Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теа

Агафья, Агаша

Давно хочу написать об этом совсем позабытом имени. Может быть, слух у меня теперь так устроен, но встречается оно мне не реже чем другие ныне возрождаемые имена. Моей Агаше 4года 7 месяцев, никаких комплексов по поводу имени нет(это я заранее).
Вслушайтесь, какое ласковое это имечко -Агаша, и какое твердое оно может быть - Ганя. Подходит к отчествам Антоновна, Федоровна, Игоревна.
Я знаю двух взрослых Агафий - не считая Лыковой- очень домашние женщины, самостоятельные, упорные (по хорошему).
В переводе это означает "тихая, добрая"
Насчет тихая, я бы не сказала, моя если рассказывает что, так соседи слышат.
Кстати, Лидия Русланова была отроду Агафья Лейкина-Горшенина - по Яндексу нашла. По-моему, достаточно сильная женщина.
А Вы что слышите в этом имени?
26.01.2001 09:34:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Сегодня ей - 21 год. В старших классах она "переименовалась" - из Агаши в Ганю.
Вот тут она. [ссылка-1]
В общем, продолжаю рекомендовать имя!
01.06.2017 21:18:49, Теа
Hochu poprosit, chtobi mne chto-to posovetovali ili prosto uspokoili.A to nervnichat nelzya seychas/uje 6 mesyats beremennosti/.Ya boyus delat YZI, ne hochu znat kto budet:malchik ili devochka.Tak kak esli malchik, to on budet Muhammed i tolko: v chest dedushki/moy muj starshiy sin, takoy obichay/.Kogda bila beremennaya dochkoy-do razvoda dohodilo iz-za etogo. No proneslo. Dochke teper 6 let, zovut Daniella/Dana-po "malenkomu"/.A ya iz-za etogo imeni perejivayu, plachu.Ne mogu predstavit, chto sinochka tak budut zvat. 12.02.2001 01:01:08, masha
Теа
Маша, Вы боитесь, что снова дочка, или что ребенка назовут Мохаммед?
Ну насчет имени- Вы можете себя уговорить принять имя, а если нет - значит Вы обижены на мужа за ситуацию с Даной. Разберитесь, чего Вы хотите- жить с ним или нет. Потому что когда поймете, что с ним будете жить и дальше, тогда и насчет имени "перестроитесь". Вообще с "восточными" мужчинами сложно "свои мнения" иметь, но Вы же это знали заранее, не так ли?
Можете про себя приговаривать "Хоть горшком назови..." При таком категоричном муже лучше быть рядом с ребенком(он может Вас и детей лишить в случае Вашего развода), и воспитывать как Вы сочтете нужным. Посмотрите фильм "Восток- дело тонкое"
14.02.2001 13:39:50, Теа
Алёнушка
Обычай обычаем, а Вам никто не мешает его Мишей, например, звать и родственникам так представлять, объяснив, что у русских обычай все незнакомые имена переделывать в знакомые. Потом сам поменяет, если захочет :).

А нельзя ли найти какой-нибудь противоположный обычай или дать двойное имя? И в какой стране Вы живёте (будете) жить? Если в России, то, мне кажется, было бы легче изменить ситуацию.
13.02.2001 00:15:23, Алёнушка
Интересно. А как такое имя полностью звучит. например, Агафья Антоновна?
Мы вообще-то Антоновну ждем. Подумывали о Дарье, Екатерине...но может стоит рассмотреть и такой вариант?:)
04.02.2001 01:26:42, Anuta
Теа
Анюта, а я Вам только что отправила такое предложение! Вот совпало!
Помоему, для Агаши это самое удачное сочетание. Моя-то Александровна. Но я сейчас "обыгрываю" и озвучиваю вариант взрослого словосочетания Агаша Александровна. Так успешнее, что-ли.
08.02.2001 10:16:00, Теа
Это в смысле женщину лет 50ти будут звать Агаша Александровна? Или там какую-нибудь бизнес-леди? Не серьезно это...для девчушки подходит здорово - только без Александровна:) 13.02.2001 13:02:17, Anuta
Теа
Не знаю, будет ли она бизнес-леди...
Но, на мой взгляд, это не агрессивно звучит, и только. А, глядишь, она в мою маму по комплекции удастся, так очень сочетаемо будет.
Да до 50ти сколько еще воды утечет...
14.02.2001 13:43:18, Теа
Теа
Народ, киньте словечко 29.01.2001 07:01:38, Теа
O''Merry
Мне очень нравится само имя, а вот, что касается его звучания, то я его слышу немножко "пустоватым", хочется наполнить какими-то "округлыми" звуками... Наверно, я звала бы Агашу каким-то забавными производными, вроде Агуськи, чтобы во рту было "полно". Может быть, это все полнейшая глупость, но мне именно так слышится. (Для сравнения - на мой взгляд, идеально "наполненное" внутри себя имя - Аглая, Глаша). 26.01.2001 15:20:04, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!