Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Дочке 12 лет, зовут Прасковья, дома Прошенька. Нам имя очень нравится - ласковое и редкое, ни одной тезки не встретили.
До 5 класса все было хорошо, а последние два года нет жизни - задразнили парашей со всякими жуткими комментариями. Девочка плачет, страдает. Что делать? Неужели, как паспорт получит, менять имя? Или все обойдется? Но видно уже, что имя свое стала ненавидеть. Случайно как-то подглядела, как знакомясь, называется Полиной.
27.06.2011 14:06:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваша дочь уже приняла решение - Полина, будет паспорт получать поменяете имя, а в классе пусть всем скажет, что она теперь Полина и сама выбрала имя, то-то все обзавидуются 20.07.2011 14:02:51, Ольга77
Ну например меня мама 30 лет назад назвала Полиной. Тогда тоже мало кто понял её выбор. Дети тоже удивлялись имени, но я от мамы, папы, близких, всегда только слышала, как здоро что меня зовут так необычно и кто дразнится, просто глупый и завидчивый...И я благодаря им никогда не попадалась на противные клички и вызовы, всегда гордилась....дети/подростки быстро сообразили и перестали. Так до сих пор мне и всё равно мнение других.. 12.07.2011 17:11:22, ну а я Полина
Вот поэтому надо тыщу раз подумать прежде чем ребенка своего всякими эдакими именами называть. Мало ли что Вам нравится, а ему с этим именем жить, об этом не думали, когда называли? 07.07.2011 11:04:40, думать надо...
Ну да, сокращение у этого имени неудачное, прямо скажем. Но что толку имя менять, если вся школа знает, что девочку так зовут или звали? Ещё пуще задразнят ИМХО, Надо тношение ребёнка к этому менять. 06.07.2011 23:28:54, 1637
Гномша
Девочка "Онегина" перечитала?:)) "Звала Полиною Прасковью и говорила нараспев..." А как насчет прочесть фэнтезийный юмористический сериал про Мефодия Буслаева? Там есть очень обаятельная, хоть и в мрачноватых тонах повелительница мрака Прасковья, сокращенно Праша. А с Парашей (будь это хоть триста раз законное сокращение) всех в сад. Хотя, согласна, в таком возрасте с этим сложновато:(( 06.07.2011 22:41:35, Гномша
Шикарное имя у вашей дочери! У меня имя Оксана, но в школе в подростковом возрасте дразнили Аксиньей, тогда это так обидно и стыдно звучало. Пришлось научиться огрызаться, пришлось формировать характер, чтоб авыжить в подростковом зверинром обществе. Отпали дразнилки. Приобрела авторитет. А ведь тоже родителей доставала, чтобы имя мне сменили. Всё зависит от характера. Если девочка не сможет противостоять хамству и самоутверждению одноклассников через их глупые выходки, то любое имя исковеркают. Постарайтесь донести до неё, что королева и в мешковине королева. А имя у неё красивое. У моего сына имя Валентин, ему тоже не сладко пришлось в новой школе с 3-го класса. А сейчас лидер и никто его тупо Валей не называет, он Валентин. 05.07.2011 22:47:48, Аксаша
Уезжали в отпуск, сегодня вернулись. Все внимательно прочитала - мнения очень разные. Всем спасибо. Я только не поняла, что обидного в Аксиньи - очень красивое имя, просто замечательное. 08.07.2011 22:14:00, Мама Прасковьи
Это сейчас Аксинья кажется привычной и красивой, а в те времена - не удивляюсь. Меня Дуней дразнили, было очень обидно. А сейчас вроде нормально - Дуня и Дуня, называют так. 09.07.2011 20:37:15, Tulsa
FilippovaNatalia
у меня сестра в 5 лет отказалась от имени Арина, в 11 лет пришлось менять свидетельство о рождении.
если ребенку не комфортно, то лучше поменять сейчас.
30.06.2011 00:25:20, FilippovaNatalia
Юффи
Какое бы прекрасное имя не было, будут дразнить. Я фамилию свою ненавидела. Гейне. Всю жизнь крокодилом Геной звали. А сейчас горжусь. Козалось бы, что такое в имени Яна? А называли Янка-Обезьянка. И дело не в имени, а в отношении детей к вашей дочери. 29.06.2011 21:44:30, Юффи
Nata Bronetemkina
Бабушку моего мужа зовут Прасковья! по паспорту... но в жизни никто и никогда с самого детства не называл ее Прасковьей, а зовут Паной, Паночкой, даже с отчеством - Пана Давыдовна! она говорит и не знала, что ее полное имя Прасковья - толлько когда паспорт получала - там и прочитала! )))
воот... а что делатть, чтобы не дразнили? ничего! всех практически дразнят в детстве! кого-то из-за имени, кого-то из-за фамилии, у кого-то уши торчат, другой в очках, третий толстый... дети они такие! но все проходяще.. дети злые бывают, но и они вырастают! и ей не нужно так бурно реагировать на обзывания! постараться не обращать внимания и все! обидчики отвалят - им надоест...
