Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думаю, не в первый раз, но просто невозм

Думаю, не в первый раз, но просто невозможно промолчать.

Что такое с людьми творится?
Иногда кажется называют просто по списку личных имен в словаре каком-нибудь, лишь бы не так как все. От этого тоже устать можно. А вот если подумать, кому это нужно, то нехорошо получается. Нужно, чтобы мама и/или папа могли лишний раз доказать свою неординарность, непохожесть, другой взгляд на жизнь и т.д. и т.п. Что это? Последствия перестроечного детства? Или попытка развлечься, разнообразить жизнь? Комплекс какой-нибудь?

Я понимаю, очень хорошо, ребенку своему неповторимому и самому любимому хочется дать имя ценное и достойное. Но разве факт, что имена, не выходящии из моды веками не так ценны? Или что давно забытое старорусское имя, которое даже родителям первые полгода будет резать слух даст ребенку что-то из ряда вон выходящее?

По-моему, это просто желание сказать, что, мол Даш развелось видимо-невидимо, какая банальность, зато вон моя Грунька, одна в целом микрорайоне.

В общем, я за разумный творческий подход, что многие в этой конфе и пытаются воплотить, но все же как вы думаете что такое происходит (см. начало)?

Если кто чего не понял, извиняйте, время ночное, мысли выражаются как хотят.
05.12.2000 00:22:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аликс уже как-то писала здесь, что часто мы обсуждаем Аграфен и Прохоров не потому, что детей так назвать мечтаем, а потому, что имена ИНТЕРЕСНЫЕ!
В чем прикол обсуждать Олю и Лену? Имена затерлись так, что вопрос "Мама, а как зовут вон ту Леночку?" кажется вполне логичным.
Чур, никому не обижаться :)))
05.12.2000 18:04:48, Анна Я.
Вполне согласна, излишняя необычность имени ребёнку не нужна. Но вот например у меня такой случай: папа у моего ещё не родившегося малыша литовец, поэтому если не фамилия, то по крайней мере отчество будет литовское Аудрёус. Жить ему(или ей) среди русских, но к такому отчеству русское имя... 05.12.2000 17:50:24, Зем
Тамара
Так это же классно! Такой простор для фантазии. И все будет звучать просто потрясающе. 09.12.2000 03:32:50, Тамара
Cherry
В таких случаях есть масса христианских имен, которые звучат на разных языках и сочетаются с любымы фамилиями. Поверьте, в Литве, особенно в разноязыком Вильнюсе с этим сталкиваются больше половины семей.
Все эти старые имена имеют аналоги в любом языке.
06.12.2000 23:03:32, Cherry
Так мы не в Вильнюсе живём, а в Нарве, это в Эстонии:-) Пишите, кому в голову приходят какие-нибудь конкретные имена, буду очень благодарна. Фамилия кстати в мужском варианте Крикштапонис. 11.12.2000 19:49:27, Зема
Я совершенно с Вами соглана. Детей не стоит ставить в положение, когда они мучительно краснеют называя свое имя или чувсвуют себя "хуже всех". Только у меня вопрос: что делать с чисто национальными именами? Ведь то, что в одной культуре воспроинимается, как норма, в другой может выглядеть смешно и нелепо. Человек с именем Тинатин или Муртаз вполне может почувствовать себя неловко попав в другую страну. Хотя эти древние имена на родном языке звучат вполне мелодичпо и красиво. Может, лучше называть детей международными именами? 05.12.2000 17:31:23, Sophie
Тамара
Как сказал один великий медведь, все фигня кроме пчел. Зачем менять национальные традиции? У нас в школе учились и прекрасно ладили со сверстниками Гуля, Мараты, Давиды (тогда так называли только маленьких арменят), Зуля, Луара (Ляля), негритянка Франсина (Фрося) и т.д. Их имена вовсе не казались какой-то экзотикой. Напротив, для людей другой национальности они казались абсолютно органичными, естественными. Никому в голову не приходило их дразнить. Лично для меня куда более странно было встретить итальянцев Таню и Ваню (насчет Вани не совсем уверена, возможно, его полное имя было все же Иван, но вот Таня была Таней по паспорту, прям как Рыжая Соня).
Так что, пусть уж лучше мир прогибается под нас :) Тем более, что когда Орбакайте назвала своего сына Никитой, это казалось страшной экзотикой, а теперь на каждую песочницу их приходится штук по пять.
09.12.2000 03:54:08, Тамара
Для начала - я не сторонник экзотических старинных имен для своих детей, но с автором тоже не согласна. Сколько людей, столько и мнений. Дело вкуса. Кому-то имя Федора кажется вполне естественным (мне, например, хотя среди моих знакомых родных таких нет), а кому-то имя - Петр кажется экзотическим, старинным и чуть ли не неприличным...Так зовут моего брата, и ничего более естетсвенного я не могу представить, хотя когда его называли, мне тоже не очень нравилось. Зато мне нравилось имя - Леня (дело было в 1979 г), когда мои родственники об этом узнали, они чуть в обморок не упали (для молодежи поясняю - тогда правитель такой был). У моей дочки в саду мальчика зовут Нестор Нестеренко. В первый раз мне было чУдно, а потом привыкла и для всех это кажется совсем обычным - к тому же такой красивый мальчик! и из очень обеспеченной семьи.
А вот самое обычное во все времена имя Маша мне почему-то всегда режет слух.
Вобщем, продожать можно до бесконечности. Вот еще. У моей подруги дочку по документам зовут "Марияанжела Руслановна", по жизни - Аля (от Ангелина, как ее мама сначала назвала, до приезда папы и официальной регистрации). Так дочку назвал папочка, чтобы не как у всех было. Ну подруга узнавала, когда можно будет сменить имя, ей сказали - в 12 лет, по желанию ребенка. Так вот дочка доросла до 12 лет и имя менять не собирается, оно ей очень даже нравится, хотя по-прежнему все ховут ее Аля.
05.12.2000 14:32:06, Ольга Г.
Частично это происходит из-за Интернета.

