Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена ИЗ ОДНОЙ ОПЕРЫ это -

Созвучные имена.
Имена схожие по стилю(тут затрудняюсь, но возможно и этот кретерий следует рассматривать? Возможно сюда относят имена на одну букву или что-то другое?)
Имена определеного временного отрезка( стариные, современные)
Имена определенного происхождения( греческие, латинские, евреские и тп)
Имена с привязкой к определенной религи( по святцам, мусульманское, католическое и тп)

Обсудим?
12.12.2009 18:37:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дада
Я вот из тех, кто одержим был "одной оперой". Я прямо таки критерии выделила, когда под старшую Ярославу имя подбирала: примерно равное по длине, двухкоренное (или похожее на такое), редкое (но такое, которое большинство хоть раз в жизни слышало). Сразу отставила в сторону "слав". Было много вариантов - Серафима, Людмила, Светлана, Вероника, Валентина. По разным причинам все они отпали, хотя вот Людмила и Светлана еще и "тематически" подходили бы. В общем, у нас Ярослава и Антонина, как я неоднократно тут писала. Боюсь, перемудрила. Люди, не посвященные в мои муки выбора, наверное, считают, что имена "из разных опер". Честно говоря, сама сомневаюсь - лучший ли это выбор. 15.12.2009 14:08:26, Дада
barabachka
Насчет имен на одну букву-вряд ли, мне кажется это вообще маразм. Скорей определенного временного отрезка и с привязкой к определенной религии. Я рада что у младшего ребенка имя "из одной серии" со старшим. Хотя изначально не этот аспект являлся главным при выборе. Но как-то само собой из оставшихся нескольких вариантов "выбралось" имя примерно той же стпени современности и популярности. 14.12.2009 11:26:43, barabachka
Владуся
имхо - это когда они фонетически друг другу подходят (на эту тему можно долго.. но буду краток, ок?) и при этом нет явного диссонанса временнОго (то есть, к примеру, "забытые" редкие не очень подходят к "избитым" популярным). 13.12.2009 19:41:01, Владуся
я даже не могу сформулировать что для меня "из одной оперы" чисто интутитивно. только на конкретных примерах. Сама считаю, что мои дети названы не очень...."из одной оперы" хотя не ужас, конечно как Алиса и Пелагея 13.12.2009 00:25:20, suixit
У меня много вариантов классификаций: чисто иностранные (типа Матильды), международные (Елена, Мария, Маргарита) и считающиеся, скажем так, исконно русскими. Есть варианты городские и деревенские. Старинные и современные имена.
Вот в отличие от Tulsa я воспринимаю Льва и Константина в одном именном ряду, а вот Константина и Пантелея - в разных. И Алиса с Пелагеей для меня разные планеты.

