Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про глаза

Вот скажите мне, кто как с ними "борется"? У меня начало жестоко падать зрение. Это произошло именно в этот год, как начала вышивать. Может кто поделится своими секретами, гимнастикой? И вопрос девушкам со зрением "средней паршивости"(-2, -3): вы в очках вышиваете?
12.02.2003 01:12:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
-7,5. вышиваю без очков иначе :
1)болят и устают глаза.
2)получается отвратно, потому что очки это противоестественно. на вышивку надо смотреть живыми глазами.
3)опять купила линзы, как следствие глаза стали уставать намного меньше. вернее совсем не устают. поэтому могу спокойно вечером часа 2 перед сном повышивать. без линз естественно.
И конечно освещение. оно должно быть комфортным.
если падает - конечно же в первую очередь к врачу, потому что для этого могут быть другие причины, а вышивка могла сыграть роль катализатора. например чего-то глазам не хватает - витаминов там или еще чего....
А еще когда глаза уставали пользовалась кремом для век. на ночь намажешь - и с утра гдаза уже открываются без дополнительных усилий ;)
13.02.2003 12:17:16, grom
Я вынуждена делать регулярную "зарядку" для глаз - вращения глазами по кругу, "восьмеркой", перефокусировка на разные планы. Зрение у меня-то вроде ничего, от 0 до +1,5, но сосуды очень тонкие и близко под кожей, и очень часто после переутомления за вышивкой под глазами кроме "синяков" появляются красные точки-кровоизлияния:(( 12.02.2003 13:05:01, francaise
Taina
Можно, я расскажу вам свою историю про глаза? Я вышиваю лет с 6-и. И все нормально было лет до 19. Резко стало ухудшаться зрение, дело дошло до очков и до сидения на первой парте в университете. После университета я, очкастая, пошла работать в компьютерную фирму, где проводила по 8 часов за компом, выходные сидела с вышивкой. Ну все, думала, конец глазам. Переживала, конечно, но вселенской проблемы для меня не возникло. А потом, года через 2 вдруг почувствовала, что очки мне как-то мешают, хотя все это время я очень активно вышивала, причем в любое время суток и зачастую при таком освещении, что ахнуть только можно. Сходила к врачу, он меня долго спрашивал про питание, про режим работы и отдыха. Потом сказал, что мне, вероятнее всего, помогла избавится гимнастика, которую мы все вольно-невольно проделываем, вышивая. Взгляд на схему- взгдял на работу- взгляд в телевизор- взгялд на домашних. И вот это оказало роль. Сейчас у меня не единица, но очки мне уже не нужны.
А еще есть гимнастика д-ра Бейтса, думаю, что в интернете она есть. Там комплекс упражнений, и если его серьезно выполнять, то можно значительно подправить зрение. По крайней мере, у меня есть пример в лице моей университетской преподавательницы, которая на 1-ом курсе носила не просто очки, а увеличительные лупы, а к 5-му курсу ходила красивая, без очков и счастливая. Говорит, по Бейтсу вылечилась.
12.02.2003 11:54:48, Taina
Полностью поддерживаю - и про невольную гимнастику, и про Бейтса 9иногда его "обзывают" Бейси). Оля. 12.02.2003 14:21:12, Олья
lovebiser
И я увидела зеркальце, - большущее спасибо! очень и очень красиво! 12.02.2003 11:27:36, lovebiser
Зеркальце- просто прелесть, спасибо!! Валя, а знаки зодиака можно выложить? Мне бы деву и близнецы,если можно. 12.02.2003 09:15:52, Любча
Валя еще раз спасибо за зеркало!Скажите,пожалуйста,ключик к нему есть? Там случаем не металлик применяется? 12.02.2003 02:45:14, Ила
Нет. Металика там нет. А ключик - в узкой части схемы в правом верхнем углу. 12.02.2003 02:52:10, Bukasha
Ой,извиняюсь,паникерша,только что распечатала и увидела.меня надо на пару месяцев от интернета отлучить,чтоб я наконец дошила все,что начала,я ж себе уже не разрешаю новое начинать,распечатываю новые схемы и сижу любуюсь часами,виртуально их вышивая,а работа стоит, 12.02.2003 02:57:40, Ила
:) Да я тоже такая же. ... только еще хуже. Покупаю наборы, они лежат, пылятся в шкафу, а я по схемам шью, которые девочки предлагают. Вот ежики мне глянулись. Даже их дурацкие колючки не остановили :) 12.02.2003 03:03:26, Bukasha