Возникла проблема ников, интересных, обращающих на себя внимание, но в то же время не слишком искусственных, чтобы самоидентификация не нарушалась. Здорово в такой ситуации иметь редкое имя ...
05.12.2000 14:31:18, Марта
Подписываюсь под каждым словом! Тем более я раньше уже писала на эту тему. Мне кажется, за странными именами кроется стремление выделиться любым способом, которое зажималось советской системой обезличивания. Потом, сейчас в моде возвращение к православной старине, начиная от повального присутствия на крестных ходах и заканчивая подбором имен из святцев, а там... Вот на мой день рождения приходится очаровательное имя Федора, я бы удавилась с таким имечком жить, все равно что с фамилией Калоедова:-)))
Я считаю, что в наше время называть детишек Прасковьями и Федосеями - все равно, что в лапти обуться и утверждать, что это-де исконно русское, это прекрасно и для здоровья полезно.
Дорогие мамочки! Думайте и о том, что ребенкам жить в коллективе, что могут задразнить так, что малыш получит серьезную психическую травму. Дети очень злы в массе, я это знаю на собственной шкуре!
05.12.2000 11:50:44, Оля
У нас соседка была Феоктиста (Фета). Почему ее так родители назвали. боло не понятно, другие дети у них были Аня и Коля. Но Фету почти и не дразнили 05.12.2000 15:36:39, Ленка
У меня прадед был Феоктист, так его даже жена Петровичем звала - Феоктист непонятно как сократить. Хотя позже я вычитала, что народная форма этого имени - Фетис (отсюда и распространенная фамилия Фетисов). Гораздо проще выговорить.

