Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перемена имени

очень нужны мнения. пожалуйста, напишите, кому не лень))
- как вы относитесь к тому, что взрослый человек меняет имя?
- а если знаете, что она делает это уже во второй раз?
т.е. странноватая (на всю голову больная) девушка или есть шанс, что понять ее можно?))

чуть больше 10 лет назад стала Алиной, сменив имя, которое ненавидела сколько себя помню (лет с 5). о перемене мечтала долго, но вариант Алина возник спонтанно, казалось, что короткая форма Аля созвучно с прежним именем и этим я как-то сглажу переход для близких, хотя потом не позволяла себя так называть по этой же причине - слишком похоже на прежнее...
но совсем моим это имя так и не стало, пожалуй...
подробно о причинах писать не буду, но имя меняю.

Анна. имя нравится, нейтральное и... никакое (в хорошем смысле!) мне с этим именем было бы очень комфортно, думаю...
но т.к. эта ситуация - перемена имени (а особенно то, что я в этом смысле рецидивистка) меня сильно смущает... то возник вариант - просто убрать первую букву - Лина. это имя есть в словарях как полное. с этой буквой исчезает одна из причин, почему меняю - перестает быть национальным.
но Лина - необычно, даже вычурно (или нет?), а мне хочется стать "серой мышкой" (внешность позволяет)
скажите что-нибудь?))
25.04.2015 11:41:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... Интересная ситуация :)
Меня назвали Алиной, уже в 3 года не хотела называться этим именем. В 12 решила стать Меланией, переучила всех друзей, родственников и учителей (!). В школьном журнале значилась Линой. В 17 пошла менять имя, и записалась Линой, Меланией побоялась. СлабО. Через 3 года вернула обратно.
Думала, что успокоилась - а нет, до сих пор, когда алинкают, передергивает. Да и после стольких лет ненависти уже не могу принять это имя) Во всех ситуациях, не требующих паспорта, представляюсь Миланой.
Подумываю снова отправиться в ЗАГС и поменяться на Меланию или, на крайняк, Милану.
29.06.2015 14:42:44, Gordienko Melania
Я ненавидела свое имя лет с четырех. Сменила уже во взрослом состоянии, когда поняла, что больше так не могу. Да, проблемы психологические, шли из детства, но когда я сменила имя, моя жизнь изменилась, я успокоилась, перестала испытывать рвотный рефлекс от ненавистного имени. Мнение окружающих меня не интересовало, это моя жизнь и только мне решать, что делать. С новым именем живу уже 15 лет, очень довольна и счастлива. 17.05.2015 11:00:28, БрунХильда
Лена Таганрог
Я бы подумала что у человека какие то большие скелеты в шкафу, хочет от кого то скрыться таким образом. 08.05.2015 17:24:16, Лена Таганрог
Для меня, например, имя Лина звучит не только несколько вычурно, но и навевает мысли на национальный оттенок, в отличии от Алины. Так что и про Лину могут быть вопросы, ИМХО. И еще вопрос как оно с отчеством сочетается. Анна все-таки имя на все времена :) 27.04.2015 07:34:58, КИра
СПАСИБО! всем за мнения))
отдельное спасибо тем, кто не послал к психологу, но большинство за "на всю голову больная"))
имя выбрала, все необходимы пошлины еще несколько дней назад заплатила, нужные бумажки собрала, теперь только вперед.
26.04.2015 22:31:19, Esme Smith
МарикаЧ
Удачи Вам с новым именем!
Я вот фамилию два раза меняла. Конечно, формальный повод - замужество. Но реально, девичья была ужасна, именно потому и сменила. Во втором замужестве тоже поменяла, ибо наконец-то я "заполучила" то, что мне нужно. А в принципе, могла бы и не менять с самого начала.
28.04.2015 09:22:55, МарикаЧ
У меня тоже девичья ужасна была, с удовольствием сменила. 14.05.2015 16:36:57, Angy
