Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и ну...

Девочки, вот ситуация произошла со мной лично: на детской площадке сегодня гуляю с детьми, моя малышка катается с горки, к ней присоединяется примерно такая же по возрасту девочка (на площадке малышей человека 4-ре), начинают на горку забираться наперегонки. Чтоб не произошло столкновения интересов "кто первый?" окликаю свою дочку по имени. Поворачиваясь замечаю о-о-очень удивленные глаза мамы второй девочки. Она подошла ко мне , мы разговорились. Оказывается, что ее дочь тоже зовут Галинка, ей чуть больше 2 лет, и ходит в тот же детский сад куда мы собираемся пойти осенью. Представьте мое состояние :)))) И это при том при всем, что имя моей дочери, ИМХО, редкое по нынешним временам у малышек. Да и еще, неделю назад , гуляя на той же площадке, познакомились с девочкой, с тем же именем, только 8-ми лет.Что вы на это скажете??? :))))))
В связи с этим хочется задать вопрос: Насколько часто вам приходится сталкиваться с такими же именами у детей, после того как вы назвали своего ребенка, так скажем, не очень распространенным именем (по вашему и не только вашему мнению)?
У меня так происходило с каждым ребенком :)))))
23.05.2011 23:07:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня так постоянно. при первом же посещении поликлиники в месяц врач сразу радостно сообщила что на нашей улице в 10 домов есть ещё одна ириша, правда постарше. Потом оказалось что постарше это всего на полтора месяца. Всегда считала что имя Ирина среди молодняка не особо популярно, примерно на уровне с братом Витей. Но Витюш маленьких до школы 3-4 по жизни попалось, сейчас кстати совсем мелких Вить больше стало, а Ириши регулярно попадаются. Вообще интересную закономерность заметила, очень часто в какой-то год идет бум на определенное имя, я имею ввиду не те которые в рейтинге держатся годами. Вот например сегодня список первоклассников этого года компоновала на работе, сразу бросились в глаза аш три Ангелины и три Алины -в одном классе перебор 06.06.2011 19:39:59, Лена Таганрог
Мы назвали дочь Евой, и я была поражена, когда в поликлинике у участковой на столе увидела в стопке историй ещё две Евы чуть младше нас. Ну и в парках и на детских площадках бывае попадаются. 01.06.2011 17:52:38, Юла_ла
Arni
Я еще ни разу не встречала тезок моей дочери младше 28 лет :) а в садике у нас есть Люба и мама Ариша - то есть моя дочь и я, и девочка Ариша и мама Люба :) Галь маленьких я тоже не встречала, как и Наташ, Ир, Юль... 26.05.2011 22:38:16, Arni
Aglaya (Лирума)
я пока не встречала ни разу детей с такими-же именами, как у моих - Аглая и Глафира. А вот в садовской группе у нас 6 Анастасий, в классе 4 Александры и 2 Полины. 26.05.2011 21:23:53, Aglaya (Лирума)
Филиппа ни одного кроме моего сына так и не встречала, а вот Илону (так дочь зовут) знаю еще одну. 25.05.2011 22:04:36, Е.Ю.Ф.
Кстати, у моей подруги дочь Галя,ей 9 лет. 25.05.2011 22:06:59, я же
Называя своего сына Филиппом 11 лет назад, была уверена, что тезок нам встречаться не будет. Каково же было мое удивление, когда в яслях (практически первый социум, куда мы попали) в нашей же (немногочисленной) группе нам сразу же встретился другой Филиппка :) Но справедливости ради, надо заметить, что больше мы тезок не встречали ни разу, ни на площадках, ни саду, ни в школах. 28.05.2011 14:11:28, mitinka_Nat
NatashaNN
у сына в группе сольфеджио 2 Пети. Было очень неожиданно)). 25.05.2011 15:07:02, NatashaNN
Как итог: будем верить статистике, но с оглядкой на теорию случайных чисел :)))))) 25.05.2011 00:19:41, DDG
Имя младшего по городской статистике - даже не во втором десятке. Тем не менее, Павликов встречаем везде - и в саду, и в спортшколе, и на площадках 24.05.2011 21:11:19, Зим@
Свет-ОК (светикмамавити)
))) прикольно получилось. Со старшим у меня такого не было, он был единый, только лет через 7-9 после его рождения Иван стал супер популярный.
