Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отчество

Вот я не понимаю, почему выбирается имя в России (очень часто) по созвучаю с отчеством? Да традиция, а правильно ли это в сегодняшнем мире?
И потом как быть тем у кого по каким-либо причинам нет папы, либо отношения не сложились, а уже выросший ребёнок ДОЛЖЕН носить имя своего отца как должное?
Меня мой родитель оставил когда мне было 10 лет, и теперь по прошествии лет я должна слышать это имя(в виде отчества) - имя которое не хочу слышать.
Мне лично ближе по духу совсем другой подход к поиску имени для Человека.
07.11.2012 02:23:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой отец ушел, когда мне было полгода. Сменила отчество и все. А сама традиция называть по имени-отчеству мне очень нравится! 08.11.2012 12:36:26, Бараш
МарикаЧ
Смените отчество на любое другое и будет Вам счастье. Это сейчас вполне осуществимо. 07.11.2012 12:51:46, МарикаЧ
ммм отчество поменять осуществимо? вообще-то не очень. а ребенку так и не реально, кроме как при усыновлении 07.11.2012 18:04:29, Tulsa
ZhasminKa
Полагаю, совершеннолетнему - без проблем 09.11.2012 01:35:22, ZhasminKa
да, возможно. толькое сли СоР где-то понадобится, придется предъявлять доказательство, что тот же человек. но это и со сменой Ф и И взрослому так. 09.11.2012 03:01:57, Tulsa
Осуществимо и еще как! 08.11.2012 12:36:47, Бараш
МарикаЧ
+1. специально интересовалась. 08.11.2012 18:16:54, МарикаЧ
Лена Таганрог
сейчас по отчеству редко где называют в реальной жизни 07.11.2012 10:41:13, Лена Таганрог
да ладно, на работе очень даже называют. я когда работала там, более старших коллег всегда звала по ИО. и они друг друга, кстати, тоже. 07.11.2012 18:05:33, Tulsa
Лена Таганрог
Ну может старших коллег и соседок пенсионерок разве что. Я в такие коллективы попадаю где все либо моего возраста либо старше, т.е. меня уж точно по имени отчеству никогда ещё не называли. Наверное и на пенсии Леночкой останусь, или бабой Леной 08.11.2012 11:57:44, Лена Таганрог
меня называли в школе, в универе, да и на работе нередко, правда, не коллеги, а "клиенты". хотя иногда даже начальница на работе называла. 08.11.2012 17:59:56, Tulsa
МарикаЧ
Как это редко? А на работе? Ближе к 40 быть без отчества даже как-то неприлично. 07.11.2012 12:49:51, МарикаЧ
Странно, и на работе (а у меня 2 работы - в коммерции и вузе), и детском саду-школе детей, в музыкальной школе, меня только по ИО называют. 07.11.2012 11:22:07, Roccy
традиция, закон, семейный кодекс - это про отчество.

чтоб имя с отчеством хорошо звучало хотят потому, что отчества в России все-таки не отмирают и довольно широко употребляются и будут употребляться, и мало кому хочется нагружать друзей, родных, коллег и знакомых каким-нибудь Елисеем Всеволодовичем:)
07.11.2012 03:55:47, Tulsa
может потому, что в россии принято использовать отчество в обиходе -потому под него и подбирают. ну как-то криво, к примеру, звучать будет на работе обращение: эвелина ивановна или анжелика петровна.

на западе отчество вобще не в ходу, потому зачем же под него подбирать ?

а у вас какой принцип подбора имени человеку?:)
07.11.2012 02:49:51, mara
Принципа как такогого у меня нет, поскольку отчество не является для меня чем-то от чего надо отталкиваться.
Конечно Эвелина Ивановна не хорошо звучит, но вопрос; зачем ивановна, почему нельзя в вежливой форме просто Эвелина?!
07.11.2012 03:53:37, tvciii
к пожилому человеку, к сотруднику, учителю, врачу и тп - не всегда можно обращаться по имени ))))
и мне было бы странно, например, если бы мне сотрудники на работе вместо ИО сказали только имя )))) или я бы ген директору эдак: владимир! ох бы посомтрели на меняяяя недобро )))))

а если у кого-то проблемы с отцом тянутся до вполне взрослого возраста, то тут дело не в отчестве, а уже в голове.
07.11.2012 10:45:15, mara
Лично я испытываю дискомфорт, обращаясь к малознакомой женщине лет 70-80 просто по имени. Это многовековая традиция, уклад жизни, который просто так не отбросить, только из-за того, что у кого-то не сложились отношения с отцом. Если что, мой отец ушел из семьи в мои 6 лет. Ну Андреевна я, и ладно, мне нравится просто сочетание моего ИО. 07.11.2012 08:06:43, Елена_Марианна
потому что учителей и врачей еще не отменили:)
это очень сильная традиция. часто людей называют вообще просто по отчеству, без имени.
07.11.2012 04:16:55, Tulsa
Гномша
Да, и не только в старшем поколении. В одном из рабочих коллективов у нас - только по отчеству - в быту окликали вполне молодых девиц: Ивановна, Степановна, Валерьевна, Станиславовна, Викторовна. Просто все они были Натальи)) 07.11.2012 08:12:13, Гномша
да мы еще в универе многих по отчеству звали:) а у ж на работе постоянно 07.11.2012 18:06:10, Tulsa
Mary M.
А я ходила на собеседование в одну фирму и мне сразу сказали, что у них принято друг к другу обращаться только по имени отчеству - было очень забавно наблюдать как молодой менеджер кокетничал с секретарем и называл её при этом по имени отчеству:) 07.11.2012 10:57:48, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!