Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про сочетаемость.

Здесь многие, выбирая имя для второго (третьего...) ребенка, обращают внимание не только на "нравится - не нравится звучание имени" и наличие уменьшительных, не только на сочетаемость его с отчеством и фамилией, но и на сочетаемость с именами сиблингов.
Какие вы встречали самые удачные сочетания имен и самые неудачные? Безотносительно того, нравятся сами имена или нет...

У меня из самых удачных (хотя очень спорные, конечно) - Платон, Сократ и Афина. Ульяна и Варвара.

Неудачные, на мой взгляд, сочетания Арсений и Эльвира. Николай и Хавьер. В меньшей степени - Любовь\ Олег. Георгий\Варвара\Анастасия.
08.11.2015 21:25:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
Мне никакие не кажутся неудачными.

Люди меняются, жизнь вокруг меняется. Те имена, которые нам советовали с первым, со вторым почти никто не вспоминал. Или очень распространенные стали, или почему-то перестали всем нравится. Наши вкусы тоже менялись, знакомые появлялись со своими именами, дети у родственников и друзей - тоже со своими именами, повторяться не хотелось.

Но мне и не кажется, что нужно подходяще называть. Дети все разные.
10.11.2015 17:52:19, Аникова
Musenka
Но у сиблингов одинаковые отчества, по крайней мере, а, возможно, и фамилии будут одинаковые. И если Анастасия или Агафья Ивановна звучит нормально, то Анжелика Ивановна уже ... как-то не очень... 10.11.2015 23:33:43, Musenka
Аникова
Это уже обсуждали - несочетание имени-отчества - это субъективные тараканы. Мне Анжелика Ивановна - нормально, я вообще не понимаю этого деления на сорта в именах и отчествах.
Вот представьте, что с вами работает Анжелика Ивановна, прям человека представьте, много лет знаете, такой-то характер, вот это обсуждаете, вот это она любит, вот такие у нее дети. Да Вы бы привыкли и даже не задумывались бы, что она Ивановна, а не Леопольдовна.

Фамилии еще бывают неблагозвучные, но я бы больше 5 сек при первой встрече на обдумывание этого не тратила, ну вот фамилия и фамилия.

На первых курсах подрабатывала в деканате, когда много имен-фамилий мимо проходит, вот как раз "типовые" ФИО пролетают мимо мозга как белый шум, некий обезличенный стандарт. Чему-то неоднообразному уже начинаешь радоваться.
12.11.2015 14:51:30, Аникова
МарикаЧ
Поддержу. 10.11.2015 20:07:12, МарикаЧ
А еще вспомнила - нам преподаватель по психогенетике, которая работала с близнецами, рассказывала, что раньше близнецов как правило называли созвучными именами - Толя и Коля, Даша и Маша и т.п. Как я поняла, она считала это неудачной идеей, как и то, что перворожденный близнец обычно назначался родителями "старшим" со всеми вытекающими. 10.11.2015 11:55:55, Shelly
Считаю неудачными аристократические и простонародные имена - Маргарита и Агафья, к примеру. При этом "русские" и "иностранные" имена воспринимаю нормально - Ольга и Артур. 10.11.2015 11:53:04, Shelly
Неудачные:
-Арина, Полина и Ульяна(мама там Альбина). К какому порогу тут Ульяна?!
-Тройняшки: Владислав, Владлена и Семен. Имхо-вообще убойно, Влад и Влада-масло масляное, а Семен тут и вообще причем?
-Аня, Ева, Карина
Удачные: Александр и Анастасия(классика). Оба имени не люблю, но сочетаются хорошо, это двойня у знакомой
-Костя и Алиса(тоже двойняшки)
-Юрий и Виктор(тоже двойняшки:))
10.11.2015 09:32:38, lovecats
Свет-ОК
сочетаемость имен сиблингом не всем нужна
многие придерживаются взгляда - вырастут, разлетятся и где та сочетаемость?
а еще, есть смешанные по национальности семьи, и хочется угодить всей родне, вот и называют - одного чтоб одним угодить, другого - другим)

именно на мой слух да встречала и как мне кажется несочетаемые, и сочетаемые, но это ж мое мнение, а родительское видимо другое)
09.11.2015 21:31:53, Свет-ОК
МарикаЧ
Я придерживаюсь взгляда "разлетятся".
У меня, правда, всего двое детей. Но каждую называла, гляда на конкретного ребенка и обстоятельства.
Большем меня волнует сочетаемость имени-отчества, ибо это будет с ними всю жизнь с высокой вероятностью. Ну и фамилию учитываю.
10.11.2015 10:45:47, МарикаЧ
Владуся
Неудачные - Анастасия и Мишель (имхо).

Удачных очень много примеров. Главное чтобы явного диссонанса не было.
Кому-то важно, чтобы на одну букву, кому-то происхождение имени важно, кому просто звучание или редкость имени..

А Георгий-Варвара-Анастасия почему плохо? По-моему, вполне себе ничего..
09.11.2015 15:37:03, Владуся
Ваши- идеально сочетаются! 09.11.2015 13:18:40, идеальное сочетание
Musenka
Спасибо :) 10.11.2015 23:29:58, Musenka
Ласка М
Из сочетаемых, хотя и не в моем вкусе - сестрички Мишель и Николь (их путают абсолютно все, потому что на наш слух имена "одинаковые").
Обратный пример - Камилла и Герман.
09.11.2015 10:36:17, Ласка М
Удачных много. В принципе любые классические имена сочетаются друг с другом. Те же приведенные вами Любовь и Олег.
Из ваших только Арсений и Эльвира кажутся неудачным сочетанием. Николай и Хавьер - решила бы, что иностранцы.

Самое неудачное встреченное мной сочетание: Влада, Мишель, Василиса.
И Василиса, Ника, Валерия, Трофим мне тоже не кажется гармоничным.

А вообще заметила, что интереснее обсуждать, когда сиблингов трое и больше.
08.11.2015 23:15:16, Florence
У меня Никита и Жанна. Поначалу было несочетаемо, а сейчас кажется, что очень даже ничего.
Но мне этот критерий не важен.
08.11.2015 21:35:32, Джулия Р
Тотоша и Кокоша :-) 08.11.2015 23:15:53, Florence
)))))) 08.11.2015 23:38:30, Джулия Р

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!