Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

..... Дмитриевна

имя для девочки. Мне нравится Александра - и нежное и характер чувствуется, что важно все же в наше время.
Мужу - Анастасия. Но мне Настя не нра.. хотя др варианты сокращения имени нравятся. Но кажется, через чур нежное имя. Описание имен читала - оба понравились (правда в Насте сразу в голову встет девочка из Морозка :"не холодно мне дедушка.... ")
Какие еще имена к этому отчеству подходят. Мне нра мое - нельзя)) Ольга оч нра - но не наш вариант...
28.05.2010 00:32:43,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Маргарита Дмитриевна, Лариса Дмитриевна (по Островскому :-)) 31.05.2010 16:53:39, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Да все подходят, скажите, какое не подходит. 29.05.2010 11:10:16, мама-аня
Хрустальный Фреш
да от ниже говорила - Большинство не подходит(( 31.05.2010 23:55:24, Хрустальный Фреш
Мила
(Е)Катерина
Татьяна
Мария
Марина(мне нравится больше всех!)
28.05.2010 18:55:45, МП
Алёна Дмитриевна-ИМХО, супер-сочетание. Ирина Дмитриевна тоже. 28.05.2010 17:38:22, еще вариант
Хрустальный Фреш
а в паспорте именно Алена или все же Елена.. 28.05.2010 17:49:40, Хрустальный Фреш
Алена - шикарно. 28.05.2010 22:36:13, Roccy
Ну, лушче Александры имени нет, это точно :-)
Александра Дмитриевна, на мой взгляд, вполне гармоничное сочетание. у меня лично язык совершенно не спотыкается ни на чем. Но у меня и язык не спотыкучий: моя дочка - Александра Александровна :-)

А от Анастасии я вас тоже хочу поотговаривать. Ваш муж просто не представляет СКОЛЬКО их. Насти в любом коллективе есть НЕПРЕМЕННО и не одна.
28.05.2010 16:08:21, Florence
Хрустальный Фреш
буду давить, что его принцессе ( как он сча с дитем разговаривает) точно не понравится такое дело.. 28.05.2010 16:23:13, Хрустальный Фреш
Принцессе не понравится точно :-) Потому что какой-то инкубатор получается :-) 28.05.2010 23:51:24, Florence
Владуся
+1! 28.05.2010 16:13:30, Владуся
Владуся
чтобы и нежное, и с характером - Лариса! ;) 28.05.2010 15:35:30, Владуся
Хрустальный Фреш
не. ассоциации не очень... 28.05.2010 15:39:56, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
У меня мои личные девушки:
Ульяна Дмитриевна
Ярослава Дмитриевна

Мне обе нравятся :)))

Из Ваших Настя нравится, но их стооолькооо... что я бы лично не стала так называть. А Александра Дмитриевна - мне почему-то "...дра-Дмитри..." сложно произнести, буксую :)
28.05.2010 13:12:47, УникаЛьнаЯ
Ульяна Дмитриевна.... улица на которой я живу называется Дмитрия Ульянова... 28.05.2010 21:39:50, suixit
Хрустальный Фреш
мне само имя Александра нравится очень. Ульяна и Ярослава мне нра - мужу категорически нет 28.05.2010 13:54:43, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
Александра само по себе мне тоже очень нравится :))) Я именно пытаясь произнести с отчеством подвисла немного.
Я из-за этого же не настаивала на первоначально придуманном имени: мне очень нравится имя Варвара. Но Варвара Дмитриевна - это просто БТР на мой слух :)))
28.05.2010 14:05:51, УникаЛьнаЯ
Хрустальный Фреш
ну вот я сама с таким же отчеством и Наталья Дмитриевна мне очень нравится)))))))))) да, меня папа называл. именно что привезли меня из роддома, положили на кроватку и смотрели)) и назвали)) 28.05.2010 14:08:12, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
Наталья Дмитриевна - красиииво :)
А мы на Яську так "смотрели", недели две, как минимум. Никак не могли прийти к компромиссу :)
28.05.2010 14:15:55, УникаЛьнаЯ
Хрустальный Фреш
ну 2 - не так много)) вот у меня брата назвали двоюр. - это да.. Назвали, зарегистрировали, а потом бабушка прислала сыну своему телеграмму - поздравляем с рождением Мишеньки. И дядя не стал с мамой спорить и переназвал дитенка. Стал Мишей. 28.05.2010 14:38:45, Хрустальный Фреш
Вера. и вообще - все короткие, по-моему. 28.05.2010 12:17:50, Umka
Юффи
Алёна, Яна 28.05.2010 11:58:03, Юффи
Полина Дмитриевна 28.05.2010 11:35:47, Маша-Маша
Хрустальный Фреш
Полина мне нра.. 28.05.2010 12:58:35, Хрустальный Фреш
Ну, Полин явно меньше, чем Насть, Маш и Даш, но тоже в первой десятке. Зато интернациональное, что для меня, к примеру,было бы тоже одним из плюсов - ведь не знаешь, куда детку судьба занесет. Я вот очень благодарна родителям за свое интернациональное имя, к примеру, мне с ним здесь намного легче живется. 28.05.2010 13:20:36, хризАНТем@
Хрустальный Фреш
я вообще вот думаю - родим, а там посмотрим уже на дитенка и решим... но надо хотя бы 2 выбрать)) 28.05.2010 13:55:58, Хрустальный Фреш
DolceVita
Татьяна, Надежда, Лидия, Екатерина, Анна, Юлия, Маргарита, Вера, Майя - столько красивейших "традиционных имен" с таким шикарным отчеством.

