Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

имена и адекватные дети

Дети с какими именами кажутся вам ангелочками?

Вот у меня к своей старшей Асе в ее 11 лет вообще претензий нет. Росла легко и непринужденно, без наказаний, истерик и конфликтов. Понимаю, что многое зависит далеко не от имени, но все же... Я вот с детьми работаю, вижу тенденции: Кати слишком активные и неугомонные, Егоры невнимательные, у Тём перемены настроения и т.п.(конечно, бывают исключения).

Предлагайте свои варианты имен для будущих адекватных детей!!!
13.03.2009 07:39:06,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
у меня Кирилл - в младенчестве ужас-ужас. И до сих пор с ним очень тяжело - назойливый, настырный, склонный к истерикам, очень сильно "циклится" на всем, несамостоятельный. В то же время очень ласковый, любящий, оригинально мыслящий, совершенно не склонный к агрессии, заботливый. У подруги Кирилл на полгода младше, в младенчестве спокойный как танк, сейчас куда более жесткий, чем мой, не мамсик ни разу, по типу мышления очень "обычный", на уме одни черепашки-ниндзя. :))
Милана пока куда более адекватная девушка. У меня периодически возникает чувство, что я ее понимаю лучше и с ней договориться проще, чем с ее пятилетним братом. :))
Сложность в том, что ряд имен идет "полосами". В группе у сына 4 Насти. Совсем разные, не все ангелочки... :) В моей поколении валом Наташ и Оль. Разных как небо и земля.
16.03.2009 11:36:19, Гарпия
Зося-13
Ася - а как полное имя? 15.03.2009 18:20:45, Зося-13
ORANGE
Это полное имя. 15.03.2009 19:20:55, ORANGE
Зося-13
Я не нашла его описания у себя(, наверное это все-таки производное от чего-то... 16.03.2009 08:58:34, Зося-13
Не знаю что вы имени ввиду "у себя" конечно.. Но насколько знаю, есть и как уменьшительное от например Анастасии, а есть как отдельное имя Ася, или восточный вариант Асият..

Имя: Ася
`Горожанка` - др. - греч.
Тип возбудимых и восприимчивых женщин. Они чувствительны ко всему, что их окружает. Их интерес к миру поистине не знает границ. Пожалуй, они слишком серьезно относятся к жизни и несколько идеализируют ее. Сталкиваясь с суровой прозой жизни, они теряются, но в конце концов извлекают из своих разочарований полезные уроки.
Эта женщина - неутомимая выдумщица, монотонность жизни раздражает ее, однако оригинальные идеи, которыми полна хорошенькая головка Аси, чаще всего не обретают реальности. Что касается конкретных действий, то тут Ася нетороплива, она не умеет схватывать все на лету, и если вы попросили ее о чем-то, то дайте ей все обстоятельно обдумать.

Ася, несомненно, творческая личность, человек, который прокладывает в жизни собственный путь. В сочетании с завидной работоспособностью и изобретательностью это качество открывает перед ней все двери. Другое дело - сможет ли она воспользоваться предоставленным ей шансом.

Она добра, любит делать маленькие подарки, сама больше радуясь им, чем те, кому они предназначены. В семье она не лидер, но у нее достаточно ума и здравого смысла, чтобы не позволить домашним сесть себе на голову. Ей вообще присуще чувство меры, она хорошо ощущает тот предел, где нужно притушить свои эмоции. Эмоциональность этих женщин - одновременно и их слабость, и их очарование. Любовь занимает у них не последнее место в жизни, и при сильной сердечной привязанности они не будут считать зазорным отбросить строгие нравственные принципы.
