Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О Настях и не только

Принес ребенок из яслей первое групповое фото. Итог: из 10 девочек - 5 с именем Настя. Я в свое время была в классе 1 из 5 Наташ, имя мое нравилось, но популярность угнетала. Но популярность имени Наташа как то быстро закончилась.
Что творится с Настями? У старшего в параллели много Насть, но спустя 8 лет ( у младшего) имя по популярности лидирует. Как Вы считаете, скоро закончится гиперпопулярность этого имени? Заграничные мамы, у Вас есть такие имена супер популярные, или все - таки более разнообразно девочек называют?
26.11.2008 23:51:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
читали?
В последнее время часто приходится слышать, что имя Настя - "заезженное", часто употре6имое, надоевшее. Вот и моя дочь те же претензии озвучила, даже принесла заметку, что это имя уже было самым частым на Руси - в XIV веке!

Я возмутилась: Настя - очень богатое имя! Ведь прежде чем назвать им свою дочь, я в роддоме придумала штук тридцать уменьшительно-ласкательных его вариантов. И не стала наступать на горло собственному желанию. Имя мне понравилось вначале в фильме "Ох уж эта Hастя!", а потом в 20 лет поводилась неделю с племянницей, Hастей. И, как говорится, "пропала".

Дочка засомневалась, и попросила выписать их на бумажку, потому что сама насчитала "только 22"(!)
Как вы думаете, сколько у меня получилось?
76!
16 - самостоятельных, 60 производных (этих можно и больше...)
Я их по алфавиту выстроила.

-------------------------
Анастасия-Анастасиечка-Анастасиюшка-Анастаська-Анастасийка
Ася-Асенька-Асечка-Асюшка-Аська-Асик
Hастасия-Hастасиюшка-Hастасиечка-Hастасийка-Hастасёнка
Hастасья-Hастаська-Hастасьюшка-Hастасьечка-Hастасьинька
Hастёна-Hастёнушка-Hастёнка-Hастёночка
Hастя-Hастенька-Hастюша-Hастюшенька-Hастюшечка-Hастька
Hася-Hасюшка-Hасечка-Hаська
Hатёна-Hатёнка-Hатёнушка-Hатёныш
Hатя-Hатюша-Hатюшка-Hатька
Стася-Стасенька-Стасюшка-Стасечка-Стаська
Стюра-Стюрушка-Стюрочка-Стюрка-Стюрёныш
Стюша-Стюшенька-Стюшечка-Стюшка
Тася-Тасенька-Тасечка-Тасюшка-Таська
Тёна-Тёнушка-Тёночка-Тёнка-Тёныш
Тюня-Тюнечка-Тюнюшка-Тюнька-Тюнич
Тюша-Тюшечка-Тюшенька-Тюшка
-------------------------------------
(я- автор)
30.11.2008 23:18:18, Теа
barabachka
Сокращений то много, даже стихотворение есть такое "Дочь Анастасия" может читали. но почему-то в 99% случаей сокращают именно настя, хотя мне из всех вариантов больше всего Ася нравится 16.01.2009 13:52:10, barabachka
ну таких уменьшительных можно почти от любого имени насочинять:) вопрос - не сломаешь ли язык:)
И еще - если вариантов так много, почему почти всех девочек-Анастасий называют именно НАСТЯМИ?
30.11.2008 23:47:56, Tulsa
Я тоже удивляюсь. У всех моих подруг Насти (сокращенно), но моя родная бабушка для меня всегда была Ася. Я только, когда подросла услышала, что она - Анастасия, и Настей ее никто никогда не называл. А сейчас поголовно Насти, хоть бы одно из написанных уменьшительно-ласкательных использовали. 01.12.2008 00:10:41, Roccy
А моя бабушка была Тася:) 01.12.2008 05:16:05, Tulsa
Теа
бабушку мою(Анастасию) как только не звали! Стюра., Стеша, Тюня. И даже Надя! 28.12.2008 10:38:34, Теа
Есть конечно и в Германии популярные, но их штук 20, а так, чтобы в садике или школе было больше чем 2 одного имени, не встречала. Да здесь любое имя не вызывает удивления, так как много иностранцев. 28.11.2008 20:39:59, leri
У нас из 5 девочек в группе 2 Насти. И везде они есть - на площадках, у знакомых, на развивашках... 28.11.2008 14:44:46, Рыбушка (marina_design)
gala8181
мне вообще все равно популярное имя не популярное- главное чтоб деть был здоров и
счастлив. Угнетаться еще из-за всякий ерунды.
