Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поменять имя Артём

Добрый день, очень нужен совет, не могу сама справиться со сложившейся ситуацией
Ребёнку 4 месяца, почти 5. В течение беременности имя выбрать мы не смогли, потому что разные варианты не нравились то мне, то мужу, под конец беременности я попала в больницу на сохранение, там уже стало не до выбора имени, лишь бы доносить. Переодически у меня всплывало имя Владислав, Влад. Оно нам двоим впринципе нравилось. И вот ребёнок родился. Но мы так ничего и не могли решить, муж был впринципе не против всех моих вариантов, за парочкой исключений. И меня что-то переклинило, что Владик уже мне разонравилось, и мы передумали так называть. Ещё нравилось имя Дмитрий, сын как раз родился в день Дмитрия! Но я отмела этот вариант, потому что у меня есть брат Дмитрий- не самый положительный человек (но и не плохой, но всё же я не хотела, чтобы ребёнок был на него похож, теперь мне это, конечно, кажется глупостями..) И вот мы выбрали компромисс- имя Артём. Зарегистрировали мы его в его 2 месяца. И потом стали обращаться в разные инстанции- например поликлиника, и переодически имя ребёнка стали писать АртЕм, с буквой Е. И тут я решила почитать про это всё, есть ли разница, как писать, а она, оказывается есть. Теперь везде-везде во всех документах надо контролировать эту букву Ё. Иначе могут быть проблемы. Вот тут-то меня и накрыло. Получается и имя мне не сильно нравится и ещё и лишние вопросы с этой буквой Ё. Меня в первую очередь интересует мнение мам Артёмов, что вы по этому поводу думаете? Я уже хотела имя поменять, мы с мужем даже написали заявление, но я не решилась. И я не знаю, что делать: поменять имя на Владислав или Дмитрий, но я боюсь пойти на этот шаг, вдруг потом нужно будет всю жизнь это где-то указывать, да и вообше, как это странно, или оставить всё как есть? Но как быть с этой буквой Ё? Она меня прям раздражать стала. Муж поддерживает любое моё решение, потому что видит, как я постоянно плАчу и переживаю. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь
20.08.2019 18:32:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер! Прям моя история))) тоже Артём))) тоже хочу поменять))) сталкивались с этой буквой ё))) каждый день эти мысли, ребенку 6 месяцев. Артемий как вариант можно, но мне и мужу звучание этого имени не очень нравится. Расскажите, что в итоге вы решили. 23.09.2019 23:30:02, Нелли1988
А вы хотите поменять именно только из-за буквы ё? А вы где и при каких обстоятельствах сталкивались с проблемой по поводу этой буквы? А знакомые Артемы или Федоры и тд у вас есть? Или обладатели буквы ё в фио? Что они говорят? Я просто своих всех уже опросила) Артемий нам тоже не нравится.
Спросила кстати у наших участковых педиаторов, были ли у них случаи, когда детям меняли имя, а они сказали, что да, вот как раз по причине буквы ё одного Артёма переименовали в Антона
29.09.2019 16:00:38, Mary_m
Так ничего и не решили((( меня это по-прежднему угнетает и мне так и не полегчало. Правда я сходила на консультацию к юристу, спросила про возможные проблемы с этой буквой ё. Ну сказали мне, что да, надо следить, но если что, то впринципе все вопросы решаемые, в крайнем случае доказывается через суд, что Артем и Артём- одно и то же лицо. Провела опрос среди знакомых Артёмов и знакомых, у которых буква ё в фамилии. Кто-то следит, кто-то не в курсе, что надо следить, кто-то не загоняется и считает, что это фигня. Ну как-то так.. но мне вообще от этого всего не легче, я всё равно переживаю и так и не приняла решение 29.09.2019 15:53:13, Mary_m
Вы себя накрутили, это факт! Артём отличное имя, я тоже так сына назвала. ВООБЩЕ как то не сталкивались с проблемами в документах, элементарно проверяешь и все. Счастья вам и вашему сыночку?? 30.08.2019 10:53:49, Юра Леш
Если решите сменить имя ребенку, то впоследствии, если вдруг он захочет работать в системе МВД, ФСБ, Минобороны, то при приеме на работу нужно будет заполнять графу о смене имени, причинах и когда это было, предоставлять документы. Будут проверять. Про МЧС не знаю, возможно также есть пункт в анкете. 27.08.2019 23:25:28, С-Юлия-С
Сын Артём. Единственное жалею, что не назвала Артемий 27.08.2019 23:08:31, Лв
Что касается документов, то имя АртЁм. -не уникально. Я -НаталИя и каждый раз проверяю и уточняю, что через И, а не Ь. У меня подруга - СофЬя, и тоже она каждый раз проверяет и уточняет, что она СофЬя, а не СофИя. Сын у меня носит фамилию - Коломиец. Тут вообще никто никогда не знает, склоняется она или нет... Тоже приходится каждый раз проверять. И вообще диктовать по буквам, т.к. Как его только не пишут. Обычно -КоломЕец (вместо И). И таких имён, фамилий -куча. Так что зря вы раздражаетесь по этому поводу. Надо это просто принять как данность и проверять в документах. Если вам само имя в принципе нравится, то не обращайте внимания на эти Е и Ё, просто контролируйте и все. Не понятно, почему вас это так раздражает. Может вам правда, имя не нравится. Тогда Е и Ё не причём:) 27.08.2019 22:52:55, НаталИя
Каломиец 30.08.2019 10:47:27, Проверяли?
