Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя дочери - мамино?

Ждем дочку. С именем не определились. Муж предложил назвать кратким именем от моего.
Живем не в России. Здесь краткие имена - совершенно самостоятельные.
Например, Tatjana - Tanja, Elisaveta - Lisa, Anna - Anja, Nadezhda - Nadja.
Мужу очень нравится мое имя.
Что вы по этому поводу думаете? Как смотрится такая пара имен - дочери и матери?
Уживаются ли тезки.? :) У меня нет аналогичных примеров и наблюдений...
Или корректней оставить мамино - вторым именем?
14.02.2011 13:13:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
У нас с мамой одинаковые имена (папа меня так назвал). Никакого дискомфорта по этому поводу не помню. Маму называли полным именем, а меня уменьшительно-ласкательным, либо "старшая"/"младшая". Да даже если и путали бы когда - какая это "проблема". Проблема - это если в семье нет любви и понимания. 18.02.2011 18:23:06, МарикаЧ
А у нас получится у сына с папой примерно похожие имена будут, папа Иан, сын Иван (Иан = шотландская версия имени Джон = русский эквивалет Иван = дома зову просто Ваня). хотя муж хочет назвать сына именно Ваня, не Иван. он даже готов смириться с произношением буквы Я :-) 16.02.2011 13:19:51, Елена Честер
Вторым 15.02.2011 11:25:41, сестра брата
Вторым, конечно 14.02.2011 21:26:24, Tulsa
Владуся
Лучше вторым оставить имхо. 14.02.2011 15:16:50, Владуся
Mary M.
Согласна. 14.02.2011 20:43:48, Mary M.
У меня старшую зовут именем, родственным с моим, т.е. я Анна, она - Йоханна, нормально все, сокращаем ее иначе. А вот местную моду на уменьшительные в качестве полных имен я честно говоря не люблю, все-таки полное имя красивее, ну и я всегда при выборе имени принципом руководствуюсь, а подойдет ли ткое имя потом взрослому или даже пожилому человеку. Вот не могу себе представить мужчину с полным именем Томми или взрослую даму, зовущуюся Тинни, ИМХО. Ну и все имена, окачивающиеся на "я", немцы, например, нормально выговорить не могут, т.е. получается Тань'йа, Ань'йа - по мне так ужас ужасный, хуже может быть только имя Федор или Егор в немецком исполнении.
Да, если вас Анна зовут, то думаю, вполне можно дочку записать Hannah, это уже имя другое получается, правда, много их сейчас, в первой тройке по популярности, а вот тезок моей старшей среди ровесников и деток помладше меньше намного, нам до сих пор ни одной не попалось за 8 лет.
14.02.2011 13:57:43, хризАНТем@
Johanna - отлично придумали! :)
Меня буква "J" сбивает с толку, когда читаю лист имен... Juliana и Jessika произносятся с "Й" или "Дж"? Или всегда путаница есть?
14.02.2011 14:03:14, Hannah
Мою Йоханну никогда никто не пытался прочесть с Дж, всегда только Й, особенно записаться именно Johanna, с Дж читают только тех, кто по-английски записан, т.е. Joanna или Joana по-испански или португальски. В садике у нас есть Юлиана, тоже никто с Дж не называет, только с Й, вот Джессика практически всеми произносится с Дж, а Юлия, Юстина, Йоханна, Яна всегда так и произносятся, как я написала. 14.02.2011 14:11:52, хризАНТем@
Понятно. т.е. тут сложились традиции уже, какие имена "не переключаются" на "й".
А еще вопрос как практику :) Как в быту дети с 2-3 именами привыкают к тому, что у них 2-3 имени? :) Если девочка,допустим, София Маргарита Юлия, мама же ее позовет просто "Маргошечка, подойти ко мне", а не полностью?
14.02.2011 14:22:48, Hannah
У нас имена записаны без дефиса, т.е. просто два имени, поэтому называем только одним, когда зовем. А вот имена, записанные через дефис, произносятся полностью. То есть если Анна Мария, то можно звать или Аней или Машей, а если Анна-Мария, то обязательно полностью произносят, во всяком случае в школе и детских учреждениях. У нас старшая в быту может вполне быть Маняшкой или Марусей, а младшая Марфусей или Мартышкой ;), в школе и садике их зовут полным первым именем. А у мальчиков наших второе имя выполняет (опять таки для домашнего употребления) функцию отчества, в семье мужа так принято. Так что старшего часто зову в шутку Егор Фомич ;) 14.02.2011 14:39:51, хризАНТем@
Я понимаю разницу между двойными и двумя именами :)
Вопрос был именно в том, как дома кратко звать, не забывая о втором (третьем) имени.
Ваш ответ понятен :) Мне интересно было, как ребенок сориентируется, если в саду - Юстина, а дома - Марта :)
14.02.2011 14:52:43, Hannah
Мы первым зовем, про второе объясняем в сознательном возрасте уже, в школьном. 14.02.2011 21:28:38, Tulsa
А мы позже вводили второе имя, когда уже ребенку можно было объяснить, что у него два имени,но что второе не всегда используется. Хотя помню, что на попытки одной сильно резвой воспитательницы называть ее Ханни, наша старшая, которой тогда еще и 4 не было, гордо так пояснила, что она никакая там не Ханни, а Йоханна Мария ;) Ну и дома у нас оба имени используются, чаще первое, чем второе даже. 14.02.2011 15:13:47, хризАНТем@
Моя подруга Елена, а дочь муж назвал в честь нее - Аленой. Уже 7 лет все в порядке, все счастливы. 14.02.2011 13:41:22, Roccy
Гномша
Прежде всего в быту неудобно. Были примеры, когда имена повторялись из поколения в поколении, - у бывшей коллеги мать, сестра, дочь и племянница Ирины. Но уживчивость уже не от тезок, а от самой семьи и атмосферы в ней зависит.
ИМХО, лучше имя мамы пустить двойным.
14.02.2011 13:37:35, Гномша
Владуся
+1 про неудобство в быту 14.02.2011 15:47:28, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!