Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка (Старые женские имена )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые тенденции.

Ну как вам нравятся новые тенденции называть детей: Евдокия, Акулина, Матрена, Фекла, Ульяна?
10.07.2018 17:05:40,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Балерина Ульяна Лопаткина, актриса Евдокия Германова, телеведущая Фёкла Толстая - вспомнились. 12.07.2018 13:41:01, От меня
Desert Rose
Ульяна и Евдокия уже привычные. Фёкла немного выбивается из этого ряда. 18.07.2018 17:53:23, Desert Rose
Фёкла на самом деле не Фёкла. Она Анна. Потом выросла и себя переименовала. 12.07.2018 15:59:27, My chance
А я слышала, что она изначально Фекла. Но стеснялась и переделалась в Анну. А потом повзрослела и стала гордиться)) 12.07.2018 18:30:31, Florence
А кто её знает. Мне про то, что она Анна при рождении рассказывала экскурсовод в Ясной Поляне. Они типа ж следят за родом Толстых, А как было - может только сама Анна-Фёкла рассказать )) 13.07.2018 10:58:03, My chance
Аникова
Как нам сообщает Википедия:
Фёкла Толста́я (псевдоним; настоящее имя — Анна Никитична Толстая)
Отец называл дочку Фёклой или Фекляндией. Так детское прозвище стало творческим псевдонимом.
13.07.2018 19:57:53, Аникова
У меня знакомая с ней училась. Рассказывала, что Фекла своего имени стеснялась, представлялась Аней. Может, сменила Феклу при получении паспорта, а потом одумалась?)) 13.07.2018 20:12:35, Florence
Тенденции не новые. Но если родители называют ребенка каким-то исключительно забытым именем - это определенный "звоночек" для окружающих. У нас в саду была мама мальчика с редким забытым "деревенским" именем. И вот, мама довела до ручки всех, и воспитателей, и родителей. Все ей не то, все не так. Апофеозом явилось то, что она заявила, я деньги на выпускной сдавать не буду, так как мой сын в 7 лет в школу не пойдет. В 7 лет в школу детям идти рано. ))) Мальчик, кстати, на мальчика был не очень похож (волосы ниже плеч (!) буквально)), ну и одежда странноватая у обоих.
И ещё пару таких случаев вспомню. С "деревенскими" именами. Так что забытые имена - это уже своего рода "звоночек", по крайней мере, для меня.
11.07.2018 18:42:57, МН
Arni
ну это уже слишком, по одной неадекватной мамаше судить о всех представителях старых имен.
У меня вот есть знакомая Светлана с дочкой Софией - дико сумасшедшая мама, ваша рядом с ней - сама адекватность. Я же не уверяю , что если у человека советское имен (для меня Светлана именно так воспринимается) - это обязательно звоночек......
17.07.2018 19:02:12, Arni
Да не уверяю я никого. Просто, скажем так, личные наблюдения. Как ни встретится (лично мне) ребенок Харлампий-Евлампий-Варсонуфий-Матрена, для меня это "звонок". И, как правило, чутье не подводит. Что-то там не все в порядке) у предков с головою. Впрочем, ещё раз подчёркиваю, это всего лишь мои личные наблюдения. Не так часто встречаешь в жизни такое. Выборка мало, но... Но, но, но... 18.07.2018 11:06:29, МН
Это, мне кажется, повсеместная тенденция, использовать старые имена: в Германии возрождение имен типа Фридриха и Шарлотты, которые в последние лет 100 не использовались практически. И не новая тенденция совсем, некоторым Ульянам и Макарам уже за 20 давно
Мне нравится, если не слишком странно звучит и сочетается с фамилией.
11.07.2018 17:58:40, хризАНТем@
Шарлотта стародавнее, да?
