Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Емельян, Емеля - так ли смешно?

Вчера обрадовалась и огорчилась одновременно...огорч­илась людской примитивности и пошлости...работаю я в детском центре, фотографирую праздники. Часто к нам приходят дети с интересными именами - были Эмиль, Оскар, Эллада, Всеволод (и не один), Захар, Амалия, Теа и т.д....вчера был день рождения у мальчика Емельяна. Я даже сначала не поверила - никогда "живьем" это имя не встречала. Увидела мальчика и удивилась еще больше - так ему это имя подходит, светловолосый, темноглазый, улыбка светлая и озорная такая - ну Емеля и есть! (очень жаль, что не могу фото выложить - запрещено)...мне это имя кажется очень красивым в полном варианте, и нежным - в сокращении...а огорчило вот что - ВСЕ без исключения аниматоры и сотрудники центра просто "заклевали" Емелю соответствующей сказкой..."ты на печке приехал?", "а где щуку забыл?", "царских дочек у нас нет, мы тебе другой подарок дарим"...и постоянное шушуканье и смех между собой...к слову и сам Емеля, и друзья его никак не реагировали на эти тупые шутки, мне даже показалось, что они не совсем понимали о чем речь (хотя в 7 лет должны бы знать сказку "По щучьему веленью")....жалко так мальчишку стало и имя - сколько еще ему таких шуток терпеть, хотя конечно над любым именем при желании потешаться можно, но все же некоторые имена наиболее этому подвержены...понятно­е дело, на вкус и цвет не все одинаковы, многим людям не нравятся или непонятны какие-то имена, но вот так чтобы в открытую потешаться, тем более взрослыми над ребенком - какими же тупыми надо быть(((((
29.01.2009 22:26:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня в детстве подруга была Алиса. Если знакомились с мальчишками то сразу следовали фразы "Где мелафон?" либо "Алиса-это пудинг, пудинг-это Алиса" Даже удивительно было если ничего такого не ляпали. А сейчас это имя довольно популярное хотя и не на пике и ни у кого не вызывает желания поприкалываться. Кстати. не сказала бы что имена Захар и Всеволод такие уж редкие. По крайней мере не единичные. У меня у самой имя Настя в дестве ассоциировалось исключительно с Настенькой из Морозко, голосочек такой тоненький, фи. 06.02.2009 14:57:58, barabachka
Athena
Да грустно, что есть такие люди даже если смешно можно удивится или расмеяться про себя но не в лицо...:(( И вобше считаю Емеля нпрмальное имя, Емельян вобше красиво звучит, но зная "наших людеи" не назвала бы так сына потому как засмеют же все. Вот ваш пример пожаилуста. 04.02.2009 00:10:40, Athena
Тоже балдею от этого имени. И видела однажды в магазине мальчика Емелю. 01.02.2009 00:59:05, Малина
~Голубка~
обратите внимание, Вы когда описывали мальчика словами "типичный Емеля" (светловолосый, темноглазый и т.д.)намекали на сходство с кем? т.е. невольно ассоциировали со сказочным персонажем.Ну вот и другие так же. Ничего не поделаешь, это на подсознательном уровне.А бестактность - согласна, поражает. Это ужасно. И действительно тупо. Эх...мальчишку жалко. Имя хорошее. А разруха она в головах, как классик писал. 30.01.2009 19:07:25, ~Голубка~
Ну да, я даже хотела написать - "как Емеля из сказки", но тогда сама бы себе противоречила в сообщении))) т.е. ассоциации, конечно и у меня сразу в голову пришли, но вот использовать их как неуместные шутки, да еще и не один раз при общении с мальчиком - даже бы в голову не пришло, и это касается любого необычного имени. 30.01.2009 21:26:30, Новенькая2009
мама дорогая
Мне потешки взрослых над ребёнком кажутся неуместными:((( грубо и невоспитанно...
Емельян - нравится это имя, я бы только порадовалась, как красиво и подходяще мальчика назвали.