Моя мама, когда речь заходит о редких именах, в шутку говорит: Назови в честь прадедушки :))
05.12.2000 15:51:37, Катерина
А у меня свекр ныне здравствующий - Феоктист Федорович, все знакомые и я в том числе зовут федор федорович, Федя. А в деревне, откуда он родом его звали Фиска. Зато муж - Феоктистович - красиво звучит. 05.12.2000 17:00:54, Ольга Г.
Lita
А меня вот Натальей зовут, так я до 19 лет на это имя вообще не откликалась - все выдмывала себе имена редкие и красивые... Потому как что в детсаде, что в классе было еще по три Наташи... Доченьку свою ненаглядную назвала Милена, а если вторая родится - Любавой назову... И это не желание выделиться МНЕ, это желание дать ребенку ощущение своей индивидуальности и неповторимости... Я считаю, можно называть старинными именами, но если уж так боитесь того, что ребенку будет тяжело - найдите компромисс (Милена - Мила, лена; Любава - Любушка, Люба)... 10.12.2000 23:32:38, Lita
Professor
В миллионный раз повторяю - большей травмы, чем Ирка-дырка, в детстве не мыслила!!! Ненавижу свое имя, безликое и посредственное. А вот моей сестре Ольге ее имя нравится (мне, впрочем, тоже). Маме на свое имя просто наплевать - как назвали, считает она, имя, как и родителей, не выбирают. Знаю двух Марф - одна своим именем годится, другая - комплексует. Не угадаешь, ей-ей... 05.12.2000 15:31:58, Professor
Какие дети злы ? Вы о чем?
Моего сына в садике детишки называют Яшенькой.
А клички могут дать и с самыми обычными именами. Поводом для этого может быть что угодно (выше всех - дылда,
ниже - ..., толстый- ... , худой - ... и т.д и т.п.)
05.12.2000 14:01:36, Tat
Вот-вот, Вы это знаете на собственной шкуре, будучи обладательницей обычного имени Ольга. Значит, если захотят, к чему угодно придерутся и задразнят. У Вас есть гарантии, что ребенка не будут дразнить за что-то, чего Вы не в силах избежать (конопушки, заикание, близорукость)? Так что дело тут не в имени вовсе. Никто не предлагает назвать сына Васисуалием, но почему нельзя назвать дочь прекрасным, но несправедливо забытым именем Василиса, если родителям оно по душе?
А насчет того, что Вы бы удавились из-за имени Федора - есть примеры, когда человеку не нравится имя Ирина (см. участницу этой конфы) - тут уж родителям сложно заранее предугадать :)))
05.12.2000 12:04:11, Катерина
Имя-то здесь не причем, тут фамилия подвела. На первый взгляд ничего особенного - Есикова, но "с" легко заменяется на "б". Правда, здорово? Только в детстве мне было совсем невесело. 05.12.2000 12:06:56, Оля
Ну, вот видите - придеруться к чему угодно, было бы желание. Взрослым Вашим родителям такое и в голову не пришло. А могут придираться к инициалам, да мало ли к чему еще. 05.12.2000 12:19:49, Katerina
Ну почему непременно комплексы на датях отыграть или выпендриться? Вот мне мое имя очень нравилось всегда (раньше Даш очень мало было, сейчас уже кончесчно не интересно было б)именно за то, что не было рядом Даш ни в группе ясльной, ни в школе, ни в интитуте, ни на работе. В школе и саду в одно группе по три Светы и Кати было. Индивидуальность ихнапрочь терялась. Светики, особенно, между сосбой дружили всегда очень, поэтому были именно "Светики" (т.е. всегда кучкой и во мн. числе), Кать и Наташ приходилось по фамилии называть, чтоб уточнить к кому обращается. На работе из 8 женщин три Оли и три Иры. А я вездеи всегда была единственная Даша и кличек никаких не было. Конечно, назвать в наше время девочку Прасковьей было бы совершенно ни к чему (дети жестоки, быстро в Парашу бы окрестили, но есть масса иных "не избитых" имен. Потом что значит проверенные имена? Допустим, в совке более прижились Лены и Ирины, но ведь до этого веками употреблялись имена Василиса, Алена, Анфиса, Арина, (да и те ж Дарья, Марья, Марфа, Прасковья, Пелагея и пр.). Разве это не более серьезная проверка? Тоже и мужскими именами. Иван, Нестор, Кирилл, Матвей, Тихон, Савелий куда дольше поверялись временем, чем, к примеру, Дима. И в том, что люди стремятся назвать своего ребенка "постарее" и "понепохожеее" я вижу много положительного: мы начинаем ценить индивидуальность, начинаем к своим корням возвращаться ... умнее, что ли становимся. 05.12.2000 11:23:56, Даша