Свет-ОК
искренне пожелаю вам гармонии! пусть имя приживется) 27.04.2015 07:04:38, Свет-ОК
Лиора
я вам очень сочувствую. жить с нелюбимым именем - ужасная пытка. давайте сразу забьем на чисто технические проблемы смены имени. допустим, все получилось и вы с новым паспортом.
посмотрим на более значимые моменты.
1. вам нужно будет самой долго привыкать, и не факт, что привыкните, судя по вашему же опыту.
2. вашим близким будет еще сложнее, потому что это ваша потребность/ваш бзик, а не их. им наоборот это не нужно. при встрече/общении с вами они будут испытывать сплошной дискомфорт.
в принципе, вариант с небольшим изменением Алина-Лина наименее травматичен. но что-то мне подсказывает. что и Линой вы не удовлетворитесь :) может тогда сразу на что-то радикальное пойти? :)
26.04.2015 16:26:10, Лиора
1. а мне кажется, я уже привыкла)) ну почти)) с удовольствием сменила имя в некоторых аккаунтах в сети. конечно, пока это как бы "примерка", но мне нравится.
2. самые близкие поддерживают, а не самые... мой личный комфорт важнее для меня.
26.04.2015 22:17:28, Esme Smith
Я бы подумала, что человеку нужно к психологу. Любое неприятие своего имени - психологическая проблема. И всё. Я в юности тоже настаивала, чтобы меня называли только одним вариантом моего имени, а потом что-то изменилось ВНУТРИ - теперь все приятны. Даже удивляюсь - как раньше могло не нравиться? В жизни знаю нескольких человек, которые называют себя диаметрально другими именами, чем те, которые написаны в паспорте. Узнала об этом случайно - по работе списки собирала. Имена: вместо Саши (муж) называет себя Гера, вместо Гали - Гала, вместо Фёдора - Денис. Так и называют все, как представляются. 26.04.2015 15:08:08, Амели
Причем тут имя-то? Да будьте хоть Брунгильдой, всё равно вы это вы, и если себя не примете и не полюбите такой, какая вы есть, то еще 25 раз в ЗАГС сбегаете имя менять. Мне кажется, тут к психологу надо идти, больше шансов на успех. А Лина имя вполне нормальное, кмк. 26.04.2015 01:02:46, JeniaZ
и Брунгильдой не хочу!)) правда считаете, желание сменить имя = нелюбовь и непринятие себя? хм... пока не могу с этим согласиться, но подумаю! 26.04.2015 01:14:40, Esme Smith
мне мое имя не нравилось в детстве и юности, ну как не нравилось - скорее хотелось быть "как все - Леной"))) а сейчас мне все нравится, и сама себе я нравлюсь очень, и представить, что у меня другое имя не могу - это я, и все тут, и маски мне не нужны, чтобы нравиться себе. вы подумайте, почему вам так важно имя поменять, чего вы этим хотите добиться? зеркало останется прежним, все вокруг тоже, изменится только запись в паспорте - вам этого хватит? для чего? прослыть чудачкой?))) 26.04.2015 09:15:57, JeniaZ
да, мне этого хватит))
я не хочу менять себя и мир вокруг! и точно не думаю, что это можно сделать в загсе...
26.04.2015 12:11:20, Esme Smith
Вы думаете сменили имя и жизнь наладилась...нужно жизнь менять а не имя,
какая разница с каким именем вы умрёте, думаете разница есть??? лчше бы о душе так беспокоились и её меняли, хоть горшком назовитесь....не имя красит человека а человек имя. Психологу не хотите сходить... :) странное беспокойство людей..
Вы уж простите за резкое высказывание... когда вокруг столько горя,
боли у людей, а тут переживание на пустом месте..
26.04.2015 00:30:08, психологусходите..
нет, не думаю... и жизнь менять как-то не хочется, моя меня вполне устраивает...
горшком не хочу... (обиделась, надула губки)
у психолога бывала, сейчас не вижу причин с ним общаться.
вас прощаю.
т.е. если где-то в мире горе, то мне нельзя быть взбалмошной и легкомысленной?!