Опять же, восприятие имен - вещь очень субъективная, сколько людей, столько и мнений. Не считаю нужным их классифицировать по какой-то строгой классификации, каждый принимает для себя тот выбор, какой делает. И не факт, что выбранные когда-то рамки не раздвинутся со временем. Скажу о себе - лет пять еще назад я никогда бы не назвала дочь именем Магдалена, боясь сочетания с простой фамилией, иностранности имени и т.д. и т.п. А стала старше и полгода назад плюнула на все и всех и назвала. Потому что это имя единственное, которое к ней действительно приложилось и тут же приросло.
12.12.2009 22:13:45, Эристейя
+ 100 к тому, что приоритеты меняются. Мне до появления детей нравились совсем другого плана имена, и я не могла предствавить в страшном сне, что назову сына Лукой, даже в голову такое имя никогда не приходило. 12.12.2009 22:20:25, Tulsa
Спасиб за приглашение:)
Я уже наверное говорила, что для меня "одна опера" - это в первую очередь имена из одной "группы товарищей", из книги, например, или какой-то исторически известной семьи, из сказки, мифа - как-то так. Например, апостолы (что я соблюла наполовину:). Традиционные пары близнецовых имен это хорошо отражают. Или вот тут на днях спрашивали имя для сестры Якова - есть выбор из реальных родственников реального Иакова:) То есть, располагая одним именем, я впервую очередь пойду искать имена, с ним связанные исторически-литературно...
Следующим пунктом будет созвучие. Количество букв, общие звуки, возможно, даже на оду букву, да. Для меня сложно сочетаются имена сильно разной длины, типа Лев и Константин, хотя в принципе они очень даже сочетаются:) или уж тогда я пойду "по нарастающей", по увеличению/уменьшени­ю количества букв в именах последующих детей. Вот такой я вредный шизоид, схемы люблю:)
На старинные-современные, пожалую, не делю. Все это развивается по спирали, мода на имена сменяется циклично, иногда даже в приусутствии предыдущего поколения с когда-то модными именами, как сейчас происходит с Валентинами и Натальями - они обороты еще не набрали, но уже кажутся редкими и приятными:) В одной семье наличие Андрея и Трифона меня не смутит, короче говоря:)
Совсем не режут слух имена разных национальностей в одной семье. Моя первая мысль - смешанная семья, поэтому могут называть как хотят. А если и нет - все равно ради бога. Хотя бывает такой винегрет, что невольно удивишься;)
Наверное, имена разных религий тоже можно к последней группе отнести.
Происхождение имен вообще наименее важный пункт. Все так смешано, что большинство народа и не знает происхождения.

Ну вот это мой личный расклад:) ИМХОёвый, так сказать:)
12.12.2009 19:22:42, Tulsa
Ну спасибо, девочки!
Я, очевидно, главный шизоид в теме))) Ну и ладно!
Мне надо, чтобы было как в аптеке.
Встретив братьев Андрея и Трифона я бы сильно удивилась.
Ну что же, может изменятся приоритеты и у меня.....хотя я только утверждаюсь пока в своих убеждениях, что надо всем детям давать имена из одной оперы)
12.12.2009 23:47:37, МП
имен нет в реге:(((( 13.12.2009 00:18:02, suixit
У моих детей имена из разных опер в силу того, что младший деть приемный. Мы его чуть-чуть переименовали, правда созвучно его старому имени, без привязки к имени старшей дочери( так как мальчик уже большенький и имя свое знал).
Единственно, что их объединяет - редкость.
Оба имени достаточно редкие и интересные.
Последующих детей буду называть из одной оперы со старшей( имена греческого происхождения).
Для меня это главный кретерий, ну и редкость само собой!
Моих в первой сотне нету)
13.12.2009 18:13:53, МП
и я 13.12.2009 19:27:15, suixit
- 14.12.2009 08:54:28, МП
fatima
Уберу тоже тогда:) 14.12.2009 12:01:26, fatima
+1 13.12.2009 19:29:04, Рене
Не, главный шизоид - это я:) Сама Андреем и Трифоном вряд ли назову. Наверное, это просто уважение ко вкусам других людей во мне действует:) А для своих детей - как в аптеке! 13.12.2009 00:08:42, Tulsa
barabachka
А я в юности мечтала что у меня будут 3 дочери и звать их будут Серафима, Агата и Антонина. Теоретически понимаю что это имена совсем из разных серий, зато как красиво звучат. И кстати, Серафиму муж забраковал бы однозначно как "церковную" поэтому ему даже не предлагала на обсуждение, Антонина для него длишком длинная. Только моя Агата долго боролась с его Ладой пока не нашли компромисс. А теперь привыкла и имя Ирина мое самое любимое 14.12.2009 11:46:50, barabachka
Только вот уважения ко вкусам мам Никит,Полин и других распространенных имен ,от вас я не видела,без обид,никаких наездов в ваш адресс 13.12.2009 00:43:10, Тётушка М
А тут вкус ни причем, тут кругозор 13.12.2009 02:04:17, Tulsa
Tulsa, Эристейя и другие завсегдатаи - ВЕЛКОМ в обсуждение! 12.12.2009 18:42:23, МП

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!