Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звучание имени за границей

Всем доброй ночи!
У моих родных ожидается пополнение в семье. Выбирают имя для девочки. В обозримом будущем ожидается выезд, на неопределенный срок, за границу. Хочу задать такой вопрос : а Вы задумывались на этапе выбора имени, как оно будет звучать за границей?
В нашем случае рассматривают имена: Ульяна, Юлия.
С отчеством Вадимовна.
Если не затруднит Вас подсказать еще какие имена для девочек или мальчиков (срок небольшой, не показывается пузожитель). Спасибо.
09.11.2012 01:40:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Да, задумывались. Именно поэтому, при всем моем желании назвать младенца Всеволодом, назвали в итоге Антоном. Просто как обладатель громоздкого славянского имени, не имеющего западного аналога, представляясь за границей, я всегда чувствую себя идиоткой. "Как- как вас зовут? А по буквам?" И все равно переврут 3 раза. 11.11.2012 19:35:15, nickoffova
страна англоязычная?
Юлия, Наталья, Дарья, Мила, Галина, Изабелла, Ульяна, Яна, Инна, Нина - все эти будут звучать очень даже хорошо в англоязычной стране. А отчество вообще не будет использоваться.
11.11.2012 19:07:48, LucyMO
Если намечается отъезд заграницу, где в ходу англ.язык (это вся Европа, плюс Америка с Австралией, и ЮАР еще) не наывайте Настей и Аглаей. 11.11.2012 18:49:01, мама-аня
Мирами
У подруги муж финн, сейчас живут там, но не исключают, что когда-нить будут жить в России. Она сама говорила, что называли детей с оглядкой на это, поэтому у них Клаудия и Николас. 11.11.2012 16:57:54, Мирами
Лена Таганрог
Моя мама живет во Франции. Всем говорит что ее внуков зовут ВиктОр, Ирэн и Жюли чтобы людям понятней. Без проблем 09.11.2012 23:26:07, Лена Таганрог
Из ваших вариантов - Юлия, а относительно трансформации этого имени в испаноязычных странах, так в форме написания в российском загранпаспорте, когда первая буква Y, и испанцы будут его произносить привычно, то есть Юлия. Мои знакомые дипломаты немецкие именно через Y записали дочь в документах, а не через J, чтобы везде произносили Юлия
Девочки: Antonia, Emilia, Paulina, Valentina, Alexandra, Vera, Nina, Lydia, Maya, Martha, Marina
Мальчики: Anton, Ivan, Daniel, Valentin, Georg, Alexander, Nikolai, Konstantin, Maximilian, Robert, Arthur, Luka, Martin
09.11.2012 14:13:14, хризАНТем@
конечно! выбирали имена с этим учетом! 09.11.2012 12:39:33, Ксю-
Rimusha
Не просто задумывалась, это был один из главных критериев. Из ваших двух - Юлия. Ну а имен таких много: Анна, Мария, Алиса, Диана, Марина, Наталья, Елена, София... Да масса! 09.11.2012 12:09:19, Rimusha
а какая заграница-то? Очень сильно зависит от того, какой язык будет.
Мы задумывались еще со старшей, младшая уже тут родилась, ей тоже искали интернациональное имя. А потом я столкнулась с тем, что многие даже смешанные пары называют детей совершенно "русскими национальными" именами. Типа Анастасия (или Настя как полное имя), Дарья, Василиса, Ксения. Но у нас, во-первых, немецкоязычная страна, так что имена большей частью легко выговариваются, во-вторых, ОЧЕНЬ много иностранцев, так что местные привыкли к совершенно экзотическим именам, ничему не удивляются и очень стараются не коверкать.
09.11.2012 10:50:40, fatima
Алиса, Анна, Варвара, Диана, Дина, Мария, София(их там мало имею ввиду за границей) Александра, Александр, Владимир, Гавриил, Дмитрий, Михаил, Иван(а), Ева, Маргарита, Ричард.
да в принципе почти любое подойде главное чтобы не было Е в имени
09.11.2012 09:35:37, ........???
София в Америке в первой пятерке. Александр в десятке точно.