По большому счету у всех имена повторяющиеся и в разные периоды жизни то одно популярное то другое. Знаю как страдает знакомая девушка с именем Матрена 30-ти лет, которая всю жизнь мечтала быть Леной или Наташей, а так даже муж только на свадьбе узнал как ее зовут -всем говорила что она Маша, так как ей с детства хватило насмешек
27.11.2008 16:44:57, gala8181
mashoolik
А что ей мешало сменить имя, раз она так страдала? Наверное ее мужу не очень приятно было, что она скрыла свое имя :-( 27.11.2008 16:54:01, mashoolik
gala8181
Мешал родительский фанатизм - типа мы тебе такое прекрасное имя дали с ним и живи.
Мужу к счастью все равно было и есть.
27.11.2008 22:51:58, gala8181
У меня Настенка!когда называла совсем не думала о его популярности,просто очень нравилось и все.Интересно,что в жизни не встречаем других Насть вообще.Как это получается,не знаю.В садике она одна такая,на детской площадке тоже,у девочек моих старых и новых подружек Насть тоже нет.Так что меня не напрягает,что имя популярное.Наоборот,когда говоришь,что Настя зовут,все сразу так мило улыбаются и повторяют "Настенька -какое имя красивое,для такое красивой девочки". 27.11.2008 13:58:20, GalKa
Конечно, улыбаются:) Любой культурный человек будет улыбаться и говорить комплименты имени, даже если оно ему категорически неприятно:) К тому же, хвалят-то ребенка, а не имя.
27.11.2008 19:04:54, Tulsa
У меня тоже Настенька, г.р.2002. Как оказалось, самое популярное имя в том году было. Поменяли 2 сада, каждый раз в группе было по 3-4 Насти..
Но, мне имя очень нравится. Тем более она – рыжик, я выбирала между Настя и Маща. Когда увидела огненную головку , решила , что Маша ну никак не сочетается ))
27.11.2008 12:15:10, Irihaspb
Абсолютно аналогично. У меня тоже Настя 2002 г. Сначала смущало, даже злило немного. А потом мы как-то оказались единственной Настей в группе, теперь единственной в классе. Ажиотаж на Насть пропал, и вроде не так и среди ровесников стало заметно. Дома Стасенькой зовем. 27.11.2008 21:03:23, zabava-am
KatiaKu
У нас очень много Насть среди знакомых, мне самой имя нравится и мама моя очень хотела хотя бы внучку Настеньку, ни одну из дочек папа не дал так назвать, но слишком уж их много на мой взгляд.

27.11.2008 12:09:13, KatiaKu
fatima
Не, настолько популярных здесь нет. Но у нас тут публика очень разнообразная, и имена соответственно. Хотя, по рейтингам, ессно, есть лидеры, но в жизни мне тут дети с одинаковыми именами почти не встречаются. Вот среди старшего поколения больше традиционности.
А с Настями, кстати, у нас (когда мы в России жили) не настолько все плохо было:) В садике ни одной, во дворе ни одной, на развивалках одна. До того в Москве было в нашей песочнице две Насти, кажется. Но вообще среди знакомых много их было, конечно, просто они как-то в одном месте не собирались:)
27.11.2008 11:58:57, fatima
Ч летос мамой ездила на ее родину - украинское село. Так вот все ее подружки - Оли (мама сама - Оля) и Людки. Мама говорит, что когда она училась в школе было такое что совпадали имена и фамилии - например в классе из разных семей учились, например, Ковнир Ольга Владимировна И ковнир Ольга Ивановна. Говорит, так и вызывали к доске - по имени-отчеству-фамилии.))))Представляете, "Ковнир Ольга Владимировна, прошу Вас выйти к доске")))))

Были и случаи когда и отчество совпадало))) У моего ребенка в школе из 13 человек - 4 Вани. Вешалки для одежды у них надписаны. Мой Ваня написан как просто Ваня, а к остальным приписана первая буква фамилии. Хотя, 9 лет назад, я не думала, что это имя популярно будет - у нас в городе был 1 Ваня +- моего возраста. У нас просто ничего другого не придумалось к отчеству Тимофеевич. Тогда были популярны Дани.