А у меня и муж Артем, и сын Артём.Вообщем Артём Артемович!Имя с Ё,а отчество с Е.Все документы в норме.Не вижу ничего страшного в том,чтобы при оформлении документов перепроверить,чтобы было правильно все прописано.Честно говоря,никогда ошибок в документах и не делали!Дома сына,кстати,зовём Тём Тёмычем! 27.08.2019 22:52:43, Triola23
У меня сын Артём, назвали так же случайно. Но очень люблю его, не представляю с другим именем. Называем Тёма. Про буквы е и ё вообще не заморачивались. Я бы не меняла, раз назвали, то так судьбе угодно. 27.08.2019 18:21:46, мама Артема
перекрестите ребёнка в церкви священик даст ему имя его святого.Бог будет его беречь. 27.08.2019 18:10:08, бабушка нина
Мамочка, Вы абсолютно правы в своих переживаниях по поводу имени Артём. Вам, а потом и Вашему повзрослевшему сыну и его детям, действительно придётся всю жизнь следить за наличием буквы "ё" во всех документах. Кроме того, отчество "Артёмович" и "Артёмовна" вообще довольно глупо звучит (это моё личное мнение, как мамы ребёнка с отчеством Артёмович). Я уже сталкивалась с проблемой буквы "ё" в отчестве. Поэтому, пока Ваш сын ещё маленький, имеет смысл сменить его имя. Только вот стоит ли менять столь кардинально - на Дмитрия или Владислава? Ребенок наверное уже привык, что его называют Тёмой. Можно поменять имя на Артемий. Звучит благородно и отчества красивые от него образуются: Артемьевич и Артемьевна. 27.08.2019 17:47:52, ~Оксана~
А все от безграмотность. Нет имени Артём, это сокращение. Я уже двух марусь видела. Про Егоров молчу. 27.08.2019 15:55:21, Ев
уточнить правописание фамилии-имени-отчества надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! иначе гораздо позже в разных документах на одно и тоже же физическое лицо будет фигурировать РАЗНЫЕ имена, и это будет поводом для большинства буквоедствующих чиновников отказывать в составлении каких-либо юридических документов(паспорта, права на недвижимость, пенсионного дела, документа о наследовании, усыновлении, и т.д) - это сеперужасный геморрой - я сам наблюдал подобный случай в своей семье.... 27.08.2019 15:53:22, Юра Лещ
А вы мамаша, что курите? Если у Вас проблемы с именем ребёнка. Е или Ё других забот что ли нет. Мужу весь мозг вынесли (бедный мужик секса наверное уже с рождения ребёнка не видел). Бедный ребёнок только начал отзываться на Артём и вдруг к новому имени привыкать. По сути своей нет разницы как его будете писать через е или ё. Главное чтобы в документах было написано правильно. И ВСЁ(Е) 27.08.2019 15:08:36, Просто читатель
Автор, дайте себе срок - 1 месяц, например. Если не отпустит - идёте и меняете. Вас тут обсмеивают, но ваша проблема имеет быть место. Если имя не к душе, то меняйте. Но поройтесь внутри себя - может за этим недовольством имени стоит другая проблема. Попробуйте обращаться к сыну Владик или Дима - отзывается вам это или нет. А документы - ну сколько документов мы постоянно оформляем. Вон визу получить - целый квест. и этот квест со сменой имени вы пройдете, если будете уверены, что оно вам надо.