Значит выпендрились родители принцессы английской)))
11.07.2018 23:44:12, Джулия Р
У них и старший традиционным стародавним именем назван :) Но, если Джорджи и Георги так и остались редкостью, то Шарлотт, у нас здесь по крайней мере, в некоторых районах города в каждой песочнице буквально :) И появились они еще до английской принцессы 12.07.2018 15:42:21, хризАНТем@
А Джордж тоже редкое сейчас? Надо же....Я думала, это что-то типа нашего Ивана. 12.07.2018 22:42:56, Джулия Р
Ага, тут с приятным удивлением обнаружила в английском топ20 или топ30 Флоренс)) 11.07.2018 20:44:38, Florence
А мне французская версия, Флоранс, больше нравится, но там они среди нынешних мам скорее встречаются, чем среди дочек 12.07.2018 15:43:46, хризАНТем@
Флоранс мне тоже нравится. Но ник свой я почему-то на английский манер произношу)) и вообще у французских имен у меня другие фавориты)) 12.07.2018 18:09:44, Florence
Мне нравятся деревенские имена. Из этих нравятся Евдокия и Ульяна 11.07.2018 15:04:52, Myavka
Лично мне не нравится, поэтому моих так не зовут))
А целом, мне нравится, что сейчас называют детей очень разнообразно. Дочь у меня в стиле "Изабелла Иванова", но мне то нравится, а это главное)))
11.07.2018 14:37:51, Джулия Р
Юлинка
Помнится, мне как-то встретилась Снежана Ивановна...
Евдокия или Ульяна было-бы куда гармоничнее, на мой взгляд.
11.07.2018 10:49:05, Юлинка
Мне эта тенденция нравится, это наши традиционные имена, с фамилиями и отчествами нормально сочетаются. А вот тенденция на импортные имена для меня нелепа и смешна. Эвелина Ивановна Кузнецова. Это ж "смесь Хранцузского с нижегородским" или Даниэль Ильич Попов. Ну ржака же. Сразу ясно, что люди мало книг читали, языкового чутья ни на грамм. 11.07.2018 10:42:50, My chance
Вот подпишусь под каждым словом. Николи еще очень забавляют в нашей местности)) 11.07.2018 12:31:19, Florence
И Мишели - девочки за пределами Франции :) 11.07.2018 17:47:52, хризАНТем@
Имуранка
Во-первых, это далеко не новая тенденция, знаю парочку Ульян - моих ровесниц, женщин 35+.
Имена нормальные, мне Ульяна очень нравится, кстати, это просто другая транскрипция имя Юлиана, как Федор - Теодор.
Евдокия - шикарное имя, если сокращенно называть на сибирский манер Кея или Кия, хотя меня и Дуняша не смущает.
если любое имя нормально сочетается с отчеством и фамилией, то нормально.
Меня лично больше напрягает такие сочетания как Луиза Ивановна Свыдло или Максимилиан Сергеевич Кузькин. Еще Шукшин высмеял в свое время Бронислава Пупкова
11.07.2018 09:15:14, Имуранка
У меня бабушка Евдокия, родом из Сибири и всю жизнь там прожила. Всегда звали Дусей, я и не слышала никогда таких вариантов. 15.07.2018 19:48:14, Иришка-Мартышка
Евдокия - Дуся, Авдотья - Дунечка, Дуняша. 13.07.2018 13:59:16, БНИ
Эти "тенденции" уже выросли и своих рожают, какие уж новые ))
Мне без разницы, своих назвала как хотела. Собственно, у меня во всем так, новые тенденции как то влияют только если совпадают с моими взглядами ))
11.07.2018 08:15:35, Иришка-Мартышка
"Новым" тенденциям лет 25 уже. Мне - не нравятся. 11.07.2018 05:11:11, ==
да ладно вам, "новые тенденции". Почитаю по святцам - такие имена святых - диву даюсь! Евдокия с Феклой отдыхают. Вот как раз сейчас читала на август: Паулина, Сильвия, Элина %-)))) Сара! вот назову я "скромно - по святцам" :-))))) Сильвией :-)))))) древнее имя, "церковное" :-)))) Фамилия у нас тоже простая русская -типа Иванова :-))) чего проще -Сильвия Иванова. Мать -дура :-))))) ан нет - по святцам! по церковному календарю, че! :-))))) 10.07.2018 22:41:00, LisaAlisa2014
Разве есть Элина в православном календаре? Золовку Еленой крестили 11.07.2018 15:12:10, Myavka
да, там было указано, что это производное от Елены. Но тем не менее :-) 11.07.2018 16:49:18, LisaAlisa2014
EllieV
кстати,о глобализации. Мама маленькой Евдокии рассказывала, что в Европе это имя нравится, произносят легко, обращаются с удовольствием. Акулина, думаю, тоже легко произносима для любого иностранца. С Феклой, наверное, будет сложнее, многие скажут Сёкла, а Ульяна в испанском не очень цензурненько прозвучит 10.07.2018 22:23:03, EllieV
Феклу запросто в Теклу переделывают. И получается очень благородное имя)) кстати Федора - Теодора у аристократов зарубежных часто встречается 11.07.2018 12:30:04, Florence
Да, Текла в Европе встречается, именно среди аристократов 11.07.2018 17:49:57, хризАНТем@
Прошли все пары. Сумерки синей,
Белей туман. И девичьего платья
Я вижу складки легкие внизу.