А вот с Витей, примерно так же как и у вас получилось, в парке бабушка окликнула мальчика на пару лет моего постарше, я аж растерялась ,а потом мы еще раз вместе играли и я своего позвала, тут уже та бабушка очень удивилась, сказала в первый раз встречает тезку внука)
24.05.2011 15:14:39, Свет-ОК (светикмамавити)
Викаська
у нас примерно если взять домов 8-10 5этажных и среди них 3 площадки,так вот за год мы встретили где-то 6 Ангелин возраста 1-5лет и 3-4 Миланы. тезок сына-Арсений не встречали,хотя знаю,что у знакомых знакомых имеются Арсении 24.05.2011 14:19:39, Викаська
oks80
Ну у нашей подруги такая же проблема, сына назвала Егоркой, так на площадках вообще других имен кроме Егоров нет!!!Хотя имя тоже нечастое!!! 24.05.2011 12:43:33, oks80
Да Егоров тыщи... 24.05.2011 20:46:59, Tulsa
Лена Таганрог
+1 егоров давно уже много стало. Я ещё когда старшего ждала этот вариант был у нас в первой тройке, но среди знакомых за эти месяцы несколько Егоров народилось и мы не захотели обезьянничать 06.06.2011 19:42:31, Лена Таганрог
Апрелинка
Егоров немерено.... 24.05.2011 17:04:47, Апрелинка
Егор - одно из самых распространенных последнее десятилетие 24.05.2011 16:19:58, Эжени
Викаська
Егоров куча!!!! 24.05.2011 14:16:00, Викаська
Да, из деток до 2 лет на площадке одни Егорки да Даши!!!Я в роддоме лежала когда, у всех мамочек только и были детки с этими именами!!! 25.05.2011 10:48:15, riginad
Синий краб
Ну Вы же не думаете серьезно, что Ваша Галя единственная :) Имя редкое, но не уникальное. Вот они и встречаются. 24.05.2011 09:20:04, Синий краб
Лена Таганрог
Мне имя Галя очень нравится. Если бы у меня так не звали и маму и свекровь то может дочку бы назвала, а так в одной семье перебор. Ещё у родственников дочка Галя, ей правда уже 20 лет 06.06.2011 19:43:42, Лена Таганрог
Мою дочу зовут Дана, имя довольно редкое. Тезку встретила однажды в магазине. Девушка окликнула свою дочу: Дана! А я аж вздрогнула - моей Даньке тогда было пару-тройку месяцев от роду)))))
Пока не раскушал народ это имя, ну и хорошо, нам-то лучше)))
24.05.2011 09:17:44, Aksanko
Mary-Lea
Галь из поколения наших детей я знаю двух - дочку подруги - ей 7 лет, и подругу моего старшего сына, ей 17.
Из своих я встречала пока что только Семена - пришли в один (в6-й) класс сразу два Сеньки *-) Мы с его мамой очень удивились *-)
Остальных нету 8-) Что меня очень радует *-)
Но вообще-то совпадения бывают, и смешные. Скажем, мой муж Глеб (оччень редкое имя в нашем поколении) как-то работал в крошечной фирмочке из 3 человек - Сергей, Глеб и ... Глеб *-)
24.05.2011 08:55:15, Mary-Lea
Апрелинка
а мой сын недавно на ДР ходил к товарищу, там был среди гостей еще приглашенный мальчик... Потом спрашиваю, как того мальчика звали. Кир говорит: ой, там имя такое...сложное...непонятное... Я прям заинтересовалась, спросила маму именинника. Оказалось, что зовут Глеб :)) 24.05.2011 12:23:45, Апрелинка
Mary-Lea
*-))) Мой племяш(не Кимка, другой, 5-летка), когда увидел впервые Фимку годовасика, начал звать его ... Филом .8-)) Видимо, привычнее Филипп, чем Ефим *-)) 24.05.2011 16:42:42, Mary-Lea
Апрелинка
когда я называла Милану у нас это имя было очень редким. Сейчас периодически слышу о новых новорожденных Миланах. Огорчаюсь :)
Сына называла "редким" именем Кирилл...надо ли продолжать? :)))))))))
24.05.2011 08:05:30, Апрелинка
Милан много становится, да. 24.05.2011 20:48:01, Tulsa
Старшего назвали ну очень редким здесь именем, сильно удивились, когда в малышовой игровой группе тоже оказался тезка, а в немецко-русской школе - практически в каждом классе тезка имеется. Имя не входит даже в первую тридцатку. Младшего тоже назвали редким в этом поколении именем (далеко за пределами первой тридцатки) - пошли к детскому врачу и встретили там тезку на пару месяцев младше. Вот у младшей дочери имя действительно очень редкое оказалось, но негатив - переспрашивают по несколько раз и все равно неправильно произносят :( А вот старшую дочь назвали достаточно распространенным именем из первой десятки, зато до сих пор ни одной тезки не встретили :) Вот и верь статистике :) 24.05.2011 01:38:15, хризАНТем@
Так вы и верьте статистике, закон больших чисел еще никто не отменял, как и закон парных случаев. У меня много студентов, так даже там год на год не приходится. В прошлом году из 80 девушек было 16 Даш, в этом году из 100 - одна! А в следующем может быть опять как угодно. Это же при небольшом числе наблюдений чисто случайные вещию 24.05.2011 16:38:36, Почему?
