Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

апофигей

Про армянское, разумеется:)
На дружественном сайте дело было. Пришла тетенька и спрашивает, как назвать мальчика. Отчество Арменович (даже переделывать не буду, настолько типичное:), фамилия на -ян. Ну и легкий намек, что Мовсес, Арам или Хачатур им не подойдет. У них уже есть мальчики по имени, скажем, Данила и Артемий.
Я чесгря ожидала предложений типа Артура:) Но группа товариСЧей превзошла все ожидания. Среди прочего всплыли Владислав, Илья, Олег и Иван.
Я вот не пойму, эти люди пытаются сгладить национальный колорит или наоборот - подчеркнуть?:)
19.03.2009 23:39:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если человек живет в России, русский язык ему родной, то почему бы не называться русским именем? Может, у него и мать к тому же русская...И вообще он никакой не армянин, а фамилия ни о чем не говорит. 20.03.2009 14:06:09, мама-аня
Так и не поняли, что суть-то не в этом... раза три в этом топе объясняла. 22.03.2009 01:39:33, Tulsa
fatima
моя родственница, сама наполовину армянка, а муж чистый армянин, дочку назвали Людмилой. Я очень удивилась этому факту, а оказалось, что у обоих бабушки Людмилы были. Ну у сестренки-то бабушка русская, а у мужа самая что ни на есть армянская:) 20.03.2009 11:41:41, fatima
мама дорогая
У моего брата одноклассник был - Сергей Акопян, а сестру его звали Сусанна. Чистокровные армяне:) 20.03.2009 22:54:42, мама дорогая
У сына в классе есть девочка-армянка наполовину Светлана. Я спросила, почему так назвали, оказалось в честь армянской бабушки 20.03.2009 13:17:49, ант73
Suri
Ань, сгладить однозначно пытаются. У внуков-то и отчество уже неармянское будет. 20.03.2009 02:40:29, Suri
Так я знаю, что сгладить. Но как-то уж странно они это делают:) ну и вообще желания сгладить не понимаю. 20.03.2009 17:44:52, Tulsa
а кто ж их знает?:) был же Анастас Иванович Микоян, хотя там возможно отчество адаптированное 20.03.2009 00:29:12, Рене
нашла, что он еще Ованесович был 20.03.2009 00:34:45, Рене
Во, именно, что Ованесович:) 20.03.2009 17:45:16, Tulsa
[пусто] 19.03.2009 23:43:18
Ага. Говоришь Ленин... Если есть Данила, то должен быть и Никита :-)
Хотя у меня родственники есть, братья Даниил и Тимур :-)
К отчеству Арменович Иван, конечно, сильно, а с фамилией - нормально вполне. И остальные имена подходят к отчеству-фамилии, имхо.
Кстати, у Карена Шахназарова сыновей Иван и Василий зовут, кажется.
А к армянской фамилии Константин хорошо еще.
19.03.2009 23:53:23, Florence
Паровозик из Ромашкова
Иван хорошо, ага:) Иван Багромян. Он же, вроде,Христофорович был? 20.03.2009 07:59:43, Паровозик из Ромашкова
Про данилу и Никиту - чистая правда. У меня родственник-двоюродные братья - Никита и Данила. Причем родители Никиты усиленно уговаривали родителей новорожденного Данилой не называть. Не сработало. 20.03.2009 00:14:40, Tulsa
Так я объясняю, что даже не о подходящести к фамилии как таковой речь. Я очень лояльно к этому отношусь. Изначально у людей высказано пожелание - НЕ подчеркивать национальность, потмоу что живут в Москве, предположим (и это не единственный случай, периодически такие темы появляются). Ну КАК можно замаскировать национальность именем Данила или Владислав при фамилии на -ян? Ерунда какая-то. 20.03.2009 00:09:18, Tulsa
Да запросто. Только это никакия не маскировка. Просто часто бывает, что от национальности одна фамилия осталась. И что, столетиями к ней привязываться? Другое дело, что когда отчество Арменович - это уже не далекие корни :-)

А советуют, как я поняла, просто "модные" на сегодняшний момент имена, не заморачиваясь. Т.е. тебя ведь не огорошивает сочетание Сергей Хачатурян? Или Юрий Абрамян? Как было свойственно той эпохе, так и называли, невзирая на национальность. Ну и сейчас то же. Только имена "модные" поменялись. А по сути Владислав с армянской фамилией так же прикольно, как и Юрий :-)
20.03.2009 00:23:16, Florence
Меня никакое сочетание вообще не огрошивает, даже Изабелла Пупкина:). Меня мотивы их озадачивают, и я не верю в успех ихнего предприятия:) 20.03.2009 17:46:49, Tulsa
Mary-Lea
Кстати, точно - у наших детей в школе есть учитель - Александр Вячеславович Хачатурян...
Соответственно, его папа был Вячеслав Хачатурян *)))
Внешность, кстати, вполне армянская *-)
20.03.2009 16:10:49, Mary-Lea
ChiChi - мама Влада
Особенно, если учесть, что большинство Владиславов пишутся и зовутся Влад. А Влад с армянской фамилией вполне нормально. У подруги с армянской фамилией ребенок Роман. Вполне нормально. 20.03.2009 10:27:50, ChiChi - мама Влада
Suri
Дмитрия Харатьяна в список. Никогда армянином не воспринимался.:) 20.03.2009 02:41:54, Suri
А сын у него Иван. 20.03.2009 06:24:17, gosta
часто с грузинскими фамилиями встречается Константин и Николай 19.03.2009 23:58:21, suixit
Ну да, а еще Георгий, Илья.
У меня родственник был Константин - армянин.
А мне что-то в последнее время это имя сильно нравится стало, кстати.
20.03.2009 00:05:24, Florence
Да всерьез народ предлагает. Ну понятно, что смотрят на Данилу и Артемия, а не на отчество-фамилию. Дело даже не в сочетаемости, я логики не пойму - чего добиваются? Я-то вообще за подчеркивание национального колорита. Ну или с горя Артуром и Робертом. На крайняк - типа Александр, Максим. А тут достигается совершенно противоположный эффект.
ДХ... Не то чтобы смешно, нелогично. Хотя пойму, если мама русская и хотелось уважить корни. Я сама одно время очень "русское" имя хотела найти. Но окончание -ов немного смазывает остроту ощущений. У меня девичья фамилия такого типа, в принципе все подходит.
19.03.2009 23:49:25, Tulsa
Владуся
+1 возможно мама русская, а если армянка - то армяне они какие-то.. нетипичные, что ли. :)) 20.03.2009 20:03:21, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!