Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Женское имя София, самое популярное женское имя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

оказывается не только у нас на первом месте)

[ссылка-1]

еще б статистику Китая, Индии, Нигерии и Бразилии. интересно там какое имя на первом месте
ну и тайна популярности этого имени так и не раскрыта)
как вариант в статье говорится " Это скорее просто дань глобальной моде. Возможно, имя не было широко распространено 20–30 лет назад, когда появились на свет нынешние родители. Они не росли среди Софий, и это имя не могло им надоесть."
Но ведь были и многие другие имена в те времена, которые не могли надоесть нынешним родителям)
Так почему же именно София и производные этого имени?
24.02.2018 09:51:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж кого сейчас не встретить среди малыши так это Наташу)))) 07.04.2018 18:55:20, natavvv
Тоже себе голову ломала одно время, почему это имя так популярно во всем мире 11.03.2018 14:56:39, Myavka
Просто есть имена, хорошо звучащие везде. А еще именно у нас после распада союза появилась мода на так называемые международные имена. Вот эту моду в 90-е точно помню, особенно забавно было читать когда это всерьез обсуждали жители поселков, дальше своих поселков ни разу не выезжавшие )) Но так важно чтобы в Париже имя звучало хорошо, поэтому конечно же Диана ))) То что большинство наших имен имеют иностранные аналоги, звучащие очень даже красиво и благородно - не задумывались ))
Но - именно София у нас в последние годы, очень часто родители даже не разрешают до Сони сокращать и подчеркивают что именно София а не Софья. А так - красиво звучит, просто произносится. Но мне в иностранном варианте больше нравится )) Почему у нас Сони в избытке я как раз не очень понимаю, Софи прикольно, а Соня на мой вкус так себе )) Если что это личное мнение, против имени ничего не имею и в родственниках Соня есть ))
03.03.2018 11:26:04, Иришка-Мартышка
Владуся
Соша еще, слышала такой вариант. )) 04.03.2018 21:41:13, Владуся
Владуся
Сейчас такое смешение культур везде. Приведу примеры (навскидку, придумала варианты) -София Миллер, София Загитова, София Иванова - послушайте, с любой фамилией гармонично звучит. И в других странах так же. Вспомнили и понравилось 02.03.2018 10:54:34, Владуся
Только почему-то Татьяна Спенсер или Вера Родригес не встречается. Смешение культур только у тех, у кого культуры нет и "Из грязи в князи", 02.03.2018 21:30:23, Анонимное мнение
Владуся
Ну София Спенсер потому и звучит нормально, что имя София международное. А Татьяна и Вера нет. 03.03.2018 11:58:14, Владуся
Свет-ОК
да, согласна гармонично, но ведь много и других имен, тоже гармоничных) 02.03.2018 20:38:59, Свет-ОК
Владуся
Например? Чтоб с восточной фамилией сочетались? 03.03.2018 12:01:18, Владуся
МарикаЧ
[ссылка-1] 26.02.2018 13:09:27, МарикаЧ
Свет-ОК
так это песня об имени) а не называют так уж лет 15 из-за песни) 26.02.2018 15:55:54, Свет-ОК
МарикаЧ
Песня же отражает действительность, я думаю:) 26.02.2018 19:16:30, МарикаЧ
Ну так многие другие имена, которые не могли надоесть нынешним родителям, сейчас как раз популярны. То есть не какие-то типа Акакия и Параши, а которые "звучат нормально". Артем, Матвей, Варвара, Виктория...
Хотя, если честно, тоже не понимаю - даже не факта популярности, а ее длительности. Вроде 10 лет ходишь мимо детских площадок, где крикни "Артем!" - полдвора сбежится, и отовсюду доносится "Соня, Соня!" разными голосами; можно, наверно, догадаться не делать из собственной дочери пятую Соню в классе и из своего сына "еще одного Артема" везде, куда бы он ни пришел; и всё равно привожу теперь уже младшую дочь в детсад - опять одни Сони и Артемы, как у той дочери, которая на 10 лет старше. И опять Матвеи, Вари, Маши и Димы, как 10 лет назад. Стадное чувство какое-то, что ли, или фантазии людям не хватает - а тут услышали во дворе "Соня" 5 раз подряд и назвали... :)
26.02.2018 11:06:17, Келайно
Люди не отслеживают популярность имен у детей. Особенно у первенцев. Люди рассуждают проще: "В моем классе не было Артемов. значит, редкое имя". Т.е. судят по своему поколению, а не по нынешнему.
Мне одна мама Даши подобное рассказывала. Она первый год жизни была уверена, что её Даша носит уникальное имя. А когда вышла на нашу площадку, где каждая вторая Даша, то её удивлению не было примера.
Или Елена Исинбаева - спортсменка по прыжкам, когда давала интервью после родов.то хвасталась, что назвала дочь очень редким именем Ева.