27.11.2008 11:20:44, Виолика
Метелица
У меня у старшего - 4 Насти в классе, у младшего в яслях - ни одной. У подруги муж пошел регистрировать дочку лет 7 правда назад, ему говорят - может передумаете? у нас сегодня 17я девочка и 17-я Настя... Не передумал...
27.11.2008 09:29:39, Метелица
~Голубка~
17я девочка и 17-я Настя... что от слабо верится, простите, на байку похоже.
Да,конечно, популярное но не до такой же степени.
У старшей дочки в классе только в этом году появилась Настя - новенькая пришла, с младшей парочка Настюшек учится, не так уж много.
27.11.2008 20:30:39, ~Голубка~
Год назад была в бассейне с ребенком, туда приехала на соревнования группа девочек-лет 8-10, стали они знакомиться между собой. Выяснилось, что из 12 девочек 8-Насти. 28.11.2008 09:18:49, КатяМ
Я - верю. У моей подруги дочка Настя 5 лет, она рассказывала, что когда пришла в детскую поликлинику на осмотр (там были дети до года), в кабинет врача в очереди сидели мамы с девочками все с именем Настя.
А когда папа регистрировать до этого в загс дочку пошел, тоже как у предыдущего автора, ему сказали, что буквально сейчас все - Насти, может передумаете, а папа сказал, что ему тоже хочется дочку Настю. А подруга говорит, что сейчас дочку ужасно сильно любит, а о том, что назвали очень популярным именем все-таки жалеет. Говорит, лучше бы любым другим.
27.11.2008 20:44:18, Roccy
Здесь такой распространенности одного имени не бывает, но тоже есть популярные имена, когда в группе могут оказаться две или три девочки с одинаковым именем. Но здесь быстро довольно мода сменяется, хотя также можно по имени судить о возрасте человека. Так Томасы, Андреасы и Матиасы - это нынешние 35-45-летние. Паули и Лукасы - 5-10-летние, Франциски, Катарины - 25-35-летние, Софи, Антонии - 5-10-летние. Зато десь по имени можно судить так сказать о "сословной принадлежности", т.е. об образовании и положении родителей, что, мне кажется, в России реже встречается. 27.11.2008 00:50:36, ант73
И какие имена у разных сословий? 28.11.2008 23:19:01, Florence
А остальные пять кто? :-)
А вообще мне лично дико, когда Настей называют ВТОРОГО ребенка.
27.11.2008 00:41:07, Florence
гы:) я всю беременность была уверена, что назову дочку ТОЛЬКО настя и другие варианты даже не рассматривала.
