Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

agatha

Смена имени

Где еще посоветоваться, как не здесь...
Сына назвали Артемом. Мне не нравилось, но согласилась, так как мальчику исполнился уже месяц, а мужу не нравилось ни одно из мною предложенных имен. Очень быстро поняла, что имя это совершенно не выношу. Год привыкала с трудом. Порывалась пару раз официально переименовать, но оказалась непростая процедура, а я с ребенком сидела без особой помощи, нереально было этим заниматься.

Год назад мы переехали в англоязычную страну на ПМЖ. Сейчас сыну 5 лет. Его имя здесь коверкается на все лады, в произнесении и в написании. Снова у меня возник вопрос о переименовании, так как здесь все равно новые связи и знакомства... И ему в этой стране жить, вероятно, всю жизнь.

Звучит нелепо, наверное, желание переименовать ребенка 5 летнего. Муж не против. Я несколько раз в течение этих 5-ти его лет задавалась вопросом о смене имени, но каждый раз это могло вызвать какие-то сложности с документами. Так что для меня это практически последний шанс, когда это удобно сделать до его школы.

Что делать? Оставить все как есть или все же попытаться дать ребенку то имя, которое нравится, Альберт? Муж - татарин, имя изначально было забраковано из-за созвучия последней буквы "Т" с первой буквой отчества "Д". Но теперь ему отчество часто не понадобится.

Пыталась анонимно задать вопрос. Но не получилось, кажется :)
10.04.2011 02:17:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
главное чтобы ребенку нравилось, всё-таки 5 лет уже ему. может, он своё имя любит.. Артём хорошее имя. 11.04.2011 09:54:46, Владуся
Alina Salimova
Он свое имя любит, но Альбертом быть ему нравится. Артём - хорошее имя. Но мне не хочется, чтобы так звали моего сына.

Спасибо!
12.04.2011 06:10:20, Alina Salimova
Еще опция - завть ребенка сокращенным вариантом Арт. Популярное и привычное имя
Или наоборот - удлиннить до Артемис/Артемус.
11.04.2011 00:59:17, Tulsa
Alina Salimova
А я и так называла "Артю", "Арти", "Артюша".
Удлиннение имени решило бы проблему с описками?
12.04.2011 06:09:15, Alina Salimova
Артемис - известное имя (хотя в основном женское), Артемус тоже встречается как форма. Это привычно звучит и пишется просто. Artemis, Artemus 12.04.2011 18:08:00, Tulsa
Alina Salimova
Как же по адресу я обратилась за советом!!! Спасибо, сейчас изучаю вопрос. Я вижу, что у Ваших детей имена двойные. Это - официально? Может, нам тоже просто добавить второе имя, которым и называть? А Артема исправить в написании на Artemus, чтобы избежать ошибок в будущем. 12.04.2011 18:33:20, Alina Salimova
Да, у моих вполне официально. Можно добавить, хороший вариант. 13.04.2011 06:19:10, Tulsa
RodnulЯ
а что по этому поводу думает сам ребенок? хочет быть Альбертом? мне вот имя Артём тоже не нравится. и коверкают его и правда все, кому не лень. у меня дети одного знакомого мальчика зовут Артеон (почти как Артемон)))но Альберт... хотя вам решать. если уверены - делайте по-своему, пока не поздно. 10.04.2011 19:47:35, RodnulЯ
Alina Salimova
Большое спасибо, RodnulЯ! Сын одобрил и стал откликаться практически сразу, я сама была удивлена. Но имя ему действительно "село" впору, как на него сшитое.

:)Какие у Вас детки славные! И имена хорошие какие.
12.04.2011 06:04:54, Alina Salimova
RodnulЯ
спасибо большое) 12.04.2011 23:41:18, RodnulЯ
Я бы перименовала при таких вводных. Альбет хорошо и легко произносится в английской среде. А как сын к этому отнесется? 10.04.2011 18:58:31, Любчик
Alina Salimova
Спасибо! Сын уже отнесся на удивление очень хорошо. В общем-то, его первого спросили :) 12.04.2011 06:01:18, Alina Salimova
Альберт хорошее имя, еще можно Артур (у меня пара знакомых Артемов здесь в Артуров "переделались"). Относительно процедуры не подскажу, возможно через суд надо, но дело того стоит, потому что нормальное для местного слуха имя большую роль играет в социализации ребенка, так что я бы поменяла. Вот ссылка н английский ресурс, где объясняется, как это сделать. 10.04.2011 13:26:36, хризАНТем@
Alina Salimova
+ 1
Вариант № 1 для смены был "Артур". :) Отпал по причине, о которой ниже пишет Tulsa - не очень созвучное русскоязычному варианту английское звучание имени.