27.08.2019 11:38:25, Mychance
шут ты гороховый! дело не в том - "Ё" или "Е" - дело в том, что в разных документах на одного и того же человека могут появиться фактически, хотя и созвучные, но совершенно разные по правописанию имена - и тогда - уже при составлении каких-либо последующих документов появится дилемма с вопросом - "А ты кто? АртЁм или АртЕм?" - и тогда начнётся непредвиденный унылый геморрой с длительной пробежкой по многочисленным кабинетам - да ещё в минимально сжатые сроки - с задышкой и языком на плече!!!!! 27.08.2019 16:05:53, Юра Лещ
совет: Убейтесь ап стену!!! 27.08.2019 11:23:32, я116258
Если раздражает - менять обязательно! Я меняла во взрослом возрасте имя и очень жалею что не сделала это раньше, муж отговарил а я повелась и лишних 10 лет прожила с нелюбимым именем и имея гемор при знакомстве и на работах (у меня история такая что в паспорте одно а называли другим и я меняла на то которым называли). Никакой проблемы - я очень быстро все поменяла включая и права и св-во о браке свое, и нигде мне свидетельство о перемене имени не приходится носить с собой - максимум это когда меняла документы ИНН СНИЛС, больше не нужно оно нигде было. 27.08.2019 10:41:33, Олеся аноним
Капец. Во проблемы у людей. Плачет она... Лечиться вам, мамаша, надо. Потом ребенок разонравится, тоже менять пойдете 27.08.2019 10:05:00, На минуточку
С ума не сходите. Артем прекрасное имя. У меня сын Вячеслав а я хотела Алексей, ни грамма не жалею что назвала его так, дочь Альбина а я мечтала о Власте, ничего страшного. Сказала детям что бы мне подарили внучку Власту. Детей очень люблю, и не разу не пожалела что их назвала так.Кстати у сына две дочки Настя и Алекса, мне нравиться.Недавно дочь вышла замуж, не знаю дождусь ли я Власту. Но это не важно, важно что бы были здоровы и счастливы. Не заморачивайтесь. 27.08.2019 09:59:09, наталья и
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.08.2019 16:16:17, Юра Лещ
Привет мамочкам! Это не глупость, так же как и с именем Наталья и Наталия. До сих пор на омновании официальных документов официальные люди пишут " как им нравится", не обращая внимания на основные документы. Зав.загсом выдала св-во о заключении брака на Наталью, и потом обвинила меня , что я сама виновата.Так что "геморрой" с именем вам обеспечен. 26.08.2019 21:39:35, НаталИя
справедливо замечено - вот подобный случай - профессиональному электрогазосварщику при приёме на работу написали в Трудовой:"принят газоэлектросварщиком 6-го разряда" - казалось бы одно и тоже, но мужик с этой записью потерял 5(ПЯТЬ!) лет льготного стажа по выходу на пенсию.... 27.08.2019 16:14:14, Юра Лещ
Если имя не нравится, не тяните время - меняйте сейчас. Действительно с именем с Ё могут возникать различные неприятные моменты.Моему Артёму 35 лет. Пока сын был маленький, написание контролировала я. Первый паспорт в 16 лет получил с ошибкой с Е и понеслось... Женился, в свидетельстве о регистрации брака Е. Сын родился в свидетельстве о рождении отец с Е. Развёлся с Е. Паспорт менял 4 раза везде с Е выдают. Он пишет заявления, чтобы при выдаче нового паспорта писали Ё, выдают с Е. Снова меняет, звонят, уточняют Е или Ё писать, выдают опять с Е. Это просто дурдом от нас не зависящий. Недавно ему сказали, что у него нет ребёнка, так как по документам его сын АртЕмович. Артём говорит, что раз нет ребёнка, тогда на кого я алименты выплачиваю. Это просто гемороище . То говорят, что покупая квартиру, может бывшая жена на неё претендовать, так как разводилась она с АртЕом, а не с АртЁмом, поэтому перед покупкой сделали запрос в город, где выдавалось свидетельство о рождении. В свидетельстве итак стояло Ё, но сказали, что может вы сами Ё подправили. В общем, кому как повезёт с окружающими людьми, которые работают с Вашими документами, нам попадаются такие неадекваты, столько проблем из - за одной буквы... 26.08.2019 13:39:45, мама дяди Артёма
Вы себя накрутили, это факт! Артём отличное имя, я тоже так сына назвала. ВООБЩЕ как то не сталкивались с проблемами в документах, элементарно проверяешь и все. Счастья вам и вашему сыночку?? 26.08.2019 12:26:21, Оранжевенькая
Вы себя накрутили, это факт! Артём отличное имя, я тоже так сына назвала. ВООБЩЕ как то не сталкивались с проблемами в документах, элементарно проверяешь и все. Счастья вам и вашему сыночку?? 26.08.2019 12:26:20, Оранжевенькая
Это как с именем Наталья/Наталия и отчеством Геннадьевич/Геннадьевич 26.08.2019 09:43:41, Вот
*Геннадьевич/Геннадиевич 26.08.2019 09:44:42, Вот
На практике это головная боль у бухгалтеров: в паспорте с Ь, а в СНИЛС без Ь. 26.08.2019 09:47:59, Вот
у меня муж Валерьевич, а брать его Валериевич... Один Ковалев, другой Ковалёв...
