Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя Мария?

Кто что может сказать про имя Мария?
Моей приятельнице кто-то сказал, что это "тяжелое имя", что раз уж решили назвать Мария, то при крещении надо дать двойное имя.

Я никогда не слышала, чтобы при в православном крещении давали 2 имени, и потом, что понимается под "тяжестью" имени?
19.02.2010 20:57:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
МАРИЯ. Горькая, упрямость, превосходство (др.-евр). Вспомоществовательни­цы. Следуют правде. Справедливы. Искренни и благожелательны в суждениях. Готовы постоять за тех и других, за общество. Умеют терпеть. Их судьба подтверждает, что жизнь прожить - не поле перейти.
Меня из всего этого больше всего напрягает пометка др-евр.
22.02.2010 18:54:08, Лена Таганрог
ЕЕ
Почему напрягает?
Это имя настолько глубоко пустило корни во все христианские культуры...
А еще др. еврейскими являются масса имен, которые привыкли считать чуть ли не рус.народными. Например, Михаил, Даниил, Гавриил. Кто скажет, что Гаврила не по-русски звучит?
Меня происхождение имени как раз не напрягает нисколько.
Мне именно русские имена с понятным смыслом типа Любовь, Надежда и т.д. никогда не нравились так уж сильно почему-то, хотя у меня мама - Вера.
24.02.2010 12:50:48, ЕЕ
ღ Сапфира ღ
Вот уже 38 год живу с этим именем и особой тяжести не заметила. Одно только напрягает, в поледнее время при обращении ко мне по имени отчеству часто называют Мариной, а не Марией, а так, ни каких проблем :)) 22.02.2010 01:35:40, ღ Сапфира ღ
Mary M.
Бред какой-то:) Отличное имя - мне всегда оно очень нравилось:) 20.02.2010 16:36:49, Mary M.
+1
Замечательное имя. Но, увы, очень часто встречается у детей сейчас.
20.02.2010 22:40:41, Florence
Mary-Lea
А как же, тяжелое! Уж очень частое, поэтому почти не приходится представляться без фамилии - вот и лишний вес*-)) 20.02.2010 08:34:33, Mary-Lea
Тяжелое в каком смысле? Даже трудно версию придумать, почему тяжелое. Судьба Девы Марии тяжелая? Так ей поклоняются миллионы людей два тысячелетия:))
Это универсальное имя множества наций и народов. Множество уменьшительных. Никакой тяжести.
В православном крещении не дают двух имен. Можно звать официально по документам одним именем, а крестить другим. Но в православии крестильное имя только одно. Хотят несколько - пусть крестят в католичество:))
А ваша знакомая не спросила тетеньку, почему для той это имя тяжелое?

Лично для меня минус тот, что Марий оочень много. Да и сестра у меня Маша.
19.02.2010 23:52:22, Эристейя
Ymnichka
Возможно имеется в виду историческая составляющая имени... 19.02.2010 23:48:18, Ymnichka
Про тяжесть ничего не знаю. Единственный недостаток - их стало слишком много. Моя мечта назвать дочь Марией зарублена на корню:(
При крещении по идее можно дать другое имя, но смысла никакого нет.
19.02.2010 21:13:04, Tulsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!