Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вам для мальчика имя ... Филарет?

Прекрасно понимаю, что основная ассоциация у всех - старичок в монашеской рясе. Ну и пусть :-) Мне всё равно интересно, а чтобы вы подумали, если бы узнали, что с вашим ребенком учится мальчик Филарет? Или у соседей был бы? В общем, не ваш. Ясно дело, что подавляющее большинство скажет "своего так не назову", а вот со стороны - интересно?

Еще приятно на слух имя Клим, но оно довольно простое. Предположу, что кто-нибудь из участников конференции даже лично знает людей с таким именем. Скорее всего, оно нейтрально звучит, да? Я не прошу мнения на счет какое имя лучше из этих двух, так как понимаю, что второе будет предпочтительнее большинством. Интересует обывательское восприятие. Во! И как можно ласково Клима называть?
18.04.2016 03:15:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
а кого-то еще можно удивить редким именем? я бы ровно на одну секунду удивилась и забыла :)
ну Филарет, ну Клим. мало ли в Бразилии донов педров :)
21.04.2016 11:39:05, Лиора
Подумала бы, что родители верующие, как и в случае упомянутого ниже Серафима, например. Само имя "не мое", но и негатива не вызывает. Я люблю "старинные" имена, но более простонародные что ли. Афанасия или Кузьму :-)

Клим мне нравится только как сокращение. Полное кажется обрубленным. Но мне вообще больше на -ий формы нравятся: Климентий, Игнатий, Артемий. И отчества от них значительное красивее. Климентьевич или Климович - для меня огромная разница. Артемович, Климович - почти как Сережикович :-)
20.04.2016 22:25:52, Florence
Polaris
Если обывательское, то, возможно, поинтересовалась, как можно сократить чисто из любопытства. Ларик, да? У младшего сына в гимназии и Трифон есть, и Серафим, и Савва, и даже Добрыня, но у нас своя специфика 20.04.2016 22:03:43, Polaris
Mary M.
Климент можно или Климентий чтобы посложнее) Климушка. Про Филарета удивилась бы, подумала бы что семья очень религиозная и все. 20.04.2016 21:24:51, Mary M.
Владуся
Филарет очень нравится, чисто фонетически. Благозвучное имя. От него как-будто пахнет ладаном))) Подумала бы про верующих родителей, конечно. 19.04.2016 16:22:02, Владуся
Клим мне очень нравится. Климушка, Климка,Климчик.))) Это как с моим любимым именем - Глебом. Как его ласково назвать? Глебушка. Или Олега с Игорем как назвать?
А про Филарета бы подумала, что родители очень воцерковленные. Но я очень спокойно к необычным именам отношусь. И в целом за разнообразие имен. По мне лишь бы не откровенно грубо или смешно. Если родители давали имя с любовью, ребенка любят, он растет уверенным в себе, то необычное имя - только плюс.
19.04.2016 15:59:53, Рипли
Олежка (Олеша), Игорек (Гарик). 19.04.2016 18:28:40, Кумпарсита
Люлена
Ассоциация - воцерквленные. Очень уж заковыристо. Для меня.0)) 19.04.2016 14:27:25, Люлена
Как раз назвала бы.
Хорошее имя, в тренде современной моды на старинные имена. Да и ассоциируется скорее с Филом, а не с Филей.