от одного папы рожденные братья:)))
18.09.2019 12:00:20, Нэцкэ
Не делайте себе проблему на голову.я мама Владислава и Артёма -мальчики замечательные,??как воспитаете ,то и получите.а букву е/ё контролирую в офиц документах,это не проблема. 26.08.2019 09:09:29, Мама Влада и Артёма
Специально написала Е. Не проверили в свидетельство о рождении, теперь везде Е. Не так уж это проблемно. Паспорт в 14 лет сами проверяли, теперь он знает, что в основных документах должно быть Е. Имя замечательное. А к контролю за буквой в документах привыкните. Но контролировать действительно нужно. Ник о не знает, где проблема вылезет 25.08.2019 14:38:21, Мама взрослого Артема
Какая глупость, дали имя, пусть с ним и живёт. Документы на правильность проверяют люди с любым именем. 25.08.2019 12:11:12, Мама Артемия
У меня сын Артем и никогда не было никаких проблем из-за этого,это просто бред,хотя сыну уже 14 лет 25.08.2019 09:15:48, мама Артема
Здесь только один совет: лечить голову 25.08.2019 07:46:36, *Лана*
Если вы не видели метро в Париже, то это не значит, что его не существует. наверняка у вас тоже полно проблем, про которые окружающие покрутят у виска.
27.08.2019 11:40:15, Mychance
Есть разъяснение и от Министерства образования, и от Нотариальной палаты по поводу букв Е и Ё в документах. Никаких больших проблем быть не должно, даже если в одном документе одна буква, а в другом другая. Смотрите, например, Письмо от 15 февраля 2013 года № 279/06-06 "О написании имен собственных в официальных документах" нотариальной палаты.
Но лучше следите, чтобы писали всё, как в свидетельстве о рождении. Главное в 14 лет паспорт получить с нужной буквой ) У меня никогда с Е/Ё проблем не было.
24.08.2019 22:08:17, Артём717
Контролировать нужно во всех документах. Сталкивался сам с этим. Менял страховой полис. И нужно проверить в налоговой. 24.08.2019 13:01:19, Артём 1
Автор, к сожалению, Ваши опасения не напрасны. Если поменяете имя ребенку, то аукаться Вам это будет до совершеннолетия Вашего чада. Мало того, что сама по себе эта процедура( перемена имени не совершенно летнему) очень долгая и изматывающая ( у меня на это ушло 4,5 месяца), так ещё и потом Вам всегда надо будет держать на готове специальную бумагу, которую Вам выдадут, где будет прописано, на основании чего Вы меняли имя ребёнку ( а это ещё надо будет объяснить опеке). Приготовтесь к тому, что потребуется полная замена всех документов - от свидетельства о рождении до ваших с мужем паспортов. Но знаете, награда за все эти мучения действительно стоящая)) Лично я начала спокойно есть, спать и жить. 24.08.2019 11:04:59, Екатерина Крюкова
Тапка
У меня дети вообще в паспорта не вписаны...
10.10.2019 12:06:29, Тапка
Не надо пугать автора почем зря. Вы очень сгущаете краски. Ничего страшного в этой процедуре нет. Да, придется менять мед.полис и снилс. Это неудобство, но единственное.
Паспорта родителей менять НЕ надо! В них вносятся изменения.
Опеке объснять вообще ничего не надо! Написали заявление, через 2 недели опека дала согласие. Все.
Что и где вам аукается, не поняла?
