Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тамара

Еще мыслЯ (консерваторам)

Вот, подумала. Кто учился в школе в 80-е годы? С чем у вас имя Лиза ассоциировалось? С "Бедной Лизой", "Пиковой дамой", Лизанькой у Горького, короче, полная архаика. Нашу единственную в классе Лизу мы задразнили "Лизанька". И, вроде, не маленькие уже были. А Никита? Вспомните, что говорили, когда Кристинка так сына назвала. Типа, "что, не могла ничего получше выбрать?" Арсений казался дикостью, Даша - деревенщиной, Матвей кроме кота-Боярского ни с чем не ассоциировался. А сейчас - самые популярные имена. В "Зеленой дверце" все сплошь Артемки, Аришки, Яшки, Даже Архип. Так что, когда наши детки подрастут, боюсь, Леши-Саши-Тани будут уже прошлым веком. А Дуни-Фроси-Афони - самыми модными :)
21.12.2000 03:36:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, у меня бабушка стеснялась своего имени - Анастасия, ведь в старинных пьесах что ни прислуга- -то Настенька. А она была девушка утонченная, из интеллигентной семьи. Так ее все подруги звали и зовут Ася. А сейчас Настя - самое распространенное имя, и ни у кого с прислугой из водевиля не ассоциируется 25.12.2000 13:13:44, Весчь
Я окончила школу в начале 80-х, но совершенно не помню, чтобы "Арсений казался дикостью, Даша - деревенщиной", несмотря на то, что эти имена встречались редко. А вот Фрося и Афоня как вызывали недоумение, так и вызывают до сих пор (прошу прощения, если кого-то обидела). А Саши были популярны как сто лет назад, так и сейчас, и вряд ли они когда-нибудь станут "прошлым веком". Тенденции, конечно, меняются, но не всякому имени дано стать модным, и не всякое имя из популярного превращается в редкое. 22.12.2000 20:12:43, Ольга
Тамара
Ну, у нас в песочнице, нет ни одного Андрюши-Алеши-Саши(муж.). Сплошь Никиты-Даньки-Темы-Тимошки :) А вот по поводу Даши - мы, как свекрям сказали, что родилась Даша (ну явная такая была: и внешне, и по характеру), они сразу встали в позу, мол, что за имя, задразнят "дашь? не дашь?" Я сначала отшучивалась (типа, научу отвечать "дам, но не вам"), но потом узнала, что у нас в подъезде уже 2 Даши живут, и решила все же назвать как-нибудь еще. 24.12.2000 02:57:22, Тамара
Я думаю, нельзя делать обобщения на основании отдельно взятой песочницы. Вот у нас, например, нет ни одной Лизы, а ведь это сейчас очень популярное имя. 25.12.2000 13:12:29, Ольга
Ksana
Может у нас какая-то странная песочница, скорее даже район, т. к. мы в разные места гулять ходим. Но у нас нет явного предпочтения каким-либо именам. Имена встречаются совершенно разные, начиная от имен, которыми называли в нашем поколении, заканчивая именами, популярными сейчас. Очень редко встречаются повторения. Мы даже своего ровесника-тезку пока не нашли (у нас Егор), только встретили мальчишку года на 3 старше.
Оксана
24.12.2000 23:42:48, Ksana
Мой Егор постарше. В группе у него еще Егор один есть. Самое забавное было, когда в одной группе были Максимов Егор (мой) и Егоров Максим и их учителя путали Ж:) 25.12.2000 15:56:05, Бреке Ке
Полностью согласна. Не могу себе представить, чтобы например имя Анна или Мария резало слух из-за популярности, а вот София - это дань моде. Пришлось менять пристрастия.. 23.12.2000 03:21:29, Тюлена
Liska
Как-то никто никогда меня (Елизавету) ни с кем не ассоциировал (разве что почему-то с Элизабет Тейлор - видно те же самые "западники". хотя мне не ясно, почему). Самой мне мое имя (Лиза) не слишком нравится, зато прекрасно при представлении иностранцам, редко встречаю ровесниц с таким именем, и есть какая-то ревность (привыкла всю жизнь быть наособицу), что сейчас каждую вторую девчушку кличут Лизой. 21.12.2000 16:11:09, Liska
Ну все равно мне не нравятся такие имена! Наверное, я какая-то западница:-), но терпеть не могу расейскую глубинку, зиму и старушечьи имена типа Фекла. Ассоциация не с балами при дворе, а с крепостными девками. Чего же тут хорошего? 21.12.2000 14:25:07, Весчь
Professor
Ну все равно мне не нравятся такие имена! Наверное, я какая-то
западница:-),

Бывает, бывает :о)))

Меня, например, передергивает при имени Анжела, Марина... Даже Оксана, хотя в неправильном варианте Аксинья - вполне :о))) Мое личное горе - имена то хорошие :о)))
21.12.2000 15:40:59, Professor
Так вот и я говорю - дело вкуса. Что для кого-то отстой, другим - бальзам на душу. А по поводу западных имен - во-первых, мне сдается, что в англоязычных странах выбор красивых имен шире, и что немаловажно, нет привязки к отчеству. Во-вторых, часто, как мне кажется, инстранный вариант имени гораздо приятнее звучит, чем русский, скажем Марфа и Марта. 22.12.2000 13:45:05, Весчь
Cherry
Всегда есть компромиссы! Есть имена просто общеевропейские (или христианские, просто не знаю, как назвать). Мне тоже всегда не нравились "Венера Кривогова", но и Наталья, Людмила или что-то такое ну очень русское (при всем уважении к этим именам) не на любом языке звучит.
В трехязыком Вильнюсе с этим сталкиваются многие семьи. Мои дети, например, Кристина, Анна и Андрей. Эти имена чуть видоизмененные есть на любом языке. Да масса таких имен! А популярность имени действительно вещь быстро проходящая.
22.12.2000 18:56:00, Cherry
Поддерживаю и присоединяюсь! 25.12.2000 13:08:05, Весчь
Аксинья, по-моему, вполне "правильный" вариант. Просто Оксана - это украинская народная форма имени Ксения, а Аксинья - русская.

Но меня тоже передергивает от некоторых имен, в первую очередь от Анжелики, Виолетты, Анжелы, Альберта и тп.
Наверное, я "антизападница" :)))
21.12.2000 15:55:26, Катерина
А мне до сих пор люди, далекие от имянаречения младенцев и не общающиеся с малышней, говорят про Елизавету, что одна ассоциация: Алена Ивановна и сестра ее Лизавета - так их, вроде бы, в Преступлении и наказании зовут.
А у меня лично Елизавета всегда ассоциировалась с императрицей Елизаветой Алексеевной - в детстве начиталась Мережковского да и влюбилась в Александра Первого и его жену :)))

А с мыслей я абсолютно согласна - к именам привыкаешь и они перестают казаться архаичными очень быстро после того, как кроме двух бабулек Фрось и Дунь ты знакомишься с парочкой двухлеток с этими именами :))
21.12.2000 10:03:29, Катерина
Лиза у меня всегда ассоциировалась с Елизаветой у Алексина. А реально первую Елизавету увидел в универе, нашего декана звали - Елизавета Феликсовна. Обалденная женщина, но сейчас живет где-то в Европе.
А что касается вообще, то к именам привыкают. Кто-то один решается назвать ребенка как-то нестандартно, кому-то это нравится и так далее. И самое интересное что людей с казалось бы избитыми именами, вроде Александр, не так уж и много в теперешнем детсадовском поколении.
21.12.2000 08:54:03, Алексей

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!