Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имена

А что вы думаете об имени Евдокия- для девочки.По домашнему Дуся или Дуня
13.12.2000 22:41:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто ужас какой-то, что за деревенские имена. В новый век с таким именем?! Пожалейте ребёнка, дорогуша. 14.12.2000 18:54:14, ильдар
Professor
Новое - это прежде всего хорошо забытое старое, ведь так :о))). Это первое. А второе - традиции должны иметь место, это один из признаков культуры. 15.12.2000 08:08:31, Professor
Тамара
А какие имена должны быть в новом веке? Как показала практика, Тракторины с Аэлитами не прижились. Так что, возвращение к корням - вполне в духе времени :) 15.12.2000 03:28:54, Тамара
ОФФ.Тамара,а вы довольны своим именем?У меня дочку(4 года) так зовут..Так вот она тут заявила,что ей "Тамара" не нравится.В крайнем случае,согласна на "Тому"...
А мне очень нравится это имя.Неизбитое и маленьких Томочек ни одной еще не встречала..Только перед родами и в Израиле видела на пляже одну Тамару..Именно такая девочка у меня и получилась:-))
15.12.2000 11:22:39, BelKa
Тамара
Я как раз Тому всегда терпеть не могла. Всевозможные Томики, Томки и т.п. Томчики с Томуськами не так резали слух, но именно Тома всегда бесила - наверное, ассоциировалась с чем-то очень томным :) Так что, как правило, была Тамарой, в тинэйджерстве - Томми. А, вообще-то, это всегда было очень удобно: единственная в классе, единственная на курсе и т.д. Еще имя достаточно волевое, особенно с возрастом, когда маленькая Томочка перерастает в дерзкую и временами слишком гордую Тамару. Тут уж - берегись, мама :)
А, когда чуть-чуть подрастет, романтизмом увлечется, почитайте ей Лермонтова "...прекрасна как ангел небесный, как демон коварна и зла" (так, кажется, и называется, "Тамара") ну и "Демона", конечно. Сразу полюбит свое имя :)
16.12.2000 04:39:15, Тамара
:-))) 18.12.2000 10:37:19, BelKa
Вот-вот. Какие должны быть имена? Почему-то Ильдар считает, что если он назовет дочь традиционным татарским именем (см. его вопрос в теме ниже), то это будет по-городскому и очень даже аристократично. Он полагает, что вполне разумно с его стороны уважать свои религиозные и национальные традиции. Так с какой стати отказывать в этом русским?

Офф- Посмотрела, Тамара, на твою Лизавету - очарование!!!
15.12.2000 10:24:38, Катерина
Тамара
А какие имена должны быть в новом веке? Как показала практика, Тракторины с Аэлитами не прижились. Так что, возвращение к корням - вполне в духе времени :) 15.12.2000 03:23:31, Тамара
Мне лично это имя просто не нравиться. Будут звать Дунькой. И ассоциируется с простушкой.
Хотя необычно.
Но прежде, чем окочательно решить как называть, помотрите вначале на ребенка и сразу поймете подходит это имя или нет.
14.12.2000 16:08:13, Марина
ОЧЕНЬ люблю это имя. Из всех старорусских, пожалуй, больше всего. По-моему, безумно красивое и ласковое. Особенно Дуняша. Мне еще нравится лепетное Додоша :))

А отчество какое?
14.12.2000 09:53:04, Катерина
Кстати, я подумала, если девочка вырастет и будет общаться с французами, ее вполне могут по-дружески звать Додо (с ударением на второй слог). 14.12.2000 12:15:51, Аликс
Ага. Так, по-моему, и называли Евдокий на французский лад в прошлом веке. Мне нравится! 14.12.2000 13:17:24, Катерина
Катерин, а ты не знаешь, есть ли вообще какие-нибудь иностранные аналоги Евдокии. Вон, для Евфросиньи есть, а для Авдотьи нет разве? 14.12.2000 13:39:02, Аликс
Ты знаешь, Аликс, я интересовалась этим вопросом. И на мой взгляд, это и есть один из минусов имени Евдокия. Во-первых, в европейских языках если и есть, то только Евдоксия (по-русски это другое имя, помнишь фильм "Карнавал"?). Я спрашивала итальянцев и они слегка морщились: ЭудОксия? Какое стародавнее имя! По-англиски, предполагаю, должно быть что-то вроде Юдокси - тоже не слишком благозвучно. А в литературе ни разу этого имени не встречала. 14.12.2000 13:51:58, Катерина
Я в восторге от Дуняши.Ещё в детстве ,читая Юрия Слепухина "Южный Крест",была под впечатлением русской аристократки по имени Дуняша. 13.12.2000 23:47:53, Ася
Вот только не знаю как она будет себя чувствовать когда будет в школе. Как-то оно (имя) ассоциируется с бабулями на лавочке. Хотя само имя мне кажется очень теплое 14.12.2000 00:04:19, Ann
Мне очень нравится имя Евдокия. Сегодняшнее поколение гораздо проще относится к именам и ассоциациям с ними. Так что девочка спокойно может иметь такое имя. У меня недавно родился сын Антон. Хотела назвать Степаном, но очество слишком сложное для этого имени - Эдуардович. 14.12.2000 00:59:46, Tatiana
Нынешним младенцам повезло больше,чем нам.Думаю они будут удивляться Ленам и Таням.А всякими там Гликериями и Аграфенами никого не удивишь.Вот Иван Охлобыстин оторвался,назвал дочерей Евдокия и Анфиса(имя третьей я запамятовала).Так что за дитё не волнуйтесь.Выростет-вас поймёт.Если все согласны с удовольствием называйте. 14.12.2000 00:30:14, Ася

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!