Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Артур или Ярослав?

Выбираю имя для первенца – мальчика (пол будет сюрпризом, поэтому не удивляйтесь, что недавно спрашивала про женские имена :)). Напомню, что родители и внешне и по образу жизни русские со славянской внешностью (муж высокий блондин с серыми глазами), но! фамилия армянская длинная За..р...янц, отчество Георгиевич.
Желания подчеркнуть армянские корни - нет!, но и отбросить факт наличия такой фамилии нельзя, поэтому имена типо Василий, Иван, Степан - нам не подходят...
Из всего многообразия выбраны варианты:
1) Артур (мне ОЧЕНЬ нравится, муж пока 100% против, обосновывая тем, что ребенку придется жить в России, а имя хоть и интерациональное, но у нас воспринимается как типично "южное". Чем убедить мужа?);
2) Ярослав (нравится обоим, но мне кажется, что с фамилией оно не очень звучит, т.к. "слишком православное");
3) Аркадий (вроде ничего, но не нравятся сокращения и как выяснилось в этой конфе воспринимается как еврейское).
Голосуем?

10.12.2008 15:23:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
А вот когда слышат фамилию актера Харатьяна, тоже все первым делом заостряют внимание на том, что он армянин? Сдается мне что нет. У большинства вообще с Д'Артаньяном ассоциируется.
Это Артуром навеяно...
13.12.2008 08:07:15, Suri
C вашими данными только Артур!
11.12.2008 14:02:56, AnnaR
Ярослав - чисто русское. Артур - мне в сочетании очень нравится. То, что воспринимается как нерусское - резон есть, но в сочетании с фамилией это и так будет ясно. По поводу Аркадия... как только евреев не называют :) Если придираться, то и Миша - тоже еврейское имя, и Семен, и Леонид.
Из имен на А я бы еще предложила Андрея. Более "русское", но хорошо ИМХО сочетающееся с отчеством и фамилией.
11.12.2008 12:15:39, Весенняя кошка
Степаном армяне ОЧЕНЬ любят называть
Есть парочка знакомых маленьких степанов (армяне), парочка знакомых взрослых. Подруга ростовская армянка (сама Люба) говорит, что половина ее родственников (и в Армении тоже) мужчины - Степаны, женщины - Любы
11.12.2008 10:17:01, кукося
Корвина (Агата, уже 6!)
А вот, насчет армянок-Люб- точно. У меня в Чалтыре у знакомой девочки и мать и свекровь- Любови. 11.12.2008 16:45:01, Корвина (Агата, уже 6!)
Корвина (Агата, уже 6!)
Артур- типично армянское! у нас армян мноооого, каждый 2-ой Артур. Может, правда, Аркадий? 11.12.2008 00:07:21, Корвина (Агата, уже 6!)
Я за Степана.
Правильно сказали ниже - весьма армянское имя. И фамилия Степанян на какждом шагу встречается. Т.е. диссонировать с фамилией ни капли не будет.
На втором месте Ярослав. Вообще, если от армянских кровей практически одна фамилия осталась, не считаю необходимым подбирать специально под нее имя (если нет желания корни подчеркнуть). У Дмитрия Харатьяна сын Иван Харатьян - нормально звучит.
Аркадий - воспринимаю как еврейское. Полное имя мне нравится, а вот сокращения нет.
Артур - иностранное имя, широко используемое на Кавказе. Я лично не люблю заимствованные имена в принципе, а в вашем случае в сочетании с фамилией... хуже только Гамлет, короче :-)
10.12.2008 22:40:04, Florence
Дождавшаяся
Аркадий
10.12.2008 22:21:30, Дождавшаяся
не в восторге ото всех, но голосую за Аркадия. 10.12.2008 22:11:58, suixit
Мне Артур оооочень нравится,сама хотела так назвать. но именно с армянской фамилией как-то банально,слишком популярно, ИМХО. Назовите Ярослав, тоже очень красивое имя 10.12.2008 22:01:52, Рене
Степан Шаумян был армянином. Однозначно. 10.12.2008 20:58:15, 252
Кстати, о Степане - имя довольно распространенное среди армян:) Так что и корни не подчеркнете, и с фамилией нормально:) 10.12.2008 19:56:13, Tulsa
Артур 10.12.2008 19:55:06, Tulsa
мне больше всех ярослав нравится. но с вашей фамилией никак.
между аркадием и артуром выбрала бы аркадия.
10.12.2008 18:23:02, Tигровая Mышь
Паровозик из Ромашкова
Не нравится ничего...но если уж надо выбрать:) то Аркадий. Артуров просто очень не люблю, Ярослав к фамилии никак. 10.12.2008 17:34:38, Паровозик из Ромашкова
[пусто] 10.12.2008 16:32:00
Ymnichka
Глупо конечно, что имя ассоциируется с Комеди, а не с Хейли, Конан Дойлем к примеру... Реалии нашего времени. Типо как "Люська, а Люська!" ничем из народа не выбьешь :((((
10.12.2008 20:50:50, Ymnichka
Chita
По мне Артур очень уж не русское, однозначно за Ярослава. У меня у подруги похожая ситуация, армянин в семье был дед мужа, так что они вообщем-то все русские, армянской крови почти не осталось и во внешности тоже нет ничего. Мужа ее зовут Дмитрий, а сына назвали Семеном (голубоглазый блондин) - и не так уж коряво с армянской фамилией звучит. Так что Василий и Иван - это конечно чересчур)))))))), но Степан - не так уж и плохо)) А еще можно что-нить интернациональное. 10.12.2008 16:18:46, Chita
Мама Сени
за Артура, у меня брата так зовут, хотя отчество и фамилия татарские, но внешность славянская (мамины гены взяли свое)
10.12.2008 15:48:36, Мама Сени
Я за Артура, не воспринимается он как чисто южное имя, полно прибалтов, которых так зовут, только ударение на А ставят. Вспомните "Долгую дорогу в дюнах".
Ярослав не очень подходит, но, если вам нравится - называйте, ведь, к примеру, Дмитрий Харатьян уже никем не воспринимается как странное сочетание. Меня в Ярославе как раз сокращенная версия смущала бы. Ярик не нравится откровенно, а Слава большинством воспринимается все-таки как Вячеслав.
Аркадий тоже очень красиво и совсем не еврейское, на мой взгляд (хотя я лично в еврейских именах ничео плохого не вижу, в конце концов множество современных имен имеют свои корни в Ветхом завете) Эдак можно и всех Михаилов в эту категорию занести, так как Миша - тоже популярное в еврейских семьях имя.
Еще предложу: Лев, Роберт, Антон, Максим, Арсений
10.12.2008 15:45:31, ант73
я за Артура 10.12.2008 15:32:12, Maranna
С данным отчеством и фамилией я бы выбрала Артура. 10.12.2008 15:28:50, SамарочкА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!