Я - Дарина, единственная везде.
(во! мания велчия!)
Но клички были - Никон (по фамилии) и Пудель (кудрявая потому что)
05.12.2000 13:30:04, sichan
Клички к чему угодно могут дать, а вот едиственной быть правда приятно!?))))) 05.12.2000 13:50:58, Даша
Тамара
Угу! Я вот тоже всегда была единственной. А кликуху можно и по фамилии придумать. Имхо, кликухи - они вообще, как и ники, появились в наших совковых школах преимущественно чтобы различать 5 Кать (Катюш, прости, и, вообще, с прошедшими именинами тебя), 5 Маш, 5 Леш и 5 Саш. О как! Почти стихами :)
Кстати, заметьте, очень часто кличками становятся именно урезанные фамилии - Кузнецов становится Кузей, Яковлев - Яшкой, Демушкин - Демой, Тимофеев - Тимом, Захаров (Захарченко) - Захаром, Прохоров - Прошкой. Дети сами тяготеют к старым русским именам. Они для нас органичны, сидят, наверное, уже где-то в генной памяти. Так что, может, достаточно разнообразить список имен, и клички отпадут сами собой?
09.12.2000 04:15:25, Тамара
mamma
очень! :))) ни когда не путали и по фамилии называли крайне редко, в отличии от 4 Наташ и 3 Лен в классе
Мне кажется, что нельзя судить родителей за пристрастия к редким именам. Ну почему обязательно "выпендриться"? Им это имя нравится, потому и называют. Я родилась и выросла в Москве, а потом переехала в Латвию жить. Так вот меня всегда удивляло, что в Москве (наверно не только), такое ограниченное количество имен. И еще меня удивляло то, что принимается во внимание значение фамилии. Очень порадовало то, что в Латвии имен КУЧА! разных. От исконно русских и старо-латышских до немецких, еврейских, скандинавских и вообще просто придуманных. И про значение фамилий... до меня "дошло" значение фамилии моего сына (от первого мужа) только тогда, когда я ему стала объяснять математику. Сказала, что вот это клеточка, и вспомнила, что фамилия-то получается "Клеточкин". Потом ради интереса стала спрашивать своих знакомых, обращают ли они внимание на значение фамилии при выборе имени. Все делали круглые глаза. Так что это не только я такая тормознутая оказалась :))) Думаю, что через еще десяток лет, когда будет уже очень много людей со странными (для данного времени) именами, то пересатнут люди обращать на них внимание. А сейчас некий переходный период, старые имена надоели, а к новым еще не привыкли.
05.12.2000 14:33:41, mamma
Professor
Да, у меня подруга Виталина - только полностью представляется... Прямо слышно, как она это с большой буквы выговаривает :о))) 05.12.2000 15:36:14, Professor
Очень рада, что прежде чем ответить на это сообщение, я сначала прочитала Ваши ответы по другим темам и составила некоторое представление о Ваших вкусах. Вы, например, пишете, что хотели назвать сына Елисеем и рады за друзей, которые нарекли сына Василием. Jess, прямо удивительно, что человек с такими пристрастиями критикует Груню. Честно говоря, я ожидала, что Вы будете ратовать за Сашу и Андрюшу - прекрасные имена (честно!) и без всяких выкрутасов. Я вот лично не знаю, назвала бы я свою дочь Грушенькой, но слух мне это имя не режет - это точно. И вообще я рада. что количество употребляемых имен расширяется - разнообразие это очень здорово!
А еще мне кажется, что возвращение к корням (старорусские и тп. имена) - это общемировая тенденция. В той же Америке начали использовать ирландские имена (чего еще несколько десятилетий назад не было, хотя ирландцев там море). Да и русские эммигранты часто называют детей по-русски, не переводя имена на английский язык.
Да, и кстати, 20 лет назад Елисей казался такой же дикостью и желанием родителей "выпендриться", как сейчас Аграфена :)))