27.08.2019 02:47:46, Неа
балда!!!!))) а если у человека на следующее утро билет в Рио-де-Жанейро - ему тоже 4 месяца и 2 недели бегать?))))) 27.08.2019 16:23:15, Юра Лещ
Играйте в пинг-понг, Юра
30.08.2019 00:05:40, -=-=
У меня сын Артемий и нет проблем с буквой 24.08.2019 08:17:25, пвррврр
Мне бы Ваши проблемы... 24.08.2019 04:20:11, Калинка К
Ой, как вы накрутили то себя..... Где контролировать то?? В свидетельстве о рождении ,главное, правильно напишите. А дальше, наверное, уже в паспорте. Я тоже мама Артёма. За 13 лет проблем не возникло. А накосячить с чем угодно могут. У меня в первом паспорте было написано, что пол мужской. 24.08.2019 01:19:33, Алёнка===
А что такого сложного писать ё везде? Почему народ пишет е вместо ё? Если вам лень, то это ваши проблемы. Но буква ё она есть, и одно лишь ваше желание её не уничтожит. Это элементарное пренебрежение, которое вы сами в себе воспитали и теперь пожинаете плоды своей лени 23.08.2019 23:42:15, не важно
Хм, а полное имя не Артемий? 23.08.2019 23:34:57, не Артём
У меня сын Семён. Вообще не парюсь. Правда, паспортистка, когда в паспорт записывала имя ребенкак, сказала обязательно контролировать написание имени. И ещё велела передать привет Сёмочке. 23.08.2019 22:17:42, Лелик1
Что я сейчас прочла? Один из сыновей Артем. Даже не знала, что букву "е" надо контролировать. И уж тем более плакать по этому поводу. У вас, автор, возможно гармоны "шалят" после родов? 23.08.2019 21:42:03, МамаТемыча
Она права,из за ошибки в имени,в будущем будут проблемы! Написание имени должно быть во всех документах одинаковым! 23.08.2019 21:46:31, имею право
Я - мама Артёма. Вот хочу уточнить, а где вам его контролировать все время, это написание? Только в официальных документах! Так там контролируют специально назначенные на должности люди. И всё! Сам придумал - сам испугался! Какая разница, как написано имя в справке от врача? Кого это беспокоит? Глупости! 23.08.2019 20:18:10, Ну-ну!
Поменяйте в документах на Артемий. Ребенок в семье останется Артёмом, как привык. 27.08.2019 17:51:52, Ольга Семёнова
вот получит твой Артём богатое наследство - или огромную премию, или сумасшедший гонорар - а в ведомости или в праве на наследство в имени будет другая буква написана - и не дадут ни копейки.... вот тогда и пойдёшь в больницу - под любым именем!)))) 27.08.2019 16:31:36, Юра Лещ
не контролируют! вы сами должны контролировать! 23.08.2019 21:47:21, имею право
Странно, сыну 6 лет исполнилось, а я и не знала, что надо плакать оказывается из-за буквы ё. Скажите, где надо контролировать то её, эту ё? 23.08.2019 17:45:52, nadia-bar
Свет-ОК
в свое время не назвала старшего Артёмом именно из-за ё
у меня брат Семён намаялся с этой ё, хотя именем своим доволен)
не вижу ничего крамольного в перемене имени младенцу, он еще и не привык) и вы не особо привыкли)
Дмитрием бы на вашем месте называть не стала, ассоциации с братом. невольно сравнивать будете
Владислав красивое имя, почему бы и нет?
23.08.2019 17:11:35, Свет-ОК
Mary M.
Старшего сына зовут Артём, ему имя его очень нравится, проблемы с ё за почти 22 года были только один раз.
22.08.2019 19:48:36, Mary M.
Я тоже везде контролирую, какое у меня имя, мы иностранные граждане, там свои нюансы, меня это не особо напрягает. Нигде вы это не будете, насколько я понимаю, ребенок еще не успел получить никаких документов на это имя 22.08.2019 08:41:53, Myavka2
Перерегистрируйте как Артемий 21.08.2019 21:53:49, -lenam
Люлена
Тоже хотела написать. Артем воспринимаю как уменьшительное.
23.08.2019 12:44:56, Люлена
+1
22.08.2019 23:30:13, Рене
У подруги дочка почти до года носила одно имя, а потом родители решили сменить. Решили, что то имя их дочери совершенно не подходит. Никаких проблем не возникло. Дочка до сих пор (ей три года) лучше всего отзывается на "ягоду"))) первое имя не помнит и, когда появляются тёзки с первым именем, никак не реагирует.

Хотите поменять - поменяйте.
21.08.2019 20:49:16, Leolya.
У меня племянница Алёна, да букву Ё везде контролируют, что бы не Е. Но никакой проблемы в этом родители не видят)
21.08.2019 16:18:52, Джулия Р

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!