из ваших вариантов Александра более симпатична, хотя тоже очень популярна..у меня в знакомых есть куча Саш-девочек и Саш-мальчиков, вечно приходится уточнять, кого имеешь ввиду, ужсно неудобно. раз вообще из-за этой неразберихи мне пришлось тревожить ни в чем неповинного тезку чуть ли ни среди ночи... а еще плохо когда очень популярное имя попадает в пару с распространенной фамилией. пару месяцев назад у нас был случай в родне, переводили деньги по межбанку, операционистка ошиблась и не дописала номер счета -адресата полностью,а в банке адресата еще 3 человек с таким же именем-фамилией... разобрались, но сначала было стремно..
28.05.2010 08:27:19, DolceVita
Хрустальный Фреш
у нас в окружении нет такого)) в смысле друзья/родня.
а там как по жизни кто встретиться. этого все равно не угадаешь.
28.05.2010 13:16:17, Хрустальный Фреш
DolceVita
у меня дичайшее количество близких знакомых Юль настигло только после 25 лет! это настолько неудобно, что я уже думаю всех всегда называть их никами. прекрасное имя, мою прабабушку так звали, очень достойный человек был, я бы с удовольствием так назвала дочь ( я люблю имена "с историей", особенно семейной), но именно популярность меня очень смущает, я не хочу, что б про моего ребенка постоянно говоили либо по фамилии, либо уточняли чья она дочь.
а в школе у меня в классе из 15 девочек было 5 Оксан - их вообще по номерам один препод звал. и это только одноклассницы, а сколько было просто знакомых! вот такая волна популярности Оксан была в конце70-х-начале 80х :(
конечно, предусмотреть всего невозможно, может так попасться, что вроде бы и имя редкое, а в одной компании собирается несколько носителей. но все же, в случае с Настями эта вероятность близка к единице.
30.05.2010 07:28:51, DolceVita
Уж больно Насть много сейчас, даже вся красота имени притупилась как-то. Хотя Александр сейчас становится все больше, можете попасть "из огня, да в полымя" :) В России, к сожалени, как пойдут одним именем называть, так и про все другие забывают, в Европе даже популярные имена такой частоты не достигают, как Анастасия в России.
К отчеству, мне кажется, любой имя подходит. Есть знакомая девочка Валерия Дмитриевна. Еще можно: Надежда, Вера, Нина, Татьяна
28.05.2010 01:29:51, хризАНТем@
Хрустальный Фреш
Дело в том, что мне самой мало какие имена нравятся((( или ассоциации не оч приятные..
Дарья еще мужу нра, но по мне, как-то жестковато и как потом сокращать. Т.е. мне нравитс, когда у имени есть много производных.
28.05.2010 01:33:42, Хрустальный Фреш
У подружки Дарья, там достаточно много производных - Даша, Дашуля, Дасик, Дарьюшка, Дашутка и т.п. Но по популярности оно немногим Настям уступает, к сожалению :( 28.05.2010 01:45:25, хризАНТем@
Хрустальный Фреш
ну вот что за муж у меня))) не специально, а на самые популярные имена натыкаемся. 28.05.2010 02:10:01, Хрустальный Фреш
Это часто бывает у мужчин, они же до появления первого ребенка мало сталкиваются с детскими коллективами, услышат где-то имя, оно и понравится, а насколько популярное их не очень интересует. Для многих важнее ассоциации. Да и не все интересуются популярностью имени. Вот моя подружка, называя дочку Дашей (11 лет назад), даже не предполагала, что в классе их потом будет три, думала, что это имя редкое и приятное. Я, называя старшего своего, тоже даже не задумывалась, насколько имя популярно и прочее. Со средней мы вообще попали удачно, ее тезки все старше лет на 7-10, так что имя популярное в принципе, но нам пока ни одной тезки ни в саду, ни в школе не попадалось, причем не только в нашем потоке, но вообще. Мне вон тоже в жизни Анны не встречались, всегда единственная была, а теперь оказывается, что в поколении начала 70-х это имя популярным было. Но меня как-то обошло стороной. Так что здесь не угадаешь 28.05.2010 11:19:00, хризАНТем@