16.03.2009 12:02:08, Wintercat
ORANGE
Прочитала ветку: видимо, некоторые по-разному воспринимают слово "адекватный". Имхо, это не "хороший/плохой", не "удобный/неудобный" ребенок. Дети ведь не роботы и не куклы. Адекватность подразумевалась как реакция на мир и на окружающих людей. И адекватные дети могут быть и тихими, и живчиками. Но я видела детей, для которых ТИПИЧНО вести себя неадекватно: валяться на полу с истериками, плеваться в окружающих, кусаться и проявлять агрессию и т.п. Конечно, назвать их "мерзкими" язык не поворачивается, а вот жалость вызывают. В вопросах имени я дилетант, поэтому и интересовалась, влияет ли оно как-то на поведенческую линию или нет. 15.03.2009 10:48:10, ORANGE
Julie Alex
В периоды возрастных кризисов очень многие детки так себя ведут. Моя дочка (Алиса) до года и 9 была просто ангельским ребенком (если не считать того, что одна она никогда не спала, только со мной, тут многие это тоже в пример приводят). Рано стала самостоятельная, с ней всегда можно было договориться. В год и 9 характер начал потихоньку портиться. К трем - это просто ужас. Именно, чуть что - падает на пол и театрально рыдает. Или просто ругается, и подраться может (но у нее старший брат :)) На людях редко так себя ведет. Самостоятельность пропадает, одеваться по крайней мере сама не хочет. Но я уверена (и это мнение нашей преподавательницы - дошкольного психолога), что кризис пройдет и она снова станет абсолютно адекватным ребенком. И раз навыки самостоятельности у нее были развиты, они вернутся. На занятиях, кстати, ведет себя лучше всех детей, по-взрослому, не выкрикиает, не вскакивает, игрушки не выхватывает у преподавателя.
Это я все к тому, что детей, которые никогда не капризничают и не бьются в истерике - очень низкий процент. И это уже не от имени, наверное, зависит. Знала одну Лизу, очень тихая, неконфликтная, "правильная", послушная девочка. Ну просто "хрестоматийная" девочка. Остальные Лизы, как правило совсем другие.
16.03.2009 09:57:24, Julie Alex
Владуся
Мне кажется, "адекватные дети" - это понятие относительное, для каждого оно своё. У меня есть знакомая (раньше дружили), которая разрешает сыну ВСЁ! - и никогда его не наказывает. При этом она оч. гордится тем, что он не тихоня. Он может драться ногами, бить хрустальную посуду, скандалить, обижать маленьких, обзываться (это именно типично для него) - и она не прореагирует никак. Мерзким назвать его не хочется, но и жалости особой нет, если честно. Если спросить её - он адекватный? - она ответит - "да". А есть люди, которые даже в меру шустрых детей, обычных сангвиников считают кошмаром и ураганом. Так что вот. 15.03.2009 19:16:32, Владуся
тут скорее вопрос адекватна ли маман, а не ребенок ))0 16.03.2009 12:05:32, Wintercat
Владуся
ну в принципе да, из серии "какие мы - такие и дети". :)) 16.03.2009 16:14:46, Владуся
Ну имя тут ни причем. Это неврологические проблемы, либо психологические. 15.03.2009 18:46:51, Tulsa
ну либо воспитательные :) 15.03.2009 23:46:13, margass
Очень адекватная Арина 15.03.2009 09:13:45, yyan
Зося-13
Арина - очень сильное имя. Число имени - 9. Число высокого интеллектуального и духовного развития. Носители его - люди, обладающие широтой взглядов, обаятельные, неугомонные и импульсивные. Им свойственны решительность, сила воли, неприятие установившихся догм; они чувствуют и воспринимают мир значительно глубже прочих. Они жаждут помогать другим и служить гуманным целям, но, зачастую, делают это с надменностью и эгоцентричностью 15.03.2009 18:19:46, Зося-13
Знаю одну неадекватную Арину, но там было и в кого пойти... 15.03.2009 22:51:53, sweetanok
ЛЯLУШКА
Катя-все на эмоциях. Очень возбудимая. Но адекватнаная: умеет себя вести на людях. Это скорее результат воспитания. Мне с ней тяжело приходится.