назвала по-другому, но тоже распространенным именем:)
05.01.2009 18:56:04, Tигровая Mышь
во-во, ладно первого, в песочницах не варились, не в курсе... но ВТОРОГО? 27.11.2008 08:49:50, suixit
Особенно, когда первый - Никита или Данила:) вроде уже должны бы обходить эти грабли, ан нет... 27.11.2008 03:05:10, Tulsa
У меня вот первый Данил. Знала, что на тот момент очень популярное имя было. Ну, и что? Я с 14 лет мечтала дочку Настей назвать, а сына Даниилом. Почему же я должна отказать себе в этом желании если кто-то успел родить раньше меня, а я 10 лет жила в ожиданиях? Второй раз дочку решили назвать редким в наше время (как нам казалось именем. На площадке ни одного, в песочнице тоже). Назвали Катей и снова в десятке попоулярных. Так что опыть и знания не помогают:-) 05.01.2009 18:50:23, Непоседа
У меня у родственников: старший - Никита, а младший - Данила :) 28.11.2008 15:00:38, SамарочкА
Настю срочно надо 28.11.2008 15:03:12, suixit
а может как рах хочется " как у всех"... вот как мода на одежду. накупили все польт с песцом вертикальным как у снегурки и сверху ремень и носят поголовно, так и Данилы, Насти, шоб не выбиваться из общей массы, чувство коллективизма, т.с. не все любят индивидуальность... 27.11.2008 08:51:38, suixit
Никто и никогда не называет ребенка «как у всех». У всех настиных мам это имя любимое, нравящееся с детства, и выбранное из кучи других вариантов, не учитывая наставлений родственников, рейтинги популярности и прочие факторы. 02.12.2008 18:43:57, zabava-am
Ха-ха, как все. У нас семья - очень отличающаяся от обычной московской семьи (по многим причинам). При этом у меня и Настя, и Данила, и у третьего ребенка очень распространенное имя, хотя назвать могли и Эсмеральдой, и чем угодно вообще (у них второе гражданство - иностранное, прокатило бы). Именно потому что ОЧЕНЬ нравилось. 27.11.2008 16:03:19, Эль Нинья
Остальные - все разные имена: Оля, Яна, Саша, Вика и Катя. Причем ни у одного мальчика в группе имена не повторяются. И имена самые обычные: Денис, Миша, Володя и т.д. Но 5 Насть - это сильно...
27.11.2008 00:50:04, Roccy
Да, у нас такие тоже есть. Навскидку - Мэдисон, Кейли/Кайли/Кейлен. Если видишь семью с двумя девочками - 80% окажутся Кайли и Мэдисон... Может, в других штатах по-другому, но вообще первая пятерка везде одна и та же.
Про Насть уже много раз говорили, обсуждения всегда бурные, но безрезультатные. Мамы Насть кричат - оставьте нас в покое, а вот нам нравится, и все тут. Но, по-моему, им самим тошно, это просто защитная реакция:)
Это уже даже не мода, это патология... Жалко имя, превратили в нарицательное, как фриц, иван.
27.11.2008 00:06:07, Tulsa
Нет у них никакой реакции, не многие на именах так зацикливаются, как на этой конфе. У меня, например, в детстве имя было супер-редкое для средней полосы России. Мне это нравилось. Щас скажу какое имя ... Соня. Теперь я в Израиле живу, у российских евреев по традиции это одно из списочных имен было для называния девочек, соответственно, тут Сонь из России полно собралось именно моего возраста. Имя все так же люблю и ни на что не поменяю и никак у меня жизнь не поменялась при переходе из супер-редких в супер-частые. 27.11.2008 16:19:07, Miri
Ну за всех-то вы вряд ли ответить можете. У некоторых - нет, им действительно все равно, а у многих, судя по тону высказывания - еще как есть. 27.11.2008 19:08:00, Tulsa
Musenka
Пройдет... Во времена моего детства даже поговорка была (обращаясь к закутанному ребенку, пол которого сразу трудно определить): Ты мальчик или Леночка?
27.11.2008 01:24:20, Musenka
Метелица
Точно про Лен:)) А вот малышку только одну знаю Леночку. 27.11.2008 09:30:29, Метелица
а мам рассказывала когда берем. мной ходила то призказка была: кто у тебя в животике? Катюшка или Андрюшка? с Катей стопроцентов согласна, но с Андреем не очень 27.11.2008 08:53:20, suixit
Моих ровесников - Андреев - ТУЧА, у на сна улице у бабушки, на 12 домой было 6 или 7 Андреев. Я долго это имя не любила. А первую Катю я только в универе встретила. 27.11.2008 19:11:34, Tulsa
Да, тогда мода на Лен продлилась лет 10 точно, потому что и в классах 1975-1976 годов рождения еще полно было Елен, а потом Оксаны пошли. Одновременно с Ленами вроде еще Татьяны и Ольги были. 27.11.2008 01:57:41, ант73
Olga U
Я 72 года, у нас в классе было 5 Лен, 5 Свет и 5 Дим. 08.01.2009 17:37:37, Olga U
kikimora
76-ой, сетра с 72-го, было много Оль (сестра в том числе), Ир (я), Лен, Наташ, Марин и Тань. А вот, если в семье две девочки, то непременно Оля и Ира или Наташа и Марина:) 28.11.2008 18:31:23, kikimora
я 75 г
Лены - да, еще Наташи, Ани и Кати...