Задумчиво прошла она дорожку
И одиноко села на ступеньки
Могилы, не заметивши меня...
Я вижу легкий профиль. Пусть не знает,
Что знаю я, о чем пришла мечтать
Тоскующая девушка... Светлеют
Все окна дальних дач: там - самовары,
И синий дым сигар, и плоский смех...
Она пришла без спутников сюда...
Наверное, наверное прогонит
Затянутого в китель офицера
С вихляющимся задом и ногами,
Завернутыми в трубочки штанов!
Она глядит как будто за туманы,
За озеро, за сосны, за холмы,
Куда-то так далёко, так далёко,
Куда и я не в силах заглянуть...

О, нежная! О, тонкая! - И быстро
Ей мысленно приискиваю имя:
Будь Аделиной! Будь Марией! Теклой!
Да, Теклой!.. - И задумчиво глядит
В клубящийся туман... Ах, как прогонит!..
А офицер уж близко: белый китель,
Над ним усы и пуговица-нос,
И плоский блин, приплюснутый фуражкой...
Он подошел... он жмет ей руку!.. смотрят
Его гляделки в ясные глаза!..
Я даже выдвинулся из-за склепа...
И вдруг... протяжно чмокает ее,
Дает ей руку и ведет на дачу!

Я хохочу! Взбегаю вверх. Бросаю
В них шишками, песком, визжу, пляшу
Среди могил - незримый и высокий...
Кричу: "Эй, Фёкла! Фёкла!" - И они
Испуганы, сконфужены, не знают,
Откуда шишки, хохот и песок...
Он ускоряет шаг, не забывая
Вихлять проворно задом, и она,
Прижавшись крепко к кителю, почти
Бегом бежит за ним...
11.07.2018 20:43:22, Florence
ну, тенденция далеко не новая - как минимум 12 лет назад, когда я рожала младшего сына, уже была эта мода на старинные имена.
Мне такие имена в основном не нравятся, своего ребенка бы не назвала. но если родители хотят - почему бы нет?:)
10.07.2018 21:40:06, Зим@
EllieV
Если имя хорошо звучит - почему бы нет? Евдокия мне очень нравится! Акулина с акулой ассоциируется, не стала бы. У Феклы фоносемантика не очень. Ульяна нормальное 10.07.2018 21:12:49, EllieV
МарикаЧ
В контексте глобализации - странная тенденция. 10.07.2018 17:20:47, МарикаЧ
А все эти имена прекрасно переводятся в контексте глобализации. Не хуже Елизаветы или Екатерины 11.07.2018 12:33:04, Florence
МарикаЧ
Не все. И не всем нравится их созвучие в некоторыми не слишком красивыми словами на других языках.
Мою Анастасию вообще не понимают - что это за имя такое. "Не слышат" это имя. Это она в международном лагере была, и ребята из разных стран ее не понимали. Я уже молчу на не очень приятный аналог с одним английским словом.
А вариант Стейси моей не нравится, ибо она никакая не Стейси, а таки- Настя или Анастасия.
Понятно, что Анастасия - не единственный вариант.