так и у меня четыре Дименсионсовских больших набора лежат,муж запретил покупать новые пока эти не вышью,когда увидел,что я бросив третью работу взялась за кота на ветке,разговаривать со мной отказался,я ему еле внушила,что шью из остатков ниток,а от моих подзываний к компьютеру посмотреть очередную красоту его уже трясет,
А меня вышивка поглотила с головой,у нас и атмосфера и погода располагает,
12.02.2003 03:32:43, Ила
Да-а-а-а.... все мы тут одинаковые, просто близнецы-братья какие-то :) 12.02.2003 03:38:02, Bukasha
YuYu
Я стараюсь без всего шить (-2,5). В линзах лучше схему видно, но устают глаза больше. А так даже тренировка: поближе на работу взгляд, подальше на схему :) Хотя подозреваю то же подсаживается... 12.02.2003 01:44:07, YuYu
Tassy
Я вышиваю без очков, совсем не могу в очках. В очках я смотрю телевизор, сижу за компьютером, хожу по Москве, на выставки, в магазины и т.д. А вот читать, вышивать и есть:))) - в очках не могу. 12.02.2003 01:35:54, Tassy
Есть я тоже в очках не могу. А вот вышиваю перед телевизором :( То в телевизор, то в пяльца. Наверно это и плохо. 12.02.2003 01:47:03, Bukasha
Tassy
Да, и я точно также!!! Иначе ни на что (отдельно) времени не хватит! 12.02.2003 02:03:18, Tassy
Я тоже так вышиваю,мне кажется,что наоборот,перемещать угол зрения полезно,я даже в машине когда еду,то на стекло смотрю,то сквозь него насколько могу увидеть даль,к тому же,когда вышиваешь,голова вниз опущена,надо ее периодически поднимать,главное,чтобы свет и его направление были хорошими,телевизор не так близко.Я где-то читала,что яркий свет именно пятном направленный непосредственно на вышивку с близкого расстояния вреден,поэтому отказалась от прикручивающейся лампы,у меня на потолке такие подвижные рожки,можно менять направление света,ярко,но в то же время рассеяно.
Если мне начинает казаться,что зрение не так остро,день- другой не вышиваю
12.02.2003 01:57:40, Ила
тётя Валя
Свет должен быть достаточно ярким, но рассеянным (матовой лампой или отражателями). А яркий направленный свет действительно вреден для глаз. 12.02.2003 02:07:47, тётя Валя
ФунтиК
И я перед телевизором :-( Но я его больше слушаю. У меня со зрением пока в порядке (тьфу-тьфу), но наследственность не очень. Потому стараюсь глазки беречь - хорошее освещение и почаще взгляд переводить. И морковку люблю :-) 12.02.2003 01:56:57, ФунтиК
А что морковка способствует? Я про рыбу знаю, 12.02.2003 02:23:56, Ила
ФунтиК
Ага. Моему брату всегда говорили морковку есть, у него зрение совсем плохое. Только он её не любит. А мы с мужем на морковку подсели в последнее время :-) По вечерам сидим, грызем :-)А рыба да, очень полезна. И не только для глаз 12.02.2003 02:28:08, ФунтиК
Просто есть морковку не достаточно, чтобы выделился нужный витамин врачи советуют ее "разбавлять" сметаной например (т.е. на терочке и со сметанкой), или с растопл. сливочным маслом. :)) 12.02.2003 10:40:26, Irishkin
ФунтиК
Это мы в курсе :-) Мы её сливками поливаем :-) Вкуснотищааааа 12.02.2003 11:48:37, ФунтиК
Tassy
Говорят, что лучше всего - черника. Есть специальные глазные витамины с черникой. 12.02.2003 02:25:55, Tassy
А я и думаю:чего это у меня такое всегда прекрасное зрение было-все детство в кустах с черникой провела,только у меня очень большие зрачки и все всегда думали ,что у меня наоборот плохое зрение,а некоторые и похуже,мама-папа устали от людей отмахиваться на предмает наркомании,охватившей подрастающее поколение,а я всем отвечала,что это синдром собственности,что вижу,то мое! 12.02.2003 02:34:51, Ила
Irulan
Я очки вообще только за рулем надеваю :) 12.02.2003 01:43:14, Irulan
Tassy
А я все думаю завести контактные линзы, но все руки (ноги) не доходят:))) 12.02.2003 01:45:21, Tassy
Irulan
я инородное тело в глаз в жизни не суну :( У менЯ есть практикующие врачи хирурги - так они сами очки не носят - и никому не советуют - совать инородное тело в глаза 12.02.2003 01:50:41, Irulan
тётя Валя
ИМХО, они перегибают палку :) У меня врач-офтальмолог, которая подбирала мне линзы, сама в них ходила. Жалко, что сейчас она куда-то уволилась, в последний раз мне какие-то не такие линзы подобрали и я их почти не носила. А когда они подобраны как следует, их даже и не чувствуешь. 12.02.2003 02:02:44, тётя Валя
