Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сюрприз"! как вам? мне не очень.

Украинские депутаты предложили ввести запрет на присвоение детям необычных имен. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.
Документ представляет собой поправки в Семейный кодекс. Его авторами являются депутаты от правящей Партии регионов Эльбрус Тедеев и Владимир Мисик, а также представитель оппозиционной фракции «УДАР» Артур Палатный.

Если законопроект будет принят, детям нельзя будет давать имена, «состоящие из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, (обозначений) флоры и фауны, титулов, болезней, одновременным сочетанием букв, символов или цифр, аббревиатур».

У родителей, впрочем, останется возможность обратиться в суд, если в ЗАГСе откажутся регистрировать ребенка с тем или иным именем.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что он направлен на защиту прав ребенка. Авторы отмечают, что различные имена могут провоцировать оскорбления и издевательства над детьми.

В Украине, как сообщалось ранее, некоторые называют детей в честь героев телесериалов (например, девочек называют Роксоланами), а также именами, обозначающими титулы (Князь / Княгиня, Принц / Принцесса). Некоторые предпочитают давать имена, связанные с библейской тематикой. В Закарпатье, в частности, ребенка назвали Каином. Среди других экзотических имен — Мальвина, Офелия и Богиня-Надежда, а также Береза, Радость и Россияна.

Несколько лет назад жительница Закарпатской области назвала ребенка в честь действующего президента. Мальчик, согласно ее желанию, получил имя Бережанский Янукович Иванович. Во Львове недавно новорожденного назвали Евромайданом.
20.01.2014 23:52:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
перегнули.
"болезней, одновременным сочетанием букв, символов или цифр, аббревиатур" - норм, ибо издевательство над детьми.
остальное - фтопку, чем им флора/фауна не по нраву? Роза, Лилия, Лев и т.д.
21.01.2014 20:36:55, Лиора
Свет-ОК
вот к вымышленным персонажам я бы очень пристебалась)
Что значит вымышленный? Докажите что он вымышлен, и раньше, до этого произведения имя не было!
Алиса Селезнева вымышлена и что? Мальвина вымышлена, но докажите что до Пиноккио не было такого имени! а уж про Роксолану вообще молчу.

и кста у нас в российском дворе бегает 5 летняя Мальвинка, красивущая девчонка)
21.01.2014 11:52:50, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
+1.
Вот Эльбруса я бы переименовала. Чтоб по его закону )))
21.01.2014 12:26:47, УникаЛьнаЯ
Эльбрус очень распространенное имя. За МКАДом тоже есть жизнь). На Кавказе гора даже есть с таким именем. 21.01.2014 20:38:09, Свтк
УникаЛьнаЯ
Про гору я знаю ))))) Но этот-то Эльбрус ратует за закон, запрещающий детям давать имена, «состоящие из названий ... географических названий..." ))) Так что пусть подает пример. 22.01.2014 12:36:15, УникаЛьнаЯ
ага, то есть, географическое название. Непорядок. Эльбруса Тадеева немедленно переименовать в Ивана. 21.01.2014 21:54:02, Rainmaker
) ну да, и Ивана тоже можно приписать к сказочным персонажам ) 22.01.2014 09:12:58, свтК
Filia
Так может настрадался мужик :), вот и предложил такой закон 21.01.2014 16:40:16, Filia
Согласна. Мальвина, как и Алиса, обычное европейское имя германского происхождения. Тогда и Кристин с Анжелами надо запретить. К тому же на Западной Украине вообще, возможно, эти имена привычные и родные (у католиков-то они есть) 21.01.2014 12:00:08, Florence
Гномша
Катя, у нас не так много католиков, как многие думают. Но у греко-католиков эти имена в календаре тоже есть. 21.01.2014 12:57:31, Гномша
Тань, я греко-католиков имела в виду. Они ж к католикам ближе? Это ведь униаты, или я чего-то путаю? 22.01.2014 13:50:31, Florence
Гномша
Униаты. Подчиняются Папе римскому, некоторые обычаи (не обязательно женщинам покрывать голову в церкви, можно сидеть во время богослужения, крест на храме без перекладины) ближе к католическим, но все равно это церковь восточного обряда (иконы, крестятся, как православные, праздники и святые общие, у простых священников нет целибата). Однако именослов шире: вполне могут окрестить Оксаной, Юрием, Лилией, Дианой и т.п. 22.01.2014 22:31:17, Гномша
Знаешь, я в юности много общалась с итальянским священником. И когда я попросила объяснить мне на пальцах, в чем основное различие между католиками и православными, он сказал: Вы не подчиняетесь папе Римскому :-) 23.01.2014 11:32:48, Florence
так оно и есть:) разница на самом деле невелика, только внешние атрибуты. 23.01.2014 20:24:36, Tulsa
DolceVita
вот про различия в догмах

htt
p://vivificat1.blogspot.com/2009/08/twelve-differences-between-orthodox-and.html