30.01.2009 14:48:45, мама дорогая
БУСИНкА
Ой, я балдею от этого имени ))) Когда сынулей беременная ходила, недели за 2 до родов услышала Емельян и все, переклинило. Хочу ,говорю, Емельяна, но муж против был, сказал, что уже выбрали и все. Будет у меня второй сынишка обязательно Емельяном назову! ;)
30.01.2009 12:08:56, БУСИНкА
В том-то и дело, что ассоциации отменить или запретить нельзя-они есть. Другое дело-насколько люди воспитаны. Ну вот есть ассоциация-дурачок-Емеля на печи и вторая, более редкая-Емельян Пугачев. Я, например, насмехаться и озвучивать не буду прилюдно, и подкалывать не буду, но подумаю про себя, чем руководствовались родители? Плевать на общественное мнение? Зачем тогда постоянно возмущаться, ах, какие все невоспитанные и злые? Так других нет. Из всего многообразия имен выбирать имя такое, по которому всем не лень пройтись с шутками, ну так чего удивляться? Потом всю жизнь каждому рот затыкать? Не назатыкаешься. 30.01.2009 11:45:58, КатяМ
Musenka
Имя очень нравится. Только мне кажется, что над мальчиком не потешались, а просто таким вот нелепым образом "образованность" свою показывали или соригинальничать хотели, позаигрывать, не догадываясь, что совершенно не оригинальны в своей оригинальности. Ну, типа, как каждый второй считает своим долгом переспросить мою дочь, где же ее длинная коса, почему, мол,недостаточно длина. Ну стереотипы, опять же - куда от них денешься? :( 29.01.2009 23:45:37, Musenka
Mary-Lea
Стереотипы меняются. Когда родился наш старший сын, мы очень хотели назвать его Степаном. Но старшее поколение встало на дыбы и отговорило. Один из аргументов был:"Дядей Степой задразнят". Было это 15 лет назад. Никто сейчас про г. Михалкова и его произведение и не вспоминает. 30.01.2009 16:04:30, Mary-Lea
Викаська
да уж..я вот тоже другу сказала,что хочу назвать сына Арсений, он очень удивился, спросил как сокращать и на вариант Сеня у него сразу же нарисовалась ассоциация с фильмом "Бриллиантовая рука" и фразой "...Сеня, дичь!", так глупо..(((
30.01.2009 18:07:07, Викаська
Mary-Lea
Моего сына Сеню в начальной школе называли Семен Семеныч - оттуда же, из Бриллиантовой руки. он гордился *-) 30.01.2009 18:24:17, Mary-Lea
Викаська
:)))
30.01.2009 18:30:01, Викаська
Musenka
Ну, судя по топу автора, да и по нашей "Варваре-красе" не все стереотипы меняются - и фильму, и, тем более, сказке, гораздо больше лет, чем произведению Михалкова. 30.01.2009 17:39:46, Musenka
Mary-Lea
И все-таки, если это имя приобретет популярность, никто о сказке и не вспомнит. Куда больше сказок про Иванушку-дурочка *-)) А имя-то, ИМХО, красИвее Ивана. 30.01.2009 18:25:49, Mary-Lea
Athena
Да свами согласна имя все ровно есть имя и оно красивое Иоан, Иван, но стереотипы еше похлеше сидят как второи характер в людях... Иван вроде ничего имя, хотя по мне Иван какое-то простецкое имя... вобше наша сказка везде впоминается, а самое смешное Иваны какие-то такие же попадаются не знаю сразу ассоциации, хотя Иван Демидов не в шет вот ему идет так идет... Вот и не знаешь что за штука эти стереотипы, помоему это наше подсознание нам такие штуки выдает!:))) 04.02.2009 00:17:39, Athena
Mary-Lea
*-) Мне активно предлагали назвать новорожденного сына Иваном. Мол, Иван Глебович - очень красиво. "Ну да", отвечала я - "третий сын Иван - точно дурачок, во всех сказках" *-)) 04.02.2009 13:39:00, Mary-Lea
Мне тоже так кажется! Когда я еще в институте заикалась, что хочу дочку Соней назвать, я слышала всегда одно и то же - "фи, какое-то еврейское имя" (ужасно это бесит и до сих пор, тем более учитывая настоящее происхождение имени)...и еще совсем нелепое замечание - "Соня? Спать на ходу будет, гы-гы)))" - и так говорили взрослые люди!!! И что же сейчас? Имя уже теснит Настю и Дашу по популярности...эх, лучше бы стериотипы остались, были бы мы единственные и неповторимые))))) 30.01.2009 21:32:28, Новенькая2009
Возможно и так))) неоригинальные шутки частенько прям слетают с языка...я помню сама не удержалась, когда на работе сообщили, что у сотрудника родился сын Елисей - "королевич Елисей" первое что мне пришло в голову ляпнуть, хорошо что не самому коллеге, у которого и родился сын...это конечно не насмешка, а скорее даже комплимент - но примитивный)))
мою Соню тоже иногда "Сонькой золотой ручкой" называют, что странно, имя уже настолько популярное и заезженное стало, что ассоциации должны давно отпасть
29.01.2009 23:52:41, Новенькое2009
Имя чудесное! А бестактных людей, увы, немало. 29.01.2009 23:21:13, Florence
Увы это так((( 29.01.2009 23:56:01, Новенькая2009
Ниче смешного. классное имя, очень нравится. Емелюшка..... 29.01.2009 23:07:54, suixit
Имя офигенное, просто прелесть! Мне особенно вариант Эмильен нравится:)
Может, не надо Емелей называть его прилюдно, народ не так сразу будет догадываться и прикалываться.
А вообще, Иван тоже сказочное имя, да еще и дурак:) А в итоге и Иван, и Емеля оказываются самыми умными и везучими.
29.01.2009 22:30:12, Tulsa
А по мне так в Эмиле и Емельяне энергетика разная. Хотя имя в полном варианте вполне себе симпатичное. 29.01.2009 23:30:40, ант73
Я в энергетике не разбираюсь и в нее не верю:) 30.01.2009 00:01:49, Tulsa
Да он сам так представился - может еще не сталкивался в своем окружении с какими-то приколами? Емеля для маленького мальчика, по-моему - очень симпатично, для подростка уже "малО"...ну это так же как Андрюша, Кирюша - до определенного возраста, потом уже полным вариантом логичнее пользоваться (ну, конечно в семье как угодно могут называть)...да, про везучесть и ум - хорошо сказано! 29.01.2009 22:37:24, Новенькая2009


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!