11.07.2018 12:46:20, МарикаЧ
А уж на немецком как звучит: АнастАзиа, а некоторые и АнаштАзиа говорят. А я на конце у уменишительных они не произносят нормально, поэтому из Насти получается Настьа или НАсча 11.07.2018 17:52:52, хризАНТем@
Ну, Евгения по-немецки совсем отвратительно звучит, но имя все равно междунаровное. Просто мало таких имен, как Анна или Нина, которые на всех языках одинаковы и хороши 12.07.2018 09:29:59, Florence
А как Евгения по немецки? 12.07.2018 12:16:32, Джулия Р
Как-то типа Ойгениа, пусть Аня поправит)) но Эу, которрое в английском становится Ю, а во французском вообще милым непередаваемым звуком, в немецком вроде превращается в Ой)) 12.07.2018 15:28:54, Florence
Да, не очень)))
А англ.вариант будет Юджиния? Красиво.
12.07.2018 22:43:55, Джулия Р
Настасья Кински опять же 11.07.2018 15:00:04, Florence
А как же Анастэйша? 11.07.2018 12:49:42, My chance
Да уж, Анастэйша вроде бы всем широко известна. Прямо удивили 11.07.2018 14:58:39, Florence
МарикаЧ
Ну, видимо не так широко:) У меня старшая увлекается волонтерством на разных мероприятиях за границей (в Европе). Там ребята из самых разных стран. И всегда затык с именем. 11.07.2018 18:27:51, МарикаЧ
Удивительно) интересно, мои тоже с такой проблемой столкнуться? Но я всегда сразу ""перевожу" имена. Может, дочка изначально по-русски произносит, вот и затык 12.07.2018 09:33:16, Florence
МарикаЧ
Так у Ваших детей нормальные для восприятия иностранным ухом имена, если я верно в регистрации посмотрела.
У нас с младшей никогда проблем не было (Тамара и Марина соответственно)
А старшая уже по-всякому произносит, лишь бы поняли:)
12.07.2018 13:36:40, МарикаЧ
Нет, это ники) у меня Александра и Варвара. И Варвара и варя в русском произношении тоже вряд ли иностранцы воспримут. Как и Екатерину, если так ее произнести 12.07.2018 15:30:56, Florence
МарикаЧ
Думаю, тут еще зависит от степени трансформации имен при "переводе" на другой язык. С Екатериной или Юлией, например, гораздо проще. Мне рассказывали, что девочкам, работающим за границей (не обязательно русским или из стран СНГ) проще сменить имена:)
Хотя, думаю, что Варю проще воспринять чем Настю.
12.07.2018 17:51:16, МарикаЧ
Марин, честно говоря не думаю (про Варю, что проще). Сужу по итальянцам. Если я им скажу, чтоменя зовут Екатерина (йикатирина), они офигеют, как от японского имени. И от Варьа тоже. Себя я всегде перевдила. Другой вопрос, что уменьшительное катьа (как и Таньа, Дуньа, ага) у них встречается. А Анастасия может перевести только свое полное имя.
С моей точки зрения, можно перевести правктически любое русское православное имя. Может быть, не на все европейские языки, согласна. Может быть, оно будет редким и старинным даже в том языке, в котором существует (лично встречала итальянку Аквилину и есть Ефросинья(фр.аналог) в романе Гюго). Но дикого недоумения вызывать не будут.

Падон, Тамара)) сконценрировалась на нике и ошиблась в имени)) а с телефона не могу исправить))
12.07.2018 18:22:28, Florence
МарикаЧ
У меня старшая еще вредная по характеру. Не хочет быть Стейси. Пытает иностранцев своим именем:)
И, как оказалось, диснеевскую Анастасию не особо знают.
P.S. Про мое имя - не страшно, меня не редко так называют - созвучно с младшей:)
12.07.2018 18:45:09, МарикаЧ
Меня со старшей так раьше все время путали: то я Саша, то она Катя (но я Саша чаще))
А на Стейси я бы тоже не согласилась)
Я кстати на американских форумах читала, что там Anastasia как Ana сокращается. Но для нас это опять-таки другое имя
12.07.2018 21:21:00, Florence
МарикаЧ
А мне Стейси нравится:) Надо, кстати, сказать своей про сокращение. Другое-не другое имя, а все-таки более понятное к восприятию. 13.07.2018 01:03:12, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!