Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лолита Ананасова

Случайно наткнулась на чемпионат по синхронному плаванию (красиииво!) Бронзу завоевала украинка Лолита Ананасова. Как вам? :-)

На четвертом месте, кстати, израильтянка Анастасия Глушков (именно так, без -а на конце). Прикольно :-)
08.08.2010 22:21:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу "Анастасия Глушков" : Люди живущие зарубежом вынуждены писать фамилии в мужском роде - иначе семья получается с разными фамилиями. Не понимают не русско говорящие товарищи изменение окончания фамилии в женском варианте - считают это другой фамилией. 09.08.2010 08:28:17, Любчик
Я знаю прецеденты, когда девочек записывают с окончанием -а (не знаю, как это удается, потому что у метери другая фамилия вообще, девичья). Но вообще вы правы. 09.08.2010 19:32:30, Tulsa
А у нас в Израиле при въезде тотально отрубают это "а" в женском роде, когда паспорт выдают. В принципе, можно хоть груздем назваться при желании, но так быстро привыкаешь, что забываешь поменять.
Бывает, что известные женщины здесь оставляют это "а", была такая актриса Хана Ровина, несколько десятилетий назад, а сейчас писательницы Дина Рубина.
16.08.2010 12:51:13, Miri
fatima
у нас так записано, пришлось специальную заяву в Загсе писать, чтобы Сашке дать не папину фамилию. Но они там в курсе, в принципе, что у русских так:) Но простые швейцарцы путаются, кто из нас с а на конце, а кто без, я уже сама привыкла себя в мужском роде называть, слух не режет:) 09.08.2010 20:45:12, fatima
Томасина
Бедные литовцы с их -айте (в незамужнем варианте), -ите (в замужнем) и -с (мужском) на конце... 16.08.2010 01:27:37, Томасина
Паровозик из Ромашкова
Забавно:) сама бы не назвала, но отреагировала бы положительно:) и псевдоним никакой не нужен:)

меня больше забавляет на нашей станции продавец талонов метровских-Луиза Поливайкина. Каждый раз покупаю у нее талон и поражаюсь фантазии родителей...Хотя, может там муж Поливайкин, а девичья Зюскинд? Тетушке лет 60
09.08.2010 07:30:25, Паровозик из Ромашкова
Мою одноклассницу бывшую зовут Луиза Прокофьева. Никогда никто не удивлялся такому сочетанию, чесслово. Во всяком случае в школе. 09.08.2010 19:34:04, Tulsa
Нуууу, Луиза Прокофьева - это все-таки не Лолита Ананасова, и даже не Глория Луговая (видела года три назад на молочной кухне в списке масиков, чьи родители плату задолжали) и не Мерседес Волощук)))) 09.08.2010 20:20:38, Ксюнькина мать
А что с Глорией Луговой не так?:) очень гармоничное сочетание.
Мерседес странно, да:) но зависит от мотива. Мож у нее мама католичка...
09.08.2010 22:15:09, Tulsa
Насчет Глории, возможно, о вкусах не спорят, но ИМХО, несколько чужеродно. А насчет вероисповедания мамы Мерседес сказать не могу, там другое: папа - безумный автомобилист, назвал близняшек Лада и Мерседес. Так там дразнили обеих сестер, хотя Лада Васильевна Волощук звучит еще более или менее. Бедная Муська хотела в 16 лет переименоваться в Марию, но папочка встал грудью и бедрами. Как в дальнейшем сложилась ее судьба, не знаю. 10.08.2010 06:57:48, Ксюнькина мать
Ну я поняла в принципе, что в честь машины:) Я о тмо, что меня бы такое сочетание по-превости не сильно бы удивило, я бы сразу подумала про национальность-вероисповедание, вот и все. 10.08.2010 19:39:43, Tulsa
У нас как раз католиков (в основном поляков) немало, и разницы в именах такой уже кричащей нет. Часть вообще повторяла выбор украинского и русского населения, чтоб не выделяться, начиная с 30-х годов. Вот и получались Иваны Станиславовичи и Татьяны Войцеховны. После войны и до начала 80-х детей старались называть популярными, общеевропейскими или общеславянскими именами (Александр, Владимир, Николай, Виктор/ия, Валентин/а, Валерий/я, Юлия, Анна, Светлана). А сейчас и Насть, Софий да Вероник там хватает, но больше стало имен на -слав, а среди девочек больше чисто европейских имен - Ева, Каролина, Тереза, Юлиана, Виолетта, Марцелина... Николь, да, может быть, но Мерседес себе представить трудно. 11.08.2010 09:36:57, Ксюнькина мать
Ну с Ананасовой все будет смешно:) Груша Ананасова - вот по-настоящему клево было бы:) 08.08.2010 22:56:50, Tulsa
У мамы одногруппница была Галина Ворона. В просторечьи Галка Ворона (почти Груша Ананасова). 09.08.2010 21:47:26, yyan
Вот любопытно, каким образом возникла такая фамилия? Навскидку версии следующие:
1. У предка прозвище было Ананас, Ананасов - сын Ананаса, гыгыгы, сама ржунимагу пацталом, че сказанула!
2. Предок был священнослужитель не особо примерного поведения, но и не полный разгильдяй. Хотя, тех вроде в честь цветов называли: Тюльпанов, Ландышев и т.д.
3. Детдом.
4. Малограмотная паспортистка извратила фамилию Атанасов.
А вы как думаете?
09.08.2010 09:17:12, Ксюнькина мать
Suri
Или Опанасова извратили. 09.08.2010 13:44:54, Suri
Тоже может быть, спасибо! 09.08.2010 14:55:46, Ксюнькина мать
DolceVita
гы гибрид:))

Любовь/Вера/Надежда Ананасова...:))
09.08.2010 08:43:11, DolceVita
У, про Грушу я не подумала :-) Этакий фруктовый салат получился бы :-) 08.08.2010 23:41:51, Florence
Викаська
вкусненько) 08.08.2010 22:44:18, Викаська
Есть и ископаемое имя Фрукта, ссылку не кину, но в каком-то словаре встречала. 08.08.2010 23:53:08, Ксюнькина мать

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!