вот ссылка на все результаты гугловского поиска, там очень много всего:
[ссылка-1]
24.01.2014 20:44:48, DolceVita
DolceVita
не только. есть и догматические отличия. и обряды разные. уже не помню всех, мы в универе в курсе религиеведения учили 24.01.2014 20:38:56, DolceVita
ну скажем так, различий серьезно меньше, чем с протестантами. 26.01.2014 00:57:24, Tulsa
Гномша
Празднование Рождества, Пасхи и т.д. в разные дни - это тоже "внешние атрибуты"? 23.01.2014 23:53:22, Гномша
Конечно. Это же искусственно созданная формальность. 24.01.2014 19:21:35, Tulsa
Я не очень разбираюсь, но тогда из его объяснений поняла, что Папа - камень преткновения. В остальном те же католики к православным претензий не имеют, пусть-де они справляют Пасху как хотят. Католикам разрешено исповедоваться у православных священников, если католических под рукой не оказалось :-) И наоборот, соответственно. Мы можем молиться в храмах друг друга и т.д. А вот к протестантам у католиков (итальянских во всяком случае) совсем другое отношение. Это как другая религия. 24.01.2014 10:07:30, Florence
Гномша
Во многих храмах УПЦ МП, мягко говоря, не очень доброжелательно относятся к католикам и греко-католикам, а те к православным вполне нормально. 24.01.2014 11:04:01, Гномша
Что такое УПЦ МП?

Католики протестантов терпеть не могут (я так поняла). Для них это ересь.
24.01.2014 22:15:54, Florence
Гномша
Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, как бы "дочернее предприятие" РПЦ:)
Насколько знаю, у протестантов (в частности, адвентистов) это взаимно.
24.01.2014 22:34:17, Гномша
Протестанты не понимают и не одобряют обрядовости, побрякушек и формальности у католиков. Но ненавидеть? Вообще-то Господь нам велел всех любить:)

У меня есть подруга-адвентист, да она слова недоброго ни про кого никогда не скажет. И муж вырос в адвентистской семье.
26.01.2014 01:00:31, Tulsa
Православные вообще к другим конфессиям относятся... мягко говоря... Вот потому и смешно - разница-то во всяком случае с католиками невелика.
Католики ко всем относятся нормально или во вском случае вежливо. У меня дети в католическом скаутском отряде. Мы ни разу не католики.
24.01.2014 19:23:35, Tulsa
Гномша
Даже одни к другим. В некоторых храмах УПЦ МП меня чуть ли не с лампой в глаза спрашивали, не хожу ли я в храмы "раскольников" - Киевского Патриархата или Автокефальной. А в УПЦ КП и УАПЦ, а также в греко-католических церквях таких вопросов не возникало. В костеле сперва спросили, откуда мы, почему на службу не ходим. Когда мы ответили, что православные, последовал вопрос: "А в свою церковь ходите?" - "Да". - "Ну и молодцы! Так и надо". 24.01.2014 22:47:39, Гномша
Да ни фига. Православные вот к протестантам вполне лояльны. У меня все предки протестанты, их даже при царе не притесняли :-) Католиков, да, исторически не любят - из-за Польши, видимо. Не любят тех, от кого чувствуют угрозу. У нас - католиков, в Польше - православных, в католической Европе - протестантов. Мне так кажется. 24.01.2014 22:19:19, Florence
ну я наверное сужу по своему городу, у нас ненавидят "баптистов" (баптистами называются любые протестанты) 26.01.2014 00:58:54, Tulsa
Гномша
Как видишь, там есть еще нюансы:) 23.01.2014 16:09:24, Гномша
"Эльбрус" в этой связи звучит забавно. Надоело дядьке географическое имя? 21.01.2014 04:15:12, Tulsa
Гномша
Да, во Львове Евромайданом, а в Донецке - Антимайданом. И что характерно, насчет первого СМИ не умолкают, а насчет второго - только одно упоминание было на цензоре.нет.
Янукович-закарпатский - из цыганской семьи, те еще и не такое могут отчебучить:) В частности, его сестру зовут Анна-Герман - это имя, в честь пресс-секретаря "тезки старшего брата".
Все дурка, которая "косит наши ряды" - кроме Радости (популярно в Болгарии, почему бы и где-нибудь в Болграде так не назвать?), Роксоланы (употреблялось задолго до появления сериала и, кажется, даже романа Загребельного); Мальвина и Офелия с подходящими фамилиями тоже нормально.
Так что пусть этот Эльбрус Тедеев сам переименуется - это что, получается, Розами, Квитками и Зирками называть нельзя будет?
21.01.2014 00:35:31, Гномша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!