по крайне мере в моем окружении
28.11.2008 15:32:39, мисс Ч
Я попозже родилась - в 81, но у нас и в классе и в институте стабильно было по 2-3 Оли, 2-3 Лены, 2 Юли, 2 Тани. Я сама Оля, но ничего, как то не напрягало, что вокруг меня много Оль. 28.11.2008 10:48:28, SамарочкА
Suri
77 год - пять Оль в классе из 20 человек. Или семь? сейчас пойду фотки смотреть :)) 27.11.2008 20:12:53, Suri
fatima
Я 78-го года, у меня в каждом классе было по одной Лене, и в институте в группе тоже одна:) А вот в лагере из 16 девочек как-то 7 Наташ было:) А еще у нас в одном классе было 4 Димы (из 10 мальчиков), в другом - 4 Саши (3 мальчика и одна девочка)
27.11.2008 11:52:21, fatima
Я с 74-го года. Была одной Леной на два класса, было две Оли, две Маши, две Ани, две Иры, Тань не было ни одной, зато были тогда считающиеся экзотикой Настя, Полина, Ульяна и Олеся. 27.11.2008 09:28:10, Эристейя
Я 76-го года, училась с 75-м - ни одной Лены не было в классе, по-моему, в параллели была одна. Про Тань и Оль мы вообще не слышали:)
Но у нас специфический регион, русских были единицы... Имелось 5 Наташ, однако:)
27.11.2008 03:03:09, Tulsa
Ну я с 73, брат с 74 в наших классах, а также в классах старше и младше нас года на два-три было множество Лен. В нашем и параллельном классе было несколько Татьян и Ольг. А вот Анна, как ни странно, я была единственная, сама все время удивляюсь, что это имя, оказывается, популярным было. Также, как и Юля (у нас их вообще не было). Говорю это по опыту двух школ в двух разных областях России и последующей учебы в Москве. Но, наверное, мне так повезло :) 27.11.2008 03:31:23, ант73
У нас было 2 Ани, 2 Юли, 2 Светы... И наверняка многие из детей пользовались русифицированным вариантом имени, мы просто не знали.
Но я не в России училась (фактически, политически - это часть РФ), так что это мне так повезло:)
27.11.2008 19:10:25, Tulsa
Заинтриговала. Что ж это за часть? :-) 28.11.2008 00:16:58, Florence
Это крайний север, глубокое Заполярье, тундра на тыщи километров, ценные пушные зверьки ходят по подъездам(серьезно - мою училку литературы один цапнул, когда она "собачку" погладить решила:) Бывший лагерь для политзаключенных, а они кто были в основном? Прибалты, немцы, поляки, западноукраинцы... ну и других хватало. 28.11.2008 00:40:06, Tulsa
Аааа, ну они все христиане, у них похожие имена все равно. Я про какую-нить мусульманскую окраину подумала :-)
А почему это не Россия-то? Фактически, имею в виду.
28.11.2008 23:17:59, Florence
Потому что совсем другой народ, отношения между людьми другие (это я с центральной Россией сравниваю - небо и земля).
Мусульман тоже хватало:) Был у нас мальчик, мы его все годы в школе называли Мишей, и на тетрадках он писал "Михаил", а потом как-то в журнал сунулись - а он и вовсе Мушвик:)
29.11.2008 00:27:09, Tulsa
Да, с мусульманскими именами это очень часто было.
а я про Сибирь читала, что совсем другой народ и отношения. Потому что природа очень сурова и если человек не будет добр к другому человеку, тот погибнет просто.
29.11.2008 01:26:52, Florence
Да, все именно так. 29.11.2008 04:13:14, Tulsa
с 78 г. в институте из 30 человек в группе было 4 Юли 27.11.2008 08:54:26, suixit

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!