YuYu
Заведите, не ленитесь :) Это ТАК УДОБНО после очков! Надеваешь и буд-то зрение вернулось! Я как 6 лет назад начала линзы носить, так очки даже не чиню сломавшиеся, ну их :)) 12.02.2003 01:48:53, YuYu
Tassy
Надо будет попробовать. В чем права Irulan, что у всех глаза разные с точки зрения чувствительности. Я знаю людей, которые тоже по многу лет носят такие линзы, не снимая их (только на ночь), но знаю и людей, которые НЕ СМОГЛИ их носить - глаза не вытерпели. Это уж как повезет. 12.02.2003 02:06:17, Tassy
тётя Валя
Сейчас есть очень много линз разных производителей с разными показателями и разным периодом ношения. Так что если офтальмолог подойдёт к их подбору без халтуры, то большая вероятность, что тебе удастся избежать неприятных последствий. Я чуть выше написала, что в последний раз мне лизны подобрали очень плохо и я их практически не носила, хотя до этого несколько лет не испытывала ни малейшего дискомфорта. Так что надо искать хорошего врача. 12.02.2003 02:12:56, тётя Валя
YuYu
Верно :) 12.02.2003 02:25:30, YuYu
Tassy
Да, это правда... Буду думать:) А вообще идея действительно у меня такая есть, просто я как всегда долго раскачиваюсь. И потом со временем просто беда порой, а когда время есть, еще чего-то не хватает... Надо найти хорошего офтальмолога и хотя бы попробовать. 12.02.2003 02:17:38, Tassy
grom
Обязательно найди время!
глаза дороже. Я когда в очках ходила - это и постоянно голова чугунная под вечер и громный стресс когда их снимаешь и понимаешь что беспомощна!
с линзами нет такого шока. я иногда даже не замечаю разницы ;) просто не вижу там чего-то и все.
13.02.2003 12:23:57, grom
Irulan
Валюша, мне врач посоветовал:
Массаж плечевой зоны каждый день, хотябы полотенцем.
Витамины Селен и магний
есть чернику и морковь
Почаще закрывать глаза до черноты в них и держать по паре минут
Темнота помогает восстановлению чег-то там и витамины именно эти помогают :)
12.02.2003 01:33:17, Irulan
Тамнота или пальминг - это упражнение расслабляет напряженные мышцы глаза. Это методика улучшения зрения по Бейтсу. 12.02.2003 07:54:59, Любча
Irulan
Врач говорил о восстановлении пигмента или еще чего то в глазу, я не разбираюсь :( Сказал, что сон и темнота помогают ЭТО восстановить. 12.02.2003 09:56:59, Irulan
Irulan
мне все это помогло - за пол-года пол-единицы с 2,5 до 2 улучшилось 12.02.2003 01:35:06, Irulan
Вот-вот! Спасибо! Сегодня же начнем. Только вместо полотенца будем мужа использовать :) 12.02.2003 01:45:39, Bukasha
Irulan
правильно, я тоже его использую :))))) полотенце это врач к крайнем случае использовать :) 12.02.2003 01:52:18, Irulan
тётя Валя
Гимнастика, в принципе, простая - надо периодически делать перерывы :) Если из окна открывается хороший вид, то подходить к окну и всматриваться вдаль. А ещё не менее важно хорошее освещение. Как очкарик со стажем и зрением чуть хуже средней паршивости (-4,5) могу сказать, что хорошее освещение - это очень и очень важный момент. А ещё я заметила, что лично мне в контактных линзах вышивать намного удобнее :) А ещё Семёновна, помнится, давала комплекс упражнений для глаз. 12.02.2003 01:26:05, тётя Валя
и по-моему эти упражнения были у нее в альбоме... 12.02.2003 10:43:45, Irishkin
Из окна у нас открывается вид на соседские окна :) И притом близенько так! Повсматриваться в них что-ли? 12.02.2003 01:48:34, Bukasha
тётя Валя
Ну, если соседи ничего не заподозрят... :) 12.02.2003 02:04:38, тётя Валя
Если не в бинокль или телескоп,то не заподозрят,а взгляд будет эффективнее переводить с их окна на воображаемую точку на своем окне, 12.02.2003 02:28:45, Ила
У нас соседи так близко, что, пардон, доплюнуть можно. Телескоп в данной ситуации излишество :)) 12.02.2003 02:35:43, Bukasha
Я в очках вышиваю и под светильником, иначе ослепну совсем.
Даю отдыхать своим глазам и пользуюсь визином. Делаю компресы из заварки чая (в пакетиках)
12.02.2003 01:20:17, Hilda
А я думала, что компрессы из чайной заварки только для красоты :) Ан нет. Век живи - век учись... и неучем помрешь :) 12.02.2003 01:42:51, Bukasha

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!