Ричард на фоне остальных - ага. В России очень органично:)
10.11.2012 02:27:46, Tulsa
DolceVita
а если поскладывать всех Sophie, Sophia, Sofia она в тройке лидеров уже десятилетие (а в последний год вообще #1 с огромным отрывом). 10.11.2012 18:31:51, DolceVita
угу, так же, как и в России 11.11.2012 00:42:26, Tulsa
DolceVita
<София(их там мало имею ввиду за границей)> где "там"? 09.11.2012 18:12:30, DolceVita
Гномша
Хотя знаю Ульяну Вадимовну, но Юлия (или Юлиана) лучше. Надеюсь, страна не испаноязычная:) 09.11.2012 07:58:33, Гномша
не задумывались, но так получилось что все имена замечательно выговаривают, единственное кроме Евгений изковеркали (в российском паспорте) так что такое никто не выговорит.
Дмитрий, Dmitri, Dimitri. -замечательно выговаривают и запоминают. Александр, здесь их много и в разных вариантах написания и на французский манер и итальянский.
Саша- Sasha, часто встречали девочек(девушек) с таким именем как отдельное имя у местно рожденых.
Михаил тоже легко запоминаются и выговаривают и много сокращений.
Ульяна мне кажется тяжело будет выговорить, тем более обязательно изкаверкуют.
09.11.2012 03:16:56, из америки...
Задумывалась.
Из этих вариантов Юлия легко и просто, либо Юлия так и будет, либо Джулия. Ульяна, впрочем, тоже не супер сложно. Хотя в русском загране изуродуют, но его ребенку предъявлять негде особо.
09.11.2012 02:56:53, Tulsa
Да, задумывалась. Поэтому отмела и Юлию, и Ульяну. Звучание этих имен в испаноязычных странах не совсем... ээээ, удобоваримо для русского уха. Полно международных имен:
Ирина, Анна, Мария, Александра, Елена, Екатерина, Елизавета, Евгения, Эмилия, Полина
09.11.2012 01:49:04, Елена_Марианна
Елена тоже не выговаривают, буквы "Е" нет у них и получается всё что угодно но не Елена. 09.11.2012 03:19:50, из америки...
Пишут Yelena и великолепно выговаривают. 10.11.2012 02:28:26, Tulsa
Rimusha
В смысле, нет буквы е?) Просто в начале слов она звучит как "э", а так есть в испанском звук [е], полно)
Елена будет Эленой
09.11.2012 12:56:06, Rimusha
англоязычной называют и элэна и илэна и как угодно только не елена они НЕ выговаривают это имя. 09.11.2012 21:04:32, .......
Rimusha
Мы про испаноязычных или англоязычных? Или про носителей испанского, живущих где-то конкретно? И конкретно только про Елену?) Я поняла изначально, что речь в общем и целом оь испанском языке, и именно про звук е в испанском писАла: он есть, но не в начале слов, там он обычно наш звук э 09.11.2012 23:25:33, Rimusha
Елену можно заменить на Хелену или Эллен. 09.11.2012 11:46:15, Елена_Марианна
ну как заменишь если в паспорте написано Елена.
везде официально где нужны документы так и будут каверкать,
так можно не в приватной обстановке среди знакомых называть, изменять, а в остальном как коверкали так и будут каверкать.
09.11.2012 21:06:44, америка, канада.
Я это рассматриваю не как коверкание, а как иное произношение людьми, говорящими на другом языке. И не вижу проблемы попросить называть меня Эллен или Хелена, или Элена, если человеку ближе этот вариант. 10.11.2012 10:20:40, Елена_Марианна
кстати да. мы же тоже англоязычные имена по-русски "коверкаем". 11.11.2012 00:43:00, Tulsa
МарикаЧ
Вот именно. Есть куча звуков, которые есть в одном языке и нет в другом.
Меня, например, больше волнует не произношение, а возможный перевод имени, его созвучие с какой-нибудь гадостью на другом языке:)
Так я с Анастасией 2 раза промахнулось: во-первых, слишком популярное, во вторых, созвучен с не самым прекрасным английским словом.