Про Клима - как Вам нравится. И Ким, Кил, КлИма, Кильман - как хотите.
Мне из этих двух больше нравится Филарет.
19.04.2016 12:38:15, Кумпарсита
МарикаЧ
Сокращать будут - как на язык ляжет, ибо общепринятого сокращения нет (или оно не распространено, как и имя).
Знаю Филиппа и Феликса (не далеко от Филарета). Обоих Филями называют.
19.04.2016 16:18:35, МарикаЧ
У меня сын Юра, уменьшительно-семейный вариант Конфитюр. А вообще, сокращение каждый раз зависит от моего настроения и зачастую с именем не связано вовсе. 19.04.2016 17:51:33, Кумпарсита
МарикаЧ
Домашнее имя не в счет. Я не думаю, что так Вашего мальчика станут называть окружающие. Или он так станет представляться.
У моей младшей домашнее имя никак не связано с ее реальным. Ни одной буквы не совпадает:)
20.04.2016 09:39:29, МарикаЧ
Клима сокращать уже некуда, Клим, просто Клим.
Клим представится Климом, а неформально его могут звать и Климычем, и Климовым, зависит от человека.
А в младенчестве Климка, Климушка.
21.04.2016 21:05:50, Кумпарсита
МарикаЧ
Я про сокращение Филарета. С Климом и так все ясно. 24.04.2016 22:40:17, МарикаЧ
Фил? Ларик?
Причем, кмк, Фил больше подходит, чем Филя.
25.04.2016 17:23:24, Кумпарсита
МарикаЧ
Может быть. Мне просто Филя лучше на язык ложиться. Можно, конечно, и Филом называть. 27.04.2016 15:10:15, МарикаЧ
Polaris
Да, у меня тоже Юра, по моим наблюдениям, Юрой и зовут, окружающие никак имя не сокращают. Дома, конечно, ого-го, простор для фантазии 20.04.2016 22:06:30, Polaris
У нас в соседях Влас, Макар и Елисей от 5 до 15 лет, с чего бы впечатляться Филаретом? :)) Хотя вообще я не любитель "старинных" имен и своего так не назвала бы, да. И не уверена, что вам оно подойдет - у вас же уже возникает неприятная ассоциация, и зачем такое надо? И да, сокращать, скорее всего, будут Филей, а это не знаю, как у кого, а у меня где-то в одном ряду с Васькой, Кешей и Тимофеем - имена хорошие, но для домашних животных.
Клим отличное имя, не сказала бы, что простое, скорее классический такой средний вариант (не затаскано за последние поколения, с "дедом из деревни" не ассоциируется, без закоса "под иностранщину", действительно, в общем, нейтральное, и это хорошо).
19.04.2016 10:07:46, Келайно
Про Филарета подумала бы, что семья глубоко воцерковленная. Клим - нейтральное имя, несколько устаревшее, но это сейчас модно. 19.04.2016 00:33:04, Shelly
Удивилась бы и все, ничего бы больше не думала. Правильно написали, сейчас подобные имена уже не редкость. На мое обывательское восприятие без разницы какое, Филарет для меня более нафталиновое :) 18.04.2016 22:16:23, Иришка-Мартышка
Businka
У одноклассника дочери так братика зовут, так что я уже не удивлюсь ) 18.04.2016 20:54:45, Businka
МарикаЧ
Сейчас как только не называют, потому восприняла бы имя как модное ныне желание родителей выделиться именем ребенка.
Но Филарет скорее всего будет Филей. Филя - нормально звучит. Называть полным именем постоянно - язык сломаешь, извините. ИМХО
18.04.2016 15:15:10, МарикаЧ
Свет-ОК
Клим с моим младшим в одном классе учится нормально восприняла)
Филарета не встречала, но уже не удивилась бы)
своих бы так не назвала))))
18.04.2016 13:52:03, Свет-ОК
Мне из "церковно-монашеских" имен как раз нравится Филарет последнее время. Клим не нравится, какая-то обрубленная форма от Климентия. Клим по площадке бегает, друзья его называют Климка, родители зовут только Климом. 18.04.2016 13:49:14, Елена_Марианна
Филарет, своего так не назову, да )))) А про чужого мальчика подумала - А что, прикольно! )))
Клим мне нравится, хоть Клим, хоть Климентий. Со мной в школе учился, поэтому для меня нормальное имя. Климушка, Климка, Климчик. Климом я бы назвала.
18.04.2016 13:26:39, Джулия Р
Ласка М
Филарет - да, очень редкое, но мне кажется, оно легко воспринимается на слух, так что не будут переспрашивать.
При существующем разнообразии имен я бы не удивилась, если бы среди одноклассников дочери оказался Филарет. Он отлично "сочетался" бы с Августином и Устиньей, которые реально есть в классе.
И кстати, в саду у дочки был Клим, полное имя Климентий.
18.04.2016 12:39:50, Ласка М
УникаЛьнаЯ
Не знаю ни Климов, ни Филаретов. Но Филарет мне лично на слух больше нравится. Хотя большая вероятность, что мальчик будет называться Филом. Что, впрочем, тоже неплохо :)

С именем Клим устойчивая (даже навязчивая) ассоциация - жизнь Клима Самгина. Хотя сегодняшние дети, наверное и не в курсе такого :)
18.04.2016 10:57:47, УникаЛьнаЯ
Пумбрия
а у меня с Климом Чугункиным ;-) 18.04.2016 13:44:58, Пумбрия
Mary M.
А у меня с фильмом "Трактористы" 20.04.2016 21:27:54, Mary M.
Гномша
Старички в монашеских рясах тоже когда-то были детьми, ваш КО))) С Филаретом сугубо положительные ассоциации. Клим тоже нравится - Климка, Климушка, Климчик. 18.04.2016 09:48:35, Гномша
Свет-ОК
те кто в монашеских рясах до пострига носили другое имя, так что не удивлюсь если Филарет в детстве был, например Федором) 18.04.2016 13:55:54, Свет-ОК
Гномша
Или Филимоном:) 18.04.2016 21:27:23, Гномша
Ну подумала бы, что родители воцерковленные или даже священнослужители. И, что хотите, но никто не будет его полным именем звать, будет Фил или Филя. Моего знакомого Никанора тоже все звали Ник, хотя родители, называя в честь прадеда-священника, хотели именно Никанора, а не Ника. Клим - такое добротное мужское имя, хотя я бы так не назвала. Звать можно Климушка, Климка 18.04.2016 09:26:08, хризАНТем@

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!