00:08:03, present
Минимальные представления о петлях я из учебника почерпнула, конечно. Но во всех самоучителях есть один недостаток: от простейших схемок петель с накидом там сразу переходят к "свяжите 180 деталей и соедините их, как показано на схеме". ;-) А на схеме - пара ст.б.н. с одной стороны квадрата..
Умея вязать на спицах, могу предположить, что у человека, который их никогда в руках не держал, могут возникнуть затруднения со схемами из журнала... Помню, когда училась вязать на 5 спицах носки, сначала постоянно спицы из вязания выпадали, пока подружка не показала, что называется, на пальцах.

Мне, например, неведомо, как прибавлять петли и не портить рисунок при этом, как связывать вместе отдельно изготовленные детали, чтобы не образовывалось кучи лишних ниток... Вы будете смеяться, но я не могу освоить филейное вязание, потому что не знаю, куда надо втыкать крючок, чтобы ряды не смещались...;-) Или еще: в каких случаях надо цепляться крючком за переднюю ниточку косички, когда за заднюю, когда за обе...;-)
Я бы и плюнула на крючок (даже салфетки и скатерти вяжу на спицах), но мешает давнишняя мечта о шали, которую по-настоящему красивой можно только крючком связать.
В общем, помогите мне, бестолковой..;-)
12.04.2003 01:18:31, Славянка
я в выходные тогда выложу то, что у меня есть.. мне кажется там неплохо все объясняется..

сама я совсем недавно крючок в руки взяла.. может год назад... и все как-то интуитивно делаю..

вот например.. цепляю всегда за обе ниточки косички.. (исключение иногда делаю когда первый ряд вяжу.. и то не всегда) потому что страшно не нравится то, что получается если цеплять за одну.. ;) может и неправильно.. но не нравится мне.. и вытягивается она, петля, у меня всегда если за одну цеплять.. может руки-крюки.. но уж какие есть ;))

связывание отдельных деталей.. мне вот до недавнего тоже не совсем понятно было.. Решила кофточку из пятиугольников связать.. и соединять их нужно было по углам.. долго мучалась.. но вот придумала, что нужно оставлять хвостик побольше у каждой детали.. а потом этим хвостиком близлежащие детали и сшивать/связывать .. (я правда не сшиваю, а связываю.. так чтоб не очень заметно было ;) пока неплохо получается...

Прибавление и убавление.. тоже все у меня на интуитивном уровне.. сделала, посмотрела результат.. если не нравится думаю, как можно по другому сделать.. ;) Хотя не так много раз приходилось убавлять.. .. поэтому может кто другой объяснит это ;)

А в филейном, если я правильно понимаю,.. так там вроде все просто.. .. там же сеточка получается... ..скажем:
столбик с накидом, воздушная петля, столбик с накидом....
ну вот в следующем ряду, там где столбик я вот туда крючок и тыкала.. и вроде ничего не смещалось... (опять же тыкаю сразу под две петельки верхней косички.... ;) )

Не знаю.. немного косноязычные объяснения... но может что прояснят... а может только еще больше запутают ;))
но картинки все-таки выложу.. может они помогут.. ;)

12.04.2003 02:33:34, present
Иех... порастратила я, наверное, интуицию не в мирных целях..;-)))

Спасибо Вам огромное за отклик...

Связывание деталей хвостиками - отличная идея, но что делать, если соединение не угловое?

Косички располагаются не точно над столбиком, а чуть смещены... следовательно, каждый следующий ряд столбиков уйдет немножко в сторону. В учебнике написано, что нужно (в филейном вязании) втыкать крючок в какую-то ниточку в столбике... Искала - не нашла...;-)))

Жду картинок с нетерпением..

Еще раз спасибо за то, что ответили... и вовсе ничколечки не косноязычно, очень даже понятно...;-)
12.04.2003 04:06:38, Славянка
эх... ничерта в выходные не сделал.. так что сегодня вечером буду наверстывать упущенное.. ..сегодня вечером все выложу... ;)

если соединение не угловое.. то там-то как раз все просто.. цепляете.. за одну петельку косички в первой детали.. цепляете одну петельку косички другой детали.. и вместе их провязываете ;)
(В картинках будет такое.. специально посмотрела есть или нет ;) )

а вот с филейным.. .. даже и не знаю.. посмотрела.. у себя действительное немного смещается ряд.. но следующий ряд уже все обратно смещает... а за что точно цеплять .. так и не нашла.. Может кто другой подскажет ;)
14.04.2003 19:12:37, present
ряд смещаться не будет, если крючок вводить не в петлю, а в столбик, тогда и сетка будет ровной. 15.04.2003 11:35:04, Irishkin
а куда там в столбик крючок вводить ?.. столбик насквозь проткнуть... или за что-то в столбике цеплять ? 15.04.2003 18:26:13, present
Посмотри в мой альбом, я стрелкой показала, куда надо вводить крючок... если будет непонятно, попытаюсь словами написать. 16.04.2003 12:48:26, Irishkin
спасибо, кажется поняла... домой приду - попробую.. ;)) 16.04.2003 21:18:39, present
Arabica
Я Вам письмо послала, оно дошло? 12.04.2003 15:34:18, Arabica

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!