Анна. Я всем говорю, что мне ее в награду дали...за то, что старшую в детстве не прибила:) Ласковая, сначала срабатывает голова, а уж потом эмоции. Хотя спокойной я бы ее не назвала. А уж права качает...старшая дочь тут не конкурент. Но с ней легко.
14.03.2009 22:36:25, ЛЯLУШКА
Зося-13
Екатерина - число имени 8. Люди этого числа имени стремятся к власти, богатству, признанию, и на этом пути проявляют жестокость и качества бойца. Их интересуют карьера, положение в обществе и связанные с этим привилегии. Расчётливы, осмотрительны, могут навязывать другим свою точку зрения, подавляя чужую волю. В судьбе возможны как ослепительные успехи, так и оглушительные падения и неудачи 15.03.2009 18:24:09, Зося-13
Совершенно противоположных Екатерин знаю, двух-трех точно. 15.03.2009 20:08:44, Tulsa
ЛЯLУШКА
Вот я еще их младенчество вспомнила. Старшую пытались уложить всей семьей. Часов в 12 она засыпала. В 6.00 подъем. И не факт что она ночь спать будет. Много плакала и капризничала.
Младшая(Аня) в 20.00 отрубалась без всяких укачиваний. Просыпалась в 9.00. И ни одной бессонной ночи! Памперс сменили, покушали и снова в постель до утра. В полтора года разговаривала и сама писать в кустики ходила-вся младенческая тусовка в шоке прибывала. В д\с пощла в 2,9. Ни разу не плакала. Я ей сказала, что заберу через 2 часа-и порядок! Воспитательница в первый же день сказала, что она как-будто всегда в сад ходила.
14.03.2009 22:41:59, ЛЯLУШКА
Зося-13
Анна - число имени 5. Носители этого числа имени нетерпеливые, нервные люди, мгновенно (но не всегда правильно) реагирующие на любые события. Склонны хвататься за несколько дел одновременно, редко доводя их до конца. Общительны, не боятся риска, готовы ввязаться в авантюру. Не переносят монотонного труда, скуки, обыденности: иногда надменны и насмешливы. Ценят радость жизни, но невнимательны к другим: своё желание для них высший закон. Повышенно сексуальны 15.03.2009 18:22:28, Зося-13
ЛЯLУШКА
Пока все с точностью до наоборот. 15.03.2009 18:28:03, ЛЯLУШКА
Зося-13
Думаю, что это характеристики взрослых людей. Я имена для детей выбираю придерживаять этой программы, исходя из того, какими я их хочу видеть по жизни. Конечно, большой отпечаток еще и отчество и фамилия накладывают... 15.03.2009 18:53:23, Зося-13
ЛЯLУШКА
Мне кажется все эти описания ерунда полнейшая. Вот таже Анна-очень распространенное имя не только у нас в стране, а во всем мире. И что? Все Анны одинаковые? Тут и воспитание, и условия жизни, и род занятий... миллион факторов нвкладывается. Не угадаете. 15.03.2009 21:04:04, ЛЯLУШКА
Я взрослая. И ко мне это описание совершенно не подходит. 15.03.2009 19:58:55, Tulsa
Зося-13
Поэтому и оговариваюсь: еще отчество и фамилия есть)) А это только задатки имени. А еще замечаю за многими людьми, что они относятся к себе предвзято. Т.е. им хочется быть вот такими и начинается отрицание всего что им не нравится в описании, а со стороны люди смотрят и оцениваюи их совсем по-другому... (Это я не о вас, это в общем...) 15.03.2009 20:37:09, Зося-13
Мне описание как раз понравилось:) Хотела бы я быть такой... 16.03.2009 00:30:18, Tulsa
Зося-13
Значит надо развивать те качества, которые вам здесь нравятся, тем более что задатки у вас точно есть))
Кстати, я всегда протестовала по поводу описания своего имени, но чем старше - тем больше понимаю, что все там правильно написано было, это мне все хотелось какой-то другой быть, поэтому и жизнь неровно складывалась, наверное...
