Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Народные формы имен - от чего зависит популярность?

Навеяло нижними топиками. Заметила, что в последнее время одни народные формы имен, как правило, ставшие уже отдельными именами (Арина, Аксинья, Алена, Егор, Артем...) - употребляются чуть ли не чаще канонических вариантов. Насчет других даже сомневаются, а являются ли данные имена самостоятельными (Настасья, Катерина и др.). Насчет Авдотьи и Аграфены воздержусь, потому как и календарные Евдокия и Агриппина тоже не в лидерах из-за "деревенской репутации". А вам встречались маленькие девочки с такими именами и что вы думаете по этому поводу?
05.02.2011 21:54:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Думаю просто люди понимают что не к чему огород городить а лучше уж писать так как собираешься называть. Мне всегда казалось нелепым когда маленького ребенка кличут каким нибудь мудренным длинным именем. Умом то понимаешь что ребенок вырастет и оно возможно будет к месту, но первая реакция что что-то не стыкуется. Знаю одну Евдокию но она уже школьница и представляется Дашей. А Агриппина думаю не в фаворе не из-за деревенскости а из-за противной асссоциации с вирусом гриппа. 07.02.2011 00:14:37, Лена Таганрог
Гномша
Вы, кажется, немножко не поняли вопрос. Речь идет не о так называемых "народных" или "деревенских" именах, а о канонических и народных формах. Агриппина и Евдокия, какими бы "деревенскими" не смотрелись, все-таки являются классическими вариантами, в отличие от Аграфены и Авдотьи. 07.02.2011 10:16:30, Гномша
Лена Таганрог
Не думаю что все такие умники что задумываются где канонические а где нет да и вообще о том что это по сути одно и то же имя. А по трудности-легкости произношения что Агриппина-Агрофена, Евдокия-Авдотья, Ирина-Арина один фиг на мой взгляд 13.02.2011 22:18:50, Лена Таганрог
Гномша
)))Не знала, что эрудиция - это недостаток) 13.02.2011 22:55:51, Гномша
Mary-Lea
Какая девочка Арина мне встречалась! После общения с ней мой старший сын понял, что девочек иногда стОит бить...
У подружки была бабушка по имени Дуся.. Интересно, как полностью?
Вообще- то мне, скажем, Егор гораздо приятнее Георгия... Хотя, по-хорошему, в паспорте должно бы стоять Георгий, а Егор - домашнее имя. Как-то так.
06.02.2011 20:28:35, Mary-Lea
Лена Таганрог
В моем поколении популярной была форма Игорь (тот же Егор). У одноклассника сын Егор Игоревич. и насколько я знаю Юрий тоже производное от Георгия 07.02.2011 00:17:13, Лена Таганрог
Игорь к Егору, Юрию и Георгию не имеет отношения. Игорь произошел от скандинавского имени Ингвар.
Егор Игоревич - это жесть, конечно... но мне оба имени сильно не нравятся.
07.02.2011 00:36:46, Tulsa
Гномша
Да, это распространенная ошибка. И согласна, что это "гор-гор" в Егоре Игоревиче (или, скажем, Игоре Егоровиче) "царапает". 07.02.2011 10:19:32, Гномша
Гномша
Дуся - скорее всего Евдокия (подругу моих родителей так зовут), хотя знавала и Дину, и Диану, которых по-домашнему называли Дусями. Причем, говорят, сейчас еще такой нюанс появился: некоторые Евдокии обижаются, если их ласково называют Дунями, дескать, Дуня - это только Авдотья*-) 06.02.2011 22:48:04, Гномша
Mary M.
Про Артемия уже написала - оно мне вот как раз тяжелым кажется. Георгий может тоже кому-то таким кажется. А Настасья у меня только с песней ассоциируется - "не горюй, Настасья, он на то и муж, я ж тебе для счастья, а муж для прочих нужд":) Как сокращение нравится больше Насти, кстати, но полным совсем не воспринимается, да. 06.02.2011 11:11:44, Mary M.
