Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь зала

Девочки, нужен непредвзятый взгляд со стороны.Меня обуял жуткий ступор, дите без имени. Имеются в наличии три мальчика -Игнатий, Матвей и Савелий, он же Савва. И новорожденная девочка.С момента первой беременности мечтала девочку назвать Дуняшей.На момент нынешней возникло еще два варианта-Аглая и Евфросиния, Фрося. Так как девушка была сюрпризом, никто особо имена не прорабатывал. Родили, посмотрели-все внутри меня молчит. И Дуня мне никак , и Глаша , как-то вяло. Пока больше всего Фрося улыбается, но можете себе представить, что я слышу в свой адрес. Хотя меня это мало смущает. Но не слишком ли экзотично-Фрося?
А тут еще подсказали два неплохих варианта-Антонина-Тося(но мие так себе, средненько) и Серафима-это уже очень даже неплохо, вот только Симочка смущает. Что Сима, что Глаша- как-то мне не восторг. Что скажете на все это? Спасибо.
23.04.2009 14:18:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lilia-a
Серафима, Анфиса)) 03.05.2009 11:47:38, lilia-a
На мой взгляд, лучше Евдокия или Серафима. Фрося - не очень. 07.05.2009 16:33:00, ТатьянаМ
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вот ещё красивое имя: Стефания- Стеша)) 27.04.2009 14:29:19, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Подтверждаю :)+1 за Стефанию

Евдокия -чудесно, Ефросиния - сложновато, но красиво.
29.04.2009 15:10:05, Агафья Тихоновна
pelenka
с удовольствием назвала бы Фросей, до сих пор жалею, что свою Ксеньку Ксенькой назвала, а не тем, что мне всегда хотелось. Теперь Ксеня просит родить сестричку и назвать так, как я хотела ее назвать :) 26.04.2009 20:42:54, pelenka
Лен, а как хотела-то? :-) И почему не назвала? 26.04.2009 22:29:03, Florence
Называя ребенка именем, вы выбираете не просто красивое имя, а судьбу своему ребенку и себе, себе потому, что между именем вашим и вашего ребенка существует связь, от этой связи многое зависит в будующих отношениях взрослых детей и их родителей. Если вас зовут Станислава, то из перечисленных вами имен подходит Серафима. 26.04.2009 02:19:09, Lusiya
Я то Анастасия.Вариант Станиславы был, еще с прошлых беременностей. Но сейчас, при наличии троих братьев, девушку как-те неловко называть откровенно мужской вариацией имени-при всей моей любви -Саши, Жени и пр. отметаются 26.04.2009 03:43:46, Stasey
Мне очень нравятся Дуняша и Глаша. Я бы смогла так назвать. Но жду второго мальчика... 25.04.2009 22:57:47, YulianaNN
Даже не Глаша, а Аглаша! И понравилось мне это имя тоже после "Идиота"! 25.04.2009 23:06:14, YulianaNN
мама дорогая
В садике Серафима, сокращают Фимой. Мне нра. Вот Фросей бы не стала, может и самому ребёнку не понравится... 25.04.2009 15:02:53, мама дорогая
barabachka
Мне как раз и Сима очень нравится ( Серафима вообще мое любимое имя долго было, но значение не очень у него, точно не помню но что-то абсолютно религиозно-бредовое), Глаша тоже нравится но не в варианте Аглая, а Глафира (праздничная). А Фрося вполне мило звучит, ничем не экзотичнее Дуни по крайней мере. А когда вырастет может представляться окружающим Евой, если ее вариант Фрося не устроит, такое сокращение вполне подходит для этого имени 25.04.2009 01:17:50, barabachka
Что бредового? Seraphim - это высшие ангелы, по-моему, очень красивое значение. 25.04.2009 18:59:55, Tulsa
Потрясающе красивые имена, на мой взгляд. И Ефросинья, и Аглая, и Евдокия. Даже не знаю, что бы я предпочла из этих трех :-)
Антонина и Серафима тоже мило, но первые три - просто роскошные!
24.04.2009 22:30:08, Florence
Musenka
Мне Евфросиния очень-очень нравится, но вот Фрося уже не очень... Серафима тоже нравится, и тоже не нравится сокращение Сима... :( Аглая и Антонина - нормально, не ах, но и не ужас, что полные, что сокращения. Но все равно Евдокия (моя, увы, так и не сбывшаяся мечта) - лучше всех! Я себе это имя приберегала для еще одной девочки...

И полу-офф: а почему "Савелий, он же Савва"? Это ж разные имена...