вот и я почти не знала тезок, тоже удивилась, что Ань много 29.05.2010 01:17:51, Tulsa
Хрустальный Фреш
тоже верно. но не хочется, чтобы детку мою только по фамилии называли, например( 28.05.2010 12:59:22, Хрустальный Фреш
fatima
Настя в наше время - как человек без имени. Ну и вообще мне не нравится. За Александру я всегда за:)
Еще посоветую Анну и Наталью.
28.05.2010 01:11:51, fatima
ЧТО ЗНАЧИТ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИМЕНИ????
Покоректнее выражайтесь, пожалуйста.
Имя Анастасия ни в какое сравгненение ни идет со всякими Агатами, Алисами и новомодными именами.
Извините мама девочек с этими именами, но уже достало право слово!!!!!
Человек без имени.. да я свой доче имя выбирала месяц!!! долго и осознанно! принимая во значение и трактовку имени и все все все.
И тут какая то фря взяла и опустила мое сокровище так просто.. между делом.
Итак редко сюда заходила, а теперь вообще не зайду.
Шикарнейшее имя.
29.05.2010 12:30:49, достали уже!!!!!
Хрустальный Фреш
Да тут вообще же обсуждается ИМЯ, а не человек, который его носит. Не понятная реакция вообще. 31.05.2010 11:32:13, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
"со всякими Агатами", "какая то фря"...
И это ведь призыв к корректности! :))))) Прелесть просто.
31.05.2010 10:19:02, УникаЛьнаЯ
Rimusha
"со всякими Агатами, Алисами..." отличненько! а Вы корректны? Зашли за Настю заступиться, а обос*али другие, КРАСИВЕЙШИЕ имена - Агата, Алиса, и все прочие редкие и модные (ну или что Вы там имели в виду)...
fatima высказала СВОЮ позицию по отношению к Настям, Ваше право и право других - соглашаться или нет. Для каждого существуют свои критерии в предпочтении тех или иных имен.
А Алиса и Агата ну ничем не новомоднее Анастасий) ОБЪЕКТИВНО говоря, Анастасии на 1 месте по популярности и уже давно, так что новомоднее некуда, радуйтесь) Вам и дочке нравится - вот и главное! Зачем всем и вся навязывать то, что оно, якобы, лучшее? Зачем обобщать и, субъективно пытаясь возвести на пьедестал одно имя, унижать другие?? Это как-то некрасиво...
А Алиса и Агата красивые очень даже имена, интернациональные (сейчас уподоблюсь Вам и напомню, что тут они с Анастасией точно в сравнение не идут с точки зрения восприятия разными народами - вспомнить хотя бы анастезию и английское nasty), звучные и стильные.
А так - кому что нравится)
31.05.2010 01:23:09, Rimusha
Мы вообще обсуждали идентификацию, а не красоту имени. Все имена красивые - Агата, Анастасия. 31.05.2010 12:24:08, Roccy
Rimusha
это да) ну а красивое - оно для всех разное, согласись (ничего, что я на "ты"?:) 31.05.2010 23:10:44, Rimusha
дама же сказала, что обиделась и больше не придет:) с кем вы тут спорите?:) 31.05.2010 18:32:37, Tulsa
Апрелинка
Про Настю +10000! 28.05.2010 09:59:14, Апрелинка
DolceVita
<Настя в наше время - как человек без имени> в точку! :))) прямо никакое имя стало из-за этой ненормальной популярности. 28.05.2010 08:15:57, DolceVita
Хрустальный Фреш
Наталья - это я - не подходит. Вот Анна еще можно, да - мужу озвучила..
Сказал, что ему все равно, кто и как называет, у нас будет своя Настя ( при этом мне именно Настя сокращение не нра(( )) пытаюсь ему объяснить, что не приятно это все будет дитенку потом.
28.05.2010 01:17:14, Хрустальный Фреш
"Сказал, что ему все равно, кто и как называет, у нас будет своя"

