Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел вопрос,верите?

Оказывает ли влияние на судьбу человека имя,если оно принадлежит св мученнику?Раньше считалось " что установление имени воспринималось как нечто фатальное и потому имя преподобного могло означать счастье для новорожденного, а имя мученника-несчастье ".Все имена которые мне нравятся ,попадают под имена св мученников,вот нахожусь в дилемме.
17.03.2010 09:47:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Блин! Как хорошо что я не увлекаюсь биографиями святых. Когда доче имя выбирали думала крыша съедет. Требования мужа-чтоб не еврейское и не длинное и без религиозного смысла, да и вообще чтобы значение нормальное было. Мои требования-чтобы не встречалось детей моих знакомых и родственников, не сильно вычурное, подходило к фамилии и отчеству. И то еле один единственныхв ариант откопали. А вообще к любому имени найдется тезка у которого жизнь не удалась 23.03.2010 18:40:09, Лена Таганрог
Чего только не придумают... Вы много видели имен, которых точно не носил ни один мученик? :) Ну разве что принципиально нехристианское имя искать, иначе не светит. 23.03.2010 18:22:18, Крысь
мне кажется мученичество тут не при чем, то как прожил жизнь человек, ставший ангелом-хранителем Вашему ребенку, на судьбу собственно ребенка не влияет. Я сама Ольга, знакомых Оль у меня выше крыши, и все разные :)

ПС: кстати дочка тоже Таисия и, наверняка, от Вашей отличается радикально
19.03.2010 17:38:00, Grass
Если вы об этом задумались, значит, в бога верите? Так вот Господь никогда не заставит ни одного из своих детей страдать, не потребует мученичества.
Это свободный выбор человека.
17.03.2010 19:35:07, Tulsa
назовите Тамарой, и на букву Т начинается,как старшие, и царица Тамара мученицей не была ;)
А если серьезно, то я в это не верю, иначе все Георгии были бы несчастными, и Марии. Да,кстати, Анна,к примеру етсь не мученица, которая мать Св. Марии. Правда, популярное.
17.03.2010 16:13:19, ант73
Это шутка???Тамара ,имхо, ну совсем не в кассу...

а все перечисленные автором имена подходят к брату,сестре
17.03.2010 17:23:01, suixit
Владуся
а что плохого в Тамаре, видела недавно красавицу голубоглазую Тамарочку маленькую. прелесть девочка и имя интересное. 19.03.2010 15:57:09, Владуся
плохое в данном случае то, что оно соверщенно не подходит к имеющимся детям, ИМХО 19.03.2010 16:28:44, suixit
Владуся
имхо подходит 21.03.2010 19:07:40, Владуся
Конечно, шутка, я там и смайлик приделала в конце соответствующий :) 17.03.2010 22:38:57, ант73
именно что подходят , но описанный мною момент в них присутствует 17.03.2010 17:38:39, Дельта
Я не верю. Моя прабабка была крещена Еленой в честь равноапостольной Елены, императрицы Константинопольской. Императрицей она не стала, но жизнь у нее была крайне тяжелая. Я тоже Елена, но день ангела в день Елены Сербской, считаю свою жизнь удачной, намного удачнее, чем у прабабушки.
Мама моя и свекровь - обе Ларисы (мученица). У моей мамы тяжелая жизнь была, зато сейчас счастливая, жизнь свекрови счастливая с самого начала.
От человека это все зависит, от среды, от начальных условий. Причем тут имя? Наоборот, святой-мученик должен понимать чужие страдания, раз сам мучился. Какой ему интерес заставлять мучиться человека, названного в его честь?
Вы хотя бы огласите имена, которые вам нравятся. Есть большая вероятность, что святых с таким именем - несколько.
17.03.2010 14:41:48, Эристейя
светикмамавити
если вы называете по святцам, то да, там в основном великомученники, именно поэтому их в святые и записали.
Если не хотите такими именами называть. то назовите тем которого нет в святцах, таких имен полно или новое придумайте
17.03.2010 14:41:18, светикмамавити
я уже не знаю как называть, с одной стороны самые популярные имена-не хочется, а с другой не хочется , чтобы имя было связано со св мученицей.Хочу что-то среднее, это и пытаюсь найти, а не получается.У мужа имя Олег , то имя как я понимаю надо выбирать мягкое, тк еще и фамилия звонкая ,у меня есть дочь-Таисия, очень довольна именем,соответствует полностью характеру.А сейчас полный раздрай...вот ...ничего не находится... 17.03.2010 15:28:47, Дельта
Mary-Lea
Да что только раньше не считалось! Мою прапрабабушку "лечили" тем, что дали ей новое имя - мол, болезнь не узнает и отвернетеся. Причем имя надо было выбрать неблагозвучное.
Ее "переназвали" каким-то ужасом типа Дуросса и она действительно выздоровела.
И что, в это надо верить?
17.03.2010 10:37:59, Mary-Lea
я не беру такие "криминальные случаи", я имею ввиду обыкновенные имена например Василиса,Ульяна,Софи­я,Варвара- все сплош мученицы 17.03.2010 13:57:39, Дельта
София есть и преподобная, кстати. Василиса - преподобномученица:)­, два в одном. Иулианий (Ульян) тоже две, Иулиания Лазаревская - святая праведная, а не мученица. 17.03.2010 14:48:00, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!