Большое спасибо!
12.04.2011 05:58:36, Alina Salimova
Мальмё © (МамАнечка)
согласна насчет Артура.
почти Артем - ребенку привыкать сильно не придется, и иностранцам произносить легко
10.04.2011 23:54:05, Мальмё © (МамАнечка)
Alina Salimova
Спасибо. По поводу звучания уже ответила Tulsa :) 12.04.2011 05:59:36, Alina Salimova
В английском произношении (и особенно британском) между Артемом и Артуром - пропасть. Артур будет звучат как Аса (С межзубный). 11.04.2011 00:56:54, Tulsa
Alina Salimova
+ 100 12.04.2011 06:00:02, Alina Salimova
А если написать Artur? Или у них такое написание не встречается? Здесь видела, хоть и редкость это 11.04.2011 01:22:45, хризАНТем@
Будут с ошибкой писать постоянно. И R бриты все равно перед согласной и в конце слова не произносят, не поможет. 11.04.2011 02:46:46, Tulsa
мне кажется, лучше попробовать официально переименовать. Альберт-красивое имя 10.04.2011 11:32:07, Рене
Alina Salimova
Спасибо! 12.04.2011 05:54:39, Alina Salimova
Не знаю, почему вы в России не переименовали. Это очень легко, я три раза делала.
Английских законов не знаю, может, как и у нас, через суд надо. Ну и есть вариант оставить паспортное имя как есть, а пользоваться другим. У нас даже в школе в анкетах спрашивают официальное имя и то имя, которым называют ребенка.
В 5 лет можно, у меня нормально получилось:)
Альберт - прекрасное имя.
10.04.2011 02:49:04, Tulsa
Alina Salimova
Огромное спасибо, Tulsa! Моему сыну 5 только будет.
Здесь это не сложно, я уже написала письмо в официальные органы. А как в России через суд? Мы в ЗАГС обратились чуть ли не через день после регистрации. Нас отправили в какой-то опекунский совет, еще куда-то...
12.04.2011 05:54:21, Alina Salimova
В Росси суд не нужен. Пишется заявление в органы опеки, и все. Делов на неделю макс+документы поменять. 12.04.2011 18:09:56, Tulsa
Alina Salimova
Я помню, когда звонила, мне говорили, что в органы опеки я должна была явиться лично, это было от нас далеко, приемные часы ограничены, очереди, еще какие-то сложности. 12.04.2011 18:36:48, Alina Salimova
Ну с заявлением лично явиться, да, это правда. 13.04.2011 06:20:06, Tulsa
Alina Salimova
Dear Tulsa, а не поделитесь, как Вам удавалось окружающих "перевести" на новое имя? Вот муж с сыном гуляли вчера с соседкой с детьми. Конечно, опять называл сына Артёмом. А как сказать, с чего начать? "Вы знаете, у нас здесь сложности начались с написанием-произнесением имени, да мы и в РФ еще собирались имя поменять. И вот теперь нашего сына зовут Альберт, а не Артём"? Не хочется, чтобы друзья-знакомые, родители друзей нашего сына, решили, что мы "с прибабахом" :) даже если так оно и есть :) 13.04.2011 20:59:44, Alina Salimova
У вас вполне нормальная причина:)
С одним легко получилось, потому что оригинальное имя никто не успел узнать, кроме ЗАГСа, его вообще не называли по имени.
С другим сложнее, в 5 лет-то. А я специально ничего не объясняла. Стала называть по-другому и все, постепенно привыкли. Кто-то упорствовал, конечно, но в итоге прониклись. Главное - самим родителям старое имя больше не употреблять и на употребивших смотреть удивленно - " а кто это - Артем?":)
14.04.2011 00:15:20, Tulsa
Alina Salimova
Я вот опасаюсь, что "употребившие" на меня станут смотреть удивленно. Боюсь, что объясняться все же придется. Спасибо за Ваш опыт. 14.04.2011 01:21:42, Alina Salimova
Посмотрят и перестанут:) а объяснение у вас вполне логичное. у меня такого не было:) 14.04.2011 02:41:01, Tulsa
Alina Salimova
Еще раз спасибо! 14.04.2011 02:50:13, Alina Salimova

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!