24.04.2009 21:09:36, Musenka
Савелия нет в святцах.В крещении он Савва. 25.04.2009 03:35:26, Stasey
Musenka
С ума сойти! Никогда бы не подумала, что такого имени может не быть в Святцах... 25.04.2009 11:21:52, Musenka
Есть в Святцах САВЕЛ, это как раз церковная форма Савелия. А Савва - совершенно другое имя. 25.04.2009 18:58:52, Tulsa
Так наш батюшка решил-крестить будет Саввой.Мы не возражали, так как называем его Савва. 26.04.2009 03:39:48, Stasey
Владуся
Фрося - да, довольно экзотично звучит, но если душа просит - то почему нет (тем более что мнение окружающих не смутит). Поросячьих ассоциаций нет (для меня скорее с морской свинкой ассоциируется: но это мои "тараканы" - личные ассоциации).
Ещё как устаревшее, деревенское воспринимается.
Но это ведь даже модно сейчас. ;)
24.04.2009 17:43:00, Владуся
Дада
Алевтина!!!
Пелагея (гр. - морская)?
24.04.2009 08:28:40, Дада
Дада
Изумительные имена у ваших мальчиков - отличный выбор! Они и индивидуальные очень, и вместе смотрятся отлично. Я бы к ним Антонину добавила )))) А Фаину (сияющая) не хотите? 24.04.2009 08:19:08, Дада
Юлёк
У моей подруги - три девочки, Надежда, Таисия и Серафима. Мне все ее имена нравятся, особенно Серафима. Песня, а не имя. А для мальчика у них в запасе Игнат и Юрий, насколько я знаю. Так что все имена очень в кассу. 24.04.2009 06:13:00, Юлёк
Спасибо огромное девочки за участие.Каждому днем писала комментарии, но они не отобразились. Попытаюсь здесь оптом.
-Аглаю на Глафиру менять мне не нра.
-Ульяна есть бабушка.
-Марфа не очень.
-огорчает, что у Фроси такие стойкие поросячие ассоциации.Но с другой стороны-не имя красит человека. У Ольги Арефьевой есть роман"Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" Это в смысле ударить ассоциациями иными по стереотипам.
-Дуняша моя любовь, но че то девочка моя как-то не вписывается в это имя или это у меня слух замылился.
-Тася у меня кошка, а народные варианты типа Аксиньи мне на очень, прошу прощения.Так же , как и варианты Марта-Марфа.
-Было время, когда мне очень нравилось имя Фекла. Хорошо, что попустило.
-Серафиму активно пытаюсь распробовать-Серафима Юрьевна, как у Ефремова в "Лезвии бритвы". Но меня некоторая вычурность его смущает. Какое-то купеческое семейство получается.
Еще раз спасибо за обсуждение и простите бестолковую за то , что отвечаю всем оптом.
24.04.2009 04:07:28, Stasey
Комсомолка Фрося смотрит телевизор - так дразнят,когда девушка сидит с косолапленными ногами.Пожалейте девочку - её задразнят!
Аглая - красивое имя.Перечитайте "Идиота " Достоевского - и примите решение.
25.04.2009 21:43:35, Ррокси
Ничего купеческого в сочетаниях имен не вижу. :)) Мне нравится Серафима Юрьевна, и Фрося мне тоже нравится, у нас, на нашем городском форуме, есть маленькая Фрося. Кстати поросячих ассоциаций у меня не возникает, наверное потому что в деревне не жила :)) У меня ассоциации только со Фросей Бурлаковой - колоритный персонаж. :))) 24.04.2009 12:17:27, SамарочкА
Сижу и думаю - как это все по-украински будет звучать? 24.04.2009 00:25:22, sweetanok
Я сама из Киева, тема украинского мне актуальна.Но все эти имена запишут без проблем, снимут кальку с русского, без перевода. 24.04.2009 03:44:14, Stasey
Я поэтому и задумалась ;-) посмотрела регу. Вопрос в том, как украиноязычная часть населения будет обращаться - не будет ли в их устах звучать неуютно? школа, садик - в Киеве небось уже все украинские, не то что у нас... 24.04.2009 23:42:47, sweetanok
Украинские весьма формально.Дети в школе говорят по-русски.Никто не гнобит их за это.Украинское только написание в официальных документах, но и там никто не переводит имя.Запишут, как скажешь. А садик меня не беспокоит, у нас на дому детский сад свой собственный. А украиноязычных знакомых или просто окружающих у нас очень мало.Так что не проблема.
.
26.04.2009 03:55:41, Stasey
Мы сегодня на площадке Серафиму встретили. Такая чудесная девочка, спокойнаааяяя, маму слушается почти что с полувзгляда. Я, конечно, понимаю, что это не сильно от имени зависит, но ... :)
Мне очень понравилось имя само по себе.
23.04.2009 23:01:01, margass
JORODAN
Очень нравится Евфросинья и безумно не нравится Фрося. Может быть, другое сокращение подобрать? Ева, например, или Росинка :-) 23.04.2009 23:00:46, JORODAN
Mary M.
Мне Серафима очень нравится. И Антонина тоже. Фрося почему-то с поросенком ассоциируется. Аглая и Глафира кажутся грубоватыми для девочки. 23.04.2009 22:45:28, Mary M.