Гномша
Ну, еще понятно, что если каноническая форма по сравнению с народной выглядит более тяжеловесно, то последняя может и вытеснить классический вариант. Скажем, сколько сейчас Полин и сколько Аполлинарий? Или, например, Пантелеймон и Пантелей. 06.02.2011 00:45:46, Гномша
Mary M.
Вот мне, например, Артемий вообще не нравится как звучит, а Артём нравится. 06.02.2011 11:02:27, Mary M.
fatima
Про группы Флоренс ниже все правильно написала:) Отношение у меня разное: Арину очень не люблю, испортили красивое имя Ирина:) Алену приемлю в качестве варианта Елены, но не для паспорта, Егор тоже, скорее, как сокращение от Георгия. Аксинья нравится, так же как и Ксения. Артем нравится очень, а вот Артемия не переношу:) Настасья симпатично, но не для паспорта, а вот Катерина нравится больше Екатерины. Авдотья с Аграфеной (впрочем, как и Агриппина:)) - издевательство над ребенком, а вот Евдокия безумно нравится. В общем, все зависит от звучания конкретного имени, а не от исторической формы. 06.02.2011 00:04:49, fatima
Гномша
У нас здесь на конфе, вероятно, знают многие, а вот "ан-масс" мало кто, что в "Москва слезам не верит" главную героиню зовут именно Катерина Тихомирова. В книге об этом есть. 06.02.2011 00:21:06, Гномша
fatima
Я не знала, спасибо за информацию:) Знаю только, что у ВВП дочку, вроде, Катериной зовут. 06.02.2011 00:38:03, fatima
Отрицательно отношусь, во всяком случае для паспорта. Но поскольку мы и дома не изменяем имена, то не годится мне.
Девочки встречались, наверное...
05.02.2011 23:18:40, Tulsa
Первая группа (Аксинья и др.) очень сильно (фонетически) отличаются от оригинала, поэтому их и стали воспринимать как самостоятельные имена, имхо. А Катерины, Настасьи и Лизаветы - скорее просто разговорная форма, типа Мариванны, в паспорт же так никому в голову не придет записать :-)
Я лично к народным формам отношусь довольно прохладно. Т.е. сама бы так не назвала (исключение только Егор, пожалуй), а вот использовала бы в семье с удовольствием. Но для меня это из серии Николая Мыколой звать - очень нравится, но в качестве паспортного - ни за какие коврижки! :-)
05.02.2011 23:11:00, Florence
Лена Таганрог
Люди иногда незнают как извратиться. Несколько раз уже слышала и читала что девочек называют ЯрославНа. а у меня есть знакомый мальчик которого зовут Ильич. интересно родители задумываются как нелепо звучит с отчеством какая-нибудь Ярославна-Ивановна или Ильич-Петрович 07.02.2011 00:21:09, Лена Таганрог
Гномша
Не могу, к сожалению найти этой информации, но помню, что в начале 90-х газеты писАли о мужчине, создавшем какое-то общество любителей редких вариантов имен. Так он прошел всякие и разные инстанции, но официально зарегистрировал своих детей Катерина, Настасья и Сергий. Тогда, помню, тоже недоумевала: зачем огород городить?:) 06.02.2011 00:23:39, Гномша
Ну, да непонятно, зачем бодаться, чтоб Настасьей зарегистрировать :-) 06.02.2011 00:33:05, Florence
fatima
Ну а что, если мужик, к примеру, Петя, то Настасья Петровна прикольнее звучит, чем Анастасия Петровна:)) 06.02.2011 00:39:03, fatima
Гномша
Суперанская и Суслова приводили еще более колоритный пример: Анастасия Георгиевна и Настасья Егоровна:) А вот к Юрию обе формы нормально, но Анастасия все же лучше) 06.02.2011 00:42:39, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!