11.11.2012 18:18:54, МарикаЧ
Ну можно Стасей быть, Стэйси:) Настей необязательно. 11.11.2012 22:51:48, Tulsa
МарикаЧ
О! Спасибо! Отличная идея! 12.11.2012 14:56:35, МарикаЧ
? Чем же Юлия звучит неудобоваримее Ирины, скажем?:) И уж тем более - Евгении. У меня тут подруга Женя, зовется Евой, поскольку ни Евгения, ни Женя никто выговорить не может правильно. 09.11.2012 02:58:40, Tulsa
Rimusha
Хулия она там) Но это ничего еще) зато Арина в испаноязычных странах может звучать и как моча, и как мукА) А Галина и в Италии, и в Испании - курица 09.11.2012 12:12:34, Rimusha
а, речь об испанозычных? так бы сразу и сказали:) 10.11.2012 02:29:15, Tulsa
DolceVita
Арина у нас созвучна с "арена" (цирковая и так называют многофункциональные стадионы, которые используются для спортивных соревнований и для концертов) А Марина - это причал (морской) 09.11.2012 18:10:42, DolceVita
Rimusha
Витуль, я знаю) я, типа, лингвист и все такое)) или ты не мне, а для инфы? 09.11.2012 19:14:48, Rimusha
DolceVita
хи-хи, а вдруг ты не знаешь? :)) 09.11.2012 22:07:47, DolceVita
Dashut
Юджинией быть не хочет?) 09.11.2012 11:52:15, Dashut
Она везде через V пишется, не выходит Юджиния. 10.11.2012 02:29:59, Tulsa
Ирину, Евгению и прочих можно переделать в местные варианты имени. Юлия же трансформируется в Хулию. 09.11.2012 11:48:18, Елена_Марианна
если человек назван уже так в россии и при выдаче загранпаспорта российского его изковеркали на свой вкус,
за границей тяжело переделывать (менять имена и паспорта) лишние проблемы и заморочки. и каким способом переделывать в местную. и в америке в канаде евгения-юджиния очень редкое имя и они всё равно это имя НЕ понимают типа странное имя и тоже коверкают на свой взгляд. можно передклывать не официально когда в приватной обстановке, но когда официально то нет, а по документам часто где называют и часто где предъявлять нужно. не всё так просто как кажется, лучше сразу называть именем которое звучит и здесь и там нармально и некаверкут и не изкаверкую не будет такой возможности в паспортном отделе.
09.11.2012 21:13:49, америка.........
DolceVita
согласна. Мне еще не попадались такие Евгении, у которых бы в загранпаспорте , выданном в странах бывшего СССР, было бы написано Eugenia. Но даже в таком варианте, Юджиния, тут редчайшее имя, считается сильно старушачьим, надо подбирать более приемлимые сокращения: Джинни, Дженни, Джейн, Ева/Эва/Ива. 09.11.2012 22:18:45, DolceVita
У моей одноклассницы, эмигрировавшей в Австралию в 1987 году, в доках стояло изначально Eugenia. Зовут ее там уменьшительным Джина. 10.11.2012 10:24:09, Елена_Марианна
DolceVita
А кроме этой одноклассницы вы еще примеры знаете?
Ну и опять же - "правильное" написание лишь капля в море, даже с классическим написанием имя не стает более привлекательным (хотя в Австралии может и по другому, я выше только про Америку согласилась), надо адаптировать сокращениями, весьма удаленными от изначальной задумки.
10.11.2012 18:47:00, DolceVita
У меня племянниц Евгений три штуки - одна во Франции (там она Эжени), вторая в Англии (местные зовут Женни), третья в России, но сейчас они в Норвегии по работе папы, там она Женья:) 11.11.2012 00:24:15, Елена_Марианна
а у Сашки в группе есть мальчик итальянец Эудженио или как-то так:) Я прямо тащусь:) 09.11.2012 23:55:36, fatima
DolceVita
итальянец?:) 10.11.2012 19:00:40, DolceVita
не поняла, в чем подвох?:) 10.11.2012 23:35:28, fatima
DolceVita
У итальянцев вроде Эудженио. родители у мальчика итальянцы? 10.11.2012 23:43:14, DolceVita
я ж сразу написала, что итальянец:) 11.11.2012 01:32:09, fatima
DolceVita
а ты сразу написала, или дописала?
неужели у меня усё так пилёхо с головой и/или глазами...
11.11.2012 02:26:25, DolceVita
сразу, сразу:) 11.11.2012 18:36:19, fatima
DolceVita
значит все плохо.. 12.11.2012 00:47:30, DolceVita
не переживай. я тоже сразу не увидела:) 12.11.2012 18:51:31, Tulsa
DolceVita
фух, хоть одно знакомое лицо в моей палате:) 12.11.2012 21:14:00, DolceVita

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!