ЛУЧИК
Какие у Ваших детей замечательные имена !!!! А может вместо Аглаи Глафиру. А Марфа не нравиться? 23.04.2009 20:51:06, ЛУЧИК
chita
Признаться, из ваших вариантов мне не нравится ничего, но я бы назвала ребенка, так как вы изначально хотели - Дуняшей. Если вы всегда мечтали так назвать, то я думаю вы никогда не пожалеете о выбранном имени. 23.04.2009 20:24:16, chita
Я тоже думаю, что стОит назвать, как вы изначально мечтали..Мечты должны сбываться :) 23.04.2009 23:49:37, Tat
Метелица
Я за Антонину или Серафиму. Сорри, но Фрося - это как свинку на ферме зовут:)) Еще раз, сорри. 23.04.2009 17:50:47, Метелица
Из всех этих я за Симочку:) 23.04.2009 17:33:02, Tulsa
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Я за Евдокию:-) Дуняша - ласково-то как..
Ульяна тоже очень-очень...
23.04.2009 17:27:24, Спаниелька( в системе Nostalgy)
fatima
Мне Евдокия очень нравится. И Антонина. Фрося - слишком, ага:) Аглая ужасно не нравится, как и Серафима 23.04.2009 16:37:26, fatima
Рискну предложить, исходя из ваших вкусов:
Аграфена - Граня,
Ульяна - Уля,
Устинья - Устя,
Степанида - Стеша,
Варвара - Варя,
Феофания - (Фания, Фаня или Фая) - но это сильно на любителя.
Я бы Ульяной назвала. Фрося как-то очень уж слишком:)))
23.04.2009 16:16:43, Эристейя
А вот такие имена Вам не нравятся?
Алевтина- Аля
Аксинья
Анисья
Анфиса
Богдана
Василиса
Зоя
Лидия
Надежда
Нина
Оксана
23.04.2009 15:24:34, SамарочкА
gala8181
+ 1 Асинья очень перекликается с вашей Фросей, но как-то приятнее на ухо 23.04.2009 15:56:37, gala8181
Паровозик из Ромашкова
Аглая не нравится-ни полное, ни Глаша. К мальчикам никак, мне кажется.
Серафима ооочень подходит к братьям, просто пестня:)
В Доме творчества, где занимаемся, две Симы. Симочка, Симуля, очень нежно.
Евдокия нравится очень преочень:) Но Дуня...
Антонину не люблю
Фрося-не рискнула бы. Уж на что люблю подобные варианты (у самой Аксинья)-слишком. Потом представляю, как каждый раз уточнять ЕВфросинья-ния,нет.
А Анфиса и Марфа? Недавно смотрела интервью с внучкой Горького, Марфой Пешковой, такая дама приятная, так мне понравилась, а заодно и имя в новом ракурсе заиграло:)
23.04.2009 15:18:48, Паровозик из Ромашкова
из Ваших вариантов Фрося как раз больше всех нравится.
Глаша - тоже неплохо, но в варианте не Аглая (ОЧЕНЬ не нравится), а Глафира
23.04.2009 15:11:15, Большая медведица
Мне нравится Фрося :)
А что святцы по вашему поводу говорят, может помогут определиться?
23.04.2009 14:57:28, Весенняя кошка
Из ваших мне больше всего Антонина нравится, сокращенно можно и Тоней называть, и Тосей. Еще Серафима нравится, в Симе ничего плохого не вижу, Сима-Симочка. Ефросинья мне как-то не очень. Аглая и Евдокия - неплохие имена, но для меня Антонина и Серафима по сравнению с ними явно выигрывают. 23.04.2009 14:45:41, ант73
Я тоже сейчас в ступоре неделю пребывала, хотя мальчик не был сюрпризом, кажется вот определилась, но не точно еще уверена... Очень вас понимаю, тоже нет такого имени чтобы вот оно. Это оказалось так непросто) Из ваших мне кажется подходят Аглая, Антонина. Серафим знала - очень не нравится имя теперь. Фрося и правда немного "слишком", но вообще то это дело привычки, если вам нравится - привыкнут все окружающие очень быстро , и будет не слишком. 23.04.2009 14:44:13, Wintercat
Rimusha
из ваших перечисленных - Антонина мне больше всего нравится. Фрося - совсем НЕТ, остальные - более-менее. С именами братцев все хорошо сочетаются.
А как Вам, например, Татьяна, Ульяна, Дарья?..
23.04.2009 14:36:50, Rimusha
Ymnichka
А как Вам Таисия - Тася?
Антонину можно еще Тоней звать.
Серафиму - Симушкой. Этим именем мою бабушку звали и родственники настаивали на нем для дочери. Но мы решили в честь родственников не называть, дабы никого не обидеть.
Евфросиния мне очень нравится, но вот Фрося (Уж извините!) с Бурлаковой сразу ассоциируется.
Аглая мне тоже нравится, но вот как сокращать? или полным звать...
23.04.2009 14:34:36, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!