16.03.2009 09:03:29, Зося-13
Julie Alex
офф... прочитала ветку и ужаснулась! Большинство считает хорошими детьми спокойных и покладистых. А активные, капризные, непослышные, с переменчивыми настроениями - значит нехорошие?? Знаю, что такое мнение бывает у воспитателей и учителей, не у очень хороших, имхо. Но чтобы родители или будущие родители так оценивали детишек?? Я в шоке.
к ORANGE это не относится, она очень корректно задала вопрос.
14.03.2009 12:03:40, Julie Alex
да, кстати, название темы "имена и адекватные дети" Вас не покоробило? просто интересно. сдается мне, тут что-то личное накипело? не обижайтесь, но выглядит это так.
зы кстати, я лично считаю идеальными именно "спокойных и покладистых" детей, как Вы правильно выразились: считала и буду считать. это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
14.03.2009 17:47:51, ,,,
Julie Alex
то есть неспокойные и непокладистые дети - плохие?
Я мама неспокойных деток :)) Но ничего у меня не накипело. Хотя, конечно, встречала такое отношение к моим детям со стороны родителей тихих и покладистых детей. Мне активные и не очень послушные дети больше импонируют, чем покладистые, хотя с покладистыми легче, конечно. Но я не оцениваю детей с точки зрения удобства для родителей и окружающих. Если думать об удобстве - то лучше вообще детей не заводить, без них жизнь легче, удобнее и спокойнее :)))
Насчет адекватности меня не покоробило. Это немного другое. Реактивные у меня оба ребенка. Но сын при этом очень творческая натура (хорошо рисует, сочиняет сказки, богатое воображение), а отсюда и перепады настроения, и нервозность некоторая, впечатлительность. Иногда он действительно реагирует неадекватно. А дочка при всей ее активности и непростом характере очень адекватный ребенок.
Меня именно ужаснула такая категоричность в отношении детей:
спокойные, послушные, покладистые - хорошие
активные, непослушные - плохие

а почему анонимно?
14.03.2009 22:09:22, Julie Alex
при чем тут плохие? я сама мама НЕ тихонь. таких детей даже больше любят, ибо с ними не все так просто. но вот если честно - не хотелось бы Вам чтобы они были поспокойнее да попакладистее? положа руку на сердце. если нет - я в восхищении, Вы супер-пупер, молодца, респектище. но я не такая. мне сложно с шилопопиками. я завидую белой завистью мамам спокойных деток. а то, что многие так считают, что с детьми спокойными легче - так это нормально. их право. 14.03.2009 23:54:13, ,,,
я - мама шилопопика и удобного ребенка в одном лице. радости и счастья они мне дарят в одинаковом объеме:) 15.03.2009 00:49:48, suixit
А у меня одновременно шилопопые и адекватные дети. Каждый:) 15.03.2009 00:57:22, Tulsa
так я не говорю, что мой шилопопый экземпляр не адекватен. я говорю об "удобном ребенке". т.е. один "шилпопый", а другой "удобный", но оба при этом адкватные абсолютно. 15.03.2009 10:06:46, suixit
Не, удобных у меня нет:) 15.03.2009 18:47:14, Tulsa
погоди, девченки пойдут познакомишься с "удобными":) 15.03.2009 21:15:51, suixit
хе, если бы, а то сыграет со мной судьба злую шутку, выдаст хулиганок:) 16.03.2009 00:30:51, Tulsa
почему сразу хулиганок? не программируй 16.03.2009 12:26:18, suixit
С хулиганками я знаю, как обращаться:) 16.03.2009 20:52:30, Tulsa
да кстатит с девочкам-пацанками както проще,дал по ж..е и все дела. а вот с принцессно-гламурными я прям в тупике бываю. неизвестно, что для жизни лучше:) 16.03.2009 21:07:53, suixit
Julie Alex
Конечно иногда хочется, чтобы были поскпокойнее, но в глубине души понимаю, что мне нравятся именно такие шилопопые :)))
Я совешенно не против того, чтобы мамам нравились спокойные детки. Меня покоробило то, что сразу выносят оценку. Такие-то хорошие, такие-то мерзкие. Вот что, нельзя так однозначно. Тем более считаю, что нет плохих детей (да и взрослых тоже, плоская какая-то оценка плохой-хороший).