если серьезно, вы мне напомнили... пару раз в этой конфе попадались сообщения в духе: вы все тут ерундой страдаете, а вот сходите в конфу "другие дети", почитайте! (не вы писали?) так вот я там бываю регулярно, т.к. есть такой ребенок. залюбленный, заласканый, вполне счастливый ребенок, применить к нему слова "горе", "беда" у меня никак не получится. и (о ужас!) я и об именах детей здесь могу поболтать, хотя по вашему мнению, вероятно, должна биться головой об стену, а в перерывах плакать?
если лично у вас что-то случилось, сочувствую... пусть все будет хорошо.
26.04.2015 00:53:28, Esme Smith
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви:
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!

Автор: А. С. Пушкин

Думаете, это он татарской девушке посвятил? Русской дворянке.
25.04.2015 19:14:43, И.П.
Kirushka©
Он это писал Александре, насколько я помню. Алина - имя в данном случае неполное. 14.05.2015 16:26:47, Kirushka©
200 лет прошло, мир немножко изменился?) 26.04.2015 12:12:45, Esme Smith
Нет, не сильно он изменился. Тараканы в головах у людей выросли.
Мою дочь зовут именем, которое популярно, помимо прочих регионов, в Кабардино-Балкарии, я не кабардинка, мне теперь пойти убиться, когда меня спрашивают, не оттуда ли я? Меня за всю жизнь принимали за сербку, русскую, татарку и так далее, мне пойти пластическую операцию сделать?
26.04.2015 12:25:51, Елена_Марианна
мне тоже совсем не нравится Валентина, и нравится Анна. Просто так, без анализа и раздумий. Стала бы менять? Наверное забила бы. Как на лишний вес, маникюр и прочее, на что можно забить. ) 25.04.2015 18:22:13, *Марина*
Странно, да. Но все люди в чем-то странные :) Мне более странным кажется не смена имени как таковая, а спонтанный бездумный выбор нового имени, и в первый раз, и сейчас.
Почему вам кажется, что сначала необходимо официально изменить свое имя? Попробуйте сперва представляться при знакомстве как Аня, не меняя документов, попросите друзей называть вас Аней, поживите так годик-другой, пока не поймете - комфортно ли вам жить Анной и тогда уже меняйте, если комфортно. Иначе велика вероятность, что так и будете метаться, не находя себе места. Кстати, для роли "серой мышки" ваше изначальное имя подходило намного больше, чем оба вами выбранных ему на замену :) оно именно такое - теплое, мягкое и серенькое с разноцветными искорками.
25.04.2015 18:18:29, ness
Конечно, смнна имени, тем более повторная, вызывает интерес всегда. Велика вероятность, что многие воспримут это как странность. Лично я бы подумала, что человек не чувствует гармонии и пытается вот так что-то изменить в себе и в отношении к себе окружающих, причем скорее всего желаемого результата не достигнет (т.к. смена повторная - второй раз выбор решения, которое ранее не сработало). 25.04.2015 15:26:06, Shelly
Нормально отношусь, и то что второй раз - не смущает. Алину тоже воспринимаю как национальное, Лина - мне совсем никак, какой-то урезанный вариант. Правда мне имя Валентина нравится, в этом я автора не понимаю. А Анна - отличное имя, вне времён и национальностей. 25.04.2015 14:52:52, А.М.
Алина национальное? В каком месте?
Мое мнение, вам действительно нечем заняться, и вы слишком много ковыряетесь в своей жизни. Есть ощущение, что так и будете имена менять и дальше. Лины, если уж придираться, есть среди татарок, евреек, армянок и так далее, Анны тоже, как и Алины.
Если не секрет, какое имя было у вас первым?
25.04.2015 13:44:01, Елена_Марианна
в Москве... первым откровением было, когда знакомая, узнав о перемене, спросила "а почему такое имя выбрала?" - "какое "такое"?! - "ну... у татар же так называют" тогда удивило, а потом да... Алин много, я лично пересекалась с двумя - взрослой и малышкой - обе восточные девушки (но какой национальности - понятия не имею)
за последний год меня два человека, независимо друг от друга спрашивали об имени... один прямо - это татарское имя? второй спросил, почему русскую девочку в середине 70-х так назвали? (сказать, что сама выбрала, постеснялась, пришлось врать, а я это очень не люблю)
Анна, по-моему, вне времени и национальностей... но у Лины шансов чуть больше))
первое - Валентина)) в такой форме - почти терпимо, но короткое - до рвотного рефлекса (извините)
25.04.2015 14:44:05, Esme Smith
Я тоже в Москве. Вокруг полно Алин, от моих ровесниц (их меньше) до малышек. Национальности у всех разные, большей частью русские и еврейки, а татарки как-то вокруг меня больше Гали, Венеры, Розы, Дианы, Дины, Лилии, Раисы да Гули, маленькие - Камиллы, Сабрины и как раз почему-то Лины.
Вы слишком заморачиваетесь тем, кто и что сказал. Много лет назад мою маму огорошили, узнав, как назвали моего брата: "Чтой-то вы его таким именем назвали?". А назвали всего лишь Ромкой. Недалекие знакомые всегда будут, в угоду каждому имя менять будете?
Валентина мне нравится, у меня тетя Валя, соседка по даче Валя, еще одна знакомая Валентина, в возрасте уже, жена почти олигарха. Все очень хорошие и интеллигентные женщины.
25.04.2015 15:50:06, Елена_Марианна
а если кто-то что-то сказал, и это очень совпадает с моими собственными ощущениями?)) мне правда не комфортно, а эти вопросы лишь подтвердили мои мысли.
к последнему абзацу: "ой, мою маму/бабушку/тетю так зовут" - кошмар моего детства)) как же эти фразы раздражали...
т.е. ваше мнение - очень странный поступок? сама так думаю, поэтому страдаю... но поменяю.
25.04.2015 16:21:56, Esme Smith
Странный да. При этом кажется, что на этом вы не остановитесь. 25.04.2015 16:37:24, Елена_Марианна
Свет-ОК
честно?
я б подумала что человеку совершенно не чем заняться))))
а зачем вы меняете имя?
вот первый раз почему?
назло папе-маме? имя очень вычурное или смешно звучащее?
и если все же решили поментяь, то почему спонтанно? обычно такие дела скондачка не делаются)
Нормальные люди если решили поменять, то обдумывают, варианты чаще всего много раньше заготовлен
ну или если вдруг криминал какой и надо спрятаться, тогда понимаю спонтанность))))