а уж ейсли ей овсем это имя будет не нравиться - можно и сменить! не вижу ничего криминального.. удачи вам с дочкой!
29.06.2011 18:07:20, Nata Bronetemkina
А что Вы хотели, Параша - законное сокращение от Прасковьи, не Проша (от Прохора) и не Паша (от Павла). Наверное, лучше поменять на Полину или Павлину (Пава)как паспорт будет получать. 28.06.2011 23:55:31, мама-аня
Ну, Павлина - это уж чересчур, даже для меня :))) Я вообще не знала, что такое имя есть. 10.07.2011 02:49:10, Автор
Гномша
Не смотрели "Стряпуху" со Светличной? 10.07.2011 08:23:05, Гномша
У меня бабушка Прасковья в семье ее зовут Паша или Паня работала учителем, имя нравится менять смысла нет уже поздно. Поговорите с ребенком хочет представляться Полиной пусть так и будет и я бы спросила, как она хочет, что бы вы ее на людях называли. Для подростка главное мнение одноклассников, а не родителей! 28.06.2011 22:27:01, OlgaRN
Для подростков, конечно. Но и родителей она, тьфу-тьфу-тьфу, любит. Раньше и именем не заморачивалась. Она не имя не любит, а прозвище. Девочка она симпатичная, стройная, неглупая совсем, но вот привязались же. При этом имя ей "идет": светленькая, сероглазая, такая северно-русская (мы, кстати, не такие). А Полина в моем представлении поярче что ли: что-то такое темненькое, французистое.
Почитала-почитала и так решила: буду уговаривать не страдать, а гордиться. Сейчас лето, дача, отпуск на море, а перед осенью скажу, чтобы всем отвечала: у меня красивое имя, а кто не понимает - значит мозги еще не подвезли.
10.07.2011 02:59:16, Автор
Лена Таганрог
Имя менять из-за разных идиотов конечно не стоит. Я думаю что если у ребенка нормальные отношения с одноклассниками то даже с достаточно своеобразными именами или фамилиями дразнилки никто придумывать не будет. А если контакта нет то и Наташа-параша появятся и Дениска-пиписка. Думаю ноги оттуда растут. Поговорите с школьным психологом 28.06.2011 17:29:50, Лена Таганрог
есть знакомая девушка Прасковья, которая рассказывала, какой забитой была в детстве и как ее дразнили. не знаю, как это называется в психологии\психиатрии, но сейчас она ведет себя очень вызывающе и развязно, любыми средствами старась быть в центре внимания, а на деле - та же ранимая закомплексованная девочка, которая своей развязностью маскирует свое реальное лицо. точно бы не хотела подобного у своего ребенка, поэтому поменяла бы по ее просьбе 28.06.2011 17:11:32, знаю такую
будь у меня имя Прошенька, я бы то же страдала..
когда будет получать паспорт - сможет поменять на нормальное имя.
28.06.2011 12:32:22, ----
Mary-Lea
Разводка?
Окружение менять.
У моих детей тоже очень необычные имена, никто не дразнит.
28.06.2011 10:41:53, Mary-Lea
Может быть в вашем случае эти редкие имена воспринимают как национальную экзотику? Особенно Акимы и Ефима? А может быть среда в школе у детей уж очень интеллигентная? У нас школа тоже неплохая, но все же вот так. 10.07.2011 03:01:22, Автор
ЛЯLУШКА
Какое из имен необычное? И сокращаются все вполне нормально. 28.06.2011 10:56:32, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Вы встречали тезок моих детей? Ну, кроме старшего?
Если встречали - это обидно... Я пока что не встречала.
28.06.2011 12:17:57, Mary-Lea
Томасина
Семен, Аким, Ефим - дофига... Пантелей именно в этом-сокращенном виде наверное нет... Действительно редким разве что Северьян воспринимается... 08.07.2011 08:19:39, Томасина
Апрелинка
У сына в группе был Ефим. Русские :))))
Семенов немало встречала деток.
06.07.2011 10:32:34, Апрелинка
ЛЯLУШКА
Я только Северьяна не встречала. Аким у подруги сын и еще один ребенок во дворе. Семен,Пантелей и Фима вообще вполне употребляемые имена. 28.06.2011 13:54:36, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Надо же!
А я недавно Кимке с пеной у рта доказывала, что ему в школу пеналы и прочее надо именем подписывать - однофамильца встретить куда легче, чем тезку...
Не, правда, я ни разу не встречала никого, только Семенов - и то, ровесника - только одного, это маленьких уже многовато...
29.06.2011 08:10:03, Mary-Lea
Томасина
Знаю 14летнего Сему... Даже 2х...) 08.07.2011 08:20:41, Томасина
Я тоже из Ваших ток Северьянов не знаю. У подруги сын Аким, я уже как-то говорила. И во дворе у нас Аким есть. Ефим и Пантелей - это, конечно, из старшего поколения, у меня папа Пантелеевич, поэтому для меня это имя обычное...И много Ефимовичей знаю. Ну и Семенов много встречалось и малышей, и взрослых. 29.06.2011 16:21:18, Julasik
ну и пусть Полиной называется,пока возраст такой
А если очень хочет - можно и поменять хоть прям щас.