15.03.2009 00:38:03, Julie Alex
это да, в целом полностью согласна, и про детей тоже. но насчет категоричных высказываний - их ведь раз-два и обчелся. если быть предельно откровенной, я тоже могу припомнить крайне неадекватных, неприятных и невоспитанных детей, с которыми абсолютно не хочется (но приходится так или иначе) контактировать. просто одно дело написать неадекват, а другое мерзкие, но суть от этого по большому счету не меняется имхо. на эмоциях просто писали, уверена.
я вот не идеальная мать - хотела бы детей чуточку потише и попакладистее, а эти мамы не идеальны, что так выразились.
все мы люди все мы человеки. :))
15.03.2009 10:10:10, ,,,
Дарья -4.2 года.
В до года капризная была, сейчас золотой ребенок. Послушная, память очень хорошая и зрительная и слуховая.
Аккуратная, но одна не играет нужна компания, очень любит книжки.
Артем-21 год
В детстве - энеджайзер, в школе учился хорошо. Сейчас даже не верю, что это мой сын.
Мой помощник во всем, человек на которого можно положиться знаю, что он не подведет. Студент, немного работет.
14.03.2009 02:15:41, brusnika
Зося-13
Дарья - число имени 1. Традиционно считается мужским числом. Носители его отличаются целеустремленностью, ясностью и определенностью своих планов, верностью одной идее одним убеждениям. Это сильные характеры, упрямые и, порой, агрессивные. Часто это индивидуалисты и даже эгоисты. Уверенность в себе, любознательность, напористость стремление к лидерству и руководству - вот их особенность 15.03.2009 18:30:07, Зося-13
ORANGE
вы просто прекрасная мама! 14.03.2009 09:30:58, ORANGE
Винни
У меня сын идеальный:) Матвей:) 14.03.2009 00:36:56, Винни
Винни
Адекватный, вменяемый, уравновешенный сангвиник. Но не тихоня совсем:) 14.03.2009 00:38:26, Винни
Мой Даниэль идеальный ребёнок :) Спал с рождения всю ночь, никаких коликов-газиков-зубиков. от памперсов сам отказался. Никаких никога капризов. Спокооооойный, послушный, даже в саду говорят - таких хоть 10 штук :) 13.03.2009 20:49:36, danvin
Я тоже не верю особенно. Тем более перед глазами двоюродная сестра Катя - абсолютно заторможенное инфантильное создание. Например Димки у друзей совершенно разные по характеру. Да всех примеров не перечесть. Одни только Эвелины одинаковые актрисы. 13.03.2009 20:31:41, dasti
ORANGE
Я тоже не делаю основную ставку на имя. На характер и поведение влияют многие факторы. Но если в описании имени Станислава указана истеричность, то уж я лучше перестрахуюсь и так своего ребенка не назову. Конечно, бывает, что у уравновешенных Матвеев внутричерепное давление, и такие априори не будут спокойными и т.п. 14.03.2009 09:34:31, ORANGE
Я в это не верю. Да и выборка у меня небольшая, чтоб выводы делать. 13.03.2009 19:05:53, Tulsa
Mary-Lea
А у меня наоброт, выборка слишком большая, чтобы сделать найти хоть один пример - обязательно находится контрпример *-) Исключения составляют редкие имена, которых по одному ребенку и знаешь. Но не сделаешь же вывод по одному случаю? 14.03.2009 09:38:19, Mary-Lea
Владуся
Сони, Миши спокойные и уравновешенные детки, по моим наблюдениям. 13.03.2009 17:55:34, Владуся
а мне вот имя Даня нравится, но единственный ребенок, котрого я знаю - такой на редкость противный и избалованный, что прямо фууу... Но наверное ,это там родители все-таки ,а не имя виноваты. Есть же классные Данечки?) Просто я их не знаю...( 13.03.2009 16:41:01, Wintercat
+1 абсолютно точно подмечено про это имя. 15.03.2009 17:49:08, .........