Точно такими словами мой папа убедил мою маму назвать меня Женей. Третьей Женей в семье, прошу заметить! (Уже были двоюродный брат и двоюродная сестра)
Ну, ничего, живу :) Правда, довольно часто бывает, что я оказываюсь одна из двух-трёх-четырёх Жень в компании, тогда прошу звать меня по нику.
28.05.2010 08:56:03, Зверка
fatima
А ему именно Настю хочется, или Анастасию? Можно другое сокращение какое-нибудь использовать: Стася, Тася, Ася:)))
У моей дочки в группе балетной 3 Насти. Всех детей ховут по имени, а Насть - по фамилии:(
28.05.2010 01:23:20, fatima
Хрустальный Фреш
вот ка кэто до мужа донести.. Да, ему именно Настенька... говорит - ты как хочешь зови и сокращай (т.е. сокращенное другое мне нра, и потом. ребенок к нему привыкнет и тоже будет говорить, что его зовут.... , а не Настя. А полное будет Анастасия... 28.05.2010 01:34:58, Хрустальный Фреш
Дада
Я, когда слышу про очередное наименование Анастасией, только недоумение испытываю. Основная роль имени - идентификация. Когда на 20 девочек - 4 Анастасии, имя перестает справляеться со своей главной обязанностью. Назвать таким популярным именем - все равно что купить атомобиль, который не ездит. Нет, если авто очень нравится, то конечно можно, пусть стоит, радует глаз... 29.05.2010 13:42:53, Дада
DolceVita
вот -вот, у меня тоже недоумение вызывает... 30.05.2010 07:31:01, DolceVita
Нравится людям, что поделаешь. Например, на групповом садовском фото сын показывает девочек: Это - Таня, Саша, Вика, остальные - Насти. У нас в группе из 10 девочек Насть ровно 5. 29.05.2010 22:06:04, Roccy
Знаю одну девочку Анастасию,которую все называют Стася.Ну, если мужу так хочется,может,пусть будет? :-)
У меня 2 знакомых назвали девочек Настями-в 1992 г(уже тогда я отговаривала по причине популярности) и в 1993(была уже не единственная Настя в семье). Обе вместе с мужьями так и сказали,что у всех-это у всех,а у нас СВОЯ Настя будет:-)
28.05.2010 12:35:03, Ксенина
Это Ваш муж еще не столкнулся с популярностью имени:(
А мальчики например, у нас в саду Насть вообще по имени не называют, только по фамилиям. Так как полгруппы из всех девочек Насти.
Например, "мы с Викой и Зубаревой гуляли". Имен что ли мало?
У меня, например, подруга Настя, мне ровесница. Хорошо, что у нее фамилия редкая. А так...
28.05.2010 10:46:22, Roccy
gala8181
мне очень нравится сочетания Яна Дмитриевна
не совсем к вашим, но очень мне нра)))
28.05.2010 00:51:55, gala8181
Хрустальный Фреш
Не. Яна мужу нет.. да и я не очень. 28.05.2010 01:17:38, Хрустальный Фреш
Вот только не Настя уже:) нужно сделать перерыв в Настях лет на 30, чтоб рассосалось:)
Александра неплохо, но можно и покороче что-нибудь... Елена?
28.05.2010 00:42:18, Tulsa
Хрустальный Фреш
Елена - у меня мама, тетя.. по жизни как-то мне с Еленами с др стороны не везло.. именно в отношениях.
Вот мне вообще всю жизнь Ольга и Елена и наталья нравились и все!!!. но так нельзя((
28.05.2010 00:58:57, Хрустальный Фреш
Алёна Дмитриевна) 28.05.2010 01:10:42, Тринадцатая
Предложите мужу статистику с процентами посмотреть, мужчины - они же прагматики, цифры хорошо понимают. А то вы (особенно он) выбираете самые из самых популярных. Та же Полина - по собственному опыту - это значит что не будет и дня, чтобы вы не встретили тезку, а чаще нескольких. Говорят, что еще смотря кто где распространен, но в случае с Настей, Дашей или Полиной - где бы вы не жили... Посмотрите из имен, которые не в первой двадцатке, поверьте, маме годовалой Наташи у нас во дворе хочется выразить респект, а когда собираемся мы - 5 мам 5-ти Полин, ну, в общем... 28.05.2010 21:34:11, Elena30
У нас смешно в поликлинике. К доктору заходит мама с грудничком. Доктор видит девочку и спрашивает "Настя? нет? а как зовут?". 28.05.2010 23:21:47, Roccy
Владуся
нас примерно то же самое - "Ты наверное Настя? Нет? Даша? Полина?", - медсестра интересуется, помню. 29.05.2010 11:44:12, Владуся
Хрустальный Фреш
зачитала мужу. задумался.. 29.05.2010 01:35:56, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
надо попробовать.. 28.05.2010 22:12:19, Хрустальный Фреш

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!