Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fatima

Склонение иностранных имен.

Застопорились мы сегодня с дочкой. Есть у нее в классе девочка Леа. И как сказать: мы с Леой? С Леей? ИЛи еще как? Или в гости пойдем к кому? К Лее? Как правильно и как вы в таких случаях выкручиваетесь?
08.09.2009 01:39:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Леей, к Лее, у Леи. Ничего сложного:) 08.09.2009 18:27:56, Tulsa
Неправда твоя:)) 08.09.2009 22:17:18, Эристейя
По правилам может и неправда, но я считаю, что вполне можно склонять. 09.09.2009 00:03:37, Tulsa
Не, жуть- уши режет мои. 09.09.2009 00:21:25, Эристейя
мои не режет:) 09.09.2009 00:28:52, Tulsa
DolceVita
мои тож. гармоничненько 10.09.2009 14:28:03, DolceVita
Professor
Мои тоже режет, вот "не ложится" на язык, хоть умри.
У меня похожая проблема с племяшкой, она Нада, и вот "с Надой" - как-то не звучит, а "с Надей" - тошнит просто...
09.09.2009 07:44:15, Professor
Не склоняется это имя. Так и говорить - в гостях у Леа, уйти с Леа, встретить Леа. 08.09.2009 14:33:54, Эристейя
Mary-Lea
У меня э-э прозвище Лея. Меня склоняют просто - мы с Лейкой *-) Мы поедем к Лейке *-))) 08.09.2009 10:23:42, Mary-Lea
Лея склоняется, а вот Леа - нет. 08.09.2009 14:46:30, Эристейя
А разница-то? 08.09.2009 18:28:18, Tulsa
Окончание -ея является признаком склонения имени, будучи исключением из правил. Имена, оканчивающиеся на две гласных, не склоняются. 08.09.2009 22:16:56, Эристейя
fatima
ооо!!! спасибо юному филологу! 08.09.2009 22:29:52, fatima
Ну я тут с сыном посоветовалась, я правил русского языка отродясь не учила, а он очень даже учил и помнит. Так что я могу только сказать, как чувствую верность написания-произношения, а Олег к правилам отправит. Вот, девятилетний вундер учит взрослых теток. Правила:
"Личные имена, отчества и фамилии в русском языке склоняются, если их конечные элементы поддаются русскому словоизменению. Как правило, склоняются имена и фамилии мужчин, оканчивающиеся на твердый согласный звук (Иван), на мягкий согласный (Игорь), на -й (Андрей), а также имена и фамилии мужчин и женщин, оканчивающиеся на -а, -я, -ия, -ья, -ея (Фома, Никита, Илья, Анна, Наталия/Наталья, Виринея). Если принимаемые в русский язык иноязычные имена и фамилии имеют указанные конечные элементы, они подстраиваются к имеющимся в русском языке типам склонения (Айдын, Наиль, Тукай, Мустафа, Нафиса, Асия, Лючия). Обязательно склоняются отчества как собственно русские образования, сама форма которых предусматривает их изменение по падежам. Конечные элементы имен личных, которые были выделены в правилах образования отчеств, во многом значимы и для склонения.
.....
К несклоняемым относятся мужские и женские имена и фамилии, оканчивающиеся на гласные -о, -е, -у, -ю, -ы, -и, -э, -е и на сочетания двух гласных, кроме -ея, -ия (Тореро, Айбу, Хосе, Каншау, Франсуа, Тойбухаа, Качаа, Зиа, Хожулаа). Склонение имен и фамилий, оканчивающихся на -а, -я, -ея, -ия, испытывает ряд ограничений в зависимости от ударения в слове и от не- которых традиций. Например, несклоняемыми остаются односложные имена: Ма.

Помимо грамматического рода слова, для склонения личных имен и фамилий значимо, женщине или мужчине это имя принадлежит. Например, если женщина именуется словом, относящимся к мужскому грамматическому роду, это имя у нее не склоняется (Бриллиант, Тинатин). Если бы такое имя принадлежало мужчине, оно бы склонялось. Ограниченно склоняются женские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный (Амаль, Миннегуль, Севиль). Это так называемое третье склонение (моль, тетрадь). Мужские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный, склоняются по второму склонению (конь, огонь). Если на мягкий согласный оканчивается фамилия, она обычно склоняется у мужчин по второму склонению и не склоняется у женщин, поскольку одно и то же слово не может склоняться в русском языке сразу по образцам двух склонений (Медведь, Сладь). Если фамилия совпадает со словом третьего склонения, она остается несклоняемой как у мужчин, так и у женщин (Грусть, Тень)."
Ань, ну с кем ты споришь, а?:) У мну врожденная грамотность:))))
08.09.2009 22:15:33, Эристейя
Mary M.
Насколько я знаю, женские имена не склоняются. То есть мы с Леа. Пусть меня поправят, если я неправильно помню:) 08.09.2009 07:20:00, Mary M.
fatima
Ну вот по-мне это неправильно звучит. Не склоняются, когда на согласную заканчиваются. Т.е. мы с Карин, мы с Линн. Но если заканчивается на А, то склоняются, как обычно: мы с Ванессой, мы с Мелиной. Но вот Леу:))) или как ее там, так не просклоняешь:) 08.09.2009 14:09:11, fatima
Не склоняются женские иностранные фамилии. Имена склоняются еще как - а уж детьми как склоняются :) просто во все стороны
В данном примере не понимаю чем отличается Лея от Юля... и склоняется так же на мой взгляд
У меня когда-то учительница была Лея - склоняли спокойно.
08.09.2009 08:24:32, SuSik
Леа - не склоняется, склоняется Лея. А дети могут склонять как влезет, это не значит, что они правы. 08.09.2009 22:18:00, Эристейя
Professor
Ну так Леа не равносильно Лея :). По правилам иностранных языков - не склоняется, они же всё предлогами делают, а у нас - если на "язык ложится" - то склоняется, а если нет - то можно и не склонять. Иногда получется сколнять ласкательные формы - пример - Мишель как-то коряво склонять, а вот Мишелька - отлично изменяется.
Так же и с Леа - если ласковые формы есть - то их легче видоизменять.
08.09.2009 08:28:08, Professor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!