И последнее - мне страшно нравится Елизавета :)))
05.12.2000 09:33:28, Катерина
Все поняла, кроме Василия. Неужели это к редким относится и экзотическим?

Ну я же писала,что сторонник разных имен, только не ради того, чтобы выпендриться родителям, о детях надо стараться думать не со своей колокольни. Им уже в другое время и в другом обществе расти. Этот топик, не для того, чтобы агитировать старыми именами не называть, а чтобы просто задуматься, а может некоторые имена не зря забыты.
А Елисей - это сказочное имя, мне оно с детства очень нравилось, просто не могла его не включить в наш беременный именной список, который на холодильнике висел. Королевич Елисей, так и запомнилось.Сейчас почему-то, я уже бы так не назвала. И имя Василиса, мне тоже очень нравится. И много чего еще.У нас в доме жил Руслан, когда я еще в школу ходила. Нормально жил, от девушек отбоя не было, комплексов, вроде, тоже.

Если так говорить, то у меня и у самой имя довольно редкое - Олеся. И вроде не дразнили по имени. Но и предубеждения, что у знакомых Лены или Машы судьба бы лучше сложилась с другим именем нет. Это не угадаешь.

У меня на счет имен убеждения следующие - имя должно легко произноситься, красиво звучать (к вопросу о национальности имени это не относится, я имею в виду просто звучание и эмоции), не вызывать по возможности неприятных ассоциаций у большинства людей (ломать устои с помощью собственного чада совсем не хочется, вот в чем вопрос. а захочется ли ребенку?), ну еще кое-что в том же духе.

Я бы назвала и африканским именем ребенка, если бы мне понравилось и я знала историю этого имени. Другие у меня рамки, не национальные и временные.

Вот будут дразнить или нет, это неизвестно. Конечно, не факт, что назвав мальчишку Добрыней или тем же Елисеем, он не будет стеснительным, боязливым и неуверенным в себе. Тут уже родители и воспитатели должны постараться, чтобы имя человека не давило, а окрыляло.

И еще немного о нашей ситуации. Не знаю как вы, когда вижу маленьких детей, которых родители называют Леночкой, Алешей, Танюшей, Мишей - я просто поражаюсь смелости, вот это да, ведь пошли против моды, рискнули ребенка назвать. Так что через несколько десятков лет Елена прекрасная будет казаться исключительно сказочным персонажем с загадочным удивительно красивым редким именем. А может и нет?

Давайте не будем впадать в крайности?! Во всяком случае, попытаемся помочь друг другу этого избежать.

З.Ы. Себя абсолютным мерилом и эталоном не считаю.
06.12.2000 12:11:06, Jess
Несколько десятилетий назад Василий было достаточно редким и экзотическим именем. Мало кого так называли :)) Правда, многое зависело от места рождения: на селе одни пристрастия, в городе - другие, а в мегаполисах - и вовсе третьи. Я, например, родилась в Баку, но когда родители меня назвали Катей, люди оборачивались от удивления - редкое, старорусское имя :)) Хотя я 73 г.р. и в Москве, куда мы переехали, Катями называли вовсю.
А в принципе я лично во всем с Вами согласна: ради выпендрежа называть ребенка не надо, но и ограничеваться пятью именами, которые используют соседи и друзья, тоже не следует :)))
06.12.2000 13:50:40, Катерина
Liska
Кать, прекрати агитацию! Нас и так уже отстреливать пора!!! 05.12.2000 12:19:53, Liska
А сейчас не дикость? Я, например, только из этой конфы узнала, что так вообще называют детей (в смысле Елисей), для меня это имя сказочного королевмча, как, например, Гвидон какой-нибудь! 05.12.2000 11:39:19, Оля

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!