27.02.2018 08:46:32, My chance
Вообще да, есть такое, я один подобный случай лично знаю. Действительно не отследили, очень потом удивились, что у сына оказалось самое распространенное на тот момент имя.
Но все-таки это обычно как-то сложно не отследить: идешь через двор - на площадке сразу слышно, кого там как зовут, знакомые всякие что-то рассказывают про "5 Сонь и 4 Матвея в классе", статистика по именам, опять же, есть...
27.02.2018 18:27:09, Келайно
МарикаЧ
У нас в округе всего одна Соня. И один Тёма. В группе ДС у каждого имени по одному представителю, кроме Насти. Настей три или четыре. 28.02.2018 11:01:11, МарикаЧ
А у нас ни одной Насти у младшего. Ни в саду не было, ни в классе сейчас.
Артемов 3 человека в классе.
02.03.2018 19:05:43, Иришка-Мартышка
Надо же, а у нас Насти в совсем небольшом количестве (ну, в школе примерно по одной на 2 класса). И, кстати, всю дорогу с рождения моей старшей почти отсутствуют Ани (но это именно в районе, в других местах и тех и других много встречается). 28.02.2018 21:31:31, Келайно
МарикаЧ
Я маленьких Ань тоже не встречаю. Да и взрослых тоже почти нет. 02.03.2018 14:39:01, МарикаЧ
А говорят, очень распространенное имя :) 02.03.2018 15:58:07, Келайно
МарикаЧ
Да, даже в мировом масштабе весьма популярно, если правильно помню информацию. 02.03.2018 16:44:17, МарикаЧ
Вообще не встречаю в последнее время Сонь. Только у знакомых и те старше 5 лет. Зато в группе с учетом новых прибывших 3 Вероники и 2 Андрея. Остальные по 1. Настя,Платон, Ксения присутствуют. 28.02.2018 13:37:18, safa
Свет-ОК
я так с дочкой попала) но я с детства мечтала о дочери Ксении, когда она родилась, то рядом Ксень не было, со старшим гуляла, на площадках слышала другие имена)
А вот потом оказалось что как раз волна пошла) Мы в истоке стояли) или на гребне)))
конечно это имя не так распространено как Настя или Соня, но все же сейчас встречается часто
27.02.2018 21:12:24, Свет-ОК
Свет-ОК
угу, я тоже не понимаю, зачем называть суперпопулярным именем, других мало?
или из серии, как у моей соседки - пойду куплю такую юбку, а то полгорода ходит, а у меня нет!
и на мое - ну уже ж полгорода, зачем и тебе, это же не интересно
ответ - а я что хуже половины города?
может и с именами так? у всех есть и нам нать?)
26.02.2018 15:48:05, Свет-ОК
Так для этого надо чтобы вокруг оно было суперпопулярным. А если нет? Я вот вообще особо не заморачивалась с популярностью, мне важнее было чтобы мне нравилось и чтобы с отчеством-фамилией сочетались. Помню как удивилась когда одноклассница про старшего сказала "зачем таким популярным назвала?" Я не сразу и поняла о чем речь )) Но и называть по другому не собиралась, мне в тот момент вообще больше никакое имя не нравилось. С одной стороны может быть и пятый в классе, а с другой - называть именем которое не по душе для меня еще глупее )))
Про младшего я рассказывала, в тот период это было очень популярное имя. О чем я узнала только родив ))) Ни одного знакомого вокруг не было никогда с таким именем, да, я была уверена что назвала очень редким именем )) И да, все знакомые спросили "как вы вспомнили такое имя", вот и думай ))
И опять же - у моих распространенные имена, но они в одиночестве в коллективе были и есть. Но у меня в окружении даже дети Саши встретились только в классе у младшего )) И еще троих знаю просто по общению, не лично. А типа самое распространенное имя, куда не плюнь попадешь в Сашу, ну-ну )) Так что я спокойно отношусь к рейтингам и популярности. Не угадать как выйдет, имхо. У племянницы ни одной Сони в группе. Девочек всего 6, из них 5 Кать. Ну и спрашивается ))) А называть Аграфеной, лишь бы больше ни у кого такой не было, не всем нравится )) Мне вот нафталиновые имена вообще ни с какого боку, для своих даже не рассматривала.
01.03.2018 18:09:12, Иришка-Мартышка
Ну, с "нафталиновыми именами" точно так же можно влететь. Кажется, с именем Матвей была такая история - вроде "старинное и так уже давно не называют", а потом бац и в любом детском коллективе по Матвею обязательно есть, а то по два и больше :)) 01.03.2018 22:05:17, Келайно
Это да ))) Все так старались чтобы не Лена и не Сережа, что теперь Елисеи пачками, а Олю днем с огнем не сыщешь )) 02.03.2018 19:10:01, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У меня среди знакомых детей есть две маленькие Тани и две маленькие Наташи:)
Да, моя Марина - тоже вполне себе редкость.