28.06.2011 00:55:59, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
Я просто фанатею от этого имени. Очень красивое. Но сокращение убивает,да:((
А вообще мне кажется не в имени дело. Переходный возраст, сомнения-стеснения.Меня дразнили очкастой заикой до тех пор, пока я не стала с гордым видом носить очки и говорить, что я не заикаюсь, а чуть запинаюсь, и в этом моя изюминка:) И гордиться, что у меня такая красивая оправа, которая ТАК мне идет, и что я так необычно и оригинально отвечаю урок, растягивая слова:)
Объяснять, что ТАКОЕ имя нужно носить и быть уверенной, что оно самое лучшее! Гордиться!
Ну вот как то так, ИМХО:)
27.06.2011 21:20:03, Паровозик из Ромашкова
Не согласна в части полезности объяснять как 100%-ного решения проблемы. Родители могут хоть умереть от объяснений, но поток дразнилок от этого не прекратится. Особенно, если ребенок сильно зависит от мнения своих одноклассников. Не из всех получаются Кати Пушкаревы. 28.06.2011 00:11:45, Елена_Марианна
Mary-Lea
Не знаю, кто такая Катя Пушкарева, но поток дразнилок напрямую зависит от реакции дразнимого. Если родители не смогли его воспитать так, что он (ребенок) сам не может противостоять потоку, то полезно и объяснять в том числе. 28.06.2011 10:44:39, Mary-Lea
Катя Пушкарева -"Не родись красивой". был такой сериал. А я, честно говоря, действительно из ваших деток только Семенов встречала. 10.07.2011 02:51:50, Автор
Как много дразнимая в детстве могу сказать, что стратегия "прикинуться мертвым" или "гордо отвечать, что..." не всегда работает. И в 12 лет родители уже не такой авторитет. 28.06.2011 11:51:49, Елена_Марианна
Mary-Lea
Я не знаю, и разбираться не хочу, какая там стратегия работает. ИМХО, все средства хороши.
Лично я, попадая в неприятные ситуации с фамилией-национальностью именно "гордо отвечала, что..". Работало всегда.
28.06.2011 12:19:23, Mary-Lea
Люлена
А Вы у нее спросите. Может, она мечтает о другом имени. И смените, если захочет. Не доводите до нервного срыва. ИМХО имхастое. А то, что старые знакомые знают, так сказать, что так и было. И докУмент в нос. Может, для нее это вопрос жизненный и больной. Если бы моя захотела, поменяла бы ради спокойствия. Вот у меня фамилия очень редкая.Как я страдала!!! Хотела менять. Мама сказала, за муж выйдешь и поменяешь. Мечтала, за муж поскорее!!! А как поменяла.... Какой кайф! Вот уж 20 с лишком лет кайфую по этому поводу! 27.06.2011 18:28:50, Люлена
В вашем случае не задразнили "парашей", а употребляют вполне законный вариант имени, который с течением времени приобрел и иной, не слишком благозвучный, смысл. Параша - уменьшительное от Прасковьи. Вы должны были эту ситуацию предусмотреть еще 12 лет назад, называя ребенка этим именем. Имя Прасковья само по себе красивое, хотя я не сторонник старинных имен, но на существование уменьшительного Параша глаза закрывать нельзя было. Родители имени Олег часто боятся из-за отчеств будущих внучек.
Смена имени поможет только в одном случае - если вы вместе с именем поменяете школу, кружки и все места, где знают имя девочки и дразнят. К 14 годам дразнить, возможно, и перестанут, но боюсь, что девочка к тому времени имя уже будет ненавидеть его сама настолько, что захочет поменять любой ценой. Спросите сами дочь, чего она хочет и как относится к имени. Если имя менять, то придется менять и школу, где дразнят.
27.06.2011 16:52:23, Елена_Марианна
fatima
Теперь уж ничего не делать, смена имени в данный момент ничего не даст - все же уже знают, как ее зовут. Захочет, поменяет потом сама.
А вообще, эту ситуацию надо было предвидеть, давая такое имя. Я вообще не против редких имен и даже за, и сама первая говорю, что дразнить найдт за что. Но тут уже "официальное" сокращение от имени явно неприличное:( Зачем было так ребенка подставлять?
27.06.2011 16:13:40, fatima
chita
Оставьте как есть, от того что имя поменяет сейчас, в старом коллективе все равно будут дразнить. А может и не будут, знаете как бывает после лета придут и отношение может быть другое. Захочет имя поменять сама, поменяет, не захочет оставит. Потом я думаю в 14 уже никто не будет дразнить. 27.06.2011 16:01:49, chita
chita
О! Можете ей рассказать меня в школе "Поленом" дразнили - класс 5-6 наверное. Меня Полина зовут)))))) В мои годы - редчайшее имя было))) 27.06.2011 16:03:17, chita
Поленом???? Полина не только красивое, но и модное имя. Не представляю, что его можно переделать, 10.07.2011 02:53:05, Автор
chita
К любому имени можно дразнилку подобрать))) 13.07.2011 12:55:37, chita

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!