ORANGE
Это имя сейчас популярно и, к сожалению, рекламировать его не хочется. Не могу судить, какими вырастают, но с дошкольниками Данями сложно. 14.03.2009 09:35:56, ORANGE
Из знакомых мальчиков хорошие пацанята - Рома, Миша, Антошка и Олег.
Из девочек - Соня, Аня, Лена.
13.03.2009 15:21:27, Эристейя
Мне нравятся Сони и Лизы,Миши и Феди.Мальчик Никита,друг моей дочки,очень приятный ребенок,любимец все площадки.
13.03.2009 12:41:25, Виолина
Я знаю Никит человек пять все такие разные ...от паинек до хулиганов. 13.03.2009 23:25:47, Борболик
Mary-Lea
Самые мерзкие девченки в нашем дворе были Насти (если Ася от Анастнасии).
Моя сестра Ира была беспроблемной девочкой. Сейчас у нее большие-пребольшие проблемы с "социализацией". Мой сын Севка точно такой же беспроблемный. Боюсь, что пойдет в тетку *-(
Дети-ангелочки... Мой племяш Даня был ангелочком до трех лет *-)) А теперь у него кризис и всем мало не кажется *-)
13.03.2009 11:07:32, Mary-Lea
гм...только придет на ум адекватный и милый человек и уже соберусь написать имя, как тут же вспоминается какая-нить неадекватная личность с этим же именем...:) 13.03.2009 09:48:14, Tигровая Mышь
ORANGE
меня больше именно дети интересуют. Уж каким вырастет, от многих факторов зависит. Ведь есть детки спокойные, общительные, без особых истерик и закивоков. Не надо искать тенденций. Просто: вот знаю очень милого двухлетнего Максима. Дениска - тоже ничего. 13.03.2009 10:23:52, ORANGE
Всех Максимов которых я знаю детей...ураган и драчуны. 13.03.2009 23:15:21, Борболик
ок:) знаю очень милую спокойную разумную девочку ксюшу, веселую общительную женю. из мальчиков - очень хорошие мальчишки миша и саша. 13.03.2009 10:54:31, Tигровая Mышь
Паровозик из Ромашкова
Моя бывшая подруга Ася...из дома убегала, по притонам ее искали...лет в 13-14...очень проблемная девушка была:). Я-Катя-тюха:) совершенно не-неугомонная... 13.03.2009 09:05:34, Паровозик из Ромашкова
ORANGE
видно, дом не очень был... 13.03.2009 10:21:30, ORANGE
Паровозик из Ромашкова
да нет, родители интеллигентнейшие люди были, профессора ВУЗов... 13.03.2009 16:16:20, Паровозик из Ромашкова
ORANGE
у меня в школе сосед по парте был "профессорский" сын. Потом и судимость, и алкоголизм. Интеллегентность родителей еще ни о чем не говорит. Главное, мудрость и безоговорочная любовь. 14.03.2009 09:38:21, ORANGE
это совсем не обязательно, насколько я знаю такие любители "бегать" и в хроших семьях нередко встречаются.. 13.03.2009 12:04:21, Wintercat
ORANGE
бывают хорошие "маски", а за ними... 13.03.2009 14:36:58, ORANGE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!