03.03.2018 22:11:01, МарикаЧ
У меня дочь Таня. И она, ну естественно, собрала вокруг себя (в смысле дружит с ними), такое ощущение, всех Тань в районе, которые плюс-минус ее возраста :)) Итого их тут всего 3, среднего-старшего школьного возраста. Младше - не попадались. Наташи от 0 до 15 лет изредка встречаются. Марин что-то действительно не видно совсем, даже странно - я думала, это имя войдет в моду примерно вместе с Виками и Верониками, а вот нет... 03.03.2018 22:34:29, Келайно
МарикаЧ
Не надо нам моды:) Хватит мне Насти:) 05.03.2018 11:38:43, МарикаЧ
Сейчас ни Лен, ни Оль, зато у нас в группе 3 Алисы...И во дворе их уже пачками. 02.03.2018 21:32:27, Анонимное мнение
Вот я и говорю, стадное чувство какое-то прям... 26.02.2018 15:54:31, Келайно
Mary M.
Может, потому что оно международное, универсальное и удобное, как Мария почти? 25.02.2018 11:49:20, Mary M.
Свет-ОК
это все правильно. но оно и раньше было удобным и проч. как Мария, но столь популярным оно стало только лет 10 как
Марией всегда называли, в католических странах всегда первенство держала, а сейчас София, почему?)
25.02.2018 19:15:50, Свет-ОК
Не, больше. Племяннице мужа 14, а уже было много их. У родственников выбор был между Соней и реально редким именем, но они по своим критериям выбирали )) 01.03.2018 18:14:09, Иришка-Мартышка
Mary M.
Кто-то вспомнил и назвал, другому понравилось и пошло-поехало) А Нсти сколько популярны были - меня это тоже всегда удивляло, почему их так много. 26.02.2018 19:35:53, Mary M.
МарикаЧ
Например, когда я 22 года назад называла свою Настю, была уверена, что мода на него уже прошла как пару лет. Соцсетей и конференций не было, вокруг девочек с таким именем - тоже.
А имя любимое из детства. Во-первых, потому что очень редкое. Во-вторых, девочка с таким именем, которую я знала, была очень красивой:)
Еще один мой знакомый, у которого дочь лет на 10 младше моей, на мое замечание о бешеной популярности имени заметил: мне все равно, я хочу свою Настю.
27.02.2018 10:36:28, МарикаЧ
А я и не знала что на него мода была. В детстве была всего одна знакомая Настя, имя казалось редким и каким то древним, "как раньше в сказках называли". В роддоме одна девочка была в палате, остальные мальчики. Девочка Настя )) Потом во дворе Настя ровесница. А потом оказалось что 95-96 гг просто реально каждая вторая, почти каждая первая Настя. Во всяком случае там где мы жили тогда. Потом начался вал Лиз и Даш, чуть позже Сони. Дани, Артемы, Никиты. Еще была волна Владов, популярность Листьева и его убийство повлияли. Но это имя недолго было в фаворитах, а остальные держаться уже третье десятилетие. 01.03.2018 18:12:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Интересно про Листьева. Я как раз это имя припасла для гипотетического сына. А как Листьева убили, так решила, что вот одно единственное имя для мальчика нравилось, и этим теперь не назовешь. 02.03.2018 14:43:25, МарикаЧ
Владиславов, кстати, и сейчас немало, во всяком случае, школьного возраста. Поменьше, чем Матвеев, но не сильно. Но это безотносительно Листьева, а в рамках моды на славянские имена (туда же Ярослав, Всеволод и прочие) - был такой период сравнительно недавно, а может, и сейчас есть... 02.03.2018 18:37:20, Келайно
У меня как нет их вокруг. А т.к. старший 95 г.р. то сначала та самая одноклассница, ткнувшая что я популярным назвала, похвасталась что "а у меня племянник Влад!" И в классе у старшего был Влад, с мамой говорила, тоже про Листьева упоминала. Сейчас то, конечно, уже не связывают, а тогда да.
А еще была волна Лер, именно как модное и благородное, не какая-нибудь Лена )) Сейчас тоже называют, но имя уже спокойно воспринимается, тогда прям экзотика была.
02.03.2018 19:14:02, Иришка-Мартышка
Моя старшая 2004 года - у нее в группе в саду 2 Владислава было и в школе в классе 2 (из них только один перешел из сада; потом оба в другие школы ушли, правда). В параллельных группах/классах тоже попадались. А в окружении младшей, она младше на 10 лет, как-то уже не попадаются. Может, мода прошла, не знаю.
И да, Поли дошкольного возраста вполне попадаются до сих пор, а Лер только среди школьниц вижу.
02.03.2018 22:42:50, Келайно
Mary M.
Я тоже, когда старшего называла, не знала, что мода на Артемов пошла. 27.02.2018 20:37:12, Mary M.
Не 10. 15 примерно. Моей дочери 13, так вот во всех 7х классах (это 13-14 лет) в ее школе от 3 до 5 Сонь в каждом, и в 8х есть... 26.02.2018 11:08:02, Келайно

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!