да понятно, конечно, тоже статистику учила в свое время :) просто все равно удивляешься, когда такие совпадения встречаются. 24.05.2011 18:57:23, хризАНТем@
Гномша
????фшоки... 24.05.2011 09:27:20, Гномша
Юстину произнести не могут?! 24.05.2011 01:40:54, Tulsa
Ага, все ж "образованные" у нас, все норовят по-аглицки произнести, потому как кругом такое засилье этих англо-американских имен, что народ уж боится нормально по-немецки читать. Причем получается все равно неверно, если бы хоть Джастина произносили, а то Джюстина у них получается какая-то, уж замоталась обхяснять, что с английским словом "сок" имя ничего общего не имеет :) Ну и многие еще вместо Юстины слышат Кристину. 24.05.2011 12:03:17, хризАНТем@
Да капец у вас там с тягой к английским именам... 24.05.2011 20:48:50, Tulsa
fatima
С моей Майей на развивалках в группе была еще одна Майя, правда, недолго, потом она куда-то пропала. Я каждый раз в ступор впадала:)
Еще про совпадения: с моим братом в классе учились два Гриши, хотя в те времена это было очень редкое имя. А еще есть две знакомые подружки Люся и Люда, 14 лет от роду, тоже нечастые сейчас имена.
24.05.2011 01:04:52, fatima
Mary-Lea
Марин, не зна-аю про редкое имя Гриша... Мой брат тоже Гриша и еще мальчик из нашей детской компании - тоже Гриша. В нашем кругу, получается, вполне частое *-) 24.05.2011 08:58:06, Mary-Lea
fatima
по крайней мере я, кроме тех двух Гриш, ни одного больше не знала. Да и сейчас из нашего поколения - отлько у одной знакомой муж Гриша. И все, больще не знаю. А у тебя семья особенная:) 24.05.2011 11:35:03, fatima
Mary-Lea
У меня дедушка тоже Гриша был *-) И один из прадедов *-) 24.05.2011 12:00:32, Mary-Lea
Свет-ОК (светикмамавити)
а у меня папа Гриша)))) 24.05.2011 15:19:52, Свет-ОК (светикмамавити)
Я столкнулась лишь раз пока с тезкой Марианки, когда отсматривала кандидаток в няни,так звали одну из претенденток, уже взрослую женщину. На конфе тематической есть еще одна девочка, но зовут ее Марьяной:)) 24.05.2011 00:09:53, Елена_Марианна
Не сталкивалась вообще. Ну один раз видела тезку старшего в магазине. У среднего, пожалуй, наиболее распространенное имя из всех трех, но встречала пару раз только среди взрослых.
Про тезку младшего только слышала:)
Это в Штатах.
В России не встречала и не слышала о тезках. Правда, за последние годы вроде стали называть мальчиков Лукой, но не в нашей местности.
23.05.2011 23:50:10, Tulsa
Корвина (Агата, уже 9!)
я в реальной жизни еще не встречала тезок дочкиниых, только в интернете:) 23.05.2011 23:20:42, Корвина (Агата, уже 9!)
Гномша
На нынешнюю квартиру мы переехали, когда я была на 2-м месяце и со всеми соседями тогда еще не была знакома. Так только после родов узнала, что в нашем же подъезде живет еще одна Ксения, только подрощенная:) 23.05.2011 23:13:19, Гномша
Свет-ОК (светикмамавити)
а представь, в роддоме вместе с одной родили девочек, полчаса разницы и 50 в граммах))) лежали в соседних палатах, но про имена как то не говорили, встречаю ее потом в детской поликлинике, а у нее тоже Ксения)))) а уж потом вообще столько Ксюнек стало у нас..... Как то с ней практически в струю попала (но были в начале потока))))))) 24.05.2011 15:18:26, Свет-ОК (светикмамавити)
Гномша
Я тоже боялась попасть в начало потока))) Обошлось:) Только вот в Крыму от обилия Ксюх вздрагивала. 24.05.2011 23:39:52, Гномша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!