а сейчас вы вот опять не определились, Алина вам не нравится - не срослось, Анна, явно вам тоже на душу не легло, хотите Лина
вычурности я не вижу, но смысла менять документально тоже.
можно просто везде представляться - Лина, и все! так многие делают, представляясь тем вариантом который им нравится, а не тем что в паспорте записан

в общем подумайте еще много раз, прежде чем опять менять
25.04.2015 12:18:33, Свет-ОК
к первой фразе про нечем заняться - если честно, есть такое немного, но имя меняю не поэтому))
в первый раз - потому что ненавидела свое имя всегда! очень его стеснялась. не вычурное, наоборот имя из старшего поколения. когда лет в 10 узнала, что имя можно поменять - это был один из самых радостных дней в моей жизни)) но при получение паспорта смелости не хватило - близкие не поняли и вообще всерьез не приняли.
позже, будучи уже взрослой решилась. главным было избавится от ненавистного имени, спонтанным было не решение поменять имя, а выбор нового...
Анна нравится очень! но это действительно снова перемена. это смущает.
Лина и Алина - для меня разные)) просто север и юг (почти буквально!)
представляться Линой, хотя по паспорту Алина для меня не вариант. дискомфорт никуда не денется.
несколько дней назад я знала, что меняю имя на Анна. а теперь не знаю...
мне действительно нужны советы... то, что я сейчас растеряна и действительно не могу выбрать - неожиданно для меня и огорчает...
25.04